Перейти к содержанию

"Кухонная" утварь


Heart

Рекомендуемые сообщения

Пришло время обновить кое-что из "кухонной" утвари. В частности газовой горелки и термоса. Мультитопливную (бензиновую) горелку не рассматриваю, только газ. Кто что посоветует исходя из соотношения цена-качество. На других форумах много читал и о термосах. Пока выделил три - татонка, экспедиция и термос "термос". Но вот в магазине наткнулся на термос "арктика", на ценнике написано производство Эстония. Читаю о нем в инете - Россия. В общем кто что знает, испытал на собственной практике, помогите определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термоса два - Биосталь и еще какой-то, но в основном на работу беру или в своей местности, нормально все, биосталь недорогие и хорошего качества судя по отзывам.

Горелка Ковеа. Накручивается на баллончик сверху, очень удобно, легкая, места не занимает. Брал самую дешевую, но с пьезоподжигом (всего на сотню дороже, зато как удобно!). 240 граммового хватило на неделю, готовил два-три раза в день - естественно не картошку варил, а больше кипятком залить и готово типа кисели и роллтоны. Баллон где-то 120 рублей и стоит, но выгоднее 480 граммовый брать, если варить как дома.

Варю в походном котелке и металлической кружке, тоже зеленой, хотя по идеи лучше в посуде и еще стеклоткань, чтоб тепло по бокам не уходило, заместо стеклоткани защитой от ветра служит сама палатка - в непогоду прямо внутри, только аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелку наверное примерно такую и буду брать, моя старая пропускать начала недавно чуть на воздух не взлетел. Была под вертикальный балон. Попользовался правда всего год и то не в слишком интенсивном режиме. Одному хватало, правда на морозе зажигалась только от спички - пьезорозжиг исключительно в плюсовую погоду или на разогретой срабатывал. Ну горелка ладно, можно и в магазине проверить, а вот за термосом придется со своим кипятком идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт такой. Раньше носил комфорку в пластмассовом дипломате - хороша, но большая и тяжелая. Сейчас горелка Kovea , накручивается на баллончик сверху без пьезоподжига - беру пару зажигалок ( при минусе пьезо не зажигало - пользовался зажигалкой - так что без пьезо - невелика потеря).Баллоны беру по 200 рублей - хватает надолго. Горелку брал у нас в станице по примерно 700 рублей в магазине охотников-рыболовов. Вообще советую небольшие такие магазинчики на рынках, потому как (особенно кухонное) там дешевле скажем спортмастера. Туристические магазины же вообще слегка задирают цены. Далее - котелок , кружка-термо (200 рублей) - 200 мл . Термос у меня самый бюджетный - подарок из ИКЕИ ( а дарёному коню ...). Стоит там 200 рублей. Объём около 300 мл , весь в весёлую зелёно-красную полоску. Сохраняет тепло достаточно, т е при подъёме на перевал 3-5 часов жидкость горячая, к вечеру- очень теплая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, термос бери Татонку литровую - проверено давно уже, лучше термоса нет. Вечером при -20с заливаешь, утром пьёшь горячий чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка - Jetboil, т.е. и горелка и кастрюлькО, и ветрозащиткО сразу. Очень доволен. Греет и топит снег как ядреный зверь, весит мало.

На восхождения беру "маленький" балон 110 гр, он укладывается внутрь.

Так как для питания использую в основном сублиматы - то счастлив двойне.

 

 

Брал вот туту http://www.outdoorgb.com/p/jetboil_camping_stove/?SelectedBundle=160366

78$ + 12$ доставка, шла 2 недели. у нас такое как-то вообще не гуманно стоит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в качестве резервной нашу такое:

http://www.dealextreme.com/p/outdoor-portable-ultra-mini-stainless-steel-gas-stove-with-a-case-2-ag3-46371

или вот такое

http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini-portable-outdoor-metal-gas-stove-with-a-case-2-ag3-52063

 

9 долларов с доставкой, 100 грамм веса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно поповоду джетбойла. Когда мы ходили на Чугуш, товарищ брал с собой такой девайс - это было его 2-ое или 3-ое использование. Так вот, в первое использование на Чугуше у джетбойла отвалился пьезоподжиг. Просто сразу и сам. После 3-4-х приготовлений пищи и попаданий кипятка при выкипании на нижнюю часть корпуса материал горелки (кажется, аллюминий) деформировался и перестал влезать в котёл при сборке. Интересно, а у остальных владельцев также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно поповоду джетбойла. Когда мы ходили на Чугуш, товарищ брал с собой такой девайс - это было его 2-ое или 3-ое использование. Так вот, в первое использование на Чугуше у джетбойла отвалился пьезоподжиг. Просто сразу и сам. После 3-4-х приготовлений пищи и попаданий кипятка при выкипании на нижнюю часть корпуса материал горелки (кажется, аллюминий) деформировался и перестал влезать в котёл при сборке. Интересно, а у остальных владельцев также?

 

а 21-23 января из этого же девайса на приюте Фишт кипяточком пользовались, я то думал чего он (товарищ) все время спички брал для розжига, вещица-то не дешевая. А еще башка у него (девайса) так болталась, что казалось вот-вот отвалится и кипяточком кого-нибудь обделает. Интересная конечно вещь, но сомнения одолевают. Хотелось бы верить, что это действительно единичный случай, хоть и впитавший в себя все возможные поломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я прям х/з - нет у меня никаких проблем :-)

не болтается ничего, не деформировалось, пъезоподжиг в -15 работает (хотя зажигалочка всегда в кармане :-) )

год ему, использую постоянно.

