Перейти к содержанию

Вопрос на засыпку


Рекомендуемые сообщения

Дорогие Форумчане вопрос на засыпку был в июле по маршруту 30ки возникла такая проблема (у жинули произошло ЧП,начался отек конечностей а затем и лица ) мы шли от Инструкторской щели до приюта Фишт под дождем ,ночевали на при .Фишт на утро жинуля распухла как после укуса полчищ пчел ,замечу снами шла так же группа детей и срединих так же человек 5 отекли,отек сошел на 2й день (было с собой мочагонное жинуля пила наверное это и выручило) ,на Фиште сказали что это из -за дождя и сырости,что-то сомнительно мы дома не раз были мокрые от дождя небыло такого. Все ж что и самое главное от чего и как с этим правельно бороться ?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее к Хотт@бычу, он у нас доктор.

По моим наблюдениям, откаем, когда сердечко под нагрузкой не справляется со своей работой.

Изменилась нагрузка, атмосферное давление, влажность, содержание кислорода и проч.

А на второй день организм уже адаптируется к изменившимся условиям, вот отеки и сходят.

Слышала мнение, что это так организм сигнализирует о нехватке жидкости и типа накапливает воду в тканях, нужно побольше пить, тогда отеки сойдут.

Но мне как-то в походе наливаться водой не нравится, считаю, что это бред.

Чем чаще выходим в походы, тем реже отекаем. Даже выход на 1 выходной день уже имеет большое значение в подобной адаптации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное ненормальное явление для неподготовленных и сильно уставших людей. Слишком утомились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда отекаешь на утро после большой потери высоты - но тут явно не тот случай. Наверное, действительно нетренированность дает о себе знать таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя версия такова - это так называемая горняшка - нехватка кислорода тканям организма на высоте. Она проявляется как правило выше 2500-3000 метров головной болью, слабостью , недомоганием , сердцебиением и в том числе отёками. Отёки в патогенезе горной болезни - самое главное. Отёки формируются везде. В головном мозгу ( боли , головокружение) , в лёгких ( одышка), отёки мягких тканей. На таких высотах как ЛагоНаки (2000) , приют Фишт (1485) , гора Фишт (2867) горная болезнь не опасна. Опасность в том , что нетренированные люди , лица со скрытой терапевтической патологией , ожирением и т п на высоте манифестируют. То есть проявляют себя во всей красе. В условиях средних высот - таких как Лагонаки лечение заключается в отдыхе , приёме жидкостей , ограничении алкоголя и кофе. В дальнейшей перспективе призываю уделить особое внимание физической подготовке перед горами - длительному бегу , плаванию и т п. Ведь многие идут в горы вообще физически не готовясь и совершают в первый день на высоте марш бросок на 8-10 часов. То есть дают такие нагрузки организму , которые ему и не снились. Организм начинает протестовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Хотт@быч вы скорей всего правы я в тот день дал жару (п. Яворова- Инструкторская щель-потом на Оштен (на вершину не решились зайти тучен был немного, фоткались на леднике)-спуск на Инструкторскую, здесь глупо вышло не пошли обратно тойже дорогой плутанули пришлось делать крюк,на Инструкторской пошол ливень шли подним до приюта Фишт (по нормальному новерное надобыло бы стать лагерем,но тропу до Фишта не знаю,спрашивал у тамышнего народа -то не знают,то сами первый раз,вобщем увязались за детской группой идущей на Фишт). Нам понравился поход, ну покрайней мере мне точно! Вопрос это может повториться в будущем у жинули?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода там вся талая, почти без солей, так как за короткий промежуток времени они раствориться не успевают. Такие отёки случаются периодически, особенно когда для питья в походах используется растопленный снег. Может ещё и в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода там вся талая, почти без солей, так как за короткий промежуток времени они раствориться не успевают. Такие отёки случаются периодически, особенно когда для питья в походах используется растопленный снег. Может ещё и в этом причина?

Талая вода находится исключительно наверху - на ледниках. И то в ней соли есть. Попадают в снег из атмосферы. Воду в организме задерживает исключительно NaCl или поваренная соль. Существуют безсолевые диеты , иногда мы просто не употребляем соль в пищу , но при это отёки не возникают. К примеру диета по Полю Бреггу или книги о диете Аллена Карра также предполагают питание без соли. Мы же в поход как правило берём соль + в тушёнке + суповые однократные пакетики или Магги. В общем предполагаемый нами "дефицит" соли не влияет на отёчность , потому что ионов натрия и хлора достаточно в натуральной пище для потребности организма человека. Дефицит соли конечно возможен , но ИМХО должен быть солидный многодневный поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я тоже обратила внимание ,что после походов у меня и у других девченок ноги отекают.причем только после походов не менее 7 дней,а пвд проходят без отеков,даже при значительной нагрузке без подготовки. а вот у мужчин таких жалоб не замечала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.