Перейти к содержанию

Ещё один поход на майские


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня обитателям форума, вот уже полдня безвылазно сижу на нём, структурируя столь полезную информацию, собранную здесь.

 

Изначально я планировал одиночный поход через горы к морю, но узнал, что выход к Дагомысу может быть закрыт (позвоню ещё в администрацию заповедника в понедельник, чтобы узнать точно), а пока решил изменить ветку маршрута на кольцевую.

 

Прошу оценить возможность прохождения в майские праздники моего маршрута, так как в заснеженной горной местности я почти не имею опыта, и не знаю, смогу ли я укладываться по выбранным расстояниям за световой день.

 

Карту маршрута прилагаю. Старт от КПП, выход от Псенодаха к Мезмаю через Мурзикал.

Ночёвки: Инструкторская щель, приют Фишт, Водопадная поляна, Псенодах, а дальше как получится, запас по времени будет.

 

Также не знаю, как лучше добраться от Мезмая до КПП Лагонаки, ведь маршрут стал кольцевым и в Мезмай мне придётся возвращаться, поэтому хотелось бы, чтобы путь туда и обратно был интересным и проходил по разным местам. Думаю пройти через Темнолесскую, посетить Университетский водопад, выйти на дорогу и поймать потом попутку до КПП. Часто ли там ездят машины? Есть ли более интересный и проходимый маршрут до КПП?

 

Заранее спасибо!

post-6535-0-63827600-1429963381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной у псенодаха лучше не останавливаться- ночуйте на приюте Цице. Подробнее напишу позже, как компу доберусь

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрался) немного подробнее:

маршрут вполне нормальный и проходим в майские праздники даже при плохой погоде, но несколько уточнений:

в первый день при раннем выходе и хорошей погоде вы вполне сможете дойти от КПП на Лагонаках до Фишт-приюта, если по каким то причинам это не случится, то рекомендую в первый день КПП-пер.Абадзешский - верховье реки Армянка - Инструкторская щель - куда дойдете (по крайней мере первая ночевка будет в лесу),

второй день спокойно можно дойти и до Фишт приюта через пер. Гузерипльский и Армянский (если будет много снега то придется попотеть, особенно между перевалами).

от Фишт приюта через перевалы Белореченский и Джигурсан легко можно выйти к Водопадному (при желании и времени до начала подъема на перевал Майкопский

от места ночевки через перевал Майкопский (крутой подъем) далее оставляя кары Пшеха-су справа по ходу до озера Псенодах и от озера вниз по одному из истоков реки Цице далее вдоль правого берега реки Цице до поляны приюта Цице, где и заночевать.

дальнейший переход до Мезмай может занять 2 дня по причинам: - наличие снега на склонах и самом плато Мурзикао и погоды (в тумане на плато трудно ориентироваться) кстати один раз на плато я провалился по пояс - рюкзак задержал (карстовая воронка под снегом) поэтому по возможности придерживаться старой грунтовой колеи (раньше от верховьев Армянки через Мурзикао до Мезмая ходил транспорт-пастухов возили). от приюта Цице чрез лес на север уходит тропа (можно подниматься и через лес прямо вверх оставляя за спиной приют). От места где заканчивается лес и начинаются склоны Мурзикао можно подниматься прямо влоб, но легче по старой колее вверх-влево (от границы леса час-полтора). Далее собственно по плато ориентируясь на северо-северо-восток (при возможности по старой колее) выходите к седловине между массивом абадзеш- мурзикао-уриель и лагонакским хребтом. Спукаетесь к седловине и поворачивая направо выходите к началу грунтовой дороги на Мезмай (здесь можно заночевать)

далее по грунтовке до мезмая часа 4. Район между приютом Цице и Мезмаем редко посещаем даже в сезон.

Можно не идти в Мезмай а пересечь плато Мурзикао на восток в сторону истоков (котловины) Курджипса (много снега весной, при тумане нет ориентиров) при хорошей погоде ориентиром может быть кратерообразная (на самом деле цирк) вершина горы Туба (в массиве Нагой-чука) которая все время должна быть у вас за спиной. переход по плато в этом случае составит гдето 2 часа. Далее спускаетесь или вниз к Курджипсу где можно заночевать или выходите к Кпп ( замыкая кольцо). В этом случае спускаться надо правее (оставляя слева) характерный снежник на склонах плато Мурзикао (он хорошо виден со смотровой точки- поворота асфальта налево- над обрывом перед Курджипской котловиной- там любят все фотографироваться). Так вы спускаетесь левее перевала Абадзешский и при хорошей погоде весь маршрут у вас как на ладони.

