Перейти к содержанию

3 вершины за один день


Рекомендуемые сообщения

Недавно слышал на приюте о паре 60-ти летних, кто ходит за день 3 вершины. Интересно, насколько это сложно. Очевидно, что половина успеха зависит от хорошей погоды, другая половина от физ.подготовки. Начинать лучше, наверное, с Оштена, т.к. к обеду вершина наверняка будет в облаках. Рюкзаки максимально легкие, и все же не без тента. Воды на большей части пути достаточно, но с Оштена до Висячей воды нет. Нитка: Яворова-Оштен-ФОперевал-ПС-Фишт-приют

 

Интересно, ходил ли кто-нибудь так и насколько бешеный ритм при этом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая мысль - за сутки-двое одному пробежаться, а семью оставить в Хаджохе... Но беру сына погулять - и времени больше, и легче.

Три недели назад на Приюте-11 разговаривал с дедушкой из Голландии, на вид все 70, зашел на Эльбрус, правда долго шел, и такие дедушки там часто встречаются. Парень с одной ногой зашел, но в другой день. Сам на седловине был, выше не пошел - туман, хотя силы были, при этом здоровье у меня не очень. Так что все реально. Лирика...

Один раз в таком темпе за Кисловодском полазил по долинам - там тоже перепады высот и километров 40 в итоге прошел за день. Если бы не ночевка под дождем, то вполне, ноги только устают конечно. Наверное, ночью или рано утром выходить стоит, в планировать возвращение не позднее 3-х часов дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, зависит от мотивации. Лет надцать назад я возможно и замахнулся бы ставить рекорды по количеству восхождений за день. Сейчас мне спортивные рекорды уже радости не доставляют. Старею!unsure.gif Да и колени уже не те. Но был бы стимул... В 2000 году мы, поливаемые ливнями и посыпаемые периодически небольшим градом, вдвоем с другом дошли от висячей долины до Солох-Аула. Причем успели на автобус где-то на 18:00. Вечером мозоли, в т.ч. и на спине, уже отмачивали в Черном море. Лоси были редкие!!!!

Если бы стукнуло пойти на три вершины за день, я бы начал с Фишта. Все-таки наиболее технически опасная гора из тройки. Поэтому лучше её пройти свеженьким и по гарантированной погоде. Пошел бы скорее всего по классике через ледник. Потом через Висячую долину по склону на мягкий знак поднялся бы на Пшехо-Су. Оттуда через Фишт-Оштеновский перевал по травянистому на Оштен и спуск на ту сторону к Бляму. Что это займет по времени? Давайте считать. В норме от приюта до вершины Фишта - 5 часов. Если стартуем от Висячей долины, то минус 2 часа. Итак. 3 часа - мы на Фиште. Летом быть в 9 утра на вершине - это нормально. 2 часа на спуск назад в висячую и отдых (спешим ведь!). В 11 выходим на Пшехо-Су. Вот я не знаю, сколько там подниматься, ибо тут только спускался. Думаю, что двух часов должно хватить. Итак в 13:00 мы на вершине Пшехо-Су. Еще прибавляем 2 часа на спуск и отдых на Фишт-Оштеновском перевале. 15:00. За 2 часа вполне реально подняться на Оштен. Еще час на спуск к Бляму. Т.о. при нормальном раскладе на Бляме можно оказаться уже в 18:00. Получается, что нет ничего невозможного! :) Но это 12 часов усердного топтания вверх-вниз-вверх-вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пару 60-летних" знаю лично :-) Михаил Иванович многим фору даст :-)

Стандартно 3-вершины ходятся в формате Яворова - пр. Фишт - Фишт - Пшеха (через висячую долину) - пер. ФО - Оштен - спуск по классике - Яворова.

