Перейти к содержанию

Беспредел на Фиште со стороны оперативников !


Gizist

Рекомендуемые сообщения

Собаку жалко. Пока участники события выясняют, кто правее, ей очень больно, и она не понимает, за что же ее так наказали.

Я свою собаку всегда сдаю в питомник, она, радостно виляя хвостом, топает к смотрителю и ничуть не огорчается.

Если бы там с ней плохо обращались, то не было бы у нее такой радости.

Всего-то затрат - 300 р в сутки, туда входит кормежка, выгул и проч. Кому некуда девать животное - могу скинуть координаты, по дороге на Фишт всегда можно завезти в Майкопе.

Это для тех, кто реально заботится о своем питомце - целее будет, и законы не нарушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще выскажу одну крамольную мысль. Сама вздрагиваю, когда пишу.

Хорошо, что егерь достаточно метко стреляет! А вдруг бы рука дрогнула и погиб бы человек, ребенок?

Так что хозяин собаки виноват хотя бы в том, что заведомо создал опасную ситуацию.

Это как по встречке нестись по загруженной трассе. Ездят многие, но тем не менее...

Называется "создание аварийной ситуации". Так и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что хозяин собаки виноват хотя бы в том, что заведомо создал опасную ситуацию.

...

Называется "создание аварийной ситуации". Так и здесь.

 

Я о том же говорю.

 

PS Кстати, забыл Вам спасибо сказать. За телефон Эдуарда. :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие законы нарушают собственно люди с собаками на территории ООПТ? Чет я не нашла. Кроме Закона об охоте, но там ст. только о том, что с охотничьей приравнивается к охоте. А если обычная, не охотничья? Может кто вразумительно ссылки кинуть? И где можно посмотреть Положение о Кавказском заповеднике, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте заповедника есть правила нахождения http://kgpbz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=808&Itemid=67

Правда, до чего же криво сделано! Читайте правило 10 "Запрещено брать с собой в заповедник домашних животных."

Т.е. на сайте это официально объявлено

Вот нашла Положение о нашем заповеднике http://www.ewnc.info/files/oopt/kav_zap/KGPBZ_Polozhenie.doc

Но тут для хорошего юриста можно это "дышло" куда угодно повернуть, так законы написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япросто в шокеот прочитанного! Много лет знаю Ислама Магомедова как честного,порядочного и не подкупного человека.Который действительно охраняет заповедник от посягательств не честных граждан.И кстати,он не пьющий.Все прекрасно знают,что с собаками вход запрещен.Тем более,интересно знать,что делала собака охотничей породы (их еще называют камикадзе)на территории заповедника?Ислама многие недолюбливают из-за его строгости к нарушителям.Но он никогда не стал бы стрелять без веских на то причин! Во всем виноват хозяин собаки! Вот его бы проверить на колличество алкоголя в крови,сразу стало бы все ясно!Проще всего облить человека грязью!Лучше научитесь вести себя достойно и порядочно,тогда и происшествий не будет! И раз уж любите природу, так прочтите внимательно правила о нахождении на территории заповедника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте заповедника есть правила нахождения http://kgpbz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=808&Itemid=67

И еще указано: "Выполнение этих несложных правил позволит сохранить первозданную природную красоту Кавказского заповедника и сделает Ваше путешествие максимально приятным и безопасным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в шокеот прочитанного! Много лет знаю Ислама Магомедова как честного,порядочного и не подкупного человека.Который действительно охраняет заповедник от посягательств не честных граждан.И кстати,он не пьющий.Все прекрасно знают,что с собаками вход запрещен.Тем более,интересно знать,что делала собака охотничей породы (их еще называют камикадзе)на территории заповедника?Ислама многие недолюбливают из-за его строгости к нарушителям.Но он никогда не стал бы стрелять без веских на то причин! Во всем виноват хозяин собаки! Вот его бы проверить на колличество алкоголя в крови,сразу стало бы все ясно!Проще всего облить человека грязью!Лучше научитесь вести себя достойно и порядочно,тогда и происшествий не будет! И раз уж любите природу, так прочтите внимательно правила о нахождении на территории заповедника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У юристов это называется "Публичная оферта". Т.е. одно лицо (заповедник) предлагает заключить договор с любым другим лицом (в нашем случае - туристом) и выставляет свои существенные условия этого договора.

