Перейти к содержанию

Шаман

Форумчане
  • Постов

    298
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    13

Сообщения, опубликованные Шаман

  1. имейте ввиду что практически на всем маршруте вам придется отказаться от костра.

    вариантов построения маршрута множество, но все таки я бы оставил восхождение на Оштен (особенно с детьми) на конец похода.

     

    1.Яворова поляна - перевал Гузерипльский-перевал Армянский - прию Фишт (дневка)

    2.во время дневки можно сходить на фишт-оштеновский перевал,откуда при хорошей погоде и раннем выходе можно впринципе и на Оштен подняться, в висячую долину фишт-пшехасу, на малый фиштинский ледник.

    3. приют Фишт - перевал белореченский - перевал Джигурсан - Водопадный (возможно дневка)

    4. Водопадный - перевал майкопский - озеро псенодах- район г. Блям

    5. радиальный выход на Оштен

    6. место ночевки - перевал Абадзешский - КПП

    маршрут можно проходить и в обратную сторону, совершив восхождение на Оштен на 2-3 день, единственным преимуществом "обратного" маршрута это отсутствие нудного подъема на перевал Майкопский со стороны Пшехи.

    Что еще можно посмотреть:

    -от озера псенодах или ночевок под блямом можно за 3-4 часа спокойно дойьти до бывшего приюта Цице где, встав на дневку, интересно посетить каньон реки Цице

    - от озера псенодах (в случае ночевки на нем) легко дойти до фишт-оштеновского перевала

    - от перевала Майкопский при хорошей погоде легко взойти на гору Пшехасу

    - правее тропы на перевал майкопский (если идти со стороны озера Псенодах) между пшеха су и горой туба (массив нагой-чук) расположена огромная карстовая котловина - впринципе ничего интересного, но все о ней пишут.

    - на водопадном естественно можно подойти к водопаду

    - в районе белореченского перевала (при подъеме со стороны реки белая недоходя до перевала) расположен пояс березового криволесья, заросли рододендрона кавказского и умирающее озеро (небольшая лужа)

    - между фишт приютом и перевалом белореченский (почти перед подъемом на перевал) видна пещера в стене Фишта, легко доступная, но без сталактитов.

    - в 5 км от подъема в сухой желоб (где расположены турбазы) находится Большая Азишская пешера, так же можно посетить заросшее лесом плато Утюг и панорамные точки на хребте каменное море.

    внизу ( вдоль реки белой от хаджоха до гузерипля) тоже есть много интересного

    так же учтите, что июнь и июль дождливые месяцы.

    на всем маршруте нет потенциально опасных мест (если не ходить в туман на вершины)

    так же можно от приюта Цице за 2 дня добраться до поселка Мезмай - где так же можно ходить в радиалки.

    вкратце пока так - спрашивайте

    по поводу спальника - если не будете спать голым и на коврике то и +10 сойдет, единственные "прохладные" ночевки будут у подножия Бляма и у озера Псенодах, но если разница в весе незначительна то конечно лучше +3

    • Супер 1
  2. некоторые замечания:

    1. вы идете с детьми, поэтому от траверса Оштена лучше отказаться - остановитесь на радиальном выходе.

    2. по той же причине, имхо, с детьми лучше идти с КПП лаго-наки, там все таки нет такого набора высоты - идет плавный набор высоты в сторону Абадзешского перевала и далее по склонам горы Абадзеш проходите верховья реки Армянка (не спускаясь вниз - практически к перевалу Оштен - так легче, к тому же можете сходить в радиалку в Азишскую пешеру.

    3. не вижу смысла захода на Лунную поляну

    4. при таком маршруте как у вас вы не заходите на перевал Черкесский, он остается у вас справа по ходу. Вместо него у вас будет перевал Джигурсан.

    5. указанный маршрут (включая радиалку на Оштен) проходится за 5 дней, но у вас дети

    Вопрос: каким временем располагаете? можно сделать интересные радиалки

  3. В начале сентября планирую веломаршут на г. Фишт хотелось бы зайти через

    Кордон (Гузерипль) пройти до Фишта а потом подняться на плато и выйти через через КПП Лаго-Наки, реально ли пройти этот маршрут и какой покупать пропуск (номер маршрута)?

