Перейти к содержанию

Первое Восхождение


Рекомендуемые сообщения

6 августа планирую пройти КПП Лагонаки-пр.Цице-пер.Фишт-Оштеновский-приют Фишт-г.Фишт-пер.Армянский-пер.Гузерипль-Инструкторская Щель-КПП Лаго-наки.

Интересует все. Особенно ходовое время.Вход одного человека в Заповедик.Восхождение в одиночку.Опыта в Горах почти нет.Запасной маршрут в обратном порядке. 6 августа заброска на КПП 12 августа в 13 тъезд. Кошки ,палки,очки,трекинговая обувь,одежда,штурмовой рюкзак,огромное желание,Сколько стоит такси из Армавира до приюта Фишт))))))) до лагонак конечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тоже есть планы первый раз совершить восхождение в середине августа. Думаю обязательно надо с кем то идти, ни в коем случае не одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует все. Особенно ходовое время.Вход одного человека в Заповедик. Восхождение в одиночку.Опыта в Горах почти нет.Запасной маршрут в обратном порядке.

Посмотрите мой отчёт за 2006 год: http://aleko-tourism.narod.ru/fisht-2006.htm На самом деле ройте форум! Здесь много информации по этому маршруту.

Вкратце по нитке:

1. день КПП - (2 часа) - Абадзешкий первевал - (1 час) - развилка у Инструкторской Щели - (1-1,5 часа) -Цице;

2 день Цице - (1 час) - Псенодах - (1,5-2 часа) - Фишт-Оштеновский перевал - (1,5-2 часа) - приют Фишт;

стандартное время восхождения от приюта Фишт до вершины Фишта - 5-6 часов, спуск 2-3 часа;

Приют Фишт - (1-1,5 часа) Армянский перевал - (1-1,5 часа) Перевал Гузерипль - (1,5 часа) развилка у Инструкторской щели.

Как-то так...

 

Без горного опыта В ОДИНОЧКУ идти на восхождение весьма рискованно!!! Настоятельно не рекомендую!

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мой отчёт за 2006 год: http://aleko-tourism.../fisht-2006.htm На самом деле ройте форум! Здесь много информации по этому маршруту.

 

Буду признателен, если заведете блог на ФИШТ.ру и будете публиковать отчеты о походах своих.

Начать можно с дубля этого отчета, очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большое спасибо что откликнулись.По ходовому я планировал по часу больше.Значит есть запас.По восхождениям опыта нет.Был в лагонаках в2011 на снежнике с лева после развилки Инструкторская шель не удачно прокатился.подвехнул ногу пришлось вернуться.Но я видел Оштен и все теперь не остановить.Рисковать не собираюсь.Так сложилось ,что группа из нас троих в последнний момент распалась дела домашние, ремонт. На приюте Фишт может к кому на хвост упаду на вершину а нет, так прогуляюсь до предела и домой. Кто нибудь пользовался зарядным на солнечных батареях? Может на форуме тему о первом восхождении наполнять для других первовосходителях.Время,снаряга,вес её,мелочи которые бывалые уже не заморачиваются.Я столько отчетов и видео перекопал ,мозги кипят,Кто как расказывает,это хорошо,но конкретики мало,Следующие разы буду импровезировать а первый раз надо по правилам. Может тему создадим когда? кто? планирует может место свободное будет, Я еду с Армавира один заказываю трансфер до лагонак по идее 2 места есть может кому пригодится.

Изменено пользователем sar167
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мой отчёт за 2006 год: http://aleko-tourism.../fisht-2006.htm На самом деле ройте форум! Здесь много информации по этому маршруту

Как-то так...

 

Без горного опыта В ОДИНОЧКУ идти на восхождение весьма рискованно!!! Настоятельно не рекомендую!

Очень хороший отчет время еще есть буду изучать Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дневку лучше как планировать ? Перед восхождением или после перед дорогой домой.

И еще по трудности набора высоты ,на Армянском перевале на приют не заходить а,траверсом к красным скалам?Это теоретически просто интересует рациональность со всех ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен, если заведете блог на ФИШТ.ру и будете публиковать отчеты о походах своих.

Начать можно с дубля этого отчета, очень хороший.

Ох! Я уже который раз задумываюсь, надо ли плодить дубли одного и того же?... Если автор сайта просит, наверное надо уважить. Просто у меня на страничке по району Фишта он далеко не единственный. Чтобы всё разместить в блоге, нужно время, которого не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходовому я планировал по часу больше.Значит есть запас

...

Я еду с Армавира один заказываю трансфер до лагонак по идее 2 места есть может кому пригодится.