Если все таки Мезмай, то мне кажется интереснее будет не замыкать кольцо а пройти до поселка Гуамка а далее долгий трансфер на рейсовом автобусе или попутке до Апшеронска затем до Белореченска.

Все ночевки в лесной зоне, рекомендую ранний выход, не позже 6 часов.

Вот как то так...может кто что дополнит

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. если на приюте Цице застала непогода то не рекомендую пересекать плато Мурзикао - или переждите или ориентируясь на гору Оштен выйти через перевал Оштен и далее через Инструкторскую щель выйти к дороге на Гузерипль.

Уж если случится метель то уж лучше туда. Непогода может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней....

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошая физподготовка, но так как в заповеднике первый раз, то предполагается, что большое количество времени будет потрачено на фото и видеосъёмку; поэтому сильно запредельные километражи не стал закладывать, но если я правильно понял, то ночевать в Инструкторской щели предпочтительней, чем в верховьях Армянки? (или выбирать любое из этих мест, куда дойду к концу дневного перехода?)

 

Подъём до восхода солнца — это аксиома). Я уже знакомился с апрельскими и майскими отчётами предыдущих годов, и заметил, что в трекинговой обуви дистанция вполне проходима, снегоступы необязательны. Это так? На майские там обещают больше дождей, чем метелей. К слову можно ли верить этим метеосводкам? Получается, что сейчас там положительная температура даже ночью, будет ли прочный наст или придётся иметь дело с сильно подтаявшим снегом?

 

Вернуться до Гуамки, откуда стартую, тоже бы хотелось, но до неё как минимум на один дневной переход длиннее, а это и газ, и продукты. Надо посчитаться окончательно, тогда решу. Тем более если вы говорите, что кольцо за 5 дней однозначно проходится, то можно и там финишировать. В таком случае повернуть на запад от г.Зауда и идти вдоль левого берега Сухой балки, обходя справа Разрытую и Матазык?

 

Идти буду по треку GPS, который проложен по существующим дорогам и тропинкам. Точность хорошая, особенно в горах, так что трудностей с провалами в карстовые воронки не ожидаю, как и возникающих сложностей с ориентированием (разумеется, будет резервный GPS в телефоне и распечатанная карта)

 

Спасибо огромное за такие подробные консультации! Очень сильно помогают в планировании маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошая физподготовка, но так как в заповеднике первый раз, то предполагается, что большое количество времени будет потрачено на фото и видеосъёмку; поэтому сильно запредельные километражи не стал закладывать, но если я правильно понял, то ночевать в Инструкторской щели предпочтительней, чем в верховьях Армянки? (или выбирать любое из этих мест, куда дойду к концу дневного перехода?)

в первый день особо не пофотографируете, т.е. практически нечего) разве что Оштен и цветочки (если не будет снега)

ночевать не в щели - там практически негде а ниже,уже в лесу. В верховьях Армянки и летом то сыро бывает, а весной и холодно и ветер и снег.. тем более идти то в этот день часа 4-5.

 

снегоступы необязательны. Это так? На майские там обещают больше дождей, чем метелей. К слову можно ли веритьэтим метеосводкам? Получается, что сейчас там положительная температура даже ночью, будет ли прочный наст или придётся иметь дело с сильно подтаявшим снегом?

снегоступы необязательны, хорошо зарекомендовали бахилы (фонарики) что б снег в ботинки не лез, опять же теплее и брюки не мокнут. Внизу дождь вверху снег. Если не будет обильных снегопадов то со снег держит нормально.

по метеосводкам ничего не могу сказать.

 

 

Вернуться до Гуамки, откуда стартую, тоже бы хотелось, но до неё как минимум на один дневной переход длиннее, а это и газ, и продукты. Надо посчитаться окончательно, тогда решу. Тем более если вы говорите, что кольцо за 5 дней однозначно проходится, то можно и там финишировать. В таком случае повернуть на запад от г.Зауда и идти вдоль левого берега Сухой балки, обходя справа Разрытую и Матазык?