    на лисапедах давно катаются по лагонакам - причем во всех направлениях и из мезмая и из даховской и из гузерипля - неоднократно встречал велотуристов. сложностей особых нет. в идеале заезд через кпп лпго-наки, а дальше куда разрешат и куда желание будет

  4. Прошли 30-тыq маршрут с 24-го июня по 27-е. По классическому маршруту. Шли с инструктором. С Бабук-Аула до Солох-Аула должны были топать пешком, но заплатили за машину. Выяснилось, что пропускают "своих" по этой дороге только в выходные дни, когда техника на дороге не работает. В рабочие дни НИКОГО не пропустят.

    НО, теперь не вижу никакого смысла идти именно к морю. После Черкесского перевала ничего инересного по пути для меня не было. Все красоты закончились и остался только лес! А после Бабук-Аула дальше вообще ехали - смысл? Чтобы попасть на море? лучше на него отдельно съездить.

    Моя мечта сбылась - пройти именно через горы к морю. Но в реальности интереснее замкнуть маршрут в круговую, и весь поход наслаждаться очень красивыми видами гор.

     

    вот и замкните следующий раз на Цице и в Мезмай

  5. Видели бы вы ту рыбу.Она буквально светилась от счастья и холявной выпивки)))

    По теме: похожк в этом сезоне не придётся смотреть фильм на дорожку. Что то не сростается с вылазкой.

    пьяная форель? так вот она откуда!

  6. У меня хорошая физподготовка, но так как в заповеднике первый раз, то предполагается, что большое количество времени будет потрачено на фото и видеосъёмку; поэтому сильно запредельные километражи не стал закладывать, но если я правильно понял, то ночевать в Инструкторской щели предпочтительней, чем в верховьях Армянки? (или выбирать любое из этих мест, куда дойду к концу дневного перехода?)

    в первый день особо не пофотографируете, т.е. практически нечего) разве что Оштен и цветочки (если не будет снега)

    ночевать не в щели - там практически негде а ниже,уже в лесу. В верховьях Армянки и летом то сыро бывает, а весной и холодно и ветер и снег.. тем более идти то в этот день часа 4-5.

     

    снегоступы необязательны. Это так? На майские там обещают больше дождей, чем метелей. К слову можно ли веритьэтим метеосводкам? Получается, что сейчас там положительная температура даже ночью, будет ли прочный наст или придётся иметь дело с сильно подтаявшим снегом?

    снегоступы необязательны, хорошо зарекомендовали бахилы (фонарики) что б снег в ботинки не лез, опять же теплее и брюки не мокнут. Внизу дождь вверху снег. Если не будет обильных снегопадов то со снег держит нормально.

    по метеосводкам ничего не могу сказать.

     

     

    Вернуться до Гуамки, откуда стартую, тоже бы хотелось, но до неё как минимум на один дневной переход длиннее, а это и газ, и продукты. Надо посчитаться окончательно, тогда решу. Тем более если вы говорите, что кольцо за 5 дней однозначно проходится, то можно и там финишировать. В таком случае повернуть на запад от г.Зауда и идти вдоль левого берега Сухой балки, обходя справа Разрытую и Матазык?

    на приюте Цице и на дороге в Мезмай уже и костром можно побаловаться - там вроде уже не заповедник (если не ошибаюсь). По Лаганакскому хребту не ходил - поэтому совет дать не могу, но насколько я видел он представляет из себя ровное вытянутое плато.

    А так вообщем все зависит от погоды.

    • Супер 1
  7. зы. если на приюте Цице застала непогода то не рекомендую пересекать плато Мурзикао - или переждите или ориентируясь на гору Оштен выйти через перевал Оштен и далее через Инструкторскую щель выйти к дороге на Гузерипль.

    Уж если случится метель то уж лучше туда. Непогода может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней....

    • Супер 1
  8. добрался) немного подробнее:

    маршрут вполне нормальный и проходим в майские праздники даже при плохой погоде, но несколько уточнений:

    в первый день при раннем выходе и хорошей погоде вы вполне сможете дойти от КПП на Лагонаках до Фишт-приюта, если по каким то причинам это не случится, то рекомендую в первый день КПП-пер.Абадзешский - верховье реки Армянка - Инструкторская щель - куда дойдете (по крайней мере первая ночевка будет в лесу),

    второй день спокойно можно дойти и до Фишт приюта через пер. Гузерипльский и Армянский (если будет много снега то придется попотеть, особенно между перевалами).

    от Фишт приюта через перевалы Белореченский и Джигурсан легко можно выйти к Водопадному (при желании и времени до начала подъема на перевал Майкопский

    от места ночевки через перевал Майкопский (крутой подъем) далее оставляя кары Пшеха-су справа по ходу до озера Псенодах и от озера вниз по одному из истоков реки Цице далее вдоль правого берега реки Цице до поляны приюта Цице, где и заночевать.

