Перейти к содержанию

Оштен в мае


Рекомендуемые сообщения

Хотим с друзьями на майские праздники подняться на Оштен. Подскажите как там погода, что нужно для получения пропуска(пустят ли на вообще на Оштен подниматься), что желательно иметь из снаряги, и если можно маршрут с кордона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода на майские праздники крайне неустойчива - триумвират Фишт-Оштен-Пшехасу и в нормальную погоду часто цепляет облака, в мае же когда нагретые влажные воздушные массы с моря сталкиваются с массивом часты непогоды. Перемена может быть разительной- от цветущего луга утром до снега по пояс к вечеру.

седловины Пшехасу-Туба и Оштен-Абадзеш создают природную аэродинамическую трубу с силой ветра до ураганного - что вкупе со снегом чревато обморожениями и потерей ориентирования на местности.

Раньше в верховьях Армянки (перед инструкторской дыркой), на склоне Абадзеша при спуске к Цице и на стрелке слияния истоков реки Цице были балаганы в которых можно было переждать непогоду - сейчас их нет.

Впринципе Оштен гора несложная и подняться можно как через Блям (мне кажется предпочтительным для весны) так и через Фишт-Оштеновский перевал - Сложности на маршруте: снег, низкие температуры, отсутствие воды и (ВАЖНО!!!) потеря ориентирования. ПОЭТОМУ НИКАКИХ ГЕРОЙСКИХ НОЧЕВОК НА ВЕРШИНЕ!

От Фишт приюта через Фишт-Оштеновский перевал можно подняться и спуститься за день при условиях раннего (5 часов утра) выхода и хорошей погоды.

Через Блям- потребуется ночевка в палатке (возможно в снегу) с сооружением ветрозащитной стенки, вода из снега.

 

ВАЖНО: НИКАКИХ ПОДЪЕМОВ НА ЛЕГКЕ!!! ГРУППА ДОЛЖНА БЫТЬ ГОТОВА К ВОЗМОЖНОЙ НЕЗАПЛАНИПРВАНОЙ НОЧЕВКЕ! И ЭВАКУАЦИИ С МАРШРУТА ПРИ РЕЗКОМ УХУДШЕНИИ НЕПОГОДЫ. ВОЗМОЖНА ГРОЗА.

 

Весной не советовал бы соваться в кулуары и ходить по снежным карнизам.Кстати, один заманчивый карниз как раз таки находится у вершины в сторону Цице- прям снежное поле.

 

Снаряжение: Палатка, коврик, теплый спальник, желательно пуховка, горелка, лыжные палки (с кольцами) солнце- защитные очки!!! - если не геройствовать (вроде лазания по восточному и западному гребням) то этого будет достаточно + все то что нужно для межсезонья и готовность с утра влазить непросушенную одежду (для меня это всегда было моментом истины)

 

Впринципе восхождение на Оштен требует опыта прохождения перевала в межсезонья категории 1А.

 

Автор этих строк в както прошел весной Блям-Оштен-Пшехасу-Туба со спуском на приют Цице за один световой день - с очень ранним выходом и благоприятной погодой и не смог в другой год подняться от приюта Цице к подножью Оштена за световой день!

 

ХОРОШЕЙ ВАМ ПОГОДЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ кордона до Бляма,да и пожалуй выше-тама уже ДОРОГА накатанная ратраком от "Горного Гонщика" и кучей катающихся на снежиках.Так что там сейчас сложновато блудануть.

А вот погода -эт действительно дама здеся оченно капризная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на "Горного гонщика"-почитай,там фотки есть с телефонами http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=21143&start=1625

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один 1А перевал (Седло Оштена) и один 1Б (Фиштинский). Все остальное н\к. Так что вряд ли :rolleyes:

Ну максимум зачтут вершину Фишта по классике (1Б) радиально. Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.