Перейти к содержанию

Что посоветуете?? (маршрут по КБЗ+море?)


Рекомендуемые сообщения

Ребята, доброго времени! Решила создать свою тему и очень надеюсь на ваши советы:

 

Собираемся в начале августа по заповеднику. Цель - как можно более простым в плане прохождения маршрутом без восхождений идти и по пути смотреть красоты. Пойдем я+моя мама (59лет)+знакомые ребята-проводники.

Собственно вопросы:

 

1. Какой маршрут посоветуете?

 

из Гузерипля:

Неделю назад первый раз с мужем ездили в Адыгею, ходили без рюкзаков от Яворовой поляны к Фишту (лезли через Ястребиное озеро). Ходили с проводниками. Сама тропа до перевала Гузерипльский очень удивила простотой, так появилась идея пройти маршрутом 30-ки, т.к. по отзывам легко проходимо за 3 дня (вопрос вызвал только "Веселый спуск") - но в свете последних событий...непонятно.

 

2.из Мезмая:

Очень манит Мезмай. Как вариант двигать оттуда по маршруту. В сети нашла, например, такой:

Мезмай - гора Мезмай - верхние мурзикалы плато Лаго-Наки - плато Лаго-Наки - приют Цице - озеро Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - перевал Белореченский - перевал Черкесский - Бабук-аул - Солохаул - Дагомыс - автобус и маршрутки в Лазаревское, или электричкой.

Как вариант - к морю не идти, а закольцевать его к Гузериплю.

Сейчас сижу читаю отзывы о походах, пытаюсь представить сложность маршрута на отдельных участках

 

3. радиалки из поселка:

Есть вариант остановится в поселке (Хамышки) и совершать однодневные вылазки без рюкзаков - в КБЗ, в Хаджох к водопадам Руфабго, на Лагонаки, возможно в Мезмай - тут соответственно будет машина+прогулка, т.е. должно быть легко, но поход на пару-тройку дней все же должен быть, хочется.

Уехать к морю соответственно получится из Майкопа.

 

4. другие варианты???? Рассматриваю, например, маршрут к Тхачам... (сложно?!)

 

При всём этом рассчитываю все ночевки, учитываю количество ночевок в палатке, т.к. хотя и куплен коврик-самонадувайка, но все же на земле даже я не всегда могу спать, а поход рассчитываю так чтобы было комфортно маме в первую очередь.

 

5. в связи с этим вопросы о турприютах и балаганах: и имеет ли смысл вообще заморачиваться, снимать койко-место на приютах и прочее? Что вообще из себя представляют эти турприюты? как-то нары с пыльными матрасами не очень привлекают, на индивидуальной самонадувайке как-то должно быть комфортнее))).

 

6. еще возник вопрос про погоду, на что рассчитывать в августе месяце?... соответственно буду продумывать экипировку.

 

Очень-очень жду ваши советы и комментарии!

(От себя бонусом могу дать тел. проводников если кому-то нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, доброго времени! Решила создать свою тему и очень надеюсь на ваши советы:

 

Прикольно.))))

Только непонятно....Вы не обижайтесь, но как то непонятно, вы сами то как нацелены?

Дело в том, что у вас в планах , с моей точки зрения , есть два противоречия...

С одной стороны вы имеете желание пройти довольно сложным маршрутом(с учётом возраста и я так понимаю, подготовки мамы)...

А с другой стороны пишете о том, что и сами не можете заснуть без матраса...

Я отнюдь не против того, что есть и "матрасные" виды отдыха и "авантюрно-полевые"....Но может вам сначала определиться?

Если вы не сможете смириться с постоянными ночёвками на коврике и ощущениями того, что именно вам под бок попал этот чёртов камешек....)

И тем, что для того, что бы сходить в туалет нужно влезть чаще всего в чвакающие от сырости ботинки, то тогда вам нужен маршрут от гостинницы до гостинницы...

Такие тоже есть и даже в районе Лаго-Нак.

Так что как то не очень понятно, что и посоветовать...

А по погоде, особенно в этом году , вообще никто и ничего вам путного не посоветует...

Так что на удачу.

Анализируйте куарты погоды самостоятельно. Проверено лично, это самый точный прогноз из всех.

И опять же...То вы говорите, что не хотите восхождений, то вдруг рассматриваете мершрут через г. Мезмай и Мурзилки...

Для начала.Ну что бы проверить и себя и свои запросы, я бы посоветовал вам пройтись пешочком с рюкзаками от Гуамки до Мезмая, там заночевать либо в палатке, либо в гостиннице, а на следующий день, посетить смотровые площадки и Сифон. Ну и назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.)))) Только непонятно...

