Перейти к содержанию

Фишт по ЮВ гребню, 2А


Рекомендуемые сообщения

Лагонаки, Оштен, Фишт… 3 часа от Краснодара, и ты уже в горах. Эти места такие знакомые, может и «нахоженные», но почему-то я их люблю.

 

Можно говорить, что близко, просто, «попсово», но я все равно их люблю :rolleyes:

 

Может из-за того, что первая Гора была именно тут; за первый ледник; за блукание в тумане по сто раз пройденным местам; за крокусы на фоне снежников; за людей, которых довелось встретить и с кем посчастливилось сходить.

 

Эти места умеют быть разными – снежными и суровыми; жаркими, с борщевиком выше роста; дождливыми, туманными; в них бьет градом и падают карнизы, а горные жители выносятся на тебя из-за гребня. Спасибо им за это :rolleyes:

 

К сожалению, удовольствие приносит, в основном, межсезонье – в августе все это напоминает центральные улицы города, с таким же шумом и грязью…

 

 

 

В начале «летнего» сезона хотелось сходить что-нибудь новое и интересное. Во многом благодаря этому форуму, решили сходить Фишт по ЮВ гребню, 2А.

 

Предварительной датой было назначено 12 июня – 3 дня выходных, смущал лишь привычный аншлаг в это время.

 

Вот дата все ближе и ближе, а общий прогноз все хуже. Понятно что июнь, что дождь будет обязательно, но 3 дня ливней сильно расстраивали – неприятно это очень на гребневом маршруте. Было принято решение «погодить», еще и из-за аншлага. Так выходные были потрачены, но в душе жил даже не червь, а удав сомнений. Очень хотелось в горы.

 

Произнеся мантру «дануеговсевразныеместа», найдя погодный сайт с хорошей погодой хотя бы в один день, и хотя бы до обеда, было принято решение – едем. В фотошопе был нарисован снимок черного моря без облаков и выдан за спутниковый.

 

Меж тем команда начала нести первые потери – доктор был отправлен в здравницы Черноморского побережья лечить детей, при многочисленных звонках был лишь слышен цокот кошек по кафелю, команды «выдай», «спирт» и «клизму». Эту неприятность оттеняло лишь поселившиеся в душе спокойствие за здоровье детей.

 

Решив все вопросы с работой, развезя детей по бабушкам, задав корма собаке и напихав в машину рюкзаки выехали в пятницу в 3 ночи. В 6 утра в конторе заповедника покупаем билеты и на Партизанскую поляну. Там оставляем машину, вручаем 300 рублев за пригляд (по 100 в день) и 300 за довоз до Яворовой поляны. Завтракаем и в 7 часов выдвигаемся.

 

Неспешно в 11-30 прибываем на приют Фишт, кроме нас есть всего лишь одна группа, да встретили 3 ребят на Армянском. Пусто и хорошо.

 

 

Вот она - Гора.

 

post-5124-1308769000,7924_thumb.jpg

 

 

post-5124-1308768993,5969_thumb.jpg

 

 

Решаем – стоит ли идти ночевать под Малый ледник, с одной стороны утром идти меньше, а с другой погода начинает портиться. Иду общаться с Сан Санычем о выделение отдельной комнаты, вспоминаем предыдущее встречи, общих знакомых. Т.к. приют пуст, то получаем «президентский» номер – где я только не спал в горах, но чтоб на двуспальной кровати :D

 

Собираемся на завтра, готовим системы, каски, железо, обедаем и баиньки – вставать рано, в 3-20. Встаем по будильнику, понимаем как комфортно собираться в домике, а не в палатке. Готовим творог (сублиматы форева) и в 4-20 выходим.

 

Чуток ходьбы и вот мы под Малым ледником, на ноги кошки, в руки ледорубы и пошли.

 

 

post-5124-1308769015,3957_thumb.jpg

 

post-5124-1308769031,7874_thumb.jpg

 

 

Ледник закрытый, все трещины забиты снегом, идем одновременно. Придерживаемся левой части – справа сыпет с Красных скал, это видно и по россыпям камней, и по иногда срывающимся одиночным камешкам. В конце ледник достаточно крут, около 40 градусов, идем в 3 такта. Тут происходит первая жертва горе – перетирается лямка на моем Гармине, и он, весело шурша, уезжает по леднику. Произнеся мантру «дануеговсевразныеместа» иду дальше, сработало первое правило альпинизма – все что не привязано, обязательно упадет, а что привязано – развяжется и упадет. Иду, и размышляю о -надцати метрах репика в рюкзаке. Хороший ты был, навигатор, мне будет грустно без тебя.

 

Поредевшая группа вылезла на Фиштинский перевал, растопила снегу, за что отдельное спасибо верному Джетбойлу, попила чая с печенюшкой и конфеткой. Кошки перекочевали в рюкзак, ледорубы были повешены туда же.

