Перейти к содержанию

Оштен июнь 2011


Рекомендуемые сообщения

Добрый день , уважаемые форумчане. Незаметно наступило лето. Впереди работа ,отдых , море , горы. Как совместить всё это? Через неделю - 12.06.11 у моей половинки начинается отпуск. У меня - нет. В честь этого дела - её на моря на 7-10 дней, а я дальше работать. Имеется два выходных 12-13.06 (11 июня - работаю). Созрел план. И супругу уговорил. Она в плане физкультуры подкована - фитнес как хобби ведёт , но в горы как-то не сложилось. 12.06.11 около 06.00 выезжаем вдвоём в район Партизанской поляны. Проезжая Гузерипль куплю разовые билеты по 50 рублей на человека. И вот около 11.00 мы на Партизанке . Желательно , конечно выехать пораньше и стартануть часиков так в 5-6 утра, но опять-таки работа. Итак - стартуем с Яворовой поляны , машину оставляем на ней же и в путь. Заходим в лес по маршруту , затем поворачиваем в сторону Инструкторской щели , от неё на Оштен. Всего на подъём даю 4-4.5 часа. При таких раскладах около 16-ти часов мы на вершине. Конечно лучше было бы там быть утром, так как утром облачность меньше видимость лучше , но такой план. Любуемся видами и часов в семь вечера мы опять на Яворовой поляне. Около 19.30 спускаемся в Гузерипль , ставим палатку у Белой , разжигаем на мангале угли + шашлык + что к нему прилагается. Короче отмечаем наш выход-восход или просто день независимости России. 13.06 стартуем на моря , купаемся и глубоким вечером я дома ( от моря до дома около 5-ти часов).

Силы и средства - обувь - кроссовки , спортивные костюмы , дождевики , кепки, шапки , маленький рюкзачок ( возьму школьный) , вода,перекус, шоколадка.

Почему написал этот опус? Обычно на форуме обсуждаются более глобальные вещи , а как насчёт похода выходного дня в прямом смысле? Если кто ходил на обозначенный маршрут приглашаю поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а машину на Яворовой поляне на ночь не опасно оставлять ? или так все делают

Зимой в январе , когда я ходил на Фишт машину оставлял прямо на Яворовой поляне без охраны. Машина - Тойота Королла Алтис. Там стояло ещё 3-5 иномарок. Через три дня забрал с того же места без проблем. Единственное - слегка переживал весь поход за её сохранность. В следующий раз оставлю под охрану на приюте Партизанская поляна - она в четырёх км от Яворовой. Так спокойней. Если оставлять на световой день (как в этом случае) на поход выходного дня, оставлю на Яворовой не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в 7-00 с Яворовой,на Оштене в 11-40,в 13-17 вниз, и на поляне был в 15-32.

Часть фоток тут http://foto.mail.ru/mail/kva57/39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , уважаемые форумчане. Незаметно наступило лето. Впереди работа ,отдых , море , горы. Как совместить всё это? Через неделю - 12.06.11 у моей половинки начинается отпуск. У меня - нет. В честь этого дела - её на моря на 7-10 дней, а я дальше работать. Имеется два выходных 12-13.06 (11 июня - работаю). Созрел план. И супругу уговорил. Она в плане физкультуры подкована - фитнес как хобби ведёт , но в горы как-то не сложилось. 11.06.11 около 06.00 выезжаем вдвоём в район Партизанской поляны. Проезжая Гузерипль куплю разовые билеты по 50 рублей на человека. И вот около 11.00 мы на Партизанке . Желательно , конечно выехать пораньше и стартануть часиков так в 5-6 утра, но опять-таки работа. Итак - стартуем с Яворовой поляны , машину оставляем на ней же и в путь. Заходим в лес по маршруту , затем поворачиваем в сторону Инструкторской щели , от неё на Оштен. Всего на подъём даю 4-4.5 часа. При таких раскладах около 16-ти часов мы на вершине. Конечно лучше было бы там быть утром, так как утром облачность меньше видимость лучше , но такой план. Любуемся видами и часов в семь вечера мы опять на Яворовой поляне. Около 19.30 спускаемся в Гузерипль , ставим палатку у Белой , разжигаем на мангале угли + шашлык + что к нему прилагается. Короче отмечаем наш выход-восход или просто день независимости России. 13.06 стартуем на моря , купаемся и глубоким вечером я дома ( от моря до дома около 5-ти часов).

Силы и средства - обувь - кроссовки , спортивные костюмы , дождевики , кепки, шапки , маленький рюкзачок ( возьму школьный) , вода,перекус, шоколадка.

Почему написал этот опус? Обычно на форуме обсуждаются более глобальные вещи , а как насчёт похода выходного дня в прямом смысле? Если кто ходил на обозначенный маршрут приглашаю поделиться опытом.