Не обижаюсь и поясняю:

 

У меня опыта походов нет (одно-двухневные вылазки не в счет). Мамка бывшая туристка (ну то есть как туристка: пару раз в молодости ходила в походы) - т.е. горы вообще-то зовут, но соответственно возраст и сидячая работа.... Поэтому подбираю самый легкий маршрут - соответственно не по картам, а по рассказам в сети. Соответственно для меня все маршруты и названия мест - не более чем названия. Это не значит, что я их "хочу" - я просто на них наткнулась. Сейчас сижу и изучаю географию, т.к. в Адыгее - говорю - была первый раз с мужем, только вот вернулась. Отдыхали в гостинице, к Фишту гуляли налегке.

 

От Яворовой до Фишта идти очень просто. Вот и хочу сходить теперь с ней и с этими же ребятами-проводниками, только более долгим маршрутом. Про ночевки в палатке поясняю: речь не о капризах, а о том что нужно разместиться с наибольшим комфортом для спины . То есть можно ли перемежать ночевки в палатке с ночевкой на матрасе, в домике и т.п. В том же Мезмае после перехода Гуамка-Мезмай можно разместиться с комфортом, например. Стандартная тридцатка по моему тоже очень даже проходима и детьми и пенсионерами. (кстати, самонадувайку еще не испытывала, может и опасаться нечего)

 

в любом случае комментариям буду рада, а в гостинице где-нибудь в Хаджохе или Гузерипле разместиться мы всегда успеем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижаюсь и поясняю:

 

У меня опыта походов нет. Мамка бывшая туристка (ну то есть как туристка: пару раз в молодости ходила в походы) - т.е. горы вообще-то зовут, но соответственно возраст и сидячая работа.... Поэтому подбираю самый легкий маршрут - соответственно не по картам, а по рассказам в сети. Соответственно для меня все маршруты и названия мест - не более чем названия. Это не значит, что я их "хочу" - я просто на них наткнулась. Сейчас сижу и изучаю географию, т.к. в Адыгее - говорю - была первый раз с мужем, только вот вернулась. Отдыхали в гостинице, к Фишту гуляли налегке.

 

От Яворовой до Фишта идти очень просто. Вот и хочу сходить теперь с ней и с этими же ребятами-проводниками, только более долгим маршрутом. Про ночевки в палатке поясняю: речь не о капризах, а о том что нужно разместиться с наибольшим комфортом для спины . То есть можно ли перемежать ночевки в палатке с ночевкой на матрасе, в домике и т.п. В том же Мезмае после перехода Гуамка-Мезмай можно разместиться с комфортом, например. Стандартная тридцатка по моему тоже очень даже проходима и детьми и пенсионерами. (кстати, самонадувайку еще не испытывала, может и опасаться нечего)

 

в любом случае комментариям буду рада, а в гостинице где-нибудь в Хаджохе или Гузерипле разместиться мы всегда успеем :)

Честно говоря я 30-ой не ходил, так что как там в плане комфортной ночёвки не знаю...Может и есть возможность перемежать ночёвки в палатке с ночёвками в гостинничных условиях. Но судя по тому, что этот маршрут вообще официально закрыт, то там не то что гостинниц не будет, но и ещё возможно заваленные тропы и всякие неожиданности типа егерей...

А что касаемо "более сложных маршрутов" , то задолбаться (в хорошем смысле слова) можно и на пятачке Лаго-Нак...)))))

И кстати, зачем вам проводники?

Если к примеру пройти вокруг Оштена , не с Яровой, а с КПП, то там всё маркированно, турики постоянно встречаются, подскажут если что.

Мой совет, сделайте себе карты, почитайте отчёты и вперёд...

Я бы выбрал маршрут с КПП вокруг Оштена...Или вокруг Фишта...

ТО что не заблудитесь, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал маршрут с КПП вокруг Оштена...Или вокруг Фишта...ТО что не заблудитесь, это точно.

а что значит "вокруг"? как там различается сложность?

взять, например, так

(КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - Армянкий перевал - Гузерипльский перевал - Яворовая

 

или так:

(КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - пер.Майкопский - Водопадный – пер. Черкесский - пер. Белореченский- приют Фишт - пер. Армянский - пер.Гузерипльский - Яворовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "вокруг"? и какая там сложность?

взять, например, так

1. (КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - Армянкий перевал - Гузерипльский перевал - Яворовая

 

или так:

2. (КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - пер.Майкопский - Водопадный – пер. Черкесский - пер. Белореченский- приют Фишт - пер. Армянский - пер.Гузерипльский - Яворовая

 

вариант 2 на мой взгляд интереснее. Но имейте в виду, что от п.Майкопский до Водопадного нет воды, а идти там порядочно, минимум полдня. С собой надо брать воду из ручья у озера Псенодах

 

А до моря можно из Майкопа доехать на электричке или автобусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "вокруг"? как там различается сложность?