 

ИМХО, надо это только спортсменам, при подготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, люди ходЮт Яворова-3 вершины-Яворова за 11 часов. Ну это так, для сравнения со своей формой :-)

 

оно конечно для тренировки и проверки сил интересно за день сходить..сам перед сезоном одно время этим баловался - проверял форму...но есть ли смысл смотреть потом на места где был на фотографиях и вспоминать - а что же это?

3 вершины вполне реально с ранним выходом и хорошей погоде...

а вообще знаю человека который от Лагонак (турбазы) до дагомыса за 1 день добрался- но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно просто, а смогу ли я или нет. Ну конечно от яворовой до яворовой через три вершины - это очень лихо. Но хотя бы от яворовой через вершины на приют Фишт - вполне актуально, может, сбегаю даже позже-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ВЫ с каким смыслом ходите ??? Я для того, чтобы уйти от суеты окружающего мира, ответить себе на сокровенный вопрос, зачем я пришел в этот мир!

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди ВСЕ РАЗНЫЕ.Посему мотивация у всех СВОЯ.

Мне вот как-то НЕ ОЧЕНЬ, как люди долбят стенку Фишта с Водопадного и три дня,а то и более лезут на эту стенку,хотя с противоположной -2 часа и ты на леднике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SET: У меня всегда по-разному: иногда хочется поставить своеобразный рекорд, пробежав побольше,а иногда хочется просто уйти от цивилизации и постоять лагерем где-нибудь, созерцая природу и отдыхая от будней. Многим нравится забраться там, где еще никто не забирался, люди получают адреналиновое удовольствие, и улучшение самооценки от того, что сделали нечто такое, чего ранее не могли или даже никто не мог.

 

Здесь у каждого свой мотив, но важно чтобы в одном походе у команды была одна общая цель и общие стремления - иначе конфликт неизбежен. Либо же все должны быть относительно автономны и в случае разногласий, куда и как идти, могли разъединиться, но тогда это уже не команда, а просто попутчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заповеднике действительно очень много туристов, и тихое место найти непросто. К сожалению, безопасных от людей мест на Кавказе почти не осталось. Везде погранзоны, поборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заповеднике действительно очень много туристов, и тихое место найти непросто. К сожалению, безопасных от людей мест на Кавказе почти не осталось. Везде погранзоны, поборы.

 

в обсуждаемом районе такими местами являются каньон Цице, Нагойчук, Мессо, Черногорье, район от водопадного до аутли а далее до Псезуапсе..мало кто ходил вдоль стены куэсты - каменного моря и азишского хребта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обсуждаемом районе такими местами являются каньон Цице, Нагойчук, Мессо, Черногорье, район от водопадного до аутли а далее до Псезуапсе..мало кто ходил вдоль стены куэсты - каменного моря и азишского хребта

это все места для пешеходного туризма или каньонинга (Цице)

в горном путешествии все же должны быть ледники, снег (и летом тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все места для пешеходного туризма или каньонинга (Цице)

в горном путешествии все же должны быть ледники, снег (и летом тоже))

 

в описываемом районе все маршруты пешеходные) горную единичку можно конечно сделать но с очень большой натяжкой и очень нелогичную) касаемо ледников то они честно говоря считаются пальцами одной руки и довольно таки убогенькие

настоящие горные походы с соответствующим набором трудностей можно совершать начиная от архыза и далее на восток

касаемо снега - то в каньоне Цице есть снежные пробки )) остатки лавин - самая большая из них сохроняется круглогодично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящие горные походы с соответствующим набором трудностей можно совершать начиная от архыза и далее на восток

 

да, доводилось там бывать)

но сейчас везде погранзоны, пропуска за месяц, да и местные порядки изменились - в сторону обыкновенного вымогательства денег. Согласитесь, что готовясь длительное время к походу и имея возможность поехать в горы раз в год, нет никакого желания портить себе настроение подобным "общением" с местными жителями.

