Перейти к содержанию

30-ка, июнь 2015.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Уважаемые форумчане, не могли бы дать совет.

Мы с товарищами планируем с 5 по 14 июня пройти маршрут "30-ка".

Но помимо основного маршрута хотелось бы сходить на три главные вершины данного района)))

В связи с этим появились следующие вопросы:

1. С какого кордона по вашему мнению оптимально зайти на маршрут (с Гузерипля или Лаго-наки), если в сначала идти на Оштен и Пшехо-су?

2. Где лучше поставить лагерь, чтобы все три вершины были удобны для радиальных выходов?

3. Как обстоят дела с водой в данном районе?

4. Какова снежная обстановка на Фиште в данный период времени?

Заранее благодарю за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцатку не пройдете, подробности тут http://forum.fisht.ru/index.php?/topic/6791-prohod-k-morju-zakrit/

Снега много, поэтому водой обделены не будете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцатку не пройдете, подробности тут http://forum.fisht.r...k-morju-zakrit/

Снега много, поэтому водой обделены не будете)

Звонил сегодня в заповедник. Ответили,что все маршруты размещенные на данный момент на сайте (в разделе карты) действующие. Специально пояснил как мы хотим пойти, вроде ответили, что можно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Руслан!!

Увидел вот тут твой пост. Меня зовут Рустам)) Я из Екатеринбурга. 1 июня прилетаю в Краснодар. Моя цель - тоже пройти 30й маршрут, единственное что хотели с приятелем пройти, а у него семейные обстоятельства, он не может, и вот я один...печально. Если вы не против, присоединюсь к вам, снаряжение у меня свое. Улыбчивый, неконфликтный парень))) Напиши ответ. "Да"- так я буду рад присоединиться, "нет" - так тоже пойму. Для связи http://vk.com/rustam.mulayarov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея взойи на три вершины по пути к морю. Теперь по делу. Чтобы пройти этот вариант ОБЯЗАТЕЛЕН опыт горных походов. Надеюсь , что он у Вас есть. План вполне выполнимый. Теперь по вопросам. Фишт и Пшехо су находятся на одной линии , им "мешает" Оштен. Так что или во всем обмундировании идти через Оштен на Фишт-Оштеновский перевал , или идти в радиалки. Я ходил и так , и так. Первый вариант быстрее , второй симпатичнее. Потому рекомендую второе. Заходите любым путем (Лагонаки или Гузерипль) - это совсем не принципиально. Ничего не сэкномите - это на Ваш вкус. 1-й день подходите под Абадзеш и спускаетесь к реке Цица по тропе. 2-й день идете к озеру Псенодах и подходите под Фишт-Оштеновский перевал. Становитесь под ним. На самом перевале будет ветренно. Снега вокруг хватает - топите снег. 3-й день - идёте от Фишт-Оштеновского перевала на Оштен по зеленке - обязательно на всем пути восхождения перевал должен быть под Вами - перпендикулярно. Перепад высот 2100-2800=700 метров. После спуска если Вы нормальнойфизической подготовки , то Вы после обеда и на Пшехо Су подниметесь. . 4-й день спуск в приют Фишт - полудневка. 5-й день - радиально Фишт - но он 1Б. Там есть участки небольшого лазанья. На леднике кошки в июне не нужны- подниметесь по снегу. И делее по маршруту. Со снегом в июне - по разному. Увидите с Оштена - Пшехо су. Ботинки лучше с обрезинкой и высоким голеностопом. Ну вот для начала. Пишите в ленту, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея взойи на три вершины по пути к морю. Теперь по делу. Чтобы пройти этот вариант ОБЯЗАТЕЛЕН опыт горных походов. Надеюсь , что он у Вас есть. План вполне выполнимый. Теперь по вопросам. Фишт и Пшехо су находятся на одной линии , им "мешает" Оштен. Так что или во всем обмундировании идти через Оштен на Фишт-Оштеновский перевал , или идти в радиалки. Я ходил и так , и так. Первый вариант быстрее , второй симпатичнее. Потому рекомендую второе. Заходите любым путем (Лагонаки или Гузерипль) - это совсем не принципиально. Ничего не сэкномите - это на Ваш вкус. 1-й день подходите под Абадзеш и спускаетесь к реке Цица по тропе. 2-й день идете к озеру Псенодах и подходите под Фишт-Оштеновский перевал. Становитесь под ним. На самом перевале будет ветренно. Снега вокруг хватает - топите снег. 3-й день - идёте от Фишт-Оштеновского перевала на Оштен по зеленке - обязательно на всем пути восхождения перевал должен быть под Вами - перпендикулярно. Перепад высот 2100-2800=700 метров. После спуска если Вы нормальнойфизической подготовки , то Вы после обеда и на Пшехо Су подниметесь. . 4-й день спуск в приют Фишт - полудневка. 5-й день - радиально Фишт - но он 1Б. Там есть участки небольшого лазанья. На леднике кошки в июне не нужны- подниметесь по снегу. И делее по маршруту. Со снегом в июне - по разному. Увидите с Оштена - Пшехо су. Ботинки лучше с обрезинкой и высоким голеностопом. Ну вот для начала. Пишите в ленту, если что.

