Перейти к содержанию

медведи в горах


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам и сочувствующим - проснулись ли уже медведи в заповеднике? давайте пообсуждаем правила поведения при встрече с мишкой

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам и сочувствующим - проснулись ли уже медведи в заповеднике? давайте пообсуждаем правила поведения при встрече с мишкой

 

правило первое: НЕ НАСТУПИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По осени на тропах столько нагажено было, что это первое правило звучало "не вступи" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из "медвеопасных" районов: верховье Белой в районе фишт-приюта, Цице от района бывшего приюта Цице и до входа в каньон - там по осени (ноябрь) медведи по ягодицу ходят, лесистая часть верховьев Курджипса, был говорят медведт на каменном море- но я не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ноябре под малым ледником немножко пожил, так там и в сторону черкесского перевала следов и какашек не счесть было, даже по леднику с Фиштинского перевала один спускался, видимо за козами ходил, жирок на зиму не нагулял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если от Гузерипля по р.Белой пройтись до при.Фишт ентого зверя под названием МЕДВЕТ можно увидеть?, и вообще по этому маршруту кто-то из ФОРУМЧАН ходил??? Расскажите если не влом !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если от Гузерипля по р.Белой пройтись до при.Фишт ентого зверя под названием МЕДВЕТ можно увидеть?, и вообще по этому маршруту кто-то из ФОРУМЧАН ходил??? Расскажите если не влом !!!

Мы как-то ходили в далекие 80-е,точнее(щас фотки гляну) в июне 83-го за форелью на Белую.С Армянского перевала по Армянскому хребту почти до конца,и спустились к Белой.Так мы по берегу Белой 2 дня шли к приюту Фишт.Очень тяжело там идти по тем буреломам.Медведа тама не видели,но 2-х свинов видели,и как они от нас на гору бежали ,-это тоже надо было видеть.Бежали аки спринтеры на стадионе на 100-метровке.

Heart

Там сейчас стоко снега,2 недели назад от Гузерипля смог токо до 6-го километра доехать.

Недавно попалась ссылка как на Лаго Наки гоняют на снегоходах всю зиму.У кого желание есть-гляньте.Летом на квадриках.

Скоро все зверье совсем разбежится из этих мест. Короче там скоро будет полная жопа природе.

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=21143&start=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SET

Я мишку видел на Теплом стане,-это верх Инструкторской Щели или совсем верховья Армянки.

http://foto.mail.ru/mail/kva57/215/249.html#249

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ноябре под малым ледником немножко пожил, так там и в сторону черкесского перевала следов и какашек не счесть было

Они там уже летом обитали целой семейкой: между малым ледником и пещерой. Два раза за день двоих видел в одном и том-же месте, молодого сфоткать метров с 15-ти успел.
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь - сразу бейте его по морде обосраными трусами

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь - сразу бейте его по морде обосраными трусами

:rolleyes:ЕСЛИ УСПЕЕШ ИХ СНЯТЬ ЛУЧШЕ УПАСТЬ И ПРИКИНУДСЯ МЁРТВЫМ У НАС МЕДВЕД ЛЮДЕЙ НЕ ЕСТ

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впрошлом году в августе 2 раза медведей встречал.Один раз на тропе от Инструкторской щели к Гузерипльскому перевалу.Шел с дочкой.Он на нас сначала кинулся,а потом пробежал мимо{небольшой был}.А второй раз-через 3 недели с братом шли от приюта Фишт к Белореченскому перевалу.Он насне видел,хотя был очень близко{огромный}.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого медведя встретили на стоянках за Блямом (небольшие озерца) в конце июня 2009 года. Медведь от нас убежал в сторону Оштена, как раз по классике.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 8 лет спустя...

Недавно, сам наблюдал вот такую картинку. Мишка пришел поужинать, а там электрозаборчик, но когда-то он его точно снесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Древнегреческий анекдот. Идут два грека по лесу и разговорились.

Первый: Слушай, а что будет если сейчас на тропу медведь выйдет?

Второй: Подвяжу сандалии потуже!

Первый: Чудак! Ты-же медведя не обгонишь!?

Второй: А мне достаточно обогнать тебя.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тема медведей и поведения при встрече с ними всегда актуальна. И вот прочитайте пожалуйста 

Это практически новейшая информация от профессора из кавказского заповедника. Поведение медведей и их психология меняется.

Что вы о этом думаете??? Давайте обсудим!!!

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 20:15, NV2 сказал:

Что вы о этом думаете??? Давайте обсудим!!!

Лично я видел 2 раза медведя сам. Один с приюта Фишт на склоне, другой раз на приюте Фишт. И третий раз помет за смотровой площадкой на скале УТЮГ, только минут 10 по скале дальше, чем где все фотографируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я их встречала часто и в самых неожиданных местах.

Кордон заповедника Гузерипль. Летом 2019 года  пришлось ночевать с мужем (он у меня гос инспектором в заповеднике работает) в инструкторском домике веревочного парка. Темень. Готовлю ужин. А муж пошел в туалет, который расположен в 20-30 метрах от домика. Ушел и исчез. Через час решила выглянуть, где же он пропал. И столкнулась нос к носу с медведицей. Далее дело было так: часа четыре я сидела запершись в домике, а муж это же время запершись в туалете. Он стучал ногами в стены, кричал и пытался заставить медведицу уйти. А я забилась в угол и просто думала: что будет. А медведица наверное думала, кого лучше выцарапать на ужин, меня или мужа? ? Но потом, проверив весь мусор в урне, погремев банками за туалетом и в дровнике, все-таки ушла.

Вообще, на кордоне, в районе веревочного парка часто бродят медведи. Это подтверждают их следы. Там растет много буков. А буковые орешки - одно из любимых лакомств медведей осенью. Буковые орешки помогают медведям запасти необходимый слой жира на зиму.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NV2 сказал:

Вообще, на кордоне, в районе веревочного парка часто бродят медведи. Это подтверждают их следы. Там растет много буков. А буковые орешки - одно из любимых лакомств медведей осенью. Буковые орешки помогают медведям запасти необходимый слой жира на зиму.

Интересная история и познавательная :)
Фото не сделала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет к сожалению. Даже и не подумала про фото. Испугалась очень. а ну махина перед тобой больше тебя ростом и весом килограмм на 200.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.