Перейти к содержанию

В Лагонаки на вторые майские


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году в феврале съездил в Домбай и там твердо решил приехать еще раз, но не сложилось. А мысль съездить в те края не отпускает до сих пор. В Домбай ехать не очень хочется т.к. я там был.

Поэтому решил поехать в Лагонаки

 

Паспортные данные маршрута

Круговой маршрут. Проходит преимущественно по Лагонакскому плато и Фишт-Оштенскому массиву, начинаясь от перевала Азишский. Связывает следующие пункты: КПП Лагонаки – приют Цице - Водопадный – приют Фишт – КПП Лагонаки.

 

План по дням

 

5 мая

Выезжаю и еду до "кпп лагонаки". Дальше под вопросом: заночую либо в палатке, либо в авто, либо на турбазе.

 

6 мая

Регистрация в МЧС,

Проход через кпп на плато Лагонаки, переход до приюта «Цице». Длина пути- 16 км.

 

7 мая

Переход от приюта «Цице» до приюта «Водопадного». Длина пути-18 км.

 

8 мая

Переход от приюта «Водопадного» на приют «Фишт», длина пути – 16 км.

 

9 мая

Вдоль каменного моря к автомобилям и поездка домой.

 

Возможно задержимся до 10 мая. Это будет зависеть от сложившихся обстоятельств, состава группы и погоды.

Т.о. 9 мая вернувшись к авто, переезжаем к горе Матук (лагонаки со стороны Мезмая) и устраиваемся на ночевку. Встречаем красивейший рассвет с видом на каньон реки цице. И свежие и отдохнувшие едем домой.

Приглашаются все желающие, если что у меня в машине есть 3 свободных места(я из г. Шахты Ростовской области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, слишком оптимистично по срокам.

Можно день-два просидеть в непогоду, ну и тропежка по "развилку" не исключена, даже очень реальна.

 

на 9 мая остается 20 км иногда вполне лавиноопасных склонов (под Оштеном).

 

и в 1 бы день не шел на приют Цице, а встал где-нибудь выше - либо дойдя до Псенодаха верхней тропой, либо около Оштена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого момента я считал что ночевать можно лишь в приютах, как написанно на сайте заповедника. Просветите меня о других в озможных вариантах.

Если не ночевать на цице, то и идти туда я думаю особого смысла нет, хотя может я ошибаюсь.

Как вы думаете возможно ли сократить маршрут пройдя от псенодах до приюта Фишт через Фишт-Оштенский перевал, тем самым сохранив в запасе 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ночевать можно не только в приютах. На сайте, по памяти, "ночевка в специально отведенных местах".

 

Точно можно стоять на развилке Инструкторская-Приют Цице (Исток Армянки), под Оштеном. Да много где, вряд ли будут гонять, на всякий уточните на КПП. Иногда просят не стоят на Псенодахе, но можно стать на 100 метров дальше.

 

 

На приют Цице точно бы не шел без необходимости - как минимум, лишнее расстояние и сброс высоты.

Вариант через Ф-О перевал сразу на приют Фишт вполне себе, особенно для первого раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к ряду причин не ехать в Лагонаки у меня добавилась решающая финансовая. Подработка, за счет которой собирался съездить, приостановилась на неопределенный срок. Поэтому поездка становится несколько более дорогой чем я планировал.

И я решил поездку отменить, а точнее перенести либо на лето либо на осень, но пока все туманно.

 

Спасибо за проявленное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На майские праздники буду в Дагомысе, хотелось бы попробовать пробежаться одному от Бабук-Аула до Фишта, реально ли это сделать без зимнего снаряжения, как там обстановка со снегом и лавинами? В том году был только на г.Мезмай.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! есть три дня(приезд 6 утром.домой надо вернуться 9 вечером). подскажите оптимальный маршрут для новичка(я и друг. закалка спортивная имеется, а вот опыт походов небольшой. да и не рекордами, просто активный отдых). может кто не против попутчиков,хотя б на первый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! есть три дня(приезд 6 утром.домой надо вернуться 9 вечером). подскажите оптимальный маршрут для новичка(я и друг. закалка спортивная имеется, а вот опыт походов небольшой. да и не рекордами, просто активный отдых). может кто не против попутчиков,хотя б на первый день...

 

1 День. Яворова поляна - п. Гузерипльский - п. Армянский - приют Фишт

 

Вариант А.

2 день. Радиально п. Фишт-Оштеновский - оз. Псенодах - приют Фишт

3 день. Ушли на Яворову поляну, День 1 наоборот

 

Вариант Б. (Если позволяет погода, состояние тропы и снега)

2 день. п. Фишт-Оштеновский - оз. Псенодах - стоянка под Оштеном в районе озера 8 марта

 

3 день. либо по плато Лагонаки на КПП, либо (если привязанны к машине) обратно на Яворову поляну

 

треки есть на Радио Чегет (http://www.caucasia.ru/site/track).

 

 

 

Если в горах нет опыта, то прогулка на 2-3 дня по плато Лагонаки от КПП, не дальше Оштена. В мае бывает разное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Яворова поляна это в п.Гузерипль? там можно оставить машину и взять билеты в заповедник?

 

Да, Яворова выше Гузерипля, при въезде в поселок поворот направо. Билеты в поселке, едите прямо, до кольца, увидите кассу заповедника.

 

Машину можно оставить либо на Партизанском приюте под охраной (5 км до Яворовой пешком, либо чтоб подвезли), или на самой Яворовой, без охраны.

Второй вариант идти через КПП Заповедника в Лагонаках, и билеты там и машина можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был.На саму поляну не заедешь.Снега еще много.

Машины в основном стоят перед последним поворотом-17 км.

Далее м 300 идут которые без дороги и тоже не далеко.

Фотки тут http://foto.mail.ru/mail/kva57/421/

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был.На саму поляну не заедешь.Снега еще много.

Машины в основном стоят перед последним поворотом-17 км.

Далее м 300 идут которые без дороги и тоже не далеко.

Фотки тут http://foto.mail.ru/mail/kva57/421/

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.