Перейти к содержанию

Тропы, тропы....


Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия всем!

Знаю, что аналогичный вопрос был, однако, спустя много времени не могу отыскать на него ответ.

Планируем на лето выход к морю через Лаго-Наки на Красную поляну - Адлер. При составлении маршрута, появилось первое "белое пятно" - спуск с Оштена на приют Фишт. Т.к. блям как не хочется по кругу ходить, то появилась мысль на прямки с Оштена спуститься в сторону Фишта. Поэтому, был бы благодарен за подсказку о месте нахождения (начала) тропы с Оштена в сторону Фишт (не спускаться опять на Блям).

 

Сразу отдельное спасибо "доброжелателям" ) для которых разъясню, что я конечно могу, на пряки на пятой точке, но со мной дети (НА ФОТО)))), младшему из которых 10 лет, и еще кокер, наглый)) рыжий)) кокер ))

 

 

Был бы рад, если пальцев в карту ткнете))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вершины Оштена в сторону приюта Фишт нужно идти через Фишт-Оштеновский перевал. В первый раз спускаться ТОЛЬКО в ясную погоду по турикам. Ориентир - под Вами постоянно должен быть сам перевал - ориентир на памятник воинам. Спуск крутоват , но по зелёнке. С ребёнком 10 лет идти КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Там на подъёме на Оштен , на гребне Оштена и на спуске с него опасно , можно упасть в любую пропасть. Не стоит подвергать жизнь ребёнка опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вершины Оштена в сторону приюта Фишт нужно идти через Фишт-Оштеновский перевал. В первый раз спускаться ТОЛЬКО в ясную погоду по турикам. Ориентир - под Вами постоянно должен быть сам перевал - ориентир на памятник воинам. Спуск крутоват , но по зелёнке. С ребёнком 10 лет идти КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Там на подъёме на Оштен , на гребне Оштена и на спуске с него опасно , можно упасть в любую пропасть. Не стоит подвергать жизнь ребёнка опасности.

 

Спасибо) Учту при составлении маршрута. Но... мой паренек был на Оштене год назад)))) Но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть какая-то... Автор, а проблемы токо со спуском на приют? Дальше на КП ясная и очевидная дорога??????? БГГГГГГГГГГГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

, и еще кокер, наглый)) рыжий)) кокер ))

 

Цуцыка не жалко? С ним в заповедник кагбэ нельзя!!!! Хотите неприятностей? - Берите! Одна тема на форуме уже есть.
С ребёнком 10 лет идти КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
Моему - семь. На вершину его пока не брал. Но два раза он "тридцатку" уже прошел. Последний раз 2 года назад. В этим летом в походе по Крыму (2 недели ходили) я его уже не догоняю на переходах.

Автору. Брать ребятёнка можно и нужно. Если опаска есть, лучше идти в связке! И всё.

По спуску уже всё сказано. Неприятный там спуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""...Цуцыка не жалко? С ним в заповедник кагбэ нельзя!!!! Хотите неприятностей? - Берите! Одна тема на форуме уже есть..." - не одна, а две)))) первая по стрельбе, а вторую я создавал, как меня к уголовной ответственности хотели привлечь)) за то, что кокер с ребенком был. Вообщем знаком с данной проблемой не по наслышке.

 

Суть моего вопроса была о наличии тропинки с Оштена в сторону приюта Фишт, что бы опять круг через Блям не давать. И если она есть, насколько она безопасна, т.к. со мной сыновья пойдут, младшему 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""...Цуцыка не жалко? С ним в заповедник кагбэ нельзя!!!! Хотите неприятностей? - Берите! Одна тема на форуме уже есть..." - не одна, а две)))) первая по стрельбе, а вторую я создавал, как меня к уголовной ответственности хотели привлечь)) за то, что кокер с ребенком был. Вообщем знаком с данной проблемой не по наслышке.

 

Суть моего вопроса была о наличии тропинки с Оштена в сторону приюта Фишт, что бы опять круг через Блям не давать. И если она есть, насколько она безопасна, т.к. со мной сыновья пойдут, младшему 10

Нету там никакой тропы, и никогда не было. Есть тропки, протоптанные горными козлами, но вы навряд ли их прочитаете. Поэтому делайте радиалку на вершину Оштена без барахла, а потом с Бляма на приют. Так все делают, бо смысла переться с барахлом на вершину Оштена и спускаться с него на приют нет никакого. От Бляма (2300м) надо набрать под рюкзаком 500м до вершины Оштена (2804 м), а потом сбросить до приюта (1500 м). Набрать 500м для того чтобы сбросить 1300 м? А коленки выдержат? Через вершину Оштена ходят те, кому на приют не надо, а токо на Фишт-Оштеновский пер. и далее на оз. Псенодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примного благодарен!

 

Да, кстати, вопрос) Запамятовал ник хорошего человека))))) Мы, как то спускаясь с плато на Яровую, встретили участника данного форума (он узнал нас по нашей собаке). К моему стыду, забыл его ник на форуме(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.