 

Небольшой опыт имеется))) в прошлом году прошел два похода с небезызвестным Вам Алексеем Буслаевым (если я правильно понял кто Вы))) В феврале мы шли параллельно Вам на Фишт, но не дошли)

Теперь по делу))

1. Абадзеш-это г. Абадзеш,так? на нее проще выйти со стороны Лаго-наки нежели, чем подыматься с Яворовой? На Цице есть разрешенная стоянка?

2. И может кто-нибудь дать телефон по которому можно было-бы организовать трансфер Хаджох-КПП Лаго-Наки?

Спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша Буслаев - это пароль. Если Вы с ним были , то конечно пройдете этот маршрут. Леша - это мой хороший товарищ. Я с ним пару раз был в походах. Последний - этим маем. На Риске и Велосамаре есть отчет и фото.

1. Да , это гора Абадзеш. Под ней течет река Армянка - начало ее. Как я и писал идти можно с Лагонак или от Яворовой поляны - от. Гузерипля вверх 17 км асфальтированной дороги. От Яворовой под Абадзеш идти через Инструкторскую щель - перепад высот около 300 -350 метров. И здесь короче , чем от Лагонак. Так что дело вкуса. Считается по правилам заповедника , что можно останавливаться только на оборудованных стоянках. Вот только кроме приюта Фишт других стоянок я не знаю и скорее их нет в природе. Потому становитесь где хотите. Все так и делают. Спускаясь по тропе к Цице остановитесь у речки. Можно пройти не сбрасывая высоты пройти верхом вдоль Оштена.

По трансферу не скажу. В хаджоше можно взять машину. Таксисты там есть. До Лагонак 40 км , до Яворовой через Гузерипль чуть дальше - где-то 50-55 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил уточнить информацию по маршруту, позвонил в заповедник.

Они сообщили, что все маршруты на данный момент закрыты(((

Уважаемые форумчане, может кто был в заповеднике в мае, как там ситуация с егерями и штрафами?

Просто мы все настроились на данный маршрут (отпуска, продукты и прочее), а тут выяснилось такое, при том, что когда звонил на прошлой неделе, мне сказали, что все маршруты которые есть на карте открыты. вот такая вот ситуация(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша Буслаев - это пароль. Если Вы с ним были , то конечно пройдете этот маршрут. Леша - это мой хороший товарищ. Я с ним пару раз был в походах. Последний - этим маем. На Риске и Велосамаре есть отчет и фото.

1. Да , это гора Абадзеш. Под ней течет река Армянка - начало ее. Как я и писал идти можно с Лагонак или от Яворовой поляны - от. Гузерипля вверх 17 км асфальтированной дороги. От Яворовой под Абадзеш идти через Инструкторскую щель - перепад высот около 300 -350 метров. И здесь короче , чем от Лагонак. Так что дело вкуса. Считается по правилам заповедника , что можно останавливаться только на оборудованных стоянках. Вот только кроме приюта Фишт других стоянок я не знаю и скорее их нет в природе. Потому становитесь где хотите. Все так и делают. Спускаясь по тропе к Цице остановитесь у речки. Можно пройти не сбрасывая высоты пройти верхом вдоль Оштена.

