Перейти к содержанию

расскажите мне про Псебай!


Гость веснушка

Рекомендуемые сообщения

поделитесь инфой, плиззз! В идеале хочу подробную карту (схему, описание) места, где поставить палатку (на халяву, т.е. забесплатно): чтоб к месту этому на легковой простой машине подъехать; костер чтоб можно было разводить; чтоб вода рядом была; чтоб народу рядом не было; а виды открывались - просто обалдеть! Хочется пару дней "поматрасить" - помедитировать в окружении первозданной красоты. Можно писать в мыл nvpimenova тявкнуть yandex.ru Заранее большущий пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Guest_Владимир_*

Псебай, это вытянутая на 15 километров в долине малой Лабы большая деревня. Дорога до Псебая как все дороги в Краснодарском крае, асфальтированная и хорошая. Асфальтированная дорога по деревни одна, остальные дороги грунтовые. Прекрасных Видов, как мне показалось, и первобытной красоты в Псебае не видать. Все самое интересное начинается через 32 километра от Псебая вглубь диких гор после кордона КГБЗ под названием "Третья рота". Чтобы добраться до этого кардона, надо обязательно заехать в Восточное отделение КГБЗ на ул Первомайской 128 кажеться (рядом с центром поселка, там надо спросить люди подскажут) и оформить разрешительные документы, а также как это не печально заплатить денег. 100 руб с человека за сутки. За машину не знаю, может быть прийдется заплатить ещё. Получив разрешение, вы смело едете на машине к посту ГАИ, преодолеваете пост, едете по грунтовке с маленькими ямами (можно проехать на легковушке) возле поселка Никитино вас торомозят снова, на этот раз пограничники. Проверяют, шманают, отпускают дальше. Бумажка КГБЗ действует на них расслабляюще. Потом вы упираетесь в ворота кордона КГБЗ Черноречье. Там после предъявления документа, вы едете дальше. Ещё 7 км по дороге где и на танке (в крайнем случае НИва, УАЗ, которого не жалко) вы подъезжаете к Третьей роте. Теперь машинам дальше ходу нет, а места обетованные (по настоящему!!!) только через 12 км и два мини перевальчика. С утра вы идете по тропе, где на каждом шагу перед вами всплывают восхитительные пейзажи ущелья Малая Лаба. День пути и вы на кардоне "Умпырь". Вот здесь настоящий рай, необыкновенное место. Там можно повисеть несколько дней осозновая единство с природой. Ну а потом обратно. Вот так, уважаемая Веснушка, для того, чтобы добраться до рая, прийдется попотеть. Ну это как всегда....

Это, что касается Псебая в котором был я. Могу с уверенностью сказать, что ближе чем кордон Третья рота мест достойных для внимания нет, по крайней мере я таких там не увидел, а вот головняков и неприятных остановок на этом пограничном пути много, но зато Умпырь сглаживает все, настоящая первобытная красота.

Если деньги платить не кайф, ежайте в Новопрохладное, что в Адыгее. Кстати с Псебая там дорога даже на Новопрохладное идет, но грунтовая не для легковых авто. Если интересна инфа по Новопрохладному, он же сахрай, напишу. Жду отклика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за развернутый ответ, я уже подумала, что никто мне тут ничего не расскажет.

Хотя, конечно, ситуация оказалась отличной от виртуальной нарисованной картины. Мне почему-то казалось, что достаточно доехать до Псебая и еще 2 – 5 км по грунту в сторону – и мы в шоколаде. Дело в том, что (в отличие от меня) муж мой – человек автомобильный, а не рюкзачный, да и снаряга предназначена скорее для автопутешествий. Да и стремно машину где-то бесприютно-безнадзорно оставлять, а самим на 12 км в горы на пару дней…

Но очень хочется показать мужу «настоящие» горы, а то он видел только по сути своей скорее холмы под Новороссийском. Ну и Крым еще.

Возможно, Вы можете подсказать какие-то другие варианты, подходящие нашим граничным условиям? Собственно, едем из Москвы, хотим заехать к знакомым около Армавира, затем пару-тройку дней в горах и на море кости греть. К морю возможен маршрут через Майкоп – Апшеронск – Туапсе. Может быть вдоль этой дороги есть зачетные места?