 

Наш тех. лидер, умница и красавица, обвешалась закладками и френдами, ловко ввязала веревку в систему и умчалась вверх, я лишь успевал выполнять команду «выдай», уворачиваться от камней, и радоваться наличию каски.

 

 

post-5124-1308769045,8285_thumb.jpg

 

 

Выйдя 50 метров веревки была обнаружено хорошее место под станцию (судя по всему, ее все там делают), и не менее ловко она была организованна. Дал наказ оставшимся прятаться за скалой, повесил рюкзак, встегнул жумар и помчался вверх, по пути снимая закладки и оттяжки, верная крыса-экстрактор так и осталась висеть на поясе, нагло скаля зубы. Пройдя метров 30 услышал в рацию «5 мм влево и 8 мм вверх», да еще и мужским голосом – удивился. Мужики так и не признались, что и где строили, еще чуток послушали наше «камень» и «выдай», даже «вира» пытались кричать на наш манер, с надрывом, и ушли с канала.

 

Меж тем появился наш третий участник, который прятался от летевших камней сбоку, за скалой и мы попытались вытащить веревку – а фиг. Именно там она и застряла :huh: Покаяние, дюльфер и опять жумар и пошли на вторую веревку. Она короче и выводит уже на гребень.

 

 

post-5124-1308769072,6086_thumb.jpg

 

 

Видна вершина во всей своей красе, дальше двигаемся одновременно.

 

 

post-5124-1308769086,841_thumb.jpg

 

 

Выходим в место с названием «Колорадо», ну и снега бывает в этом самом Колораде :rolleyes: Смотрим описание, не нравятся выходы на вершину, что нарисованы у нас – решаем пройти гребень до конца и оттуда выходить на Фиштинского дикобраза, так кажется логичнее всего. В одном месте по снегу прокладываем горизонтальные перила – не нравятся провалы, все остальное ногами. Появляются облака, много. Наступают, не медленно, но неотвратимо.

 

 

Еще чуть-чуть, и мы на гребне, который к тому времени затянуло. Понимаем, какие мы толстые и медленные, конечно кроме умницы и красавицы. 10 минут и вот она – Вершина, мы сделали это. Забыта усталость, подготовка, тренировки, все забыто.

 

 

Вершина! Спасибо тебе гора!

 

post-5124-1308769123,1286_thumb.jpg

 

 

Фотки в тумане, опять верный джетбойл, орехи и сублиматы.

 

Погода портится, пахнет дождем. Уходим в тумане с гребня на Большой ледник – спускаться будем по классике. Начинает дождик, потом град. Пользуясь следами, а потом и революционным чутьем выходим с ледника. Снежники доходят до самого первого подъема у Красных скал – потому скатываемся очень быстро. Вспоминаю своё хоккейное прошлое и катаюсь на кошках, от счастья хочется прыгнуть какой-нибудь тулуп, может и 3-ной. Слава богу – не обучен.

 

Сверху продолжает лить. В самом конце спуска мембране в ботинках это надоедает и ноги чуют первую влагу, Белую перехожу, как говаривала бабушка, навпростец – скакать по камушкам опасно. Сиверовская ветрозащитная (и чуток влаго) куртка начинает подмокать, но рюкзак греет спину – перехожу на бег. В таком виде – в одной руке ледоруб, в другой кошки, на голове каска – и вбегаю на приют, где меня ставят в пример юным туристам из Приморско-Ахтарска, которые недавно пришли и вкушают обед. Совесть требует рассказать, что дядя толстый, медленный, старый и противный, но силой воли сжимаю зубы.

 

Отнимаю очередной джетбойл у умницы и красавицы, которая и тут первая, укладываю ее в спальник и занимаюсь едой и чаем.

 

А потом сон, тяжелые рюкзаки и переход на Яворову поляну, борщ и шашлык.

 

 

 

Спасибо тебе Фишт!

 

 

 

З.Ы.

 

Тех. часть

 

Снаряга:

 

На каждого: Каска, беседка, кошки, ледоруб, 4 карабина, самострах, жумар

 

Общее: Френды 1-6, Закладки 1-10, Экстрактор, 60 м веревки (статика для перил), 15 м 6-мм репшнура, станционные петли

 

 

 

Другое: Горелка Джетбойл, баллон газа 110 гр, сублиматы, орехи, печенье

 

 

 

Общие впечатления:

 

Очень красивый и логичный маршрут. Прохождения ледников сильно зависит от количества снега. В плохую погоду, да при грозе, будет неприятно

 

 

Предыдущие описания и обсуждения:

http://fisht.ru/rout...c/desc_0004.php

http://forum.fisht.r...indpost&p=11292

 

И отдельное спасибо пользователю Heart за консультации по маршруту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.