Перейти к содержанию

Где оставить машину перед Фиштом? На Яворовой, на Партизанке, в Гузерипле?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, я тут подумал, что мы с нашим разнообразием отношений к походам и восхождениям вряд ли найдем общую точку зрения. Хорошо, что мнения разные. Можно найти или не найти единомышленников. В любом случае есть повод задуматься, хорошо ли то, что я делаю или хочу сделать? Если единомышленников много, скорее всего хорошо, хотя может быть и массовый психоз, такое бывает. Если нет никого, кто разделяет твои идеи, то может ты не там ищешь? Или не то?

Касательно себя: Я иду на майские. Иду, чтобы взойти на Фишт по 1Б. Может быть еще обойти вокруг Фишта. Опыт есть, район знаю, в мае на Фишт уже ходил пару раз, ходил по Кавказу, Саянам, восходил на Кавказе, в Саянах, совсем немного в Европе, снаряга есть, как ей пользоваться знаю, про погоду понимаю, бумаги в заповедник оформлю, экологическую катастрофу после себя не оставлю, у спасов зарегистрируюсь (жаль теперь Ингосстрах перестал альпинистскую страховку оформлять, а то и страховку оформил бы). Хотел подъехать как можно ближе на машине. Собственно ветку и завел для этого. Как-то увлекся обсуждениями. Никого обидеть не планировал, так что если кого обидел - простите. Машину, скорее всего, оставлю по совету бывалых на Партизанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для знатоков - Пешеходная 2-ка в районе Фишта http://xn----8sbcck1...1-44&Itemid=62. Пройдена и защищена.

супротив пешеходных 2 и 3 -оек возражений нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же так категорично? 1А это простой перевал. На нем и не должно быть трудностей. Нет под рукой книги, но если поищете поисковиком таблицы оценки трудностей перевалов, то убедитесь, что моя оценка имеет право на существование. Перед, на самих перевалах, между ними и после них (рассматривая их вместе как одно локальное препятствие) именно тот набор препятствий, который и даст, в соответствии с принятой практикой, оценку 1А. Опять подчеркну: В МАЕ!!!

А тупо бегать километры - это обычная практика на Кавказе. За исключением Западного (Архыз), где наоборот, надо даже ехать от перевала до перевала. Кавказ вообще весьма компактен, если задумаете сходить горную пятерку, перевалов найдете на три похода в между соседними ущельями, а 160 км где натопчете? Не все так однозначно. И МКК это знают и учитывают.

все указанные вами перевалы и связки в общем классификаторе указаны как н/к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.