Отвечать можно тут или в мыло nvpimenova тявкнуть yandex.ru

Спасибо. Наталья - Веснушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Владимир_*

Наташа, места моих пешеходных путешествий по Западному Кавказу ограничиваются хребтом Нагой-Чук, рядом с станицей Черниговской в Краснодарском крае и заканчивается Псебаем. Кстати влево от Псебая прекрасная асфальтированная дорога идет на Курджиново и потом вдоль реки Большая лаба на кордон Закан, но это уже Карачаево -Черкессия и пограничная зона, думаю, это слишком дикий вариант. При этом мне докладывали что местное население все что не принадлежит заповеднику свело на нет. И вырубка леса и так далее. Ущелье само по себе красивое и вокруг трехтысячники, но наличие большого числа Карачаевцев и Черкессов настораживает. Итак, после Псебая если смотреть на Северо-Запад следующая более или менее замечательная и абсолютно асфальтированная дорога это Майкоп - Гузерипль, Майкоп - Сахрай (хотя за километров 5 до поселка она все таки грунтовая, хотя на легковушке там прорваться можно), Майкоп-Лага-Наки. Эта дорога идет через п. Каменомостский (Хаджох) и дальше разьеденяется возле и за станицей Даховская в три разные стороны. Направо да турбазы Лага-Наки, налево до Усть-Сахрая и в сахрай (оно же Новопрохладное) и в сам Гузерипль.

Дорога до турбазы Лага-Наки по мойму субъективному мнению наиболее замечательная. Много панорамных видов, ну и конечно сами Лага-Наки с видами на Большие заснеженные Кавказские горы. Там очень хорошо развита инфраструктура туризма, много мест куда можно заехать по дороге и переночевать и т.п. Дорога в Новопрохладное менее интересна, но интересен своей первобытностью сама станица. Хорошее открытое доброе место, лес, вид на гору Большой Тхач, добрые отзывчивые и самое главное русские люди, есть на что посмотреть вокруг. Но удовольствия все такие лесные местечковые, масштабные картины начинаются опять же в 25 км от поселка, но зато такие, что дух захватывает! На машине ехать дальше поселка нет смысла (хотя если внедорожник который не жалко) можно прорваться через три больших брода и выехать к предгорьям Большого Тхача. В ущелье по дороге грязно и загаженно, дорога в некоторых местах не преодалима, только для вездеходов. Вокруг лес, мошки, гнус и сама река без впечатляющих картин.

Гузерипль мне лично не нравиться. Узкое ущелье, стремительная и красивая река Белая, крутые дачи и котеджи, вправо влево лесные холмы за которыми ничерта не видно. Опять же надо подниматься и только пешком. В Гузерипле можно хорошо отвистнуть туристам мажорам, там все для этого есть. Поселение это раскрутилось благодаря ежегодным соревнованиям по рафтингу на реке Белой (кажеться в первые выходные мая). Народу наезжает не влезть, цены поднимаются до небес. Вокруг Гузерипля можно погулять, ну ничего впечатляющего там нет, при том все платно - КГБЗ.

Теперь смотрим дальше Апшеронск -Черниговская, Апшеронск-Гуамка.

В первом случае асфальт до Черниговской, потом дальше идет грунт, но хороший, накатанный. Дорога оживленная (едут все лесовозы и другая техника Краснодарского края) достопримечательностей нет, только скалистые обрывы реки Цица и все. Потом упираемся в водозаборы (охраняемые гос объекты) можно ехать направо дальше в поселок лесорубов и местных Армян (Отдаленный) он же Шпалорез. Там тоже ничего интересного, голову надо поднимать высоко, смотреть далеко. Вокруг кипит хозяйственная деятельность шумит бензопила и прочие удовольствия. Налево от водозаборов попадаешь на реку Цица. Основательно загаженное людьми место. Только в самом конце дороги можно прорваться в само ущелье и пройдя немного вдоль реки уедениться под шум водопадов. Место темное, лесное и очень влажное. Мне лично там понравилось, но мы были пешком и нас никто не трогал. На машине тронут сто процентов, охранная зона.

Апшеронск-Гуамка, хорошая чистая дорога, панорамы, много туристических групп. В Гуамке главная достопримечательность Гуамский коньон. Отличное место со всех сторон, можно найти много интересного. Не доезжая до Гуамки грунтовая дорога уходит в п.Мезмай. Мезмай, конечно самый удачный в смысле расположения поселок для туриков. Там можно хорошо отдохнуть и все время возвращаться к цивилизации. Радиальные маршруты на всем известную полочку, полку на курджипсе, завал, Гуамский хребет с видами на округу. Короче, место приятное, но дорога туда особенно весной бывает сильно разбитой, на легковушке можно не прорваться. Вот так, это мои субъективные соображения по региону.

Если, что заинтересовало конкретно, задавайте вопросы, постараюсь дать дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веснушка, автодорога Майкоп - Туапсе оставит у вас неизгладимые впечатления всего лишь одним участком - Шаумянским перевалом. В целом дорога приятная, хорошего качества, не очень загруженная. Возможны только пробки под Туапсе, если будут расчищать дорогу после осыпи.

