Перейти к содержанию

Поход Домбай-Архыз


Рекомендуемые сообщения

В итоге получил разрешение от пограничников - два раза передавал факсом заявление - получилось. Фирма что-то не смогла , не срослось у меня с ней ( куда-то уехали сейчас). Приходится получать пропуск самому и в Черкесске. Но так даже лучше - дешевле , и в Черкесске я ни разу не был. Поеду поездом Москва-Нальчик в вагоне на Джигуту до Черкесска. Билеты возьму перед отправлением поезда в Тихорецке. 28.04.11 21.11. Утром 07.22 прибытие в Черкесск , забрать пропуск на ул. Доваторов 84Б и на автобусе до Теберды-Домбая. Добавил фотки по адресу предыдущего поста. Погода ожидается дождливая ( по прогнозу) , температура +3-+12.

Примечательный нюанс - в справочную ж/д вокзала Тихорецка не дозвониться , а в нашей станице ( станция Ея ) не продают билеты ещё месяц потому что КАССИР УШЛА В ОТПУСК. То есть вокзал работает , поезда останавливаются , электрички и т д. Вот такой Российский юмор. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Хотт@быч и Матррас, просьба прекратить выяснения отношений. Пишите пожалуйста по существу т.ч.к.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером вернулся из похода. Устал , сил и желания писать не было. Теперь обо всём по порядку. Маршрут пройти не удалось , желание осталось и удвоилось , весенние горы очень красивы и настолько же опасны.

Ехал из Тихорецка до Невинки на поезде Ростов — Баку в плацкарте за 500 рублей ( по-моему очень дорого). Поскольку по телефону узнать расписание не удалось , на ж/д вокзале выяснилось , что поезда в Черкесск вообще не ходят. Идёт электричка из Невинномыска в 5.28. В Черкесск приходит в 07.22. Обратно идёт в Невинномыск в 08.10. И то это не электричка , а автобус на рельсах с таким же характерным звуком мотора. По направлению к Черкесску ходят только тепловозы — нет электротяги. В итоге я прибыл в Невинномыск около 01.30 и ждал на ж/д вокзале всю ночь до 05.28 — 4 часа. Бессонная ночь на вокзале. Приехав в Черкесск утром в 07.22 уже ничего не хотелось. Нашлось пару ребят типа меня в Домбай — были перехвачены таксистом, который сам забрал мой погранпропуск в 09.00 в погранотряде на Доваторов и отвёз нас в Домбай за 1200 рублей за машину ( цены до 1500 за машину). Обилие российсих авто на улицах Черкесска , тем более такси естественно с характерной кавказской ездой.

Утро 29.04 в Домбае встретило усиленным моросящим дождём. Переоделся и путь. Сразу за посёлком по пути в а/л Алибек метрах в двустах — пограничный пост и пост Тебердинского заповедника. Отметился у погранцов , купил билет на один день в заповедник ( как чувствовал). Заняло это минут 10-15. Далее до альплагеря около 6 км — 2.5-3 часа постепенного подъёма с 1650 до 2000 метров. В середине пути зашёл на кладбище альпинистов. Помимо ощущения прерваности жизни на взлёте других мыслей не было. На табличках названия окружающих вершин — Белалакая , Эрцог , Домбай-Ульген , Алибек , Сулахат , Мусса-Ачитара ( названия-та какие). Вершины рядом , альпинисты здесь же. Основные захоронения или памятные камни 1975-77 год , но есть и наши дни. Надпись при входе

Здесь нет алых роз и громких речей , и не похож на монумент тот камень , что покой тебе подарил.

Светлая им память.

У альплагеря Алибек был около 14.30. Подустал , остановился на ночёвку между сосен — дождь практически не попадал. Не знаю как раньше — сейчас это видимо база отдыха с новыми домиками , бильярдом , баней , кафе , шашлыком. Людей на базе практически не было — работники и случайные. База расстраивается , перспективы хорошие.

