Перейти к содержанию

Каково в горах в начале января? К чему готовиться?


Гость burzumicon

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Такое вот дело-собираемся в самом начале января пройти по Главному хребту следующим образом: Туапсе-(электричка)-Кирпичное-Анастасиевка-г. Лысая-г. 1684-пер. Грачевский-и вниз, в Лазаревское.

Собственно, до этого зимой в горах не был. Понятно, что "не знаю броду,..", но надо же начинать когда-то :)

 

Вот я совершенно не знаю, чего ждать от этих мест. Высота вроде не слишком большая.. Что там будет? Снег примерно начнется откуда? Глубина его какая, можно ли идти просто ногами, не проваливаясь на полметра?

Какие примерно температуры возможны в это время года (-20 ? -10 ? +5 ?) Ветер ?

Снаряжение и спальник теплый, палки имеются. А что может еще понадобиться?

 

Хотелось бы усышать как пугающий, страшный прогноз (самое экстремальное, к чему нужно быть готовым :o ), так и успокаивающие заявления (ну, типа, детский маршрут и т.п. :D )

 

Не дайте пропасть в горах :) !

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предполагаемой нитке маршрута, вы собираетесь идти по лесу? Снега будет много. И лежать он будет с самого начала. Вообще, глубина оценивается метров в пять. Будете проваливаться или нет - зависит от погодных условий накануне и во время вашего похода. Холод будет преобладать, хотя в лесу достаточно комфортно. -20 считается нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Космический Чебурашка

Снега будет до фига хотя и не 5 метров, а на гребне , в частности на Лысой или на Грачевском может быть еще и приличный ветруган ... А еще будут броды через Псезуапсе - тоже не зимнее развлечение ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Судя по карте, практически весь гребень лысый, но по бокам леса. Предполагаем, что ночевки будут как раз там, в лесу..

Никак не могу себе представить, что такое 5 метров снега (даже и 2 хотя бы) :blink: Надеюсь, это все же не мягкие сугробы, как в средней полосе? В сапогах/высоких ботинках + гамашах можно будет как-то перемещаться?

К ветру в принципе готовы, а броды-это вообще круто! :rolleyes:

Возможная температура в -20, конечно, пугает малость..

 

И еще тогда вопрос: реально ли пройти этот маршрут за 5 дней с учетом короткого светового дня и не самых простых погодных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу себе представить, что такое 5 метров снега (даже и 2 хотя бы)  :blink: Надеюсь, это все же не мягкие сугробы, как в средней полосе? В сапогах/высоких ботинках + гамашах можно будет как-то перемещаться?

 

Это зависит, повторюсь, от погоды. Если за день до вас был снегопад - почти нереально. Иногда снегоступы и лыжи не помогают. Если же устойчивая морозная погода -> образовался наст - всё прекрасно. В вибрамах и гамашах пройдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще важный вопрос. Как на этом маршруте с ДРОВАМИ ? Вроде бы по карте лес с обоих сторон от хребта, но достижим ли он из всех точек хребта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ГАЗ или БЕНЗИН. Искать подходящие дрова для костра - слишком муторное занятие, а ломать и пилить кусты и деревья... подумайте о тех, кто пойдёт после вас. А вообще, что касается леса, карта не врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не из Сочи, однако как человек, регулярно там бывающий, могу посоветовать магазин “Активный Отдых”: ул. Роз 67А (в районе центрального рынка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.