Публичной офертой считается реклама товара или услуги в СМИ, то есть обращение к неопределённому кругу лиц (т.е. объявление на сайте заповедника вполне подходит).

Когда мы покупаем пропуск в заповедник, то мы фактически заключаем предложенный договор и обязуемся выполнять все описанные на сайте правила нахождения там, даже если эти правила не конкретизированы в Федеральном законе или Положении о заповеднике

Вот так. Тут по форме закона хозяин собаки кругом неправ. Туда даже морскую свинку нельзя брать, не то что собаку

Ну, а на счет стрельбы - вопрос посложнее будет. Силовые структуры потому и называют силовыми, что мы перед ними всегда беззащитны.

Поэтому, как говорил Остап Бендер, "нужно чтить кодекс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся - координаты питомника в Майкопе:

г. Майкоп, пос. Родниковский, ул. Молодежная, 13 (въезд в Майкоп со стороны г. Белореченска)

тел. +7-960-436-19-31, +7-960-436-19-32 (Максим)

Договориться лучше заранее.

Хором барских там нет, зато отношение к собакам - преотличное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЫЫЫЫЫЫЫ -у меня к вам вопрос! Если вы так хорошо знаете Ислама его добрые дияния от чегож тогда он не следит за нарушениями в приютах (при. Бабук-аул при наличие билетов он платный за свою палатку заплоти 100р.в сутки ,не доходя до Цеце на подъем к Оштену есть приют не знаю как он называется тож самое 100р.)хотя правила гласят что приюты бесплатны при наличии билетов. Далее назойливая тема дача В.Путина что на теретории заповедника оперативники ее не замечают ? Вообще за что деньги берет заповедник? не убирают мусор,стоянки не оборудованны, ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marazm, дык понятно что на сайте написано. А ссылка на законодательство где? А так понимаю, законодательная основа должна быть во всем. Можно конечно сравнить услуги заповедника на Лагонаках с услугами Меги в Новой Адыгее, туда тож с собаками нельзя. Но то территория частная, и чел-владелец имеет права устанавливать свои правила посещения его, частной территории(опять же не противоречащие федеральному законодательству). А тут вроде как земля федеральная, и правила пользования ею устанавливаются федеральными законами (Закон об ООПТ, Лесной кодекс, Закон об охоте, Положение о заповеднике), ну или хотя бы, если речь идет о собаках конкретно, правилами выгула собак в данному субъекте федерации (потому как федеральный закон о домашних животных еще не принят).

Можно лишь аргументировать запрет свободного выгула собак на территории заповедника статьей из Закона об ООПТ и повторяющей ее ст. из Положения о заповеднике: запрещается иная деятельность, нарушающая ход естественных процессов.

Хочется верить, что сейчас, в ходе расследования администрацией заповедника случая на Фишт-приюте, станет более ясно, какие законы нарушают люди с собаками (неохотничьими) на поводке на его территории и почему этот пункт внесен в Правила посещения на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабук-аул при наличие билетов он платный за свою палатку заплоти 100р.в сутки

А мы не платили, например. Потому что знали о том, что это входит в стоимость билетов в заповедник. Вас попросту развели.

 

не доходя до Цеце на подъем к Оштену есть приют не знаю как он называется тож самое 100р.
Приют называется "Нежный". Был весьма удивлен его наличием. Не заходил

 

хотя правила гласят что приюты бесплатны при наличии билетов.
Не совсем верно. Правила гласят, что приюты бесплатны при размещении на их территории в собственных палатках.

 

Далее назойливая тема дача В.Путина что на теретории заповедника оперативники ее не замечают ?
Лунная Поляна находится вне территории заповедника. Хотя и прямо на его границе. Правда, на сайте заповедника говорится, что вокруг границ на расстоянии 1 км от них существует буферная зона, на которой действует заповедный режим. Но на деле это не так. Например я спокойно ночевал в палатках на берегу Курджипса в 50 метрах от границы заповедника. И мне никто плохого слова не сказал.

 

Вообще за что деньги берет заповедник? не убирают мусор,стоянки не оборудованны, ....

