Перейти к содержанию

Лагонаки - Фишт - Солох-Аул


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток!

 

первый раз пойду в эти горы в самом начале августа и хотел бы узнать мнение опытных людей о погоде в тех краях, какую одежду/обувь лучше взять (кроссовки/ботинки?), резкие ли перепады температур ночью-днём, ну вообщем стандартные вопросы новичка))

 

всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили 10-16июля так-же в первый раз набрали вещей ,а потом пожалели зачем столько набрали да был и дождь 2раз и ветер,скажу так нужна одна полная смена одежды полностью,обувь сменная обязательна(мы брали кеды ),холодно небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

make.it.fast, тут: http://fishtvolley.narod.ru в разделе "Снаряжение" я попытался универсеализировать список вещей и снаряжения для тех, кто собирается летом в район Лагонакского нагорья.

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно конкретно - брать только легкие трекинговые кроссовки (2 пары) или всё-таки к ним захватить туристические ботинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно конкретно - брать только легкие трекинговые кроссовки (2 пары) или всё-таки к ним захватить туристические ботинки?

 

Зависит от того где Вы ходить собираетесь. На вершину Фишта идете?

В любом случае я бы одел легкие трекинговые ботинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зеленке на Кавказе достаточно иметь кеды, в них легче ходить. В прошлом году взял обычные рваные кеды в Приэльбрусье и остался доволен.

А вот по камням в кедах не попрыгаешь особо. Потому по камням и льду ходил как раньше в трекинговых ботинках. В августе до 2,5-3-х км высоты достаточно обычного летне-осеннего снаряжения для средней полосы, АлеКо неплохо расписал. Дождевики не забудьте. Погоду смотрю только на meteoinfo.ru - это "официальный поставщик". А фобос-гисметео врет постоянно, непонятная, но очень популярная контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году взял обычные рваные кеды в Приэльбрусье и остался доволен.

 

Не давай вредных советов! А то потом таких советчиков часто проклинают. :) Лучше весь поход ботинки в рюкзаке протаскать, чем ходить в кедах, там где без ботинок идти невозможно!

Вообще я видел товарищей, которые в кедах ломились на Эльбрус!!!!!!! В жуткую непогоду!!!! Слава Богу, обошлось без трагедий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучше. Если товарищ по снегу и камням ходить не будет - зачем ему тяжелые ботинки. Гораздо приятнее налегке идти. Лучше две пары крепких кроссовок, чем одна тяжелых ботинок. Речь-то про август.

Про кеды уже писали, что на Фишт заходили, в принципе и на Эльбрус возможно если утеплиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый волен ... так, как сам хочет! ;) Хоть босиком на вершину ходите (и такие тоже есть!), но другим не советуйте! В прошлом году, вон, начитались советов, а там оказалось, что это вовсе даже и не Воробьевы горы совсем!!!blink.gif На Фиште в августе, кстати, дожди - норма. А ты пробовал в кроссовках под дождем ходить? Я пробовал. Вернее пробовал мой попутчик. Я в ботинках шел уверенно. Он в кроссовках всю задницу разбил себе в хлам. Три часа спускались с Фишт-Оштеновкого перевала на Приют!!! Он быстрее просто не мог идти. Три-четыре шага делает, ноги подлетают выше головы, минуту встает!

А по веселому спуску в дождь пробовал идти в кроссовках??!! ;)

Кроме всего прочего, треккинговые ботинки очень хорошо держат голеностоп, в отличие от любых кроссовок. К тому же современные треккинговые ботинки весят не так много, чтобы на этом заострять внимание вообще.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо за советы , и прошу прощения, что сразу не дал точной информации - на саму вершину Фишт подниматься не будем, вот наш маршрут:

 

1. Выход с плато Лагонаки (приют Партизанская поляна) в направлении приюта Фишт (порядка 14 км).

2. Подъем на Фишт-Оштеновский перевал, выход к высокогорному озеру Пседонах.

3. Переход группы к приюту Бабук-Аул (18км), длительный спуск, завершающийся переходом реки Шахе.

4. Переход вдоль берега р. Шахе к Солох-Аулу

 

решил взять с собой и ботинки, и кроссовки) бережёного бог бережёт, к тому же получил совет, что в высокой траве очень мокро, плюс возможны дожди и проч. "легких трекинговых" современных ботинок у меня нет , есть что-то наподобие тимберлэндов, но не думаю , что возникнут проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю АлеКо. В июне 2010г. Перед весёлым спуском народ раздухарившись переобулся из трекингов в кроссовки. Я не стал этого делать, и не пожалел. Итог - все, кто переобулся имели различные проблемы с ногами, и мало того достаточно много падений на пятую точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году спускался с Балк-Баши - из-за грозы и тумана по хребту не пошли, свернули к ручью и часа два прыгали по камням вдоль горной речки, один раз в нее свалился. Ничего страшного. В кроссовках под дождем или после речки и у себя шлепал - у нас тут тоже дожди бывают.

А вот что было в первый поход в горы - был перегруженный рюкзак! И это больше всего не радовало.

Так это обычная летняя прогулка, без вершин если.

Чтоб в грязь и вообще не падать - берите трекинговые палки, вот это весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.