Перейти к содержанию

Нужна помощь в составлении маршрута


Рекомендуемые сообщения

Хотим пойти в поход по Кавказскому заповеднику. Опыт походов есть не у всех. С нами будут с дети 10-11 лет. Группа 8-12 человек. Планировали пройти 30 маршрут. В Кавказском биосферном все впервые. Узнала из форума, что выход к морю закрыт и не понятно откроют ли.

Изначально планировали такой маршрут: 1й день - дойти от КПП до Инструкторской щели (там лагерь) 2й день - восхождение на Оштен, 3й день - до приюта Фишт. 4й день - радиалка на Малый ледник и озеро Псенодах. 5й день - через Черкесский до Холодного родника и далее.

Сейчас думаю возможно имеет смысл закольцевать маршрут. 5й день - уйти через Черкесский на Водопадный, где-то там переночевать. 6й день - назад на КПП мимо реки Цица.

Подскажите - все ли ок в маршруте, где лучше ночевать чтобы законно было? Это мой первый маршрут в место где я раньше не была с проводником). Сложно оказалось. Весь день читаю форумы и карты.

Заранее спасибо.

И второй вопрос - возможно имеет смысл взять проводника - можете порекомендовать? Поход планируется начать 9го августа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

некоторые поправки:

1. если будете закольцовывать маршрут, то на водопадный надо идти через перевал Джигурсан. Черкесский остается в стороне

2. учитывая перепад высот и отсутствие опыта у ряда участников, советовал бы к Оштену идти через КПП на Лаго-Наки ,а не через Инстукторскую щель (все таки набор высоты)

3. маршрут по часовой стрелке (пер. белореченский,-пер джигурсан-пер майкопский ..при кольцевом маршруте) проходит с бОльшим набором высоты чем в обратную сторону

4. Если кольцевой маршрут то посоветовал бы:

кпп лагонаки - пер абадзешский - район бляма - г. оштен (радиально) - озеро псенодах - пер майкопский - водопадный - пер джигурсан - пер белореченский - фишт приют - пер армянский - пер гузерипльский -гузерипль

как вариант от приюта Фишт - перевал фишт-оштеновский - озеро псенодах - и далее на кпп лаго наки

5. если идете от гузерипля - то посоветовал бы идти не на оштен, а сразу на фишт приют, где встать на стоянку на 2-3 дня и сходить в радиалки (в том числе и на оштен через фишт-оштеновский перевал)

важно: район характерен быстрой и внезапной сменой погоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман- ты не прав...

у тебя в голове мешанина- ты уж не обижайся- такое ощущение что ты не читал что написал спрашивающий...

перечитай вопрос...

1- тонкость в Джигурсане и Черкесским = будет видна на месте-тут на главной странице есть карта- на которой Джигурсана нет- а есть только Черкесский

2-маршрут изначально ....КПП- Инструкторская( верховья р.Армянки или Теплый Стан- отличная поляна для постановки ОЧЕНЬ большого кол-ва палаток)-Оштен...

3-в принципе с твоей закольцовской согласен, за исключением Бляма- зачем им с рюкзаками на блям??? Ночевка на Теплом стане- радиалка на Оштен-Псенодах...ну и далее...вопрос только как собираются возвращаться- с КПП или с Гузерипля.

Честно...=врагу не пожелал бы с Фишт-Оштеновского на Оштен-там ведь сумасшедшая травяная крутизна( если в моих альбомах порыться там есть этот склон-подъем)

поход планируется на август- тут уж просто как повезет с погодой вообще-вообще-то август самая хорошая погода для этого района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь спрашивающему...

1-день согласен

2-согласен

3-да

если будет кольцо- то нет смысла идти на Псенодах- посетите его по маршруту и там можно будет сделать ночевку

4-малый Фиштинский ледник

5-Фишт-Водопадный-ночевка

6-Водопадный-Майкопский-Псенодах-ночевка

7-Псенодах-КПП или Гузерипль( от Гузерипля автобус до Майкопа с Кпп надо чем-то добираться до Майкопа-если на КПП не будет оставлен свой транспорт)

или идти против часовой - КПП-Инстукторская(ночевка)-радиалка Оштен-Псенодах(ночевка)-Водопадный (ночевка)-приют Фишт-(ночевка)-перАрмянский-пер Гузерипльский- тут на тропе большой камень- влево на КПП- вправо -Гузерипль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете посмотреть фото в моих альбомах- может что пригодится http://my.mail.ru/mail/kva57/photo