Это очень сложный вопрос. Фактически по закону о правах потребителя деньги с граждан можно брать только за конкретный товар или услугу. При этом услуга не должна быть навязана. "Проход по территории" не может являться услугой, т.к. нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения по территории своей страны. Фактически человека заставляют покупать билет за то, на что он имеет право бесплатно. Уборка мусора не может являться услугой. Дворники у нас получают зарплату из бюджета. Т.е. мы за это платим налоги. Оборудование и разметка троп тоже не может быть услугой. Во всяком случае её мне не должны навязывать. Вдруг я хочу поупражняться в ходьбе по азимуту и в ориентировании? И т.д.

То, что плату заповедник берет незаконно, знают почти все. Редакция туристской газеты "Вольный Ветер" регулярно судится с ООПТ по этому поводу. И регулярно выигрывает суды. Минимум трижды они уже выигрывали суды за незаконные поборы в нацпарке "Приэльбрусье". Правда, после отмены судом одного приказа о дани с туристов, там в этот же день выходил аналогичный. С Кавказским заповедником у них пока что-то не срастается.

 

Впрочем, мы отвлекаемся от темы.

Собаке выздоровления! Её хозяевам - ума!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить, что сейчас, в ходе расследования администрацией заповедника случая на Фишт-приюте, станет более ясно, какие законы нарушают люди с собаками (неохотничьими) на поводке на его территории и почему этот пункт внесен в Правила посещения на сайте.

Обычно всякие правила пишутся кровью. В данном случае - кровью собаки.

Лично я опасаюсь, что ежели хозяин собаки добьется справедливости для себя, то это станет поводом для существенного ужесточения правил для всех туристов, в том числе на законодательном уровне.

Возможно, ужесточится и контроль, если егерь Ислам понесет серьезное наказание. Будем ходить строем под сигнальный свисток

Любая палка имеет два конца, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что у Путина дача,не нам с вами решать(мелко плаваем)! А на счет платы за установку палаток, так это не законно и заповеднику эти деньги не идут.Кто берет,тому и в карман .И на счет этого пусть разбираются компитентные органы.Магомедов ничего с этим сделать не сможет,не в его это власти. Собачку конечно жалко,пострадала из-за глупости или самоуверенности своего хозяина. Может эта трагедия наконец послужит уроком ему и всем нарушающим правила.А оскорблять и поливать грязью на весь свет человека,не прилично!Тем самым показывая свою сущность.Пусть с этим разбираются органы.А в заповеднике как и везде есть нечистые на руку сотрудники.Но это не значит,что все такие.Большинство честные и добросовестные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь ЫЫЫЫЫЫЫ, был удален. Модераторам, просьба следить за тем чтобы подобные НИКи не использовались.

Просьба при регистрации использовать нормальные псевдонимы и анкету полностью заполнять.

Надеюсь на понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас веселье с перспективой возбуждения уголовного дела. Я тут уже выложил свой рассказ в другой папке, но почитав тут, решил и свой рассказ повторить

 

Поход в горы с собакой приравнивается к уголовному преступлению!!!

 

"Забавная" и поучительная история из опыта общения с егерями и возникающими потом последствиями. 06.08.2011 года вместе с женой, друзьями и тремя детьми (от 6 до 13 лет)решили пройти до Оштена от КПП со стороны Лаго-Наки.

В 8:30 часов, выдвинулись в сторону тропы, через КПП. Сонные "Добрые дядечки", осмотрев присутствующих, определили, что с каждого нужно взять денег за посещение Заповедника. Заплатил. Потом "дядечки" узрев в нашей компании собаку породы Кокер спаниель, «затыкали» пальцами в правила Заповедника, мол нельзя с домашними животными на территорию Заповедника!!!! Баланс природы, понимаете ли!!!! Пункт 10 ПРАВИЛ НАХОЖДЕНИЯ ТУРИСТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА!!!! На мои увещевания о том, что собака – это проводник 6-ми летнего ребенка, то, что детям не объяснишь, почему "Гоше" нельзя и зачем его тогда из Новороссийска везли, а так же то, что мимо нас проехали люди на лошадях, которых сопровождали собаки, и в горах уйма других «домашних» животных, типа коров, лошадей и т.п., «дядечки» сдобрились и «пошли на встречу». При этом сказали, «…. Зайди в КПП, оформим протокольчик, выпишут тебе не великий штраф…, а далее, иди со своей компанией, куда угодно…». Даже копию протокола дали, мол если другие егеря подойдут, сказать, что уж наказан был!!!.