    дальнейший переход до Мезмай может занять 2 дня по причинам: - наличие снега на склонах и самом плато Мурзикао и погоды (в тумане на плато трудно ориентироваться) кстати один раз на плато я провалился по пояс - рюкзак задержал (карстовая воронка под снегом) поэтому по возможности придерживаться старой грунтовой колеи (раньше от верховьев Армянки через Мурзикао до Мезмая ходил транспорт-пастухов возили). от приюта Цице чрез лес на север уходит тропа (можно подниматься и через лес прямо вверх оставляя за спиной приют). От места где заканчивается лес и начинаются склоны Мурзикао можно подниматься прямо влоб, но легче по старой колее вверх-влево (от границы леса час-полтора). Далее собственно по плато ориентируясь на северо-северо-восток (при возможности по старой колее) выходите к седловине между массивом абадзеш- мурзикао-уриель и лагонакским хребтом. Спукаетесь к седловине и поворачивая направо выходите к началу грунтовой дороги на Мезмай (здесь можно заночевать)

    далее по грунтовке до мезмая часа 4. Район между приютом Цице и Мезмаем редко посещаем даже в сезон.

    Можно не идти в Мезмай а пересечь плато Мурзикао на восток в сторону истоков (котловины) Курджипса (много снега весной, при тумане нет ориентиров) при хорошей погоде ориентиром может быть кратерообразная (на самом деле цирк) вершина горы Туба (в массиве Нагой-чука) которая все время должна быть у вас за спиной. переход по плато в этом случае составит гдето 2 часа. Далее спускаетесь или вниз к Курджипсу где можно заночевать или выходите к Кпп ( замыкая кольцо). В этом случае спускаться надо правее (оставляя слева) характерный снежник на склонах плато Мурзикао (он хорошо виден со смотровой точки- поворота асфальта налево- над обрывом перед Курджипской котловиной- там любят все фотографироваться). Так вы спускаетесь левее перевала Абадзешский и при хорошей погоде весь маршрут у вас как на ладони.

    Если все таки Мезмай, то мне кажется интереснее будет не замыкать кольцо а пройти до поселка Гуамка а далее долгий трансфер на рейсовом автобусе или попутке до Апшеронска затем до Белореченска.

    Все ночевки в лесной зоне, рекомендую ранний выход, не позже 6 часов.

    Вот как то так...может кто что дополнит

    • Супер 1
  9. вас реально запугали карстовыми провалами. Реальная опасность на маршруте это снег на гребне и красных скалах. Но самое главное-непогода от тумана до пурги. Если честно, повеселило "6 чел. на одной веревке"- не делайте этого!

  10. Мы как-то чай курили из трубки, когда сигареты кончились) Самый пригодный для этого оказался №36, индийский хуже. Гонца посылать было некуда - 3 дня пути до ближайшей погранзаставы)))

     

    чай это да!))) блуждая в чаащобах между хуко и аутлем оказался без сигарет - закончились..курил чай))) потом когда вышел к избушке (была такая недалеко от хуко) нашел бычок сигареты - как курил!!!!!

    потом умный человек научил: сделал кисет и высыпал туда остатки табака от скуренных мною сигарет, потом трубку забивал

  11. Кстати о курении. Думаю, что бывших курильщиков, как и бывших алкоголиков не бывает. Сколько лет уже не курю. А бывает припирает...Причём именно психологически....Как какой то атрибут полного удовлетворения.

    Особенно в горах. Хортя бросил именно тогда , когда как то раз не взял с собой сигареты)

    как то в период "некурения" вылез из палатки, раскочегарил примус и сижу как дурак....подумалось: еслиб проходил кто мимо. попросил бы сигаретку

    а еще помню как в верховьях Накры (сванетия) стояли на дневке, так послали гонцов в Терскол через перевал донгуз-орун за сигаретами

  12. А какой разрыв между вылазками был?

    Я правильно понял, что в перерывах между походами рацион был таким же?По спартански.

    Профессионально работали?

    график был таким:

    март - сборы в области 2-3 дня (скалы и пр.)

    май - поход или восхождение на майские (как правило не сложные - снарягу проверить и форму физическую)

    лето - поход и восхождение (15 -20 дней )

    осень - новые места посмотреть (до 5 дней)

    занимался наукой к горам не имел отношение по работе

    да, режим был спартанский (особенно в части питания)..но ничто человеческое не чуждо - поэтому и пил и курил и все такое)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.