что не будет ясно-спросите-подскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vova попробую таки вам возразить)

1. то что на какой то карте нет какого то перевала не говорит о том что его (перевала) не существует, а говорит о неточности карты. так что еще раз повторюсь: путь на водопадный после прохождения белореченского перевала идет через перевал джигурсан, а не через черкесский) поэтому проходить черкесский перевал (при маршруте на водопадный)нет никакого смысла да и незачем)

2.Инструкторская дырка находится далеко внизу и в стороне верховьев армянки который следует проходить по маршруту кпп (лагонаки) -подножие оштена. Инстукторскую дырку (при восхождении на оштен) имеет смысл проходить при движении группы с 30- ки

3. Блям - есть небольшая платообразная возвышенность находящаяся к востоку от оштена и ограничивающая популярные места стоянок для восхождения на оштен по классике (юго-восточный гребень) - поэтому и указан был ориентир "район бляма"

и насколько я понял группа хочет таки сходить в поход а не токмо на Оштен сбегать)

4. при маршруте на оштен с фишт- оштеновского перевала нет сумашедшей крутизны) травянистый склон градусов 30 + местами осыпи до выхода на "крышу оштену" (характерная черта рельефа вершинной части оштена с западной стороны)

хотя конечно, при желании, можно и стенки найти

 

и о погоде)))): как повезет конечно, в августе дождей вроде как меньше чем в июле, но больше чем в сентябре)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять за свое - я не говорил что Джугурсана нет http://my.mail.ru/mail/kva57/photo/550/602.html и еще http://my.mail.ru/mail/kva57/photo/550/601.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять же как идти с Белореченского- если идти вниз влево по границе луга и леса- аккурат получится выйти к балаганам под Черкесским-тропа по берегу ручья и звездочка перевала в 50м заманит подойти- и потом вверх на Джугурсан

а если с Белореченского вверх вправо ближе под стенкой Фишта-аккурат на Джугурсан- думаю как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутизну склона по фото не измеряют! И еще раз: для того что бы пройти на водопадный черкесский перевал не нужен! Иначе можно написать "повернуть направо не доходя до поворота на хуко" (это сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Стало намного яснее, но есть еще пару моментов.

Получается такой маршрут: КПП Лаго-наки - Инструкт.щель (2 ночевки)- Оштен (радиалка, там вроде как раз через Блям подъем проходит?) - пер.Гузерипльский - пер. Армянский - приют Фишт (2 ночевки) - Малый/большой (по желанию ребят) ледник (радиалка) - пер. Белореческий - не дохода до пер. Черкесский уйти на пер.Джигурсан - Водопдный (ночевка) - Майкопский - оз, Псенодах (ночевка) - КПП Лаго-наки.

Вопросики:

1. Я поняла что Инструкторская щель это как раз по дороге от КПП Лаго-наки до пер. Гузерипльский - верно же??

2. Где можно переночевать на Водопадном (и вообще что это?))) Не нашла описания - судя по названию, там водопады. А про приют ни слова))

3. На озере Псенодах можно ночевать? Читала, что там нет разрешенной стоянки. Если нельзя, то далеко оттуда по приюта Цица (вроде там есть стоянка).

4. На территории заповедника приготовление пищи только на газу? (это доп.вопрос))) не совсем по теме).

Спасибо! Очень помогла фото с картой-схемой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам не нужно идти в инстукторскую щель от кпп лагонаки если идете на оштен.

инструкторская щель это небольшой (очень маленький в длину) каньончик по которому река армянка стекает между хребтом каменное море слева и склонами бляма справа

на водопадном был приют, что там сейчас не знаю - всегда или проходил мимо или ночевал ближе к водопаду - там единственный волопад (почему то считается самым большим в европе)

на псенодахе вроде все ночуют, хотя вроде как нельзя. от псенодаха до поляны где был приют Цице 1.5 - 2 часа хода (налегке час)

да, только газ, да и жечь то практически нечего.

вопрос: почему вы не хотите пойти вокруг фишта в обратную сторону?

тогда по дням получается.