По трансферу не скажу. В хаджоше можно взять машину. Таксисты там есть. До Лагонак 40 км , до Яворовой через Гузерипль чуть дальше - где-то 50-55 км.

 

Дозвонился до замдиректора заповедника, он сказал, что все маршруты откроют с 01.06.2015, но путь в Солох-аул действительно закрыт(

Дмитрий, вы не могли бы подсказать как можно уйти к морю из данного района иным путем нежели, чем через Бабук- аул?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу стоянок, кроме приюта Фишт , официально можно стоять на приюте в верховьях армянки (ориентиры нечто похожее на кош рядом с водопадом, стол и мусорка) - приют Нежный (ориентир - стол и одинокая печка буржуйка возле снежника перелетка перед подьемом на Блям, приют Ци-ца (це) верховья Ци-цы. Егеря могут штрафануть за стоянку на псенодахе и на озерках на Бляме, при мне оштрафовали за палатку недалеко от приюта Фишт, стоящую практически прямо возлке белой на тропе на подъем на Фишт по 1Б . Я становлюсь где попало, но не возле озерцов, меня егери не трогают, но у меня всегда есть алиби - 2 ребенка из них 1 дошкольник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не ходил , но есть выход в сторону Лазаревской . Это от Майкопского перевала направо по дороге в сторону пос. Шпалорез. В Вашем случае это отличный вариант. После восхождения на Фишт идете с приюта Фишт вокруг горы Фишт. Это через пер. Белореченский и пер. Чигурсан мимо Путинской дачи , приюта Водопадистого ( там было пусто) и под Майкопский перевал и далее по дороге. Второй вариант от пер. Белореченского налево по хребту и далее к Красной поляне. Там возможен кордон заповедника - не знаю , не ходил. Так что два очевидных варианта. Первый безопаснее в плане егерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пер.Чигурсан на оз.Хуко и далее по ГКХ до пер.Грачевый- с него вниз на Лазаревскую

 

Да, токо надо предупредить интересующихся, шо там территория Сочинского нацпарка, а ещё штрафы за нелегальное нахождение на территории заповедника нынче 4000 р. И самое главное - не ясно, как перейти майскую Псезуапсе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не ходил , но есть выход в сторону Лазаревской . Это от Майкопского перевала направо по дороге в сторону пос. Шпалорез. В Вашем случае это отличный вариант. После восхождения на Фишт идете с приюта Фишт вокруг горы Фишт. Это через пер. Белореченский и пер. Чигурсан мимо Путинской дачи , приюта Водопадистого ( там было пусто) и под Майкопский перевал и далее по дороге. Второй вариант от пер. Белореченского налево по хребту и далее к Красной поляне. Там возможен кордон заповедника - не знаю , не ходил. Так что два очевидных варианта. Первый безопаснее в плане егерей.

 

Спасибо всем за советы!

В связи с открывшимися обстоятельствами,мы решили сделать кольцевой маршрут. Зайти с Гузерипля до Яворовой поляны, потом через Инструкторскую щель дойти до Приюта нежного или иной стоянки в том районе. Затем все по предложенному Дмитрием плану))) С приюта Фишт обратно на Яворову через Армянский Гузерпильский перевалы.

Возник такой вопрос: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.005719&lon=39.941311&z=14&m=b просматривая эту карту, нашел на выходе из Инструкторской щели, между горой Блям и Оштеном, обозначение "место для туристической стоянки". Может кто знает, есть она там или нет? И возможно ли взойти на Оштен со стороны Инструкторской щели, чтобы не делать круг до Фишт-оштенского перевала?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте #5 я писал , что можно и в лоб от Инструкторской щели на вершину Оштена ( это классический путь) и далее на Фишт-Оштеновский перевал. Есть вариант после вершины слегка назад и далее по хребту Оштена на восток и спуститься на Армянский перевал. Ходят и так , и так.

