Перейти к содержанию

Приют Фишт январь 2012


Рекомендуемые сообщения

Как странно , видимо остается около 40 дней до Нового года и вновь хочется открыть тему о новогоднем Фиште. Взглянул на прошлогодний аналог - начало положено 16 ноября. Сегодня 18-е и очень захотелось в горы , а именно на приют Фишт. Чем он привлекателен? Доступность рядом лежащей инфраструктуры - Лагонаки , Партизанская поляна , пос. Гузерипль , Солох аул. Среднегорье. Доходимость в течение одного ходового дня , а далее радиальные выходки. Палатку нужно взять как пожарный вариант. И прекрасная расслабуха после Новогодних нагрузок на печень и т п. Последние две недели что-то не охота бегать. Сейчас же запахло жаренным - скоро поход. С чем многих любителей горного туризма и поздравляю. Выход планируется на 2-4 января - выезжаем так же из Новопокровской часа в три ночи на Партизанку ( Лагонаки запасной вариант на случай непроходимости дороги от Гузерипля). Прибываем на Яворову поляну около 7-ми утра , затем возвращаем машину на Партизанскую поляну. В прошлом году ,как многие ,оставили машину на Яворовой на три дня. Ничего с ней не случилось , но засыпая ччувствовал себя не комфортно , переживал. Потому только под охрану. Далее план такой же. На приют Фишт - это будет база и 2-3 дня радиальные выходы. Фишт для меня зимой крутовато будет , а вот Оштен в самый раз. Хочу восхождение зимой. Теперь об омуниции. Я считаю , что даже в зимних походах главное - желание , обувь и физическая подготовка. Ничего сверхъестественного не нужно. Так к сожалению и не купил зимние горные ботинки. Пойду в Асолах за 8300. Хожу в них третий сезон - не нарадуюсь. Куртка зимняя лёгкая обычная. Одежда обычная спортивная + . Из новшеств ( необязательных) - ледоруб Гривель, кошки мягкие Салева , трекинговые палки ( ходил с ними по Теберде - очень рекомендую. Цена значения не имеет). Теперь о фонариках или лучше о гамашах. Это просто необходимые атрибуты , иначе снега в носках не оберёшся. Перчатки , носки и т п. Горелка газовая Ковея на 450 грамм. Ну и конечно водочки-коньяка. Обычно не принято обсуждать алкоголь. Как будто его нет в горах. Между тем у многих его с запасом. Обязательно возьму. Можно согреться с горячим чаем. Изменил своё отношение и добавлю аптечку и снегоступы ( у меня их нет).

Можно многое из этого списка опустить , но обувь , хотя бы берцы, - главное.

Многие подумают зачем опять об одном и том же.

Я же предлагаю в этой теме обсуждать погоду , зимние условия к Новому году и т п. Отговариваю от шапкозакидательского настроения , но и сильно боятся не стоит.

В заключение даю ссылки на фото Новогоднего Фишта на прошлый год. Там ОЧЕНЬ ХОРОШО.

http://photo.qip.ru/users/hottabich1973/200315928/202425463/#mainImageLink

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3января по 5 января организуется поход вокруг г. Фишт по маршруту http://xn----8sbcck1bxj4b2f.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=76. Желающие, присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима - чрезвычайно заманчивое предложение!

Что ещё нужно мне из снаряги кроме рюкзака/ботинок/утеплённой и ветрозащитной одежды?

Как насчёт термобелья?

Какова проходимость асфальтированной части дороги участка Майкоп-Гузерипль и Гузерипль-Партизанская поляна в это время 3-5 января?

Можно ли проехать на обычной всесезонной резине, не "липучка" и не шипы до Партизнского приюта ? До Лагонак думаю проехать точно нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то сразу подумал , что вопрос к Матррасу , потому что обычно у него всегда спрашивают. Себя даже не рассматривал. Забыл , что тоже Дима. :rolleyes: Потому отвечу с моей точки зрения. Итак , пройдёмся по вопросам.

1. Что ещё нужно мне из снаряги кроме рюкзака/ботинок/утеплённой и ветрозащитной одежды?

По моему больше ничего. Ну носки на каждый день , две пары шерстяных носков и перчатки , солцезащитные очки. Ну и с жиру - трекинговые палки , ледоруб при восхождениях ( не совсем обязателен). СПАЛЬНИК в районе комфорта - около нуля хотя бы. У меня спальник один армейский большой и другой с комфортом +1. Приходится спать в одежде и куртке - для кратковременного похода - нормально. Коврик потолще. Запасная обувь - у меня кроссовки. Фонарик. И по мелочам. Можно набрать в гугле о списке одежды для горных зимних походов или для восхождения на Эльбрус и далее в зависимости от бюджета. Главное не зацикливаться. Деньги не всё решают.

