Перейти к содержанию

Есть ли места в заповеднике с которых могут погнать лесники даже при наличии пропуска?


FAT 32

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участники форума. Такой вопрос, есть ли места в заповеднике с которых могут погнать или за что могут штрафонуть лесники даже при наличии пропуска?

 

В первых числах июля 2011 года я с напарником планирую посетить Фишт и его окрестности впервые, осуществить восхождение на Фишт, Оштен и если успеем еще куда нибудь. Маршрут планируется от Гузерипля до Партизанки, далее через Гузерипльский и Армянский перевал к Фишту. Обратный путь - Фишт, Фишт-Оштенский перевал с выходом на Лаго-Наки и до Лагонакского КПП. Длительность похода 6-7 дней, постоянно меняя места стоянки в соответствии с маршрутом. С правилами нахождения на территории заповедника ознакомлены от и до, все необходимое оборудование уже готово. Цель похода - испытание своего организма, открытие для себя новых природных ландшафтов, профессиональная фотосъемка и сбор образцов минералов и горных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея. План хороший. Летом там настолько много людей , что затеряться не удастся. Пропуск брать обязательно на всё время пребывания ( Партизанка в заповедник не входит). Где вы конкретно будете в конкретный день вокруг Оштена АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Проверять там будут обязательно. Но значения не будет иметь на Фиште Вы или на ЛагоНаках будете в момент проверки. Главное чтобы было календарное совпадение пропуска с Вашим нахождением в заповеднике в принципе.

Вообще в заповеднике есть места куда не пускают. Но вокруг Оштена , ЛагоНаках ходите куда душе угодно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно шаг влево, шаг вправо попыткой к бегству не считается. Но в кассе заповедника на билетах прописывают маршрут. Запрещенных мест поблизости нет, поэтому спокойненько можете рассказать куда собираетесь идти. И еще спросите на счет ночевки у озера Псенодах. Мне на Лаго-Накском КПП говорили, что ночевать там нельзя, но палатки у озера видел не раз. Это так, на всякий случай, вдруг остановитесь на ночевку, а к вам на огонек нагрянут егеря. А если и ночевать в неположенном месте (скажем если дойти засветло не успели до стоянки или приюта), то желательно снимать лагерь пораньше во избежание неприятностей. Конечно не каждый день егеря "цепью по заповеднику ходят", но не раз слышал об их весьма недобром отношении к "зайцам" и прочим нарушителям. То что правила знаете это хорошо, а в остальном - что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на Лаго-Накском КПП говорили, что ночевать там нельзя, но палатки у озера видел не раз. Это так, на всякий случай, вдруг остановитесь на ночевку, а к вам на огонек нагрянут егеря.

Прошлым летом тоже озадачились этим вопросом. На КПП сказали, что ночевать на озере нельзя. Но в маршрут написали. Причем без пометки "ночевать нельзя".

А без бумажки я - букашка, а с бумажкой - человек (В.Маяковский).

Раз в бумажке местность указана, то можно. А слова у нас ничего не значат.

Другой вопрос, что озеро попало в водоохранную зону. Поэтому стирать, мыть посуду и мыться с шампунем нельзя. Понятно, что если ты остановился на ночь, то кастрюлю наверняка мыть начнешь, и т.д. - вот логика запрета на КПП.

А прямого запрета на остановку на озере пока нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, участники форума. Такой вопрос, есть ли места в заповеднике с которых могут погнать или за что могут штрафонуть лесники даже при наличии пропуска?

 

В первых числах июля 2011 года я с напарником планирую посетить Фишт и его окрестности впервые, осуществить восхождение на Фишт, Оштен и если успеем еще куда нибудь. Маршрут планируется от Гузерипля до Партизанки, далее через Гузерипльский и Армянский перевал к Фишту. Обратный путь - Фишт, Фишт-Оштенский перевал с выходом на Лаго-Наки и до Лагонакского КПП. Длительность похода 6-7 дней, постоянно меняя места стоянки в соответствии с маршрутом. С правилами нахождения на территории заповедника ознакомлены от и до, все необходимое оборудование уже готово. Цель похода - испытание своего организма, открытие для себя новых природных ландшафтов, профессиональная фотосъемка и сбор образцов минералов и горных пород.

Сбор минералов и образцов горных пород на территории заповедника запрещён и является административным нарушением, за которое предусмотрен штраф от 1000 до 2000 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы совершенно справедливо , если бы заповедник находился например где-то в Европе. Мы же в России и у нас российские реалии. Как например, прокатиться на внедорожнике к подножию Оштена или почти на него и пожарить там шашлык(все Лагонаки исперщлены дорогами от грузовиков , на Оштене с перевала Оштен видны колеи). Мусор при этом оставить там же. Или рубка леса на приюте Фишт ( там ведь всё лето горят костры ежегодно). Или летать на вертолёте постоянно в район Хуко-Фишта на правительственную дачу, что видимо ведёт к увеличению численности зверья, поскольку за многие годы они привыкли к постоянному шуму. Уже не говоря о том , что на Лагонаках пасут лошадей , гонят их по дороге из Хаджоха - лето-осень - они уж точно билеты не берут ( а по правилам заповедника брать туда например свою собаку запрещено). Или собирать у выходящих из заповедника туристов в Бабук-ауле билеты и продавать!!! их вновь заходящим в него. И т д и т п. Наша Раша.

