Перейти к содержанию

suhanoves

Форумчане
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные suhanoves

  1. все маршруты откроют с 01.06.

     

    Очень сомневаюсь в открытии второго маршрута. Как показала практика, тропинка проходит прямо между подъёмниками канатной дороги, по трассе к шале и в 100 метрах от усадьбы. Но это имхо, как результат увиденного
  2. Но нас ведь, в случае задержания, выдворят?)

    Спасибо за ответ) Будем рисковать, времени перекраивать маршрут уже нет)

     

    При мне задержали одну группу, глупо попалась на приюте Фишт. Их не выдворили, они заплатили за дни в заповеднике, но от штрафа не отмазались. Им придёт повестка в суд, но они на следующий день спокойно штурмовали Фишт.

    А вот что будет, если вас поймают за пределами официальных маршрутов, пусть и закрытых, я не знаю)

  3. Только вот пока не решила хочу я сейчас в снег или нет, за этим фотки то и просила.

    Там снег, метра 2-3 точно, это я и без фотографий сказать могу. На приюте Фишт даже баскетбольного кольца не видно. Псенодах почти полностью скрыт под снегом

  4. Скажите а фотографий с Фишт-Оштеновского перевала

     

    К сожалению если я правильно понял, это район южнее Оштена. Там я не был, я с майкопского дошёл до Псенодах, есть несколько фотографий того участка, но погода там всё подпортила низкая облачность или туман, поэтому фотографий не так много. Вечером могу поглядеть, какие-то скинуть сюда.

  5. Там где у тебя подпись на фото г.Абадзеш= это г.Оштен

    Я, к сожалению, не могу пока ещё узнавать горы по силуэту =) просто сфотографировано было с Абадзешского перевала, и вроде-бы по азимуту как раз Абадзеш и был (глянул на карту, действительно, Оштен, как я сразу не понял). Сейчас исправлю. Спасибо!

     

    p.s. Через комментарии пришло такое же замечание от Надежды. Ей так же спасибо большое!

  6. Интересно, как обстановка с Бабук-аулом на сегодняшний день? никто в мае не звонил в заповедник еще?

     

    «На основании приказа директора заповедника от 29.04.2015г. № 72-2

    «Об открытии эколого-туристических маршрутов»,

    временно, с 01.05.2015г. по 10.05.2015г открыт утвержденный эколого-туристический маршрут №3 «Через горы к Черному морю через приют Фишт». Маршрут открыт частично : КПП Лагонаки-перевал Абадзешский-урочище Узуруб- перевал Гузерипльский-перевал Армянский-приют Фишт-перевал Фишт-Оштенский.»

     

    После этого, насколько мне известно, все маршруты вновь закрывались

  7. Ну что, мой первый не_велосипедный, и уж тем более первый горный поход можно считать успешно завершённым. Все цели выполнены в полном объёме, при этом дистанция была пройдена всего за 5 дней, вместо 8 предполагаемых.

    Сложностей особо не было, за исключением очень опасного момента на Майкопском перевале (тут сам дурак :-).

    Сейчас подобный маршрут проходить, наверное, наиболее благоприятно: куча снега позволяет проходить склоны под каким угодно углом, реки занесены сугробами и преодолеваются без особых сложностей.

    Трек http://www.gpsies.co...mqkkyawzrsclluc. Гармин говорит, что набора высоты было 5300, но это мелочи.

     

    Разберусь с бытовыми проблемами и постараюсь вскорости написать отчёт.

    Всем спасибо за советы, благодаря которым задумка удалась.

    Пара фотографий для начала:

     

     

  8. Уважаемые форумчане, срываюсь в свой поход уже завтра утром, поэтому прошу срочного совета. Вот такая новость была опубликована на сайте заповедника:

    «На основании приказа директора заповедника от 29.04.2015г. № 72-2

    «Об открытии эколого-туристических маршрутов»,

    временно, с 01.05.2015г. по 10.05.2015г открыт утвержденный эколого-туристический маршрут №3 «Через горы к Черному морю через приют Фишт». Маршрут открыт частично : КПП Лагонаки-перевал Абадзешский-урочище Узуруб- перевал Гузерипльский-перевал Армянский-приют Фишт-перевал Фишт-Оштенский.»

     

    Мне же, конечно, не хотелось бы отказываться от своих планов. Что посоветуете?

    Заранее всем спасибо!

  9. Добрый день, возможность открытия отдельных туристических маршрутов в период майских праздников рассматривается. Решение будет принято к 29.04. Информация об открытии будет опубликована на сайте заповедника, в разделе новости.

    Часть маршрута от приюта Фишт до Бабук-Аула будет закрыта.

