Перейти к содержанию

Что там за ситуация нынче на плато?


Рекомендуемые сообщения

внизу - там тоже много интересных мест

можно поконкретнее, вдруг собирусь когда-нибудь...?

или может новую тему завести - самые интересные места Лаго-наки и окрестностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поконкретнее, вдруг собирусь когда-нибудь...?

или может новую тему завести - самые интересные места Лаго-наки и окрестностей?

Мезмай и окрестности, Каменномостский (хаджох) и окрестности, интересно пройти от хаджоха до наддаховской по куэсте правого берега белой, пройти реку Курджипс от верховьев до Мезмая..думаю еще много чего есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно присоеденяюсь к выше отмеченному. Максимум, без надлежащей подготовки или проводника опытного, рекомендую совершить прогулку по плато от КПП Лаго-Наки.

В общем от мысли идти в район Фишта уже отказалась, но интереса ради - можете раскрыть тему "надлежащей подготовки"?

Вы ходите только на Лаго-Наки "nika_sclly" ???

Не только, но в плане гор как-то с Фишта все началось - и еще не закончилось :))

на майские погода на плато самая разная бывает - от теплый солнечных дней до сильной пурги с -20

На -20 у меня и снаряги-то нет... В общем в снега лезть не вариант, я потому про границу снегов и спрашивала.

 

А вообще по Кавказу - где можно несложно погулять? Не только на майские, вообще. Мне с попутчиками не везет хронически, одна хожу. Чтобы район спокойный, без бандитов и подобных кавказских прелестей. Фишт еще в этом плане хорош. На Абхазию вот облизываюсь - но в одиночку/вдвоем с кем-то не рискну, а команду не соберу.

Каменномостский (хаджох) и окрестности

Под Хаджохом в теснине ночеваться приятно, если не успеваешь до вечера за Гузерипль заброситься... Я ж стопом обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по Кавказу - где можно несложно погулять? Не только на майские, вообще. Мне с попутчиками не везет хронически, одна хожу. Чтобы район спокойный, без бандитов и подобных кавказских прелестей. Фишт еще в этом плане хорош. На Абхазию вот облизываюсь - но в одиночку/вдвоем с кем-то не рискну, а команду не соберу.

Вот почитайте: http://asvetka.livejournal.com/

В Абхазию не советую, был там не раз еще до Вашего рождения. В одиночку женщине там не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёты о том, где можно погулять на Кавказе http://xn----8sbcck1bxj4b2f.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=category&id=37&Itemid=62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сходить на Тхачь но там будет очень много народу. Зато теплее и снега меньше. В этом году снего было мама , не горюй и с погодой не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ всем привет! Кто обрадует фотками этого года, да и вообще интересно как горы выглядят этой весной?!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно под Фиштом в мае не был, но раньше там довольно много народа на майские праздники собиралось. Краснодарцы, волгоградцы, сочинцы альпсборы проводили. Стоянка или в сырых домиках или в палатках на снегу. Днем вполне тепло, ночью бывало и примораживало. Если умеете, на Фишт можно по 1Б сходить. Если с компанией и снарягой можно и 2А с обеих сторон. Можно и на Оштен, но это уже без категорий, да и правильный маршрут на Оштен с другой стороны, не со стороны приюта. Можно вокруг Фишта обойти через Водопадный и Майкопский и Фишт-Оштенский перевалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кстати, если так уж прильнуло в горы на майские, то с 30 апреля по 11 мая в пос. Никитино (Мостовской район, Псебай) проводятся краевая школа инструкторов) Там и теорию послушать (если договоритесь) и прогуляться. После теории (3 суток) в единичку идут на 7 суток. Для праздничного выхода то, что надо.

 

Там еще и в двоечку выйдут, но на маршрут просто так не пустят, да и выход 01 мая).

 

Вообщем там все, что душе на праздник трэба, и компания хорошая, и турясты грамотные, и опыта набраться, и пройтись по красивым местам можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по динамике прогноза раньше 3-4 мая улучшения погоды не предвидится...

http://www.gismeteo.ru/map/595/

А после, как всегда...Как повезёт.))))

 

post-6096-0-87647200-1398850260_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Знающие, подскажите пожалуйста, можно ли взять "кошки" и ледоруб напрокат на приют Фишт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приюте Фишт ничего взять напрокат нельзя. К тому же сейчас он открыт (как и всегда) , но там никого из хозяев нет. Они будут в начале-середине июня. Там будет магазин по морским ценам. Сам собираюсь на Оштен на эти выходные. Беру с собой дочку 11 лет. Посмотрим как получится. Фото выложу после 25.05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам собираюсь на Оштен на эти выходные. Беру с собой дочку 11 лет. Посмотрим как получится. Фото выложу после 25.05

Вы отчаянный человек...По прогнозам там в выходные будет ..опа..

Мы ждём "погодное окно" с 25 по 5 и тоже планируем туда же.

Буду ждать фото.