Мало ли какая у Вас скорость? Все ходят с разной скоростью. Опыт показывает, что в целом я передвигаюсь немного быстрее обычной тургруппы. Вы может быть будете идти быстрее меня. В случае чего составите простую пропорцию, сравнив моё и Ваше время прохождения какого-то участка, и рассчитаете сколько примерно времени надо Вам, чтобы пройти какой-то другой участок.

 

Я в эти сроки уже планирую вернуться домой из похода по РСО-Алания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дневку лучше как планировать ? Перед восхождением или после перед дорогой домой.

И еще по трудности набора высоты ,на Армянском перевале на приют не заходить а,траверсом к красным скалам?Это теоретически просто интересует рациональность со всех ракурсов.

Днёвку лучше планировать перед восхождением. Можно даже две. Перестраховаться на случай непогоды. Если будете идти на Фишт с приюта, то выходить надо с рассветом. Можно даже до рассвета. Как правило, даже в хорошую погоду, во второй половине дня может появляться низкая облачность, а то и гроза.

Про Армянский перевал и Красные скалы ничего не понял. Вы, походу, немного путаетесь. На восхождение от приюта надо идти по тропе к Фишт-Оштеновскому перевалу. Сначала идете лесистой низиной, потом, после брода через Белую начинается подъем. Где-то через 15-20 минут от начала подъема на развилке сворачиваете направо к Красным скалам. До самых скал относительно не круто. Но тропа на самих скалах местами крутовата. Пару участков проходится лазанием. С рюкзаком неудобно. Тропа видна не очень четко. Надо ориентироваться по турикам. Но... Когда выберитесь на Красные скалы (на плато), про турики можно забыть, т.к. там их много! Спелеологи их там много понаделали, маркеруя подходы к пещерам.

Насчет траверсом. Строго говоря, мне лень ходить как раз вот этот участок от приюта до плато. На плато места под палатки полно. Но могут быть проблемы с водой. Я там с 2007 года не был ни разу. Снежники и ледники отступают, а вода там талая! Подозреваю, что старых "источников" уже нет.

По времени расклад примерно следующий: От приюта до плато - 2 часа, от плато до ледника - 1 час, от начала ледника до вершинного гребня 1,5 часа, по гребню до вершины - 20-30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Армянский перевал и Красные скалы ничего не понял.

 

Не восхождение а к началу восхождения. Не заходя на приют Фишт. С Армянского над лесочком через Белую.пересеч тропу Фишт-Оштеновского перевала по направлению к красным скалам.Как-так.

Изменено пользователем sar167
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не восхождение а к началу восхождения. Не заходя на приют Фишт. С Армянского над лесочком через Белую.пересеч тропу Фишт-Оштеновского перевала по направлению к красным скалам.Как-так.

Не надо! Там такие бубеня, что можно шею сломать! И тропы нет в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самое главное ! Где находятся Спасатели?(на КПП только егеря) Одного пустят на маршрут? Или прийдется на хвост падать?Как правильнее поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. Викимапию: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.092783&lon=40.015002&z=18&m=b Спасатели прямо по центру должны открыться. От спасов до КПП пешком минут наверное 30. МЧС России не обладает контрольными полномочиями. Они не имеют права кого-то куда-то не пускать. Их дело - спасать, если кому-то это требуется. Вас просто поставят на учет, вы определите контрольный срок, после которого, если Вы о себе не сообщите, Вас начнут искать и спасать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая программа SASPlanet. Она бесплатная. Рекомендую скачать. Прога позволяет смотреть и сохранять открытые пространственно-распределенные данные. Проще говоря, космические снимки и карты. В частности там имеется обновленная открытая карта Генштаба 250-метровка. Есть почти вся территория России. Район Лаго-Наки - Фишт тоже имеется. Пожалуй, что лучшего картографического материала сегодня трудно найти.

 

APD Оппаньки! Только написал, а оказывается сайт наша Госдума заблокировала, как якобы распрастраняющий пиратскую продукцию. :( Но ссылки на страницу скачивания всё ещё работают http://sasgis.ru/download/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно на Фишт есть маршрут 1Б, но я бы предостерег вас в одиночку да еще впервый раз лезть на него,попробуйте в одиночку для начала Оштен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно на Фишт есть маршрут 1Б, но я бы предостерег вас в одиночку да еще впервый раз лезть на него,попробуйте в одиночку для начала Оштен

 

Присоединяюсь к этим словам и мнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея огромный опыт одиночного хождения по горам разной категории сложности отмечу несколько особенностей:

1. вы будете нести не только личное снаряжение но и так называемое групповое (к примеру палатку) соответственно для уменьшения веса рюкзака вам необходимо очень тщательно подходить к снаряжению и питанию - для максимального облегчения рюкзака с сохранением качества.

