Перейти к содержанию

Абишира-Ахуба, погода в августе


oam

Рекомендуемые сообщения

Какая в среднем бывает погода в Архызе на хребте Абишира-Ахуба в августе? Интересуют дневные и ночные температуры в высокогорье, про дожди я в курсе. Собираюсь туда в середине месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-го июля ходили к озёрам Малой Дукки, ночью на отметке 1900 метров температура падала до +6, в то время как в долине было +14, смотрели на Абишира-Ахуба с виду был без снега, хотя и окутывался облаками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что запустили подъемник на Лунной поляне в Архызе. Может кто в курсе - на нем в сторону перевала Федосеева можно подъехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъёмник , как и гостиничный комплекс, стоят не на самой Лунной поляне , а не доходя до неё метров 300-400 в сторону Пхии. Разница по высоте там будет около 1300 метров. Подъёмник же поднимает вверх незначительно. Выход на Федосеева не там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход на Федосеева не там.

А где там начало тропы на п. Федосеева? Есть там какие-то "особые приметы"? И где на подъеме есть ночевки с чистой водой, не очень далеко от Лунной? Не хочется в первый день много высоты набирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало тропы на перевал Федосеева с Лунной поляны ( смотреть по карте Архыза и описания пер. Федосеева в Гугле). Ночевать для начала лучше в конце Лунной поляны перед началом основного подъёма. Всё-таки перепад высот около 1300 метров. Есть вода из речки. Выше достаточно много полок , есть снежники недалеко от предвершинного взлёта. Я в первый раз шёл один , было много нерастраченной в начале отпуска энергии и от Архыза через Лунную я подошёл под самый перевал. Дело было в начале ноября и ночью выпал лёгкий снег. Днём же пригревало солнышко. Дам небольшие рекомендации - это перевалы уже 1А , потому желательна хорошая обувь ( у меня с поддержкой голеностопа) , желательны палки или ледоруб. А так ничего страшного. И ещё - скачайте фотки перевала с обозначением пути подъёма и распечатайте , и возьмите с собой. По своему опыту - регулярно блужу. Правда и фотки с собой никогда не брал. Этой осенью пойду во всеоружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вода из речки.... желательна хорошая обувь... , желательны палки... А так ничего страшного. И ещё - скачайте фотки перевала с обозначением пути подъёма и распечатайте , и возьмите с собой. По своему опыту - регулярно блужу. Правда и фотки с собой никогда не брал.

- а эту воду из речки можно пить сырой? или ее выше по течению овцы и кони тоже пьют?

- обувь вроде неплохая, в том году в ней на Фишт ходил. Беру палки, они легче чем ледоруб.

- фоток на маршрут скачал и напечатал уже с килограмм, буду костры жечь по мере прохождения)

иду тоже один, от п.Федосеева - п. Агур, Мылгвал, Кынхара,Чилик, и дальше в Пятиозерье радиально через Ацгару.

Федосеева хочу идти два дня, для акклиматизации и проверки самочуствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом маршруте никаких животных не предвидится. Я всегда пью сырую воду - пока ничего такого.

По указанному маршруту желательны трекинговые ботинки потому что все перевалы 1А , кроме Ацгары. В районе пер. Агур и Мылгвал будет достаточно много снега - потребуется бить следы , особенно при спуске с Мылгвала. На перевале Чилик в прошлом году я был осенью. Там был жёсткий снег на теневом склоне в финале. Видел следы людей , которые развернулись, а я всегда ношу кошки. Если бы их не было , то не рискнул бы - далеко лететь. С другой стороны если будет тепло и можно будет бить следы , то безопасно можно пройти. Идти Федосеева за два дня - отличная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в 08.00 из Архыза идёт маршрутка до Зеленчукской . Там около 9-10 утра идет маршрутка на Ставрополь через Невинку. Водитель высадит или на трассе , или в станице у Невинки. Там пару маршруток и Вы на автовокзале около 12-ти часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.