Перейти к содержанию

Поход Домбай-Архыз


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи , уважаемые форумчане. На дворе середина февраля. На днях вернулся из Питера - ездил с семьёй на своей машине. Посмотрел на русские дороги ( мать их) , бревенчатую Русь - начинается от Воронежской области и далее - Липецкая , Московия, Тверская , Новгородская , Ленинградская. Эрмитаж , Русский музей , Царское село , Петергоф , Исакиевский собор , Казанский собор , церковь Спаса на крови - ощущения , что живёшь в великом государстве с большими причудами , ну и отношение Питера к большевикам особо неоднозначное. Второй вывод - как в рекламе - если есть на свете рай , то это Краснодарский край. Верете ли - неделю солнца не видел.

Теперь в тему. Поскольку форум посвящён туризму на Кавказе , то тема Архыза , Домбая актуальна. План такой - собираюсь летом на Эльбрус и хочется быть всё ближе и ближе к этой Великой горе. К тому же места удивительной красоты. На майских праздниках получается можно выкроить 5-7 дней для похода. Выезд планирую на 29 апреля на автобусе Ростов-Теберда в ночь. Он проходит мимо Тихорецка около 22.30 , прибывает в Теберду около 8 утра - то , что нужно. На нём я ездил этой осенью при походе в Архыз- вышел в Зеленчуке. Итак около 8 утра в Теберде. Далее варианты. Сначала , конечно же забрать пропуск у пограничников ( с ними созвонюсь попозже) и взять пропуск в Тебердинский заповедник - это на месте что-то около 100-150 рублей в сутки. Варианты следующие. Первый - пос. Домбай - альплагерь Алибек - пер. Алибек ( 3165 - 1А) - река Аксаут - пер. Халега ( 3027 - н/к) или пер. Хадюка ( 2981 - н/к) - река Маруха - пер. Озёрный ( 2500 - н/к ) - пер. Архызское седло - Архыз. Второй - Теберда - Мухинский перевал ( 2764 - н/к) - река Аксаут - пер. Кызыл-Ауш (2900 н/к)- река Маруха - пер. Озёрный - пер. Архызское седло - Архыз. Первый вариант предпочтительнее , хоть и опаснее и длиннее ,но пер. Алибек по отзывам замечателен. Тут ещё есть внешние факторы - пустят ли пограничники в то место в то время и каково будет в снежном плане , лавиноопасном ( на Алибеке в это время года).Вот такое начало темы. Телефоны пограничников напишу сразу -

 

8 (8782) 20-02-43, а также в подчиненных Пограничному управлению подразделениях:

 

— отделение в г. Теберда, телефон, факс: 8 (87872) 5 -72-75;

 

— отделение в п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-65-56;

 

— отделение в п. Маруха, телефон, факс: 8 (87878) 3-23-88;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про погранпропуск послушаю внимательно, летом из Теберды к Эльбрусу пойду.

А где они в Теберде находятся, не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , летом я также пойду из Теберды на Эльбрус вместо акклиматизации на месте через пер. Эпчик , пос. Хурзук ,пер.Хотуй-Тау или пер. Азау.

Теперь о Теберде. Я там был месяц назад проездом в Домбай. В самом городе не был. Адреса следующие

 

Координаты Тебердинского заповедника

369210, Карачаево-Черкесия, г. Теберда, пер. Бадукский, д.1; Тел 8.(87872) 51-3-72, 51-1-97; Тел/факс: 8(87822) 60732; E-mail: teberda@ns.svkchr.ru

Я написал в Тебердинский заповедник по электронке. Были вопросы. Они не ответили. Думаю с ними не будет проблем. Только оплатить пребывание. Это мне бывалые туристы настоятельно рекомендовали.

По пограничникам. Этой осенью в Архызе дело было так. Созвониться получилось ( но пришлось попотеть - далеко не сразу) только с Черкесским отделением погранслужбы - головным. По форме на имя начальника выслал заявление с перечнем перевалов и пути. Шёл один. Выдали разрешение на одного. В МЧС не регистрировался. Пограничники вопрос о МЧС не поднимали. Вот ещё нюанс - я написал перечень всех перевалов и всего пути по дням. Они выдали разрешение только на перевалы приграничной зоны ( в остальных нужды не было) но на все запрашиваемые мною 10 дней. Теперь про адреса. Звонить нужно или в Черкесск , или в Теберду ( в данном случае). Я буду звонить в начале апреля. Выдача разрешений прямо зависит от оперативной обстановки в районе. Заявление конечно лучше передать факсом заранее , чтобы забрать на месте не ожидая в течение дня ( около 4 часов). Ну и конечно забирать только в рабочее время в рабочие дни ( кроме воскресенья).

Адреса в погранотряда Теберде я не знаю. Дам ссылку - http://www.dombayinfo.ru/propusk

Думаю главное созвониться и передать им факсом заявление.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , летом я также пойду из Теберды на Эльбрус вместо акклиматизации на месте через пер. Эпчик , пос. Хурзук ,пер.Хотуй-Тау или пер. Азау.

У меня Теберда - Муруджинские озера - Уллукельские озера - Узункол (возможно Доломиты) - Хотютау

 

С заповедником проблем нет вроде, судя по отчетам, и даже как на месте можно платить, то есть в лесу, и при этом ККА должен быть у сотрудника, у вас на пути сторожка будет, которую обойти можно.

