Перейти к содержанию

Зверье мое


Novogel

Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь предложить такою тему и посвятить ее мерам предостарожности и действиям при "приятных" встречах с хищниками.

 

К примеру, начав сейчас подготовку к лету 2014, внимательно прослушал монолог моего друга о его судорожном состоянии в летний вечер.

Когда он вывел группу, состоящую практически из женщин с детьми в двухсуточный выход к пещере Южный слон (Рожкао). В первый же вечер не знал, за что в начале хвататься - ставить палатки (дождик начинал капать), дрова запасать... за водой идти... Причиной этому был милый душе вой волков вокруг поляны (он способен отличить шакала от волка, т.к. в асперантуре учился в природном направлении). Вообщем он и сам не понял, как разом все сделал)))) В итоге разведя несколько костров, вздохнул с облегчением, т.к. вой прекратился и более не повторялся.

 

Если чесно, то к волкам я ну ни как не готов.

 

Какие предохранительные меры и можно предпринять (кроме костра, факелов и топора вместо подушки). А так же эффективны ли питарды (не дадут ли мне по темечку егеря за питарды).

 

Ну и естественно, полагаю народу будет необходимо знать, как поступают бывалые для обережения себя и своих подопечных от незванных гостей в лице хищников различного вида, на территории Заповедника и его округе

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно , за всё время хождения по горам в нашем регионе, А близко сталкивался , со стаей волков один раз . Они лань загоняли , Зелище было красивое. Шакалов тоже видел один раз. Медведей больше. Все хищьники сами уходят или убегают от человека. Правда эти случаи были летом. Зимой сильно много и раньше не ходил. Много раз ходил по следам свежим , медведицы с медвежонком. Рысь видел только следы , И работу ее, Раньше овец задирали очень хорошо.Думаю страхи напрасные. Все жить хотят , а страшнее человека- хищьника нет.Летом бояться нечего. Сами уйдут. Зимой?. Но зимой ходят только смелые. Ножи и ледорубы есть. Если столкнулся с мишкой крик помогает. Они убегают.

Раньше шокалов было очень много , и сейчас они есть . Следы я вижу постоянно на тропе. Но близко не подходят.

Если встретил хищьника радуйся , бери фотоапарт и делай снимки пока не убежал. Ты счастливчик.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся с гор Встретил медведя в районе плато Черногорья. и услышал его замечательный рев. Медведи тут очень боязливы, от охотников слышал только один (и то, неподтвержденный случай) про нападение мишки в наших горах. Медведь с которым я встретился испугался шелеста полиэтилена и убежал. Волки тоже (если в группе много людей/) испугаются - этой зимой с попутчиком прогнали волка на плато Бермамыт, он испугался взмаха ледорубов еще на расстоянии метров 100. Шакалы вообще не представляют угрозу - самый трусливые звери, сколько раз их видел, никогда не нападали. Опасность в лаганаках может из собачек представлять только странный зверь (смесь волка и американского койота), которого к нам завезли и обычная собака у водозаборов или у поселков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно понимаю, что подавляющие большенство рассказов про встречи "с глазу на глаз" с хищником, конечно есть байки народные. Зверь по своей натуре очень осторожный и по свойму боязлив. Но случаи разные бывают. К примеру при подъеме на Оштен, вынурнув из-за скалы, мы практически в упор столкнулись с "Козликами" нашими горными))) Метров 50 от силы было.... Красиво они бежали, а мы оторопели от неожиданности, едва успел сфотографировать убегающие пятые точки))) Так же можно случайно и на жищника выйти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые наглые туры живут на Баран-Коше, в Безенги. Помнится, приходилось постоянно отгонять их от палаток, они искали соль и сухари у туристов.

На Тянь-Шане видели следы барсов, ночью они мяукали, как кошки. Человека избегают.

На мой взгляд, сейчас самые опасные животные в горах - кавказские овчарки у кошей и быки во главе стада. Ну и человек, иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа если вы встретите в горах хищника , то я за вас буду очень рад. Вам повезло. Сейчас оленей , серн не везде встретишь. А про туров и зубров и говорить не приходится. А если честно, то страшно встетить мишку . Но удитает он хорошо. Боится человека. Человек самый страшный зверь.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати!!! Совсем забыл))) На нас же пару раз покушались и вполне с серьезными намерениями

 

1 - бык на нас по пер, аж душа в пятки ушла.... но не дойдя метров так десяти, пятнадцати остановился, с надменным взирая на обездвиженные тела с открытыми ртами :unsure:

2 - конь, видать вожак, грозно на нас так ржал и фыркал, но не напал. Но все же не изприятных было ощущуние :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые наглые туры живут на Баран-Коше, в Безенги.

 

в одно время в приэльбрусье в районе зеленой гостиницы туры по ночам спускались - свистели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа если вы встретите в горах хищника , то я за вас буду очень рад. Вам повезло. Сейчас оленей , серн не везде встретишь. А про туров и зубров и говорить не приходится. А если честно, то страшно встетить мишку . Но удитает он хорошо. Боится человека. Человек самый страшный зверь.

Оно конечно так....Но вот как то об этом совсем забываешь, когда видишь на месте, где ставишь палатку "кучку" от визита медведя.....))))

Жену -то успокаиваешь, что это особый вид "дикой коровы"))))

Но ночью иногда кажется, что лучше уж с чёрным альпинистом встретиться, чем с мишкой....))))....

Да и лёжки медвежьи тоже не всегда радуют.(http://forum.fisht.r...takiatim-letom/)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта заповедника:

 

С 11.04.2014г по 21.04.2014г. опергруппой Северного макросклона в составе участковых гос. инспекторов А. А. Шалаева и В. А. Казманина проводилось патрулирование в районе Лагонакского отдела. В результате патрулирования было обнаружено много следов животных. По маршруту патрулирования были встречены: медведица с медвежатами, серны и лисица, а также много змей. В ходе охранных мероприятий нарушений не выявлено.

 

а что там за змеи и где живут? кстати, но фото снега очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта заповедника:

 

 

 

а что там за змеи и где живут? кстати, но фото снега очень мало

там проходит северная граница ареала гадюки казнакова - очень красивая змея, в лесной зоне часто встречается эскулапов полоз - до 1,5 м длиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне мама рассказывала, что когда она в школьные годы ездила в пионерский лагерь,жили на севере. они жили там в огромных палатках, то медведь по ночам приходил в лагерь и ревел прямо около палаток, охотники его убили,опасаясь за жизнь детей, где-то даже фотография есть ,мама говорит потом готовили и з медвежьего мяса котлету, я говорит не ела, жалко было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.