1 день Кпп лагонаки - подножие оштена (4-5 часов )

2. собственно Оштен

3. места ночевки - озеро псенодах (2 часа) - перевал майкопский (2 часа) - водопадный (2 часа)

4. Водопадный - пер. джигурсан - пер белореченский - фишт приют (5-6 ч)

6. дневка фишт приют

7. фишт приют

8 фишт приют - пер армянский (1.5 ч) - перевал гузерипльский (1,5 ч) - далее на выбор или через инструкторскую вернуться на кпп лпгонаки или в гузерипль

в данной нитке у вас не будет затяжного подъема на майкопский перевал, правда по инструкторской щели придется подниматься с выходом вправо на перевал абадзешский (если пойдете на кпп лагонаки)

кстати, если по каким то причинам по вашей нитке у вас не получится подъема на оштен в первые дни, то это можно повторить на обратном пути

впрочем и ваш вариант нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Попробую и я вступить в дискуссию. По предыдущим спорам - как по мне , так подъем на Оштен со стороны Фишт-оштеновского перевала летом вполне комфортен. Крайне важно - идти вверх только по зелёнке и чтобы сам перевал был всегда напротив подъема - не уходить в сторону. Это принципиальный момент.

Теперь по Вашему походу. Вот представьте - Вы идете впервые в эти горы и с детьми , и некоторые без опыта походов. Потому обязательно возьмете и еды больше положенного и одежды , а еще и за детей нести. Вы планируете идти Большой Фиштинский круг - то есть вокруг всех гор массива (Фишт , Оштен и Пшехо су). Псоледние три перехода - приют Фишт - Водопадный , Водопадный - Псенодах и далее до КПП Лагонаки - это длительные сложные физически проходы. Да еще и с детьми. Вы просто намучаетесь и потеряется вся прелесть похода. Многие после такого жизненного испытания на подходе к Лагонакам поклянуться вообще никогда не ходить в горы - обязательно попадете под дождь и приличные перепады высот. Все участники будут в шоке. Итого мои предложения. После Оштена идти через перевал Гузерипльский на приют Фишт и делать там днёвку. Затем через Фишт-оштеновский перевал вокруг Оштена через Цице идти на КПП Лагонаки. И поверьте , я пишу так не чтоб Вас как-то обидеть , а просто от души. Я сам один ходил с дочкой подобным маршрутом в 8 и 11 лет. Даже от этих нагрузок у детей , да и у взрослых будут отваливаться ноги. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к подножию Оштена по вашему варианту как пройти? На карте я вижу только 2 маршрута которые разрешены - один как раз кпп - инструкт.щель - гузерипль ..., второй КПП - Цица - Водопадный.

Я так дотошна к разрешенным маршрутам и местам стоянки, т.к. у нас своеобразная группа, которая будет состоять только из женщин и 2 детей). Поэтому хотелось бы надежности)).

Что касается обратной нитки маршрута - тоже ничего не имею против. Я так понимаю, что мой вариант посложнее, а обратный немного полегче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я знаю на вершину Оштена официальных маршрутов нет. Так что проходя КПП Лагонаки можете об Оштене не упоминать , или если запретят не сильно сопротивляться и идти втихую. В первый день Вы дойдете до реки Армянки . Она под горой Абадзеш и над инструкторской щелью. Там всегда полно народа и Вы всегда проконсультируетесь по проходу к приюту Фишт и подъему на Оштен. Следующий день - подъем на Оштен для желающих. Это через Блям. Перепад высот будет около 1700-1800 метров. Так что прогулка не из легких. В принципе можно и 10-летним детям. Но на верху будет прохладно и воды с собой нужно взять. К тому же не совсем безопасно. Лучше детей взять по-минимуму. От этого зависит успех восхождения. К тому же если будут только женщины , то успешность восхождения еще снижается.

Вообще туда и обратно по сложности одинаково - точка по высоте будет ведь одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тропа через Фишт-Оштеновский перевал выходит к озеру Псенодах, верно?

Да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вроде все стало более-менее понятно! Спасибо всем большое! За детей я как раз не волнуюсь - это мои дети))) Они уже были в походах, в том числе на восхождениях). А вот на остальных членов группы посмотрю на майских праздниках в Походе выходного дня и решу более легким или потяжелее маршрутом пойти. Еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется выйти к морю-то можно обдумать маршрут через пер.Грачёвский. от водопадистого до шпалореза можно за 1 день пройти. В шпалорезе есть магазин-можно пополнить запасы продуктами и т.д. и дальше по дороге на грачёвский. От туда 2 пути к морю. 1) по газотрассе по дороге. 2) по старой военной дороге через г. Псехетук в аул Тхагапш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.