По поводу Бляма. В июне под Последним взлетом на вершину Оштена со стороны Бляма будут небольшие ручейки , но если с вершины Бляма слегка спуститься в направлении вершины Оштена , то там буде начало реки Цица и там вода будет и в более позднее летнее время. Очевидно это и называется приют Нежный. Это скорее географическое понятие.

Если Вы пойдете в лоб через Блям по классике, то конечно сократите время и километраж , но не увидите Цицу и озеро Псенодах. Это конечно не бог весть какие красоты , но это знаковые понятия Лагонак.

По поводу кольцевого варианта маршрута , то по мне однозначно лучше выход на Лазаревскую через поселок Отдаленный (Шпалорез). Места , судя по отчетам, очень красивые. Так как Вы без своего транспорта и ехать на море на электричке Ласточке через Майкоп - это целое мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кольцевого варианта маршрута , то по мне однозначно лучше выход на Лазаревскую через поселок Отдаленный (Шпалорез). Места , судя по отчетам, очень красивые. Так как Вы без своего транспорта и ехать на море на электричке Ласточке через Майкоп - это целое мероприятие.

 

 

Дабы не плодить сущности спрошу офтопом в этой теме, надеюсь автор не будет против.

Хотели пройти в конце июля 30-ку, а тут такое.

Собственно вопрос: при ближайшем рассмотрении маршрута через пос. Шпалорез к морю не могу понять как из поселка выбрасываться в сторону Лазаревского? Логичная авто дорога, по которой сможет пройти автобус, ведет в Апшеронск. Или предполагается что через пос. Шпалорез нужно выйти к пос. Марьино и уже оттуда к морю на автобусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не могу понять- ????? ЗАЧЕМ лезть в шпалорез- и идти по гравийке по лесу из которого практически ничего не видно около 50 км до пер.Грачева, когда МОЖНО= хоть с Майкопского пер- хоть с Белореченского- идти на пер.Черкесский с него по ГКХ на оз.Хуко и опять же по ГКХ выйти на пер.Грачева- тропа очевидна и хорошо просматривается http://my.mail.ru/mail/kva57/photo/678

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в пос.Каменномостский купить туристический газ, или лучше купить его заранее в Краснодаре/Майкопе?

Планируем начинать маршрут от КПП Лаго-Наки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую! Мы вернулись, маршрут пройден)

Спасибо всем большое за советы, они очень пригодились.

Прошли по маршруту: Яворова поляна-Инструкторская щель-приют Цице-оз. Псенодах-перю Фишт-Оштенский-Оштен (радиально)-Пшеха (радиально)-Висячая долина-Фишт-Красные скалы-Приют Фишт-пер.Армянский-пер.Гузерипльский-Яворова поляна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А до Яворовой и обратно как добирались?

Спасибо) На машине. Там сейчас идет стройка и есть площадка для машин. 150 р. сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем.

Собираемся 1го июля пойти и пройти 30ку :-) примерно так - https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zpGBmnI302JA.k1xk8g3iwTJ8&hl=ru

Но тут выясняется что от пер.Черкеский до Солох-Аула не пускают, мол перекрыто, строят дорогу, ведутся взрывные работы.

Общался с организаторами походов (Зеленый туризм), сказали даже так: "Самих вас туда никак не пропустят. У нас и то не всех проводников туда впускают - только тех, кто там лет 10 уже работал. Так что с инструктором сейчас - это единственный вариант."

 

Позвонил в заповедник, поговорил, сказали что да, не пускают и дали маршрут через сочинский заповедник -

пер.Черкеский - Водопадный - пер. Грачевского - п. Отдоленный - п.Марьено - п. Лазаревский.

 

Что подскажите? стоит ли так идти, или лучше добиться прохода по классическому маршруту?

и конечно же очень хочется самостоятельно и без инструкторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.