Слышал, что к северу от Архыза есть малохоженное место - хребет Абишира-Ахуба. Интересно, туда тоже надо погранпропуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, доводилось там бывать)

но сейчас везде погранзоны, пропуска за месяц, да и местные порядки изменились - в сторону обыкновенного вымогательства денег. Согласитесь, что готовясь длительное время к походу и имея возможность поехать в горы раз в год, нет никакого желания портить себе настроение подобным "общением" с местными жителями.

Слышал, что к северу от Архыза есть малохоженное место - хребет Абишира-Ахуба. Интересно, туда тоже надо погранпропуска?

насколько чя знаю в районе абишира-ахуба пропуска не требуются, также как и в левобережной части Баксана в приэльбрусье, дп и пропуск получить нет особых проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, доводилось там бывать)

но сейчас везде погранзоны, пропуска за месяц, да и местные порядки изменились - в сторону обыкновенного вымогательства денег. Согласитесь, что готовясь длительное время к походу и имея возможность поехать в горы раз в год, нет никакого желания портить себе настроение подобным "общением" с местными жителями.

Слышал, что к северу от Архыза есть малохоженное место - хребет Абишира-Ахуба. Интересно, туда тоже надо погранпропуска?

Это просто привычка такая - хаять Кавказ и местных жителей. Уверяю Вас это прекраснейшие люди. Регулярно бываю на Кавказе и в этом убеждаюсь. Как раз таки общение с местными и есть одна из изюминок Кавказа. Я несколько раз ночевал у пастухов , даже как-то приютили на ночь совсем незнакомые люди. Помыли , накормили , а утром отвезли на автобус. Деньги конечно же не взяли. Погран пропуск получить проще простого , оплатить заповедник тоже не составит труда. А если не хочется платить ( что у меня частенько бывает) , то есть множество красивейших мест , перевалов , да хотя бы тот же Эльбрус , где платить НИ ЗА ЧТО НЕ НУЖНО.

По поводу хребта Абишира -Ахуба. Это не заповедник и места очень даже хоженые. Летом там просто толпами группы ходят. Был там в мае. На перевале Федосеева за день прошли четыре группы. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто привычка такая - хаять Кавказ и местных жителей. Уверяю Вас это прекраснейшие люди. Регулярно бываю на Кавказе и в этом убеждаюсь. Как раз таки общение с местными и есть одна из изюминок Кавказа. Я несколько раз ночевал у пастухов , даже как-то приютили на ночь совсем незнакомые люди. Помыли , накормили , а утром отвезли на автобус. Деньги конечно же не взяли. Погран пропуск получить проще простого , оплатить заповедник тоже не составит труда. А если не хочется платить ( что у меня частенько бывает) , то есть множество красивейших мест , перевалов , да хотя бы тот же Эльбрус , где платить НИ ЗА ЧТО НЕ НУЖНО.

я бывал неоднократно на всем Кавказе от Теберды до Казбека в горных походах с 1 по 5 к.с. включительно, и участником, и руководителем группы. Так что хаять всех подряд у меня привычки нет. А люди разные бывают, особенно на подходах, в пределах легкодоступных троп. Бывали и грабежи, и приезды вечером "пообщаться" с карабинами за спиной. Как-то доводилось ночевать по соседству с группой чеченских боевиков, во время известных событий. Кстати, очень вежливые люди, нас не трогали))

Разумеется это было не каждый раз, в основном общение нормальное, но с годами статистика накапливается, и по приезде в горы хочется быстрее убраться в ледниковую зону, где кроме туристов народу нет. Погранпропуска раньше давали прямо на заставах, сейчас их нужно заказывать за месяц.

Как я понимаю, в Абишира-Ахуба никакого оформления не нужно. Хочется просто пожить в горах с легким рюкзаком и минимумом снаряжения, походить в радиалки на простые вершины, побыть на природе. Этим меня Абишира-Ахуба и заинтересовала. Но это уже планы на следующий год

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно хожу один. Может в этом разница. К группе более пристальное внимание.