на приюте Цице и на дороге в Мезмай уже и костром можно побаловаться - там вроде уже не заповедник (если не ошибаюсь). По Лаганакскому хребту не ходил - поэтому совет дать не могу, но насколько я видел он представляет из себя ровное вытянутое плато.

А так вообщем все зависит от погоды.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по погоде, снег еще лежит даже на высотах менее 1000 м ( та же Сарайка и Лысая в снегу, Лагонаки, Черногор очень конкретно еще заснежены, все это наблюдала сегодя в районе Горячего ключа.)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верховьях Армянки и летом то сыро бывает, а весной и холодно и ветер и снег..

Понял, значит иду чуть дальше Инструкторской щели.

на приюте Цице и на дороге в Мезмай уже и костром можно побаловаться

Некритично наличие костра, мне ближе «западный» способ приёма пищи: закутаться в спальник, сидя в палатке, и шкворчать едой на горелке в тамбуре :-)

по погоде, снег еще лежит даже на высотах менее 1000 м

Спасибо! А что с температурами? Похоже на правду? И как сильно отличаются температуры на Лаго-Наки от тех же на приюте Фишт, например?

если стартуете от Мезмая то вам вверх придется как минимум 25 км идти до кпп на лагонаках

Т.к. я выезжаю из Краснодара, то в Мезмай я попаду уже к вечеру, скорее ближе к четырём часам. Поэтому первоначальные планы у меня складываются так: ночую между Мезмаем и Темнолесской, следующий день посвящу фотографиям водопада и к вечеру выйду к дороге на КПП. Утром надеюсь поймать какой-нибудь встречный транспорт. Если же «водопадный» день проведу более эффективно, то ночую максимально ближе к КПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если ваш поход не состоится (непогода к примеру) можно прогуляться вверх по курджипсу

Несмотря на уже солидный возраст, отличаюсь крайней упёртостью и непримеримостью. Погоде придётся хорошенько постараться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, срываюсь в свой поход уже завтра утром, поэтому прошу срочного совета. Вот такая новость была опубликована на сайте заповедника:

«На основании приказа директора заповедника от 29.04.2015г. № 72-2

«Об открытии эколого-туристических маршрутов»,

временно, с 01.05.2015г. по 10.05.2015г открыт утвержденный эколого-туристический маршрут №3 «Через горы к Черному морю через приют Фишт». Маршрут открыт частично : КПП Лагонаки-перевал Абадзешский-урочище Узуруб- перевал Гузерипльский-перевал Армянский-приют Фишт-перевал Фишт-Оштенский.»

 

Мне же, конечно, не хотелось бы отказываться от своих планов. Что посоветуете?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытайтесь уговорить на месте что бы вам выписали пропуск на ваш маршрут, по общей тенденции - если приют Фишт -открыли -значти считай все открыли, обещайте что на вершины не полезете, пойдете низами.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытайтесь уговорить на месте что бы вам выписали пропуск на ваш маршрут

То есть договориться с егерями на КПП возможно и это обычная практика? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, мой первый не_велосипедный, и уж тем более первый горный поход можно считать успешно завершённым. Все цели выполнены в полном объёме, при этом дистанция была пройдена всего за 5 дней, вместо 8 предполагаемых.

Сложностей особо не было, за исключением очень опасного момента на Майкопском перевале (тут сам дурак :-).

Сейчас подобный маршрут проходить, наверное, наиболее благоприятно: куча снега позволяет проходить склоны под каким угодно углом, реки занесены сугробами и преодолеваются без особых сложностей.

Трек http://www.gpsies.co...mqkkyawzrsclluc. Гармин говорит, что набора высоты было 5300, но это мелочи.

 

Разберусь с бытовыми проблемами и постараюсь вскорости написать отчёт.

Всем спасибо за советы, благодаря которым задумка удалась.

Пара фотографий для начала:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где у тебя подпись на фото г.Абадзеш= это г.Оштен

Я, к сожалению, не могу пока ещё узнавать горы по силуэту =) просто сфотографировано было с Абадзешского перевала, и вроде-бы по азимуту как раз Абадзеш и был (глянул на карту, действительно, Оштен, как я сразу не понял). Сейчас исправлю. Спасибо!

 

p.s. Через комментарии пришло такое же замечание от Надежды. Ей так же спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suhanoves - доброго времени суток, Скажите а фотографий с Фишт-Оштеновского перевала в направлении между Фиштом и Пшехо-су у вас нет, хочу на выходных туда пробежаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.