взять, например, так

(КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - Армянкий перевал - Гузерипльский перевал - Яворовая

 

или так:

(КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - пер.Майкопский - Водопадный – пер. Черкесский - пер. Белореченский- приют Фишт - пер. Армянский - пер.Гузерипльский - Яворовая

Ну дык перевалов то всяко поболее , если вокруг Фишта идти.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там везде будет красиво и интересно))) Мне вот полегче бы))) с Майкопского перевала спускаться ..должно быть сложно будет?

 

и второй вопрос - а с Мезмая как можно до КПП Лагонак добраться?

и кстати - что, сейчас открыт проход для пешеходов по Гуамскому ущелью? читала, что там только паравозик бегает, пешеходам запрещено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там везде будет красиво и интересно))) Мне вот полегче бы))) с Майкопского перевала спускаться ..должно быть сложно будет?

 

и второй вопрос - а с Мезмая как можно до КПП Лагонак добраться?

и кстати - что, сейчас открыт проход для пешеходов по Гуамскому ущелью? читала, что там только паравозик бегает, пешеходам запрещено...

Полегче, тогда с КПП либо вокруг Оштена, либо в любую сторону , по любой тропе, пока не забодаетесь наполовину.)))А потом обратно...Там не заблудитесь, любая тропа приведёт назад.

А в отношении Гуамского ущелья...Формально там проход запрещён уже лет 10-15.))))

А фактически там только "паровозики" падают иногда...)))Так что самое безопасное-пешком.)))

А Паровозик бегает только до моста...То есть до половины пути к Мезмаю.

Вобщем думайте...Ни в Гуамском, ни в Лаго-Наках не заблудитесь...))

Только свои силы не переоценивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там везде будет красиво и интересно))) Мне вот полегче бы))) с Майкопского перевала спускаться ..должно быть сложно будет?

 

и второй вопрос - а с Мезмая как можно до КПП Лагонак добраться?

и кстати - что, сейчас открыт проход для пешеходов по Гуамскому ущелью? читала, что там только паравозик бегает, пешеходам запрещено...

 

с Майкопского на спуск тропа серпантином, довольно крутая. И до Водопадного там идти немало, часов 5...6 для неспортивного контингента.

в прошлом году был в Мезмае, проход по ущелью был открыт, но там имеется в конце паровозного маршрута решетка поперек ущелья и калитка в ней, могут закрыть при очередном приступе самодурства

с Мезмая до КПП Лагонак добраться можно на внедорожнике, вопрос только где его искать и сколько денег запросят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oam

спасибо! значит через Майкопский идти все же не стоит.... А что из себя представляет маршрут от Абаджеского до оз.Псенодах, с переходом через Фишт-оштеновский перевал?

угорь,

а вариант с Яворовой подняться до Инструкторской щели, а не через КПП чесать. в начале августа я так понимаю степь да степь кругом, смотреть особо нечего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вариант с Яворовой подняться до Инструкторской щели, а не через КПП чесать. в начале августа я так понимаю степь да степь кругом, смотреть особо нечего..

Ну это кому что нравится...

Как по мне. так лучше по альпике , чем по лесной зоне...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в прошлом году был в Мезмае, проход по ущелью был открыт, но там имеется в конце паровозного маршрута решетка поперек ущелья и калитка в ней, могут закрыть при очередном приступе самодурства

 

Не понял...Что правда противотуристическую "стену" поставили?...

Во дибилы...Охренеть....

Нет всё таки жизнь хороша ещё и тем, что есть смерть....

Двадцать лет назад такое и в голову никому не могло прийти...

Что б им на дороге в мир иной калитку закрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я один раз ходил на Фишт с Яворовой поляны, а другой - с КПП. тоже считаю, с КПП красивее, такие просторы открываются на плато!

 

маршрут от Абаджеского до оз.Псенодах, с переходом через Фишт-оштеновский перевал - нормальный маршрут, если у человека нет хронических заболеваний сердца, то каждый наверное пройдет. помнится, встретили там двоих мужиков, один стал хвастаться, что ему 66 лет и он наверное самый старый турист здесь. узнав, что одному из наших участников 69 лет, он был расстроен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо огромное!!! начинаю понемногу ориентироваться!

то есть первую часть маршрута можно сложить таким образом:

кпп-вдоль Каменного моря - абаджеский - цица- псенодах - /ночевка?/ - фишт-оштеновский перевал (утром чтобы сберечь силы, или не стоит)-приют фишт-малый ледник (вроде легко доступен?).... /ночевка?/

 

дальше опять вопросы.