2. Как насчёт термобелья? Конечно нужно. Но у меня пока его нет. И в этот поход не будет ( к сожалению). Но оно не так важно. Можно взять обычные трико , свитер и т п.

3.Какова проходимость асфальтированной части дороги участка Майкоп-Гузерипль и Гузерипль-Партизанская поляна в это время 3-5 января? Всё зависит от снежности на Новый год. Я планирую позвонить на какую-нибудь базу в Гузерипль 1-2 января и узнать. Трасса Майкоп - Гузерипль проходима всегда. Она хоть и узковата , но всегда в прекрасном состоянии.

4.Можно ли проехать на обычной всесезонной резине, не "липучка" и не шипы до Партизнского приюта ? До Лагонак думаю проехать точно нельзя....

В прошлом гооду даже тема отдельная была о состоянии дороги на Партизанку. До Партизанки на всесезонке , если не заметёт , то скорее можно. Вероятность где-то 90%. Там после Нового кода паломничество будет - днём машин около 50-80. А вот до Лагонак как раз таки и можно практически всегда. Там же большие транспортные потоки. Уж точно до Большой Азишской пещеры доедете и до моста далее около 700 метров. Дальше на всесезонке получится не всегда. Хотя я на Ладе 14 проезжал на всесезонке выше гостиницы Азиш Тау. Ничего. Начнёте поход от моста , а машину оставите там же под охрану. Там домики стоят.

Моё мнение - на Лагонаки проще проехать , на Партизанку - красивее.

Я сам зимой по снегу от Серебряного ключа до моста после Азишской на летней резине на Тойоте доезжал. Ничего , только аккуратно. А до Партизанки на летней не прошло - на очередном подъёме не разогнался и покатился вниз. Поймал адреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кому адресован предыдущий вопрос?

Матррас - Вам :)

Это Андрей, Тихорецк. На Фишт вместе ходили летом.

 

Хотт@быч - извините, я не знал что Вы тоже Дима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, айда на эти выходные на Оштен - я там тебе письмо присылал - на эти выхи тоже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложите пожалуйста после похода. Был на днях на Красной площади в Краснодаре. Так ёлка уже стоит и как-будто новогодние продажи начались. Так что по крайней мере в тёплом Краснодаре зимний сезон открыт.

Да ,кстати , выше , ассоциацией горных гидов ( была ссылка ) упоминалось о походе вокруг Фишта. Вопрос скорее к Матррасу. Там говорится о приютах под пер. Майкопским - прямо под перевалом видел домик. Это приют? Там нужно платить? Всегда ли можно там остановится? И есть ли допы ( баня и т п)? Тоже относится к приютам на Чугурсане и Белореченском. Там останавливаются , потому что там пустуют домики , пока нет пастухов? Или это как-то организованно?

Изменено пользователем Хотт@быч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домиках остановится можно всегда. Оплата зависит от наличия (отсутствия) приютчика - варьируется от 300 до 500 р (если с баней). Бани есть под Майкопским и на Водопадном приютах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы как раз 4-5 января будем на приюте! Чтобы не открывать новую тему, подскажите пожалуйста, что из себя представляет река Шахе в январе и можно ли перейти ее в брод в районе Бабук аула. И еще вопрос, средняя цена машины от Майкопа до Азишского перевала? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, палатки с собой никто не берёт?

все надеются в приюте ночевать?

места хватит?

нас будет всего 4 человека) много места не займем. Палатки то будут, но в приюте поприятнее ночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю точно ответ на оба вопроса , но для поддержания разговора...

Брод через Шахе. А зачем вброд? Там же навесной мост. И после Бабук аула по-моему 3 навесных моста. Ну если захочется выше навестного моста пройти вброд , то летом УАЗ проезжает . Иногда , при хорошей воде, его несёт. Зимой воды меньше , но скорее минимум по колено. То есть идти в связках метров 20-25.

От Майкопа варианты. Доехать до Азишской пещеры или до гостиницы Азиш Тау. Выше неё не получится. Это около 70 км. Последние 20 км - плохая асфальтированная дорога. До Яворовой поляны ( выше Гузерипля ) около 95 км - дорога лучше. В деньгах такси ставлю на 1300-1500 ( не ездил на такси).

Сам я определился ( зависело от работы)- выезжаю 5-го около 06.00 и буду у Яворовой около 10 утра. Скорее опять соло. Думаю сначала заночевать на Бляме , а утром с рюкзаком на Оштен и затем на перевал Фишт-Оштен. На приюте буду 6-7 января. Палатки народ берёт конечно. Многие ночуют по ходу движения в них. Себе я нашёл на время аллюминиевую двушку Salewa.

Места на приюте хватит всем. Можно вообще не беспокоится. Палатка - это ещё и мера безопасности зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приюте буду 6-7 января. Палатки народ берёт конечно. Многие ночуют по ходу движения в них. Себе я нашёл на время аллюминиевую двушку Salewa.