Ни пуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Знающие, подскажите пожалуйста, можно ли взять "кошки" и ледоруб напрокат на приют Фишт?

А вы в прокат возьмите в Краснодаре, или в Майкопе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отчаянный человек...По прогнозам там в выходные будет ..опа..

Мы ждём "погодное окно" с 25 по 5 и тоже планируем туда же.

Буду ждать фото.

Ни пуха.

Мы с товарищем тоже на последние выходные мая планируем

 

А вы в прокат возьмите в Краснодаре, или в Майкопе...

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером около 18 часов вернулся с Оштена. Ехали в четвером. Ехали я , мой товарищ - опытный любител - турист 53 лет , дочь 11 лет и племянница 16 лет. Ехали с явным недобором снаряжения и двумя малолетними новичками , которые абсолютно не приспособленные к физ нагрузкам. Выехали после работы Заехали в Краснодар в центр ОЗ. Купили в декатлоне детям обувь , спальник , фонарики на ноги, коврики, то есть надеялись на магазин. Взяли шашлыка и прибыли на приют Партизанская поляна в 22.30. Сделали шашлык , перекусили и спать. Утром подъем в 06.15 , чай, сборы , подъехали, на машине к Яворовой поляне, где ее и оставили и в путь. Пошли в обход. Поднялись на перевал Инструкорская щель и встали на перекусили на реке Армянка. Погода стояла великолепная. Небо чистое, ветра мало. Затем дошли до Бляма , прошли его и встали под подземном на Оштен. Воды нет , топим из грязноватого снега. В течение дня восходителей человек 15. На горе до 30 человек. Поели- поспали и к 17 часам решили идти. Пока спали прошел дождь. На вершину ушли без 11-летней моей дочки, точнее она через 20 минут решила идти назад, взошли втроем и встретили на спуске человек 20 с Армянского перевала на вершину по ребру в полной оммуниции. Мы спустились без особенностей, ночью и утром до 9 часов дождь и приличный ветер. Мы проснулись и ушли к машине без завтрака и питья. На Яворовой напились продаваемого чая и поели блинов. Итого- выходные удались. Через месяц Архыз , затем Эльбрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером около 18 часов вернулся с Оштена. Ехали в четвером. Ехали я , мой товарищ - опытный любител - турист 53 лет , дочь 11 лет и племянница 16 лет. Ехали с явным недобором снаряжения и двумя малолетними новичками , которые абсолютно не приспособленные к физ нагрузкам. Выехали после работы Заехали в Краснодар в центр ОЗ. Купили в декатлоне детям обувь , спальник , фонарики на ноги, коврики, то есть надеялись на магазин. Взяли шашлыка и прибыли на приют Партизанская поляна в 22.30. Сделали шашлык , перекусили и спать. Утром подъем в 06.15 , чай, сборы , подъехали, на машине к Яворовой поляне, где ее и оставили и в путь. Пошли в обход. Поднялись на перевал Инструкорская щель и встали на перекусили на реке Армянка. Погода стояла великолепная. Небо чистое, ветра мало. Затем дошли до Бляма , прошли его и встали под подземном на Оштен. Воды нет , топим из грязноватого снега. В течение дня восходителей человек 15. На горе до 30 человек. Поели- поспали и к 17 часам решили идти. Пока спали прошел дождь. На вершину ушли без 11-летней моей дочки, точнее она через 20 минут решила идти назад, взошли втроем и встретили на спуске человек 20 с Армянского перевала на вершину по ребру в полной оммуниции. Мы спустились без особенностей, ночью и утром до 9 часов дождь и приличный ветер. Мы проснулись и ушли к машине без завтрака и питья. На Яворовой напились продаваемого чая и поели блинов. Итого- выходные удались. Через месяц Архыз , затем Эльбрус.

Спасибо, за отчёт. Мы решили ещё пару суток подождать всвязи с сообщением:

 

"25.5.2014 12:00 | В ближайшие 2-4 часа с сохранением до конца суток 25 мая и 26 мая в Краснодарском крае, исключая Черноморское побережье, ожидаются сильные грозовые дожди, ливни, град, шквалистое уси-ление ветра до 20 м/с, на реках и водотоках республики Адыгея и Краснодарского края, включая Черноморское побережье (от Анапы до Туапсе), - подъем уровней воды до неблагоприятных отметок и выше." от - http://meteoinfo.ru/extrainfopage

 

Тем более ,что вчера и у нас прополоскало так, что немного остудило авантюрные шапкозакидательские настроения среди молодого пополнения))))

Как насчёт фото, не успели?

И как там с ценами на проход? По 150 репок, или дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же в эти дни ходил на Оштен с группой туристов из Крокуса. Шли с Яровой поляны (примерно в 11.00-11.30) по хребту, через "малый Оштен" (2730). к 20.00 Были на вершине. Ночевали наверху. Погода замечательная ) Утром неспешный подъем, спуск вниз... Возможно, Хотт@быч видел нас...

Цена на проход - 150р чел/сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.