закругляться через Армянский (тяжелый подъем?)и Гузерипльский или идти к Белореченскому и Черкесскому. Имеет смысл и есть ли там что-нибудь к чему можно сходить специально? опять же на сколько примерно ориентироваться по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закругляться через армянский и гузерипльский я бы не стал - их гораздо красивее и интереснее идти в обратном направлении, когда вдруг впереди появляется громада Фишта, а под ней видет приют.

а так вы будете пыхтеть носом к склону и не до красот будет, там приличный набор высоты. лучше идите так: кпп - абаджеский - инструкторский - гузерипльский - армянский - фиштприют - радиалка на малый ледник и белореченский (на день) - фишт-оштеноский - цица - абаджеский - кпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oam,

отлично!! можно ведь скруглить к Инструкторскому и Яворовой после Цицы?

а в Мезмае что-нибудь реально интересное есть или лучше лишний день в КБЗ погулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oam,

отлично!! можно ведь скруглить к Инструкторскому и Яворовой после Цицы?

а в Мезмае что-нибудь реально интересное есть или лучше лишний день в КБЗ погулять?

да там все рядом, везде тропы, можно комбинировать как угодно. была бы погода хорошая. а погода там неустойчивая, и если небо затягивается, лучше ставить палатку и не искать приключений.

в Мезмай надо ехать на несколько дней, и искать проводника. за день самостоятельно вы ничего интересного не увидите, архитектурных шедевров там нет, есть красивые места в пределах однодневных выходов в окрестные леса и горы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там все рядом, везде тропы, можно комбинировать как угодно. была бы погода хорошая. а погода там неустойчивая, и если небо затягивается, лучше ставить палатку и не искать приключений.

в Мезмай надо ехать на несколько дней, и искать проводника. за день самостоятельно вы ничего интересного не увидите, архитектурных шедевров там нет, есть красивые места в пределах однодневных выходов в окрестные леса и горы

Почему????

Если выехать на ознакомительную авантюру на день, то там главное посмотреть Сифон...А на него такая тропа натоптанная, что проводник ни к чему....А после этого времени хватит только разве что на полазить по ущелью да искупаться....Потом -шашлык -машлык, ночёвка и домой...

Хотя я там и не был давненько...Но с каждым разом тропы там всё натоптаннее , так что для одного дня мест хватит...

А вообще в любое место стоит заехать.Хотя бы для того , что бы самим понять что к чему...

Советчиков много, но сам себе- хозяин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребятушки, огромное за советы! Значит, один вариант есть!!

 

интересно нельзя ли как-нибудь к морю просочиться, или там всё сложные тропы?..

и такой вопрос: как до моря добираются? раньше, говорят, была неплохая электричка из Майкопа, сейчас отзывы что время отправления перенесли на очень раннее утро, билеты на определенные месте купить нельзя и все превращается в "займи стульчик", в Туапсе приходится бежать сломя голову на пересадку. С Белореченска, говорят, удобнее. Может быть, кто-то ездил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу Мезмая, одним днем там можно глянуть полочку и по курджипскому ущелью пробежаться вечерком, докуда времени хватит, это ходибельно одним днем даже с детьми. а вообще в мезмай надо на 3-4 дня чтоб не спеша везде погулять, посмотреть там есть что, и насчет проводника, ну это если уж совсем топографический кретинизм одолел, там все натоптано основательно, тропы уже магистральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oam,

отлично!! можно ведь скруглить к Инструкторскому и Яворовой после Цицы?

а в Мезмае что-нибудь реально интересное есть или лучше лишний день в КБЗ погулять?

Самое интересное в Мезмае - это Гуамка и Орлиные полочки. Места очень живописные и легкодоступные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное в Мезмае - это Гуамка и Орлиные полочки. Места очень живописные и легкодоступные.

ну я б поспорила, насчет Гуамки, мне из Мезмая по Курджипсу вверх больше нравится, + по Мезмайке вверх есть что посмотреть,

да и вообще вот карта со всеми достопримечательностями Мезмая http://f-picture.net/lfp/s42.radikal.ru/i097/1206/b2/dbf7bd82e5d0.jpg/htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я б поспорила, насчет Гуамки, мне из Мезмая по Курджипсу вверх больше нравится, + по Мезмайке вверх есть что посмотреть,

да и вообще вот карта со всеми достопримечательностями Мезмая http://f-picture.net...d82e5d0.jpg/htm

У всех свои предпочтения. Мои - такие. А вот карта ТС точно пригодится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.