 

Получал в позапрошлом году в Верхнем Баксане пропуск за три дня - в четверг факс в Нальчик в головное отделение с перечнем долин, указал что получать в ВБ буду, в субботу из поезда позвонил в ВБ, подтвердил, в воскресенье утром позвонил им в дверь, пограничник вынес через 5 минут пропуск - расписался и пошел в ущелье. На посту в ущелье погранцы поставили печать и все, дальше пошел. Хотя официально за месяц гражданам РФ надо было уже тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Теберда - Муруджинские озера - Уллукельские озера - Узункол (возможно Доломиты) - Хотютау.Посмотрел в нете - места красивые, но сложные и достойные отдельного похода. Я пока не готов к таким переходам перед основным главным делом - восхождение на Эльбрус. Собираюсь один( как повелось).

По поводу пропуска у пограничников моя история такова - как положено, за месяц с большими трудностями дозвонился до Архызского отделения. Они послали меня в Черкесск. Затем факсом прошение и просьба получить документ в Архызе. Далее позвонил в Архыз. Там подтвердили , что разрешение получено и у них на руках. Приезжаю забирать - ждал у ворот около 1.5 часов, даже пришлось показывать копию факса и чек с его отправкой - не верили. Видимо затерялся. Выписали новый.

Созрело несколько вопросов по предстоящим перевалам моего плана - Домбай-Архыз. Проконсультируйте пожалуйста кто знает.

1. Собираюсь идти однозначно из Домбая через перевал Алибек. Далее, что предпочтительнее - перевал Халега или Хадюка? К тому же похоже (по отчётам) , что на пер. Халега с Алибека идти нужно будет вброд через р. Аксаут. Так ли это?

2. В этом году зима малоснежная на Кубани-Кавказе. Я был на Домбае в середине января. Так вот - на горе Мусса-Ачитара, где подъёмники снег, годный для катания, был выше второго уровня. В данных условиях какова лавиноопасность на пер. Алибек в начале мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ходил на Эльбрус, собираюсь и в этом году. Тут на днях листал интернет на предмет всякой информации и наткнулся на старенькую, но очень интересную статью. Думаю будет не лишним и другим почитать. http://reporter-ufo.ru/1206-gornaja-lovushka-dlja-prostakov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , согласен. С шапкозакидательским отношением в горах опасно. Вывод - прежде что-либо такое затевать нужно основательно подготовиться и трезво отнестись к своим силам и силам природы. Это и физическая форма , опыт предыдущих походов , туристическое оснащение , моральный дух. То есть минимизировать риски. Как показано в статье на Эльбрусе погибают даже известные альпинисты. Есть замечательный рассказ у Лермонтова - Фаталист. От судьбы не уйдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут последнее время столько событий произошло- канатка на Эльбрусе , Нальчик , Моксовские туристы в приэльбрусье. Что-то оптимизма поубавилось в плане неосвоенных территорий. Задумался. Видимо в этот год территории Кавказа будут глубоко заповедными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше оптимизма! События в Нальчике и на Эльбрусе - это события на территории Кабардино-Балкарской республике (КБР), а Домбай и Архыз это территория Карачаево-Черкесской республики (КЧР). КБР и КЧР весьма разыне вещи, хотя очень многие их путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террористы везде одинаковые, тем более в соседних регионах, да и не только в них дело. То, что туристов периодически грабят и обирают всем известно, и это не террористы делают - а местные жители и милиция Ставропольского края. На маунтайн.ру хорошие рассказы по этому поводу.

Были времена похуже и недавно, когда Нальчик захватила банда из 150 человек.

КЧР хуже тем, что население беднее... Я на Осетию смотрю, там инцидентов меньше случается, более культурный народ, только совсем ничего не знаю про те места. На Казбек знакомый идет, но в мае, это мне не по силам пока.

Ну а про расстрел - глупо себя повели (с голыми руками против автомата), зато благородно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот наконец то и апрель начался , а с ним и обратный отсчёт. До выхода осталось 27 дней. Выезд наметил на 28 апреля. На днях созвонюсь с пограничниками. О результатах отпишусь. А пока искусственно поднимаю эту тему и повторюсь с вопросом - может кто знает

1. Насколько лавиноопасен перевал Алибек в мае?

2. Если кто ходил - опишите пожалуйста опасности этого перевала. По моему мнению это будет опасный и сложный перевал. Так вот вопрос не по физической подготовке ( тут я работаю над вопросом - регулярно бегаю , отжимаюсь и т п), а по самому перевалу. Я конечно перевернул инфу в нете , но может есть какие-то особенные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стало интересно - получает, к примеру, автор ответ на вопрос, что пер. Алибек очень опасен. Плюс ответ, на то, что мнение автора о том, что это будет опасный перевал является неверным. Автор, что, никуда не пойдёт? Что-то изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он все равно пойдет, но будет, если что, морально готов к худшему. Или вдруг какие советы дельные получит. Опять же одному из двух оппонентов он сможет доказать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне что кое кто писал ( не буду показывать пальцем) мне что пер. Федосеева 1А очень опасен и что туда ходить ни ни без опытного инструктора, далее что ледоруб бесполезная и опасная вещь без специальной подготовки и т д и т п. А я считаю , что для того , чтобы усвоить приёмы самозадержания или к примеру шага в три такта достаточно прочитать литературу , посмотреть видео , а затем самому отрепетировать на склоне. Вот сейчас , непример, я изучаю книгу Школа альпинизма под ред. Захарова П П Москва 2008. Это совсем не значит , что после этого я полезу на скалы или перевал 2Б и выше , но это значит , что буду иметь представление об опасностях и аварийности и мерах по их профилактике. Но то , что видимо никто из форумчан не был на пер. Алибек , а на фотках перевал красив. Я по приходу обязательно отпишусь и дам советы желающим их получить.

По Алибеку я решил так - при заходе групп на этот перевал в МЧС дают совет - лавиноопасен он в настоящий момент или нет. Я всё равно пойду. В крайнем случае посмотрю на ледник Алибек , ледник Двуязычный , кладбище альпинистов , где-то там домик альплагеря Алибек (который как я понял сейчас не