 

16-00 - поздно, не малая вероятность, что как минимум будет туман/облако, как максимум дождь. А в тумане ОЧЕНЬ не уютно идти на/c Оштене.

Выходить надо часов в 7, еще лучше - раньше.

 

Несколько раз ходил Оштен одним днем и с КПП, и с Яворовой.

 

Из плюсов июня - длинный световой день, но я бы кинул минимум один фонарик в рюкзак.

 

Может стоит попробовать приехать в ночь, и ночевать на Яворовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Выходить нужно раньше , лучше на раннем рассвете. Это в 4-5 утра. Но блин работа - работаю сутки до 8-ми утра. Варианты вечерне-ночного приезда невоозможны. Уехать раньше восьми утра возможно на 2-3 часа. То есть быть на Партизанке при самых лучших раскладах около 10 часов. По поводу дождей - в июне после обеда они довольно часты. Как бы в это время самая весна в горах. С другой стороны , если мы поднимимся до дождя выше Инструкторской щели , то поворачивать назад без горы будет сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Выходить нужно раньше , лучше на раннем рассвете. Это в 4-5 утра. Но блин работа - работаю сутки до 8-ми утра. Варианты вечерне-ночного приезда невоозможны. Уехать раньше восьми утра возможно на 2-3 часа. То есть быть на Партизанке при самых лучших раскладах около 10 часов. По поводу дождей - в июне после обеда они довольно часты. Как бы в это время самая весна в горах. С другой стороны , если мы поднимимся до дождя выше Инструкторской щели , то поворачивать назад без горы будет сложновато.

 

Может тогда подняться в первый день в верхний цирк, примерно вот сюда http://www.kubanphoto.ru/photo/145916/ или чуть выше, к самому ребру для подъема? Т.е. где-то на высоте 2500, плюс/минус трамвайная остановка.

 

Насладится закатом, отдохнуть, а с утра на вершину. Можно и рассвет встретить уже на горе, по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то с датами...11-го : приезд и поход на Оштен. ночевка на Яворовой. 13 на моря... а 12-го? наверное пэтому Part и предлагает устроить ночевку в указанном месте...а чуть раньше никто не собирается к Оштену, Фишту...к примеру 10? можно б было встретиться 11 с группой Хотт@быча у Оштена и уже вернуться вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то с датами...11-го : приезд и поход на Оштен. ночевка на Яворовой. 13 на моря... а 12-го? наверное пэтому Part и предлагает устроить ночевку в указанном месте...а чуть раньше никто не собирается к Оштену, Фишту...к примеру 10? можно б было встретиться 11 с группой Хотт@быча у Оштена и уже вернуться вместе.

Исправил - выезд 12.06 рано утром около 6 часов, а 13 - на моря.

Группа наша увеличилась до 4-х человек. Ещё и сын с другом пойдут. Им 16 и 15 лет соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехал. Восхождение на Оштен состоялось , затем Гузерипль с шашлыком и ночёвкой в палатке, затем Краснодар , Архипо-Осиповка с купанием. Море +22 градуса. Погода везде была супер. Поход выходного дня - просто бомба. Попозже отпишусь подробно. А пока (отдохнувший) - на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, опишу мой поход выходного дня. Ночь перед походом выдалась на работе неспокойной. Спал около 1 часа. Выезд около 5-ти утра 12-го июня. Погода слегка туманила. На половине пути к Майкопу выяснилось , что шашлык впопыхах забыли. Но как известно всё , что ни делается - к лучшему. Приняли это за благоприятный знак и решили купить его на рынке в столице Адыгеи. Поскольку я вырос в Майкопе , то где Центральный рынок и где мясо на нём показывать не нужно. Быстренько купили на рынке 1 кг лука , затем в здании рынка приправы к шашлыку с обалденным запахом ( и домой прихватили специй) , подошли к мясу, где нам бесплатно и замариновали 2.5 кг антрикота по 200 руб за кг. Мариновали с луком , специями , солью , немного Майкопской минералки и хорошего настроения. Куски были огромные. Рекомендовали жарить сразу на двух шампурах. Забегая вперёд шашлык вечером получился изумительным. В начале двенадцатого мы на Яворовой поляне. Пропуск в заповедник в Гузерипле покупать было неохота .Погода солнечная. По бокам неба тучки. В прогнозируемую грозу в течение всего дня верилось с трудом. Машин на Яворовой около 80ти. Народу мало. Видимо все в горах. Стартанули в 11.30 — я , жена и 16-летний сын. Через 10 минут сын откололся. Дошли до первого снега через 30 минут. Тут моя спутница по жизни сказала, что лезть в гору не для неё. Она любит просто гулять. Я же настроился и сбить меня было сложно. Пошёл дальше налегке — один сникерс в кармане и без воды. Шёл в первый раз этим путём и в течение первого часа был один. Уже начал считать себя восходителем как увидел множество палаток вокруг Оштена , обилие людей наверху , двух мотециклистов, катающихся по Оштену, группу восходителей с рюкзаками из 30-ти человек возрастом 55-65 лет. Все встречающие поздравляли с праздником независимости. На вершине был в 14.50. На подъем ушло 3.20. Быстро сфоткался на вершине и вниз к шашлыку. Кстати от Российского флага на вершине остался минимум. Пора бы его обновить. Спуск занял 2.25. В 17.20 я на Яворовой поляне. Около 18 часов мы на поляне в Гузерипле. На подъезде к нему по ходу реки Белой обилие палаток и туристов. Катание вниз по реке на надувных лодках. Нажарили на радостях шашлыка , красное вино , бренди и ночёвка в палатке. Грозы так и не было. Утром в 7 часов кофе , поездка в Краснодар , вечером около 20.00 в Архипоосиповке , кафе , купание в море ( вода была +22 градуса) , в 03.00 подъём и утром в 08.00 я на работе.