 

про переливание - в инструкции четко сказано, наливать до половины, там даже рисочка есть. Хотя я сам переливаю - 0.7 или 0.8 лью, нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем повелся я на цену 500р. - купил вчера утром ARCTIX 1 литр производства Эстония. Приехал домой и сразу на кухню чайник ставить. В 9.30 выставил залитый кипятком термос на улицу (на градуснике -9). Термометра для горячей воды у меня нет, поэтому тестировал на глаз, т. е. на язык. Первые три чашечки (крышки от термоса) отливал через каждый час - во всех трех случаях вода оказалась обжигающе горячая. Следующие две через 1,5 часа каждая - 1я очень горячая, 2я не очень горячая, но залпом не выпьешь. Так получилось, что последнюю шестую чашку попробовал через два часа после пятой - теплая. В течение дня температура окружающего воздуха колебалась от -9 до -1 и -4 к завершению теста. Термос стоял на столе в тени, свободно обдуваемый ветром. Поэтому считаю вполне логичным быстрое падение температуры воды последних 150 грамм. Думаю на свои 500 рублей термос себя оправдал. Есть минус - продается термос без чехла. Придется шить самому из нейлона, но зато вшив в чехол фольгированную пенку (используется для теплоизоляции в строительных работах) толщиной 3 или 5мм можно добиться дополнительной тепловой защиты, а заодно и от механических повреждений оградить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем повелся я на цену 500р. - купил вчера утром ARCTIX 1 литр производства Эстония. Приехал домой и сразу на кухню чайник ставить. В 9.30 выставил залитый кипятком термос на улицу (на градуснике -9). Термометра для горячей воды у меня нет, поэтому тестировал на глаз, т. е. на язык. Первые три чашечки (крышки от термоса) отливал через каждый час - во всех трех случаях вода оказалась обжигающе горячая. Следующие две через 1,5 часа каждая - 1я очень горячая, 2я не очень горячая, но залпом не выпьешь. Так получилось, что последнюю шестую чашку попробовал через два часа после пятой - теплая. В течение дня температура окружающего воздуха колебалась от -9 до -1 и -4 к завершению теста. Термос стоял на столе в тени, свободно обдуваемый ветром. Поэтому считаю вполне логичным быстрое падение температуры воды последних 150 грамм. Думаю на свои 500 рублей термос себя оправдал. Есть минус - продается термос без чехла. Придется шить самому из нейлона, но зато вшив в чехол фольгированную пенку (используется для теплоизоляции в строительных работах) толщиной 3 или 5мм можно добиться дополнительной тепловой защиты, а заодно и от механических повреждений оградить.

 

а где покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в Славянске-на Кубани. Есть магазин "Рубин" не далеко от автовокзала, возле 4ой школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А у меня - горелка MSR Wisperlite International (бензиновая).

 

Когда выбирал, руководствовался тем, что, если куда вдруг полечу на самолёте в поход, газ в багаж взять не получится. Да и не везде его продают в баллонах под горелки. С бензином проще везде. На соляре она тоже работать будет, надо только форсунку будет поменять из комплекта (это на случай войны, тьфу-тьфу). Чистить только надо будет часто - не проблема.

Сам использую бензин "Галоша". Продаётся во многих магазинах лако-красочных материалов. 1 литр стоит порядка 100 рублей. После него горелку чистить практически не надо.

Конструкция именно этой горелки не менялась в течение лет 15-20. На форумах в отчётах читал очень много положительных отзывов именно об этой модели. В горелке уверен, не боюсь, что что-то там отвалится, сломается. Надёжная. Правда и стоит прилично.

 

Недавно вышла усовершенствованная модель этой горелки - MSR Wisperlite Univ. Combo. Она работает и на газу, и на бензине. Про качество - не знаю. По идее должно быть достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла усовершенствованная модель этой горелки - MSR Wisperlite Univ. Combo. Она работает и на газу, и на бензине. Про качество - не знаю. По идее должно быть достойное.

 

Мне тоже пора менять горелку, про эту модель ты пишешь?

Вот еще про эту же горелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Она. Но я бы почитал на форумах про неё сначала, пообщался бы где-нибудь с владельцами, поинтересовался бы вобщем. Просто стоит она прилично. Чтобы деньги не на ветер кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ролики по второй ссылке. Отличия от International минимальны в плане конструкции "топливной системы". Разбирается и чистится новая горелка гораздо легче, судя по видео. Подставки под котелок с насечками - удобнее. Аппарат !!! С этой и в палатке погреться можно на газу. Но я бы всё же отзывы почитал.

 

Ссылка с ганзы, если можно, про горелки, в том числе и про MSR http://forum.guns.ru...151/573113.html

Но тогда ещё не было MSR Wisperlite Univ. Combo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяки с обновлённой моделью горелки MSR.

 

Парень пишет, что у него - горелка MSR WhisperLite International, но скорее всего это MSR Wisperlite Univ. Combo. Если я не ошибаюсь.

http://www.risk.ru/u...omohomeni/3827/

пост barmalei 16:06 01.08.2013

 

У меня - предыдущая модель этой горелки (MSR WhisperLite International - там ножки другие, и на газу она не работает), и таких траблов не наблюдается абсолютно. Правда топлю я исключительно на Галоше. Нагара в этом случае почти нет. Протёр тряпочкой и сложил в чехольчик. На бензине даже не пробовал, поэтому не исключено и подобное развитие ситуации.

Нагар у него, конечно, жёсткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.