Места на приюте хватит всем. Можно вообще не беспокоится. Палатка - это ещё и мера безопасности зимой.

 

С Вас фотографии ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч, пойдёте в снегоступах?

или там зимой натоптано?

Нет , иду без снегоступов. Как-то мы тут в какой-то теме обсуждали этот вопрос. Год назад. Я тогда придерживался мнения , что в небольших походах можно и без них. Я и сейчас так считаю. Поскольку собираюсь не по классике идти , то тропить придётся обязательно. Меня это совсем не смущает , скорее уже дни считаю не до НГ , а до похода - 27 дней. Но... В горах снегоступы конечно желательны. Пока духу не хватает отдать пять тысяч за новые , а подержанные не знаю где купить. Примерно за 2-3. Пытался на сайте горы ру , но народ не хочет связываться с почтой. Может кто продаёт - куплю.

То , что будет натоптано от Лагонак к приюту Фишт вероятность 20-30%. Скорее следует расчитывать на собственные силы. На приюте той зимой в снегоступах или лыжах была большая часть народу.

Если кто будет в тех местах около НГ скиньте фотки пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , иду без снегоступов. Как-то мы тут в какой-то теме обсуждали этот вопрос. Год назад. Я тогда придерживался мнения , что в небольших походах можно и без них. Я и сейчас так считаю. Поскольку собираюсь не по классике идти , то тропить придётся обязательно. Меня это совсем не смущает , скорее уже дни считаю не до НГ , а до похода - 27 дней. Но... В горах снегоступы конечно желательны. Пока духу не хватает отдать пять тысяч за новые , а подержанные не знаю где купить. Примерно за 2-3. Пытался на сайте горы ру , но народ не хочет связываться с почтой. Может кто продаёт - куплю.

То , что будет натоптано от Лагонак к приюту Фишт вероятность 20-30%. Скорее следует расчитывать на собственные силы. На приюте той зимой в снегоступах или лыжах была большая часть народу.

Если кто будет в тех местах около НГ скиньте фотки пожалуйста.

 

попробуй здесь про снегоступы спросить http://www.avito.ru/items/moskva_sport_i_otdyh_snegostupy_tsl_sneka_hike_26_46891244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй здесь про снегоступы спросить http://www.avito.ru/items/moskva_sport_i_otdyh_snegostupy_tsl_sneka_hike_26_46891244

 

Спасибо , отправил письмо продавцу. Единственно 2 кг - не тяжеловато?

Помнится в прошлом году у тебя не было кошек и ты собирался брать охотничьи лыжи за около 2000 рублей. Что-нибудь взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , отправил письмо продавцу. Единственно 2 кг - не тяжеловато?

Помнится в прошлом году у тебя не было кошек и ты собирался брать охотничьи лыжи за около 2000 рублей. Что-нибудь взял?

 

я все-таки купил снегоступы. опробовал их прошлой зимой, 21-23 января ходил в них к Фишту - не жалею. у меня TSL-226, для моего веса хватает. в снегоступах поднимались по заснеженному малому фиштинскому леднику к перевалу + по снежному взлету град.50-60 на одну веревку на ЮВ гребень Фишта. без снегоступов было бы похоже на замес воды в ступе, снег рыхлый (пухлячек).на фото конец снежного взлета, дальше в кошках http://content.foto.mail.ru/mail/sergei_96_72/1128/i-1252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно насущный вопрос - вода.

как быть с водой?

летом много ручьёв.

зимой они скорее всего под снегом.

есть ли где возможность набирать воду на пути от партизанки к приюту Фишт? не топить же снег!

думаю на самом приюте речка будет доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой крайне желательно ( если не обязательно) ходить с термосом. От Партизанки до Фишта вода будет на речке Армянке и до Гузерипльского перевала больше воды не будет. Между ним и Армянским вода скорее будет - ну очень холодная. В прошлом году , попив водички по пути, слегка приболел, хотя и был термос с чаем. Сейчас постараюсь по пути похода не пить из ручейков вообще , чтобы не заболеть. Термосы у народа разные. Здесь есть отдельная тема про кухонную утварь. У меня два термоса металлических - на 300 мл из Икеи за 200 руб и на 1 литр - подоороже. Все-таки скорее возьму маленький. Он хорошо помещается в наружный кармашек рюкзака - удобно доставать. Скорее оптимален идля походов термос на 500-700 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кордона на АЗИШ-ТАУ можно будет доехать всегда-будут чистить, там "Горный гонщик" открылся,поэтому будут чистить.

А вот до Яворовой-это неизвестно- будут чистить или нет,скорее нет,до Партизанки будут.

Фотки есть,позже выложу.

Последние фотки http://foto.mail.ru/mail/kva57/75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.