На Абишире красивые озёра. Особенно большое и интересное для меня - озеро Кяфар. Рекомендую. В позапрошлом году я ходил в начале ноября. Снега не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Абишире красивые озёра. Особенно большое и интересное для меня - озеро Кяфар. Рекомендую. В позапрошлом году я ходил в начале ноября. Снега не было.

Спасибо! Буду не спеша изучать район. Какой у Вас был маршрут (перевалы, подъезды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приехал на автобусе Ростов - Теберда около 07.00 в Зеленчукскую , делее на маршрутке в Архыз. И вперёд - дошёл до Лунной поляны , затем поднялся под перевал Федосеева на около 2700 , ночёвка , утром Федосеев - пер. Агур - пер. Мылгвал , затем через озеро Кяфар и остановился у Рыбного Озера - чуть выше , в сторону Речепсты. Утром на пер. Речепста , обогнув вышел на пер. Пхия , спустился к реке и заночевал. Утром пошёл по реке Дукке , затем р. Темир Кулак , дошёл до криволесья , где заметил , что потерял куртку с документами и деньгами ( плохо привязал её к рюкзаку). Искал часа четыре и решил , что это знак - спустился в Архыз и заночевал на базе Огонёк с баней и прочими приятностями. Утром - домой.

После этого тоже ходил по долинам Архыза , но другими маршрутами. Конечно местный менталитет это что-то. Но в этом и есть Северный Кавказ.

Кстати о трёх вершинах. Через месяц собираюсь пройти по ним. Правда за 2.5 дня. Больше пока времени нет. Вернусь отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я бывал неоднократно на всем Кавказе от Теберды до Казбека в горных походах с 1 по 5 к.с. включительно, и участником, и руководителем группы. Так что хаять всех подряд у меня привычки нет. А люди разные бывают, особенно на подходах, в пределах легкодоступных троп. Бывали и грабежи, и приезды вечером "пообщаться" с карабинами за спиной. Как-то доводилось ночевать по соседству с группой чеченских боевиков, во время известных событий. Кстати, очень вежливые люди, нас не трогали))

Разумеется это было не каждый раз, в основном общение нормальное, но с годами статистика накапливается, и по приезде в горы хочется быстрее убраться в ледниковую зону, где кроме туристов народу нет. Погранпропуска раньше давали прямо на заставах, сейчас их нужно заказывать за месяц.

Как я понимаю, в Абишира-Ахуба никакого оформления не нужно. Хочется просто пожить в горах с легким рюкзаком и минимумом снаряжения, походить в радиалки на простые вершины, побыть на природе. Этим меня Абишира-Ахуба и заинтересовала. Но это уже планы на следующий год

Хотелось-бы ближе познакомиться с человеком, который прошёл Кавказ от Теберды до Казбека, а нынче тащится от Абишира-Ахуба, хотя-бы узнать Ф.И.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы ближе познакомиться с человеком, который прошёл Кавказ от Теберды до Казбека, а нынче тащится от Абишира-Ахуба, хотя-бы узнать Ф.И.О.

 

Уважаемый Michel ! Познакомьтесь лучше с какой-нибудь девушкой. В Вашем возрасте это естественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Michel ! Познакомьтесь лучше с какой-нибудь девушкой. В Вашем возрасте это естественнее.

Уважаемый Michel ! Познакомьтесь лучше с какой-нибудь девушкой. В Вашем возрасте это естественнее.

Ходил по Кавказу от Архыза до Казбека (5-у, 3-р). Пишу по теме. На время описываемого (прошлый год) мне было - 57, а моей спутнице - 45. Маршрут: пр. Фишт-г.Фишт-г.Пшехо-Су - г.Оштен-пр.Фишт. Через 20 дней (28 сентября 2011г.) соло: пр.Фишт-г.Фишт-г.Пшехо-Су-г.Оштен-Яворова Поляна. С удовольствием принял-бы твоё предложение, но моя Огненная Лошадь слишком ревнива.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.