Конечно собирать цветы охапками в заповеднике , жечь костры в не положеных местах это плохо. Но если Вас оштрафуют за то, что Вы несёте камни - это будет самое прикольное сообщение на форуме ( только чур с квитанцией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Матррас прав. Собирать по-тихому можно. Но перед работниками заповедника это лучше не афишировать! Ну или тогда запасайтесь специальным на то разрешением в дирекции заповедника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перед входом в Гуамку возле кассы есть тропа к Курджипсу. Так вот 7 марта прошлого года я спустился к реке выбрал пару красивых разноцветных голышей и поднялся к дороге. Там как обычно у входа стояли два работника милиции. Мне они не сказали ни чего, хотя там перед входом висит запрещающий плакат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу ландшафта и сбора образцов! Я лично уже не первый год высаживаю в этом районе саженцы редких( в основном хвойных) растений. Просто мне нравится наблюдать как они подрастают в условиях дикой природы. Поэтому если увидете что то редкое и несвойственное этой местности, большая просьба не выкапывайте.

Вот пример высадки можжевельника(с желтыми кончиками) на мартовские праздники этого года.

post-5208-1300884251,919_thumb.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении этой темы хотел бы сказать, что лесорубы на границах заповедника, кроме вырубки бука не брезгуют и реликтовыми тисами, которые занесены в Красную книгу. Поэтому лишняя встреча с ними не желательна. Особенно в низовьях каньона Цице (интересно, почему его как "апедндицит" вычеркнули из заповедника?). Если вдруг, кто не знает: то пихта отличается от тиса наличием двух белых полосок на нижней стороне иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу ландшафта и сбора образцов! Я лично уже не первый год высаживаю в этом районе саженцы редких( в основном хвойных) растений. Просто мне нравится наблюдать как они подрастают в условиях дикой природы. Поэтому если увидете что то редкое и несвойственное этой местности, большая просьба не выкапывайте.

Вот пример высадки можжевельника(с желтыми кончиками) на мартовские праздники этого года.

Конечно такая непосредственная любовь к природе вызывает неоднозначное отношение. Или Вы ботаник и любите природу по типу члена географического общества из Пятнадцатилетнего капитана , или просто нет слов. В плане обмена мнениями о срыве растений или выносе камней из заповедника внос и тем более посадка не менее тяжкое преступление. :P

По моему мнению на туристических тропах ЛагоНак имеет весьма ограниченное применение ограничений с срыву растений. Скорее культура человека определяет заботу о сохранении природы. По поводу же столь неординарного увлечения как высаживание растений в заповеднике могу сказать следующее - каждый с ума сходит по своему( в хорошем смысле). Кто-то со скал с парашютом прыгает , кто-то на горном велосипеде с горы несётся , у меня сосед КАЖДЫЙ ДЕНЬ машину моет. По степени полезности примерно одинаково. Но это никому не мешает. По сему если вдруг запомню , а затем вдруг увижу на склонах не подверженному лавиной , зимой , дождём данное растение , то срывать не буду. Может кто присоединится к этой акции. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступление на мой взгляд - это вырубки в водоохранных зонах и вывоз камней грузовыми автомобилями. Лично выдел, как на посту ДПС разгружали полную газель галышей.

Что касается посадки саженцев - это моё сугубо личное маленькое хобби и вреда оно ещё никому не принесло! У меня есть небольшой парник для размножения, и в своём дворе я давно навёл красоту и порядок. Кого-то может и устраивает амброзия с одуванчиками.

На площади в тысячи гектаров, если я, что и посадил, то не на Лаго-накских тропах или Гуамке, где народ ходит в две ширенги. После этого в горы меня тянет вдвойне!!!! На этом тему для себя я закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Преступление на мой взгляд - это вырубки в водоохранных зонах и вывоз камней грузовыми автомобилями. Лично выдел, как на посту ДПС разгружали полную газель галышей.

Что касается посадки саженцев - это моё сугубо личное маленькое хобби и вреда оно ещё никому не принесло! У меня есть небольшой парник для размножения, и в своём дворе я давно навёл красоту и порядок. Кого-то может и устраивает амброзия с одуванчиками.

На площади в тысячи гектаров, если я, что и посадил, то не на Лаго-накских тропах или Гуамке, где народ ходит в две ширенги. После этого в горы меня тянет вдвойне!!!! На этом тему для себя я закрываю.

 

Да, варварство экологическое процветает в нашей стране. Пока нас кто нибудь не уничтожит или не изменит наш генофонд и политические процессы, ни чего не измениться. Я даже задумывался о том, что лучше бы Германия выиграла Великую Отечественную и вторую мировую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вернуться к первому вопросу : "Есть ли места в заповеднике с которых могут погнать лесники даже при наличии пропуска?" Что вы скажите про Хуко? Судя по карте, оно наполовину в заповеднике, наполовину нет, или что это за административная граница там проходит? На Хуко лучше вообще не соваться или не заявлять, но засунуться, а если что - прикидываться чайниками и слезно объяснять, что с дуру заблудились и сами рады оттуда уйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опыт. В 2008 году оштрафовали на 2500 р., по квитанции через банк. Если готовы платить, то можно соваться. Бить точно не будут, проверено, хотя егеря шли с автоматами наперевес. Слезы не помогают, как ни странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Есть опыт. В 2008 году оштрафовали на 2500 р., по квитанции через банк. Если готовы платить, то можно соваться. Бить точно не будут, проверено, хотя егеря шли с автоматами наперевес. Слезы не помогают, как ни странно

 

Скажите, штраф на оз.Хуко был выписан при наличии пропуска в заповедник или у вас отсутствовали билеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, штраф на оз.Хуко был выписан при наличии пропуска в заповедник или у вас отсутствовали билеты?

Пропуск в заповедник - это и есть билеты. В них указывается маршрут следования , который Вы говорите на КПП. Озеро Хуко туда не впишут, проход туда запрещён. Но может что-то изменилось. Можно спросить у руководства заповедника через официальный сайт. Я раньше писал его директору Бородину. Он вполне корректно и обстоятельно отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.