Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7-9 июня буду первый раз по горам гулять =) Будет ли кто-нибудь из опытных горных аксакалов? Ну так, может напутственными советами поможете. Приеду через Майкоп 7го числа вечером, где-нибудь в районе Яровой заночую в палатке. Планирую 8го числа весь день гулять, побольше посмотреть. Профессиональных интересов не преследую, экстрима не ищу, хочется просто погулять, насладиться чистым воздухом и нетронутой природой гор, озер и пещер, сделать удачные фотокадры, переночевать в палатке и 9го числа ехать уже на черное море.

Жду добрых советов и напутствий, я пока в этом деле новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До аксакала мне еще лет двадцать по горам бегать, но рискну порекомендовать:

1. С Яровой дойдите до приюта Фишт

2. Там осмотритесь, по погоде и самочувствию можно прогуляться чуть дальше по подножю Фишта

3. Ночуйте на приюте.

4. 9-ого к машине.

 

Погода переменчива даже летом, так что что-то теплое обязательно возьмите, и ВВЗ (ветро-влаго защиту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Фиште есть где вещи оставить? я так понимаю что нет. просто может есть возможность палатку скинуть и часть вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приюте - можно ) Ну, конечно, не камеры хранения )))

Восходители на Фишт так и делают. На приюте - бивуак, и с легкими рюкзаками на штурм )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Фиште есть где вещи оставить? я так понимаю что нет. просто может есть возможность палатку скинуть и часть вещей...

Если возьмёте деньги, то там вам могут даже VIP палатку предложить....Без смеха.

НО честно говоря с точки зрения антиматрасника ночевать в двухкомнатной палатке за отдельную плату на приюте Фишт, как то ....

Впрочем каждому -своё...))))

Единственное, что не совсем понятно, это то, какого уровня подготовка у вас для сценария с переходом на приют Фишт...

Во первых это всё таки пара-тройка перевалов..И не самых простеньких с точки зрения сезона и погоды (а она сейчас по прогнозам будет не фонтан). Так что резко забояться и убежать обратно в машину, если циклон накроет где-нить между армянским и гузериплевским перевалом, вряд ли получится....

Это надо переть с рюкзаками, дождевиками, палаткой...

А для обзорно-впечатленческого варианта пожалуй лучший сценарий-это переход с КПП до инструкторской щели и там (опять же если погода позволит) поставить лагерь, или перекантоваться в приюте . И подняться на Абадзеш., или Блям.

По опыту, такой программы новичку по глаза хватает...

Ну или уже тогда ехать в Гуамку и совершить пеший переход из Гуамки в Мезмай и назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сейчас глянул прогнозы...Дело дрянь...С небольшими "окнами" по 2-4 часа, с 7 по12 ожидается от тёмно-зелёного уровня осадков до оранжевого...(а это почти полная ..опа)...

С 11-12 июня может что то и будет с хорошей погодой, но это выяснится только дня через три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично на прогнозы погоды в горах никогда не обращаю никакого внимания. Там все меняется и просто нужно быть готовым ко всему.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.