  10. кстати если ваш поход не состоится (непогода к примеру) можно прогуляться вверх по курджипсу

    Несмотря на уже солидный возраст, отличаюсь крайней упёртостью и непримеримостью. Погоде придётся хорошенько постараться)
  11. В верховьях Армянки и летом то сыро бывает, а весной и холодно и ветер и снег..

    Понял, значит иду чуть дальше Инструкторской щели.

    на приюте Цице и на дороге в Мезмай уже и костром можно побаловаться

    Некритично наличие костра, мне ближе «западный» способ приёма пищи: закутаться в спальник, сидя в палатке, и шкворчать едой на горелке в тамбуре :-)

    по погоде, снег еще лежит даже на высотах менее 1000 м

    Спасибо! А что с температурами? Похоже на правду? И как сильно отличаются температуры на Лаго-Наки от тех же на приюте Фишт, например?

    если стартуете от Мезмая то вам вверх придется как минимум 25 км идти до кпп на лагонаках

    Т.к. я выезжаю из Краснодара, то в Мезмай я попаду уже к вечеру, скорее ближе к четырём часам. Поэтому первоначальные планы у меня складываются так: ночую между Мезмаем и Темнолесской, следующий день посвящу фотографиям водопада и к вечеру выйду к дороге на КПП. Утром надеюсь поймать какой-нибудь встречный транспорт. Если же «водопадный» день проведу более эффективно, то ночую максимально ближе к КПП.

  12. У меня хорошая физподготовка, но так как в заповеднике первый раз, то предполагается, что большое количество времени будет потрачено на фото и видеосъёмку; поэтому сильно запредельные километражи не стал закладывать, но если я правильно понял, то ночевать в Инструкторской щели предпочтительней, чем в верховьях Армянки? (или выбирать любое из этих мест, куда дойду к концу дневного перехода?)

     

    Подъём до восхода солнца — это аксиома). Я уже знакомился с апрельскими и майскими отчётами предыдущих годов, и заметил, что в трекинговой обуви дистанция вполне проходима, снегоступы необязательны. Это так? На майские там обещают больше дождей, чем метелей. К слову можно ли верить этим метеосводкам? Получается, что сейчас там положительная температура даже ночью, будет ли прочный наст или придётся иметь дело с сильно подтаявшим снегом?

     

    Вернуться до Гуамки, откуда стартую, тоже бы хотелось, но до неё как минимум на один дневной переход длиннее, а это и газ, и продукты. Надо посчитаться окончательно, тогда решу. Тем более если вы говорите, что кольцо за 5 дней однозначно проходится, то можно и там финишировать. В таком случае повернуть на запад от г.Зауда и идти вдоль левого берега Сухой балки, обходя справа Разрытую и Матазык?

     

    Идти буду по треку GPS, который проложен по существующим дорогам и тропинкам. Точность хорошая, особенно в горах, так что трудностей с провалами в карстовые воронки не ожидаю, как и возникающих сложностей с ориентированием (разумеется, будет резервный GPS в телефоне и распечатанная карта)

     

    Спасибо огромное за такие подробные консультации! Очень сильно помогают в планировании маршрута.

  13. Доброго дня обитателям форума, вот уже полдня безвылазно сижу на нём, структурируя столь полезную информацию, собранную здесь.

     

    Изначально я планировал одиночный поход через горы к морю, но узнал, что выход к Дагомысу может быть закрыт (позвоню ещё в администрацию заповедника в понедельник, чтобы узнать точно), а пока решил изменить ветку маршрута на кольцевую.

     

    Прошу оценить возможность прохождения в майские праздники моего маршрута, так как в заснеженной горной местности я почти не имею опыта, и не знаю, смогу ли я укладываться по выбранным расстояниям за световой день.

     

    Карту маршрута прилагаю. Старт от КПП, выход от Псенодаха к Мезмаю через Мурзикал.

    Ночёвки: Инструкторская щель, приют Фишт, Водопадная поляна, Псенодах, а дальше как получится, запас по времени будет.

     

    Также не знаю, как лучше добраться от Мезмая до КПП Лагонаки, ведь маршрут стал кольцевым и в Мезмай мне придётся возвращаться, поэтому хотелось бы, чтобы путь туда и обратно был интересным и проходил по разным местам. Думаю пройти через Темнолесскую, посетить Университетский водопад, выйти на дорогу и поймать потом попутку до КПП. Часто ли там ездят машины? Есть ли более интересный и проходимый маршрут до КПП?

     

    Заранее спасибо!

    post-6535-0-63827600-1429963381_thumb.jpg

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.