А вот Шаумянский перевал не имеет твёрдого покрытия. Групный гравий. Пыль столбом (кусты и деревья вокруг серые) и постоянная тряска - так около 14 км.

Владимир, а как можно погулять к западу от Псебая? К озеру Алоус и Ачипста, на Джемарук, Абаго, Атамажи, Экспедицию? Дикость мест не пугает, пугает, что никто о них не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Владимир_*

Уже четыре года как центральный офис КГБЗ закрыл для посещения туристов тропу по реке Уруштен на перевал Псеашхо (медвежье ворота) и Красную поляну. Знаю, что в интернете есть старые описания маршрута псебай-Красная поляна именно через Алоус, радиальным выходом на озеро Ачипста. Также полностью закрыт маршрут от кордона Умпырь на северо-запад через хребет Алоус, хр Аспидный, лагерь Сенной, отроги Джемарука, урочище Абаго с выходом в Гузерипль. Люди там конечно ходят, но только научные сотрудники и хорошие знакомые управленцев КГБЗ. Про туристические группы я не знаю, хотя конечно в межсезонье под покровом темноты прячась от вертолетов и егерей некоторы люди проскакивали и этот маршрут. Ну чтобы официально, незнаю. По крайней мере в Адлере мне говорили, что туристов перестали пускать на Уруштен потому, что там увеличилось поголовье диких животных, рыси, медведей, волков, туров, оленей и зубров (главной достопримечательности КГБЗ). Биосферный заповедник это особый статус сами понимаете, там вообще в принципе не должно быть людей. Единственный выход и он вполне реален, это зависнуть на кордоне Умпырь (там прекрасное место для большого тур лагеря в пихтарнике на бугре за рекой Ачипста и радиальным маршрутом выдвинуться на озеро Ачипста и обратно. Также можно зависнуть на реке Чистой и радиально выдвинуться на Челепси и Псеашхо. Можно стать на месте втекания реки Цахвоа в реку Малая Лаба и пошарится в предгориях самой высокой горы Краснодарского края г. Цахвоа.

Так люди и делают, так советуют сами егеря. Так что смело заплатив за дней пять маршрута кордон Третья рота - кордон Пслух, через кордон Умпырь, стоянки на реке Цахвоа, на реке Безымянки, на реке Чистой и пер. Аишхо можно ещй столько же (договорится с ребятами из заповедника) посвятить радиальным выходам. Ходить по реке Цахвоа по реке Безымянки можно но не дальше пер Лоюб цухе и озера Кардывач. Вообще там пограничная зона и для соглосования похода по этим маршрутам нужно разрешение Черкесского погран отряда.

На Абаго и Атамажи можно сбегать из Гузерипля. Долгий утомительный подъем км 18 и вы на вершине, как правило там зависаете и на следующий день идете вниз. За небольшую мзду и магар (сувенир, подарок, но не водка!) туда пустят, но это зависит от настроения людей с которыми будете договариваться. По кромке заповедника можно проскочить от горы Ачешбок влево на пос.Никитино. Очень интересный панорамный маршрут без входа на территорию КГБЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир! Огромное спасибо за столь подробный рассказ. Поизучав его с картой в руках, я склоняюсь к варианту Лаго-Наки. Но несколько вопросов у меня осталось. Если Вы в курсе, то ответьте, плиззз.

Проезжабелен ли перевал Азишский? На моей карте асфальт нарисован, а как в жизни? Стоит ли проехать за него, есть там виды? А вода? Или с собой везти?

Если есть, поделитесь описанием или GPS-точками хороших мест для стоянки. На турбазу мы не пойдем, это однозначно, хочется уединения и чтоб только звуки природы.

Заранее большое пасибушки. Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, веснушка. Дорога асфальтированная в достаточно хорошем состоянии доходит прямо до тур базы лага-наки и смотрового пятачка, а это несколько дальше чем перевал Азишский. Так, что езжайте смело, проблем с дорогой нет. Дальше турбазы на машине хода нет, все - КГБЗ. Там кстати и кордон заповедника и база МЧС и вообще тупик и разворот. Как правило, турики бросают свои автобусы, машины (охраняемая платная парковка) и заплатив немного денег 100 руб с чел в сутки, выдвигаются на хребет Каменное море, на само плато лага-наки, шарятся по истокам реки Курджипс, отвисают в живописном пихтарнике и т.п. Там без труда найдете уединенное место для стоянки, воды там всегда в изобилии, не промахнетесь и не заблудитесь, гуляйте вокруг наслаждайтесь, а потом обратно к транспорту. Людей там тусуется много, карты там совсем не нужны. Просторно, видно далеко (конечно если нет тумана или низкой облачности). Для того, чтобы насладиться видами больших гор надо пройтись дальше и взойти немного выше. Там открываются виды на адыгейские трехтысячники Тыбгу, Джемарук, Чугуш ну и просто большие горы, Абаго, Атамажи, видно далекие Тхачи и другие прекрасные горы КГБЗ.

