Перейти к содержанию

тропа Партизанская поляна - приют Фишт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собираюсь на приют Фишт, три дня с 6 по 8 мая.

Кто часто бывает, подскажите:

1) Насколько проходима тропа Партизанская поляна - приют Фишт ?

2) Сан Саныч уже на приюте или нет?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходимо все,даже вертикальные стенки...

Просто снег тама щас на тропе.Днем очень жарко,и снег очень раскисший,само то-резиновые сапоги.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходимо все,даже вертикальные стенки...

Просто снег тама щас на тропе.Днем очень жарко,и снег очень раскисший,само то-резиновые сапоги.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе.

Снега много - это значит что от перевала Гузерипль до Армянского тропы практически нет. Но метки видно. Можно идти от метки к метке по снегу напрямую. Погода - после обеда - дождь. На перевалах - с градом. Во время дождя видимость ухудшается, меток не видно.

6-го попали в сильную грозу сразу за перевалом Гузерипль. Дождь, град, гром + молнии прямо рядом с нами. Так как тропа закрыта снегом заблудились в трех камнях. Немного ушли вниз, вовремя сообразили, нашли метки и вышли на тропу. Вторая часть пути между перевалами Гузерипль и Армянским практически вся была закрыта снегом (та часть где следы обвала с Оштена - сыпуха). Ближе к армянскому перевалу довольно крутые склоны - засыпаны снегом, пришлось тропить. Считаю что без ледоруба там довольно опасно, в случае срыва можно улететь далеко (и не вернуться). За нами шла группа женщина+двое мужчин, она улетела, к счастью без травм. В общей сложности на весь путь от Партизанской поляны до приюта Фишт ушло чуть больше 8 часов (летом на него же 5 часов).

Как раз на том месте где мы блуданули нас обогоняет дедуля и кричит нам: - "упорные мужики!", я ему: - "где тропа?!", он ничего не ответил, умчался как олень! (как потом оказалось ему 66 лет и он глухой!!!), спали с ним в одной комнате на приюте.

Шли по его следам. Он тоже блуданул, чуть не ушли по склонам Оштена на Фишт-Оштенский перевал, вовремя поняли что идем не туда и спустились по склону ниже, пока не наткнулись на следы тропы (метки). Дедуля рассказывал что съезжал на "жопе" по снегу и траве.

Утром 7-го часов в 8 дед попёр на вершину Фишта по 2б. Я с товарищем вышел обратно на партизанку в это же время. Последний раз видели с Армянского перевала как он прошёл малый ледник и вышел наверх левого кулуара по 2б. МЧС-ник который дежурил на приюте на праздники, из-за этого деда даже не стал сменяться. Если кто знает спустился дед или нет - отпишите сюда.

Народу на приюте было много. Все в домиках. В палатках никого. Многие ходили на вершину.

Дед меня поразил! Попёр по 2б, без ледоруба, в керзачах с одной поллитровой бутылочкой воды. Маршрута он не знал, пёр напролом.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за емкий и понятный отчет,фото какое снимали выложите пожалуйсто !!! Дуракам везет, дед я так думаю вернется

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга спасателя который дежурил на приюте сообщает что дедуля успешно спустился!

Начинаю потихоньку верить в чудеса.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что выложили фотографии, так соскучился,что глядя на них отвел душу :rolleyes: , буду благодарен всем выкладывайте еще :rolleyes:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если идти на Фишт через Гузерипль, посоветуйте, пожалуйста, как лучше добраться от Краснодара, и где оформить пропуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идти на Фишт через Гузерипль, посоветуйте, пожалуйста, как лучше добраться от Краснодара, и где оформить пропуска?

Автобусом до Майкопа (автовокзал), а далее от Майкопской автостанции в 15:50 идет автобус на Гузерипль. Центральный офис заповедника находится в Майкопе, но удобнее купить билеты на КПП в Гузерипле.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.