На утро 30.04 около 07.30 вышел по направлению горы Сулахат и практически сразу через 100-200 метров рыхлый глубокий снег. Идти невозможно. Каждый шаг как маленький подвиг. Решил изменить план — идти на перевал Кичи Теберда или пер. 74 и траверсировать склон вправо в сосновый лес. Порядком поднявшись обнаружил сугробы ещё большей глубины. Под снегом тропа окончательно потерялась. Спустился в исходное положение. Решил пройти по руслу речки и подняться по берёзовому криволесью в направлении пер. Кичи-Теберда. Подъём крут , без тропы по траве и криволесью березняка. Вышел на гребень около 13 часов , стал виден перевал и опять такая же котовасия — рыхлый разноглубокий снег. Без снегоступов и кошек делать нечего ( кошки на утро на случай крепкого наста). Не стал испытывать судьбу , да и выхода не было — пришлось спуститься в лагерь. Около 16 часов я опять в лагере , разложил палатку. Тут подошла группа из Ростова из клуба Ковчег. Они также собирались на Алибек ( как потом выяснилось — тоже не смогли на него пройти — неудобный снег).

01.05 с утреца я спустился в пос. Домбай. Там праздник Первомая — весело и с музыкой + начало соревнований по ски альпинизму с Ред Фоксом . Поймал попутку за 100 рублей , доехал в Теберду в ущелье реки Муху. Пропуск в заповедник не взял , а зря - через километр остановили егери заповедника и в предельно корректной и вежливой форме составили протокол ( деньги не брали ни под каким соусом). По времени — вышел у дороги в ущелье в 09.30 , дошёл практически до перевала в 14.30. Перепад высот от Теберды 1100 до перевала около 2700 . Это около 1600 метров. Путь к перевалу Муху идёт по каменистой дороге , проходимой для уазика практически почти до перевала. На последней трети пути дорога пересекает реку Муху дважды. Я выбрал не переходить её , чтобы не мочить ноги , а прошёл верхом по левому орографически берегу. Местами до 50 метров над рекой. Далее ошибиться невозможно , но в конце я ошибся. Исток реки Муху остаётся южнее , а перевал ( не очевидный уходит вправо от пологой вершины — пупыря — планируемому ранее горнолыжному склону). Лучше ориентироваться так — под перевалом и пологой вершиной имеются останки ранее строящейся горнолыжной базы с подъёмником ( интересно кому пришла в голову такая мысль — выкинуть деньги на заведомо бесперспективный проект. Видимо просто отмывали деньги. На останках стройки логотипы и надписи министерства регионального развития России). На этом месте хорошо остановиться с ночёвкой и разжечь костёр — дров целые кучи. Конечно в заповеднике разжигать костры запрещено, поэтому аккуратно. Перевал Муху лежит правее вершины-пупыря , правее этой горнолыжной стройки и истока Муху ( если лицом к перевалу). Я в тот день этого не знал , поднялся почти на вершину-пупырь , нашёл там кучу снега , не смог сориентироваться и спустился к базе. Около 17 часов встал на ночёвку.