Выписав протокол, наша компания весело зашагала по маршруту. Отдохнули прекрасно!!!! За все время нахождения на маршруте егерей или других представителей Заповедника, в т.ч. и охраняемую живность не встречали.

И вот 25 августа, дома началось «веселье» по поводу получения письма, подписанного заместителем главного государственного инспектора по охране территории ФГУ КГПБЗ Пилипенко Геннадием Евгеньевичем.

Цитирую:

«Я, заместитель главного государственного инспектора по охране территории ФГУ КГПБЗ Пилипенко Геннадий Евгеньевич, рассмотрев протокол об административном правонарушении № 81 от 06.08.2011 года о нарушении законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользовании, установил: 06.08.2011 года, в 09:02 минуты на территории Лагонакского участкового лесничества ФГУ КГПБЗ на урочище Каменное море (урочище оказывается начинается с КПП!!!) был задержан (!!!! Прям детектив какой-то с задержанием) гр-н (Ваш верный рассказчик) находившейся на территории заповедника с собакой породы Кокер спаниель…»

А далее в духе Задорного!!!!!!!!!!!!!!!

«…Данные действия – нахождения на территории охотничий угодий (!!!!!!!!!!!!!! Во как!! Оказывается все же угодий!!!) в соответствии с п.10 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР (с изм. Внесенными Постановлением Правительства РФ от 07.07.1992 года приравнивается ВНИМАНИЕ!!!! – К ОХОТЕ!!!!!!!!!! и подпадают под действие ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота) !!»

ПОСТАНОВИЛ наш законопослушный заместитель главного государственного инспектора по охране территории ФГУ КГПБЗ Пилипенко Геннадий Евгеньевич, что в виду содержания в моих действиях ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!!, передать материалы в ОВД Майкопского района Р. Адыгея для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.258 УК РФ

Во как мы сходили в горы всей семьей!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Andreas, прошу прощения. Чистил форум от спамботов, удалил и вашу анкету. Просьба зарегистрироваться под этим же именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, вмешаюсь. Был на на Фиште, видел егерей и вот что объективно вам скажу:

Я думаю, что первоначально рассказали правду. Просто людям не хочется верить в то, что всё реально так плохо, они начинают искать оправдания, обвинять невиновных, лишь бы только избавиться от страха что и с ними может случиться нечто подобное. Да и чтобы там не произошло и какая бы собака не была, это не повод чтобы её убивать на месте. Можно применить слезоточивый газ, если нет, сапогом пнуть. В конце концов он егерь, что ему там вообще делать, если он с собакой не может справиться.

А берёт стреляет в неё при детях. Это явный неадекват и егерь должен быть немедленно уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вмешаюсь. Был на на Фиште, видел егерей и вот что объективно вам скажу:

Я думаю, что первоначально рассказали правду. Просто людям не хочется верить в то, что всё реально так плохо, они начинают искать оправдания, обвинять невиновных, лишь бы только избавиться от страха что и с ними может случиться нечто подобное. Да и чтобы там не произошло и какая бы собака не была, это не повод чтобы её убивать на месте. Можно применить слезоточивый газ, если нет, сапогом пнуть. В конце концов он егерь, что ему там вообще делать, если он с собакой не может справиться.

А берёт стреляет в неё при детях. Это явный неадекват и егерь должен быть немедленно уволен.

 

Как минимум уволен, но увольнение это не наказание за его действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мое сообщение чего стерли? Потому что не совпадает с мнением администратора?

 

Никто вашего сообщения не удалял.

Если есть вопросы - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А чем все-таки закончилась история? Что решили прокуратура и суд? Пересекалась с Исламом недавно, он сейчас начальник опергруппы... Если бы знала эту историю раньше, обязательно спросила бы мнение и другой стороны.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.