2. тактика в одиночном хождении резко отличается от группового - вы тут и проводник (навыки ориентирование на местности) и носильщик и дежурный и врач и пр... соответственно при прохождении отдельный (сложных) участков вам потребуется навыки самостраховки - как минимум умением пользоваться трекинговыми палками.

Лагонаки конечно исхоженный район и там бывает трудно оказаться в одиночестве (особенно в сезон) но мне удавалось

 

по существу вашей информации:

1. зачем вам кошки* умеете ли вы в них ходить? насколько я помню маршрут 1Б на Фишт ходится ногами.

2. зачем делаете крюк к приюту Цице? теряете как минимум 4 часовых хода.

 

еще раз советую - сходите на Оштен и лучше с кем нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Я уже который раз задумываюсь, надо ли плодить дубли одного и того же?... Если автор сайта просит, наверное надо уважить. Просто у меня на страничке по району Фишта он далеко не единственный. Чтобы всё разместить в блоге, нужно время, которого не много.

 

Меня не нужно уваживать. Вопрос в другом: сайт ФИШТ.ру тематический, создан специально для того, чтобы собрать здесь все то, что относится к описанию маршрутов и данному району. Куда удобней собрать всю информацию на одном сайте, нежели с сотен имеющихся, к чему мы и стремимся.

Надеюсь на поддержку форумчан и понимание АлеКо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея огромный опыт одиночного хождения по горам разной категории сложности отмечу несколько особенностей:

 

 

по существу вашей информации:

1. зачем вам кошки* умеете ли вы в них ходить? насколько я помню маршрут 1Б на Фишт ходится ногами.

2. зачем делаете крюк к приюту Цице? теряете как минимум 4 часовых хода.

 

еще раз советую - сходите на Оштен и лучше с кем нибудь

По снаряге подбор по граммам ложку конечно пилить не буду)))).Ходил ПВД 3 дня грузил 28кг 5-6км делаю без привалов (приседаю с ним 40*4)

Заметил такую штуку палки по ровным участкам бывает ,что и мешают.Кошки потому как купил)) да и ледник все-таки.

Планирую второй маршрут КПП Лаго-Наки-Инструкторская щель-пер.Гузерипль-пер.Армянский-приютФишт-г.Фишт (тут или-или)В обратном порядке либо-пер.Фишт-Оштеновский-приют Нежный-КПП Лаго-Наки. У меня график Лаго-наки- черезгод -Архыз черезгод-Эльбрус(если шею не сверну)))))

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не нужно уваживать. Вопрос в другом: сайт ФИШТ.ру тематический, создан специально для того, чтобы собрать здесь все то, что относится к описанию маршрутов и данному району. Куда удобней собрать всю информацию на одном сайте, нежели с сотен имеющихся, к чему мы и стремимся.

Надеюсь на поддержку форумчан и понимание АлеКо.

 

Тема Снаряжение ни о чем(((((( .Надо бы наполнять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По снаряге подбор по граммам ложку конечно пилить не буду)))).Ходил ПВД 3 дня грузил 28кг 5-6км делаю без привалов (приседаю с ним 40*4)

Заметил такую штуку палки по ровным участкам бывает ,что и мешают.Кошки потому как купил)) да и ледник все-таки.

Планирую второй маршрут КПП Лаго-Наки-Инструкторская щель-пер.Гузерипль-пер.Армянский-приютФишт-г.Фишт (тут или-или)В обратном порядке либо-пер.Фишт-Оштеновский-приют Нежный-КПП Лаго-Наки. У меня график Лаго-наки- черезгод -Архыз черезгод-Эльбрус(если шею не сверну)))))

 

тут конечно выбор за вами: мир посмотреть или тяжелой атлетикой заниматься)..28 кг это круто, но зачем такую тяжесть таскать по такому маршруту?

кошки нужны не на всяком леднике, их используют при преодолении крутых ледовых склонов - оные на маршруте не встречаются, хотя можно и поискать. Хождение в кошках требует дополнительных навыков..в том числе и при срывах.

для того что бы трекинговые палки не мешали необходимо уметь ими пользоваться - для этого необходимо что бы основная масса рюкзака приходилась не на плечи а на поясницу и таз (см .пояс), а сам рюкзак был высоким. Хорошо если есть дополнительные оттяжки на лямки от клапана. При правильно подогнанном рюкзаке палки становятся дополнительными ногами.

зы: никто не мешает открывать темы на форуме и задавать вопросы: в том числе и о еде и о снаряге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.