02.05 утром выглянул из палатки и чудо — в 07.30 идёт группа. Я бегом к ней — оказались старые знакомые - Ковчеговцы из Алибека. Не смогли там пройти — идут на перевал — не на Муху , а южнее по истоку реки Муху. Где пер. Муху они точно не знали. Я попросился идти за ними , чтобы окончательно не потеряться — договорились. Попил чайку , собрал палатку и за ними. Догнал группу у перевала. До него шёл 1.5 часа — в 09.30 перевал. Красота необыкновенная. Такая же как и крутой спуск с него. По виду — 1Б ( хотя я в этих категориях далеко не спец). Постоял немного на перевале и первый пошёл на спуск траверсируя в сторону большого снежника. Метров через 20 это стало похоже на альпинизм , а ещё через 20 — точно альпинизм. Вишу над крутым травянисто-осыпным обледенелым местами покрытом снегом склоне и думаю о вечном. Жить захотелось больше , чем преодолеть этот склон не без доли риска , слегка ободрав пальцы в кровь вылез наверх. Спасибо ледорубу. Пока я совершал эти подвиги на склоне группа отдыхала на перевале. Увидев меня, они предложили идти по их следам , но мне уже не хотелось. Я посмотрел — они практически прошли склон , а я пошёл на спуск. Такой риск не для меня. Ребятам из Ковчега большое спасибо за желание помочь. Идти в обход пупыря желания не было — не известно что могло ожидать на перевалах Ходюке или Кызыл-Ауше. И я к 14 часам спустился в Теберду. По пути опять столкнился с проверяющими егерями. На маршрутках добрался до Карачаевска , затем Черкесска. Был на автовокзале в 19 часов. Автобусы уже не ходили. Таксисты атаковали малыми и большими силами - предлагали до Невинки за 700-800. Я не поехал. Остался ночевать на ж/д вокзале на полу на своём коврике и рюкзаке ( экстрим так экстрим). И утром около 07.30 уехал на автобусе Черкесск-Ростов. В 14 часов я дома.

Выводы

1. Очень красивые и высокие горы , перевалы. Обязательно через 2 месяца в июле пойду через Алибек планируемым маршрутом и если не закроется эта тема опубликую отчёт. Пограничники выдали мне пропуск до конца года.

2. Перевалы Архыза , Домбая , Теберды в корне отличаются от перевалов ЛагоНак. Если на ЛагоНаках подъём на перевал занимает от 45 минут до 3-4 часов , до там день-два. Это утомительные и физические перевалы. Но с другой стороны и горы другие , и виды, и ощущения. Очень хорошие ощущения после похода — свежесть мыслей , крепость мышц.

3. Используемый мною метод хождений и блужданий по неведомым местам для меня остаётся актуальным. Отказываться от него не собираюсь. Также и хочу первопроходами для себя ходить маршруты. Это очень интересно. Главное не терять голову и быть готовым при тумане или т п жить автономно несколько дней.

4. Пропуски в погранзону и заповедник оформлять рекомендую только через фирму ( 300 рублей — это совсем малая плата за нервы) — не хочется стоять под дверями пограничников и опять испытывать прелести общения с егерями заповедника ( кстати штраф за незаконное пребывание в заповеднике до 2-х тысяч рублей — счёт пришлют по почте).

5. В мае там рекомендую ходить со снегоступами и кошками ( для тех кто знает). Правда после кладбища альпинистов и висения на склоне покупать кошки мне пока расхотелось, потому что лететь со склона в кошках или без - разницы особой нет. Единственно , что в кошках лететь видимо хуже. Я уж лучше горными тропами. У меня было некоторое предубеждение , что если перевал 1А , то это красиво , а если некатегорийный , то не очень. Это не совсем так.

6. Пребывание на территории Тебердинского заповедника 50 рублей . Если с ночёвкой , то 100 рублей в сутки. Билеты можно взять или в Теберде в конторе, или на тропе в Домбае. Чтобы точно — созвониться с главным лесником заповедника.

7. Фото заливаю. Здесь - http://photo.qip.ru/users/hottabich1973/200478976/203953984/#mainImageLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером вернулся из похода. Устал , сил и желания писать не было. Теперь обо всём по порядку. Маршрут пройти не удалось , желание осталось и удвоилось , весенние горы очень красивы и настолько же опасны.

.....

7. Фото заливаю. Здесь - http://photo.qip.ru/users/hottabich1973/200478976/203953984/#mainImageLink

 

 

Молодец, что сходили!

И молодец, что повернули назад.

 

ИМХО, соло в межсезонье, да на незнакомых маршрутах - очень опасная штука.

 

Из конструктивного - я вам как-то предлагал помочь купить ТУРИСТИЧЕСКИЙ навигатор на ебае, чтоб дешевле было.