По трассе от Хаджоха до турбазы Лага-Наки советую посетить водопады Руфабго, остановиться и посмотреть на станицу Даховская с высоты птичьего полета (это место на поляне после затяжного подьема, после того как пересечете мост через реку Белая, там ещё мужик тусуется с ишаком, предлагая экспресс фото на память), посетить пещеру Нежная и Азишская, можно просто тормознуть и отдохнуть в прекрасном Буковом лесу и живописном Пихтарнике и т.п. Дорога вообще замечательная, главное чтобы с погодой повезло!

Ну и несколько советов по отдыху на нижних мурзикалах. Днем там бывает очень жарко, ночью летом бывает холодновато, даже возможны заморозки. Лучше брать и летнюю одежду и дополнительно утепляющие вещи. Комаров на Лага-Наках практически нет, только конечно если не станете возле лошадинного или коровьего пастбища (скот в тех местах выпасывают, много следов - единственная неприятность обетованных мест), клещей практически нет, но все одно будьте внимательны. Много мух, они главные надоеды на лага-наках. Летом на плато особенно в логах и балках, оврагах много травы высотой под 2 метра. На снежниках не загорайте и вообще будьте осторожны с солнцем на лага-наках, обжигает незаметно и страшно. Знаю одну пару, которые загорали голыми на снежнике и обожгли себе все половые органы (смешно, но про войну) особенно досталось парню. Когда идет дождь на лага-наках очень влажно, не спасают даже мембранные ткани, то есть у вас должна быть нормальная палатка тент не менее 4000м водяного столба. Останавливайтесь лучше в ближайшем лесу возле воды, там и людей будет слышно меньше (хотя от звуков авто транспорта никуда там ни денешься), да и удобств больше. Дров на лага-наках нет, в лесу есть, но маловато, лучше конечно ориентироваться на газ, костер для удовольствия. Ночевать вместе с машиной в более менее диких местах возможности наверняка не будет. Расчитывайте на платную стоянку и отдых в небольшом радиальном путешествии по окресностям. За охрану авто прийдется заплатить, как договоритесь. Во время передвижения по Адыгеи на авто (с Московскими номерами и не дай бог крутой иномарки) будьте аккуратны с гаишниками. Останавливайтесь только на постах гаи, в лесу или в поле проезжайте мимо. Знаю не понаслышке о веселых ребятах отбирающих с помощью родственников работающих в Адигейском ГАИ, машины у доверчивых Москвичей. Держитесь толпы машин (особенно их много в выходные дни там едет). В горах вместо адыгов живут Русские, но это обстоятельство не должно вас расслаблять. На ночлег останавливайтесь только возле турбаз.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ездил недавно на лагонаки, дорога нормальная, но местами разбитая, так что быстро ехать не советую (за крутыми поворотами ям не видно). До базы лаго-наки дороги почти нет, т.е. подъежаешь к последней базе и асвальт заканчивается, далее 3-4 км идет убитая горная грунтовка с оползнями и ручьями, еле-еле проехал на легковой ну и так до гостиницы газпрома. Еще тупанул и не залил тосол, вода там выкипает моментально, пока ехал эти 4 км - 3! раза заливал воду, высота по gps ~1600.

Много оводов, прямо роями налетаю и кусают. У самого казачьего приюта уже довольно холодно, дует прямо ледяной ветер, так что теплую одежду брать надо. В казачьем приюте, полно мест, берут по 250 с человека. Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

то-нибудь был в этом году в Псебае?

Там действительно кордон прямо за посёлком???

Хотел свернуть с дороги сразу за Бурным, а тут оказывается, что ещё один дурацкий пост, который не обойти...

 

"На выезде из поселка - КПП пограничников, где надо бы предъявить разрешение от местной администрации на проезд вверх по реке. Впрочем, нам удалось убедить сонного сержанта в нашей полной безвредности и отсутствии нехороших намерений как по отношению к территориальной целостности Российского Государства,так и к сохранению природного комплекса Кавказского Биосферного заповедника. В общем, нас пропустили. А вот дальше мы свернули влево, на мост - по более укатанной, как нам показалось, дороге. Это была ошибка. Отсюда мы продвинулись еще километров на 10 - 15 и заночевали в некотором недоумении. "

 

http://watersport.com.ua/wt/hike/osen.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.