Выводы

1. ПВД отличная затея, всем рекомендую.

2. Для восхождения на Оштен очень желательны треккинговые ботинки. Ещё лучше — удерживающие голеностоп. У меня Асолы с гортексом и вибрамом — показали себя на 5+. Ноги сухие.

3. Для восхождения на Оштен рекомендую 500 мл воды в пластиковой таре и пару сникерсов.

4. Нужны также треккинговые палки — разгружают ноги- колени. У меня их не было.

5. Желательно быть в горах 2-3 дня.

6. Возьмите кремы или спреи от мошки. Особенно в Гузерипле она кусает и достаёт.

7. Кремы от загара. Я не взял. Уши и шея сгорели.

8. Тёмные очки и кепка.

9. Нужны ли Вам проводники на ЛагоНаках — Оштене решайте сами, но людей там как в парке в воскресенье.

10. Фото выложу позже — мои ещё на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что получилось! Повезло с погодой. Жалко что жена и сын не составили компанию - впечатлений бы было :-)

 

Уже на эти выхи народа почти не было, так 2-3 группы да дети. Приют Фишт практический пустой. Каждый день после обеда дождь, нас по поливало на спуске с Фишта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Пару конкретных вопросов по существу:

1. Где именно можно заночевать у подножья Оштена, желательно у озерца, выйдя с Яровой поляны, так чтобы на утро подняться на вершину Оштена, с последующим спуском на Фишт-Оштенский перевал.

2. Кто может скинуть трек короткого пути (без скалолазания) к этому месту. На фото видно не плохо, но трек к Гармину был бы предпочтительнее. За раннее спасибо. моё мыло gaz2002@mail.ru

 

p.s. Район знаю неплохо, три года обходили плато с разных сторон, кого интересует какая то инфа, чем смогу помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Пару конкретных вопросов по существу:

1. Где именно можно заночевать у подножья Оштена, желательно у озерца, выйдя с Яровой поляны, так чтобы на утро подняться на вершину Оштена, с последующим спуском на Фишт-Оштенский перевал.

2. Кто может скинуть трек короткого пути (без скалолазания) к этому месту. На фото видно не плохо, но трек к Гармину был бы предпочтительнее. За раннее спасибо. моё мыло gaz2002@mail.ru

 

p.s. Район знаю неплохо, три года обходили плато с разных сторон, кого интересует какая то инфа, чем смогу помогу.

1. Подняться в направлении Инструкторской щели и идти по ориентировочному направлению к вершине Оштена. По времени с рюкзаками даю от силы 3-4 часа. Подъём будет в основном плавнопоступательным. Никаких элементов альпинизма ( тем более скалолазания). Просто смотрите какой видимый путь больше нравиться и идёте. Заночуете перед последним крутым подъёмом на вершину. Заблудиться надо очень постараться - практически невозможно. Обращаю внимание , что спуск с вершины Оштена на перевал Фишт-Оштен идёт прямо напротив перевала по турикам.

2. Идти по навигации может и прикольно , но это здесь это просто развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вершине

post-5129-1309090639,3656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопросы к знатокам тех мест:

Где удобнее всего встать на ночевку после перешейка Блям-Оштен? Там есть пара озер (Вот тут), возле них удобно или есть хорошие места выше?

Как там с водой, есть где набрать или нужно запастись перед подъемом на Блям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы к знатокам тех мест:

Где удобнее всего встать на ночевку после перешейка Блям-Оштен? Там есть пара озер (Вот тут), возле них удобно или есть хорошие места выше?

Как там с водой, есть где набрать или нужно запастись перед подъемом на Блям?

 

Были именно там 1го июля. Возле этих озер (точнее больше болот) стать можно без проблем, однако вода абсолютна непригодна. Придется воду нести с Армянки. Или топить лед, ледник рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или топить лед, ледник рядом.

А с ледника ручей не течет?

На озера собственно и не рассчитывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.