"Безвозмездо" (с) Винни-Пух

Предложение в силе.

вот аукционные http://www.ebay.com/ctg/Garmin-eTrex-Legend-HCX-GPS-Receiver-/79156670?LH_Auction=1&_dmpt=GPS_Devices&_pcategid=156955&_pcatid=43&_refkw=garmin+etrex+legend+hcx&_sop=1&_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A5047&_trksid=p3286.c0.m14

да, с доставкой и прочим цена будет выше, но все равно приятно

 

И подумайте про снегоступы, к будущим сезонам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 рублей - это и пропуск в погранзону и заповедник за все? А получать как, на вокзал привезут?

Как с борьбой с терроризмом там сейчас?

Температуры какие?

...

На майские в Карпаты съездили, сбегал на Говерлу, в следующем году может тоже на Кавказ на майские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 рублей - это и пропуск в погранзону и заповедник за все? А получать как, на вокзал привезут?

Как с борьбой с терроризмом там сейчас?

Температуры какие?

...

На майские в Карпаты съездили, сбегал на Говерлу, в следующем году может тоже на Кавказ на майские.

300 рублей - погранпропуск + по 100 рублей в сутки за заповедник. Получать где захотите - в Теберде или Домбае. Температуры были тёплые , дождик моросил , но не мешал и солнце. Днём до+15 , ночью до +3-+5. Палатка не замерзала. О борьбе с терроризмом там не слышно - тишина и покой. И отдыхающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хоттабыч, на Эльбрус идете?

Собираюсь с севера числа 7 или 13 августа, скорее всего через Хурзук и Балкбаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч, на Эльбрус идете?

Собираюсь с севера числа 7 или 13 августа, скорее всего через Хурзук и Балкбаши.

Нет. Этим летом не смог выбраться по семейным , но приятным обстоятельствам. На Эльбрус , судя по РИСКу , опасно идти вообще - контртерористическая операция. С севера ходят с мая-июня . но тоже не всё однозначно гладко. Собираюсь сначала по планируемому маршруту Домбай-Архыз в начале октября - у меня будет небольшой отпуск. Так что сначала планирую пройти заявленное, а уж следующим летом на Эльбрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот (как говорил поэт) ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ. Заканчивается работа , сегодня последнее дежурство. Завтра отпуск и долгожданный поход. За летний вынужденный перерыв поддерживал как мог физическую форму. Правда последние две недели какой-то аврал и не бегал совсем. Итак, как и хотел в ночь со второго на третье октября стартую из Тихорецка на автобусе Ростов-Теберда. Около девяти утра прибываю в Теберду. Оттуда как-нибудь до Домбая и в путь. Маршрут тот же. Перевал Алибек , Ходюк , Озёрный, Архыз. Далее очень хочу транспортом в Хурзук на пер. Балкбаши , а там видно будет. На всё две недели отпуска. Иду как обычно один. Компания так и не подобралась. Видимо одна из причин то , что сроки похода жесткие и подогнаны под мой график. Да , на днях усилился. Купил кошки Salewa с мягкими креплениями( моя давняя мечта) - обязательно найду какой-нибудь ледник и похожу , трекинговые палки и новый спальник в Декатлоне с температурой комфорта +1. Пограничный пропуск у меня до января , билеты в заповедник возьму в Домбае. По приходу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня пришёл из похода. Вкраце - был у подножья пер. Алибек. Ночёвка на снегу до -8. Снега вверху порядком. Перевал не взял - много снега и сбился. Прошёл из Теберды через Мухинский перевал к Красному Карачаю , затем вышел на пер. Ходюк и опять промахнулся. Спустился , был в гостях у пастухов. Очень гостеприимны. Шурпа , баранина , айран. Прогулки по ущелью Аксаута. Попытка идти через пер. Кызыл Ауш. На полпути понял , что нагулялся и хочу домой. 30 км маршбросок к ст. Кардоникской. Ночёвка у новых друзей там. Затем домой. Напишу позже с фото. Итог - народ в КЧР очень госттеприимный. Остались только положительные эмоции. Ну а пер. Алибек остаётся мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак в ночь на третье октября я сел в автобус Ростов -Теберда. Ехали всю ночь с регулярными остановками , под утро заболело горло , началось ОРЗ. Около 9-ти утра приехали в Теберду , далее на такси до Домбая. Ехал вместе с одной местной жительнецейй лет 50-ти. Она под предлогом того , что первая наняла машину наотрез под угрозой обиды оплатили сама 250 рублей, чем меня очень удивила. Это было первой приятное впечатление от местных. Далее оно только укреплялось. В Домбае по приезду на улицах снежок , машины в снегу , Мусса Ачитара вся вверху покрыта снегом , температура около +3 , днём было до +15. Билет в заповедник не взял ( никого не было на входе). Посетил кладбище альпинистов .Далее дошёл до а/л Алибек. По сторонам дороги снежок , прошёл пограничников , отметился . Понадеялся на них и спросил как попасть на Алибек. Они направили к Турьему озеру. Выбрал подходящее место на снегу , где и заночевал. Ночью было до -8. Примёрз. Утром пошёл вверх по тропе , дошёл до хижины и окончательно потерял тропу. Снега без тропы было выше колена. Поискал и как не грустно спустился вниз и в Теберду.

post-5129-1318220812,5458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл на Мухинский перевал. Заночевал где-то на 1800 метрах у речки. Мороза и снега не было. Утром за три часа был на перевале (11.10). Спуск по тропе и карте угадываем. К вечеру почти дошёл до Красного Карачая, заночевал у речки. Мороза не было. Следующий день - переход под пер.Ходюк и на эмоциях почти на него взошёл , где опять потерялся , не смог сориентироваться и заночевал в снегах на полянке. К утру - морозец до -3-5. Утром выбрал неверный путь и вверх по снегу. Залез в сторону озера. И выше. Перевал оказался в другом месте. Единственное - озеро синего света , большое и чистейшее. Фотки выложу. Снега уже по пояс , камни , повредил трекинговую палку. Потихоньку спустился вниз. Было опасно иногда. Не стал испутывать судьбу , да и устал , спустился в долину Аксаута. Собрался домой. По пути познакомился с пастухами. Они объяснили где и какие перевалы , как идти и предложили ночлег в коше. Было тепло , обсушился , от души поел баранины , айрана , шурпы. Удивило , что не пьют алкоголь. Но и без оного было довольно интересно. Послушал истории про Красный Карачай , про немцев в ВОВ , бои с Эдельвейсом в подробностях и т д. С утра решил идти через Кызыл ауш. И опять промахнулся. Опять встретил пастухов. Показали , объяснили , напоили айраном. Побродив часа три наконец вышел на тропу перевала. Поднялся метров на 500 , увидел седловину перевала и понял , что нагулялся , устал и хочу домой. Пофоткал горы , Кара Каю , спустился опять в долину Аксаута и отмахал до посёлка вниз 25 км. Около 19 часов меня подобрал лесовоз. Приехали в ст. Кардоникскую. И опять гостеприимство. Водитель лесовоза предложил переночевать у него. Никогда не был в мусульманской семье. Ужин , знакомство с детьми ( тремя) , сон в отдельной комнате на постели. Утром он отвёз и посадил на автобус до Черкесска. Оттуда - домой. В общем получился не классический поход , а путешествие по КЧР. Кстати , пытался предлагать деньги за еду и т п - сильная обида. Потом даже не пробовал. Впечатления самые наилучшие от жителей , пастухов. На будующий год обязательно пойду куда-нибудь - Архыз , Теберда или Домбай. Фотки скину позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с 7.10 по 11.10 погодка была замечательная....каждый день теплее предыдущего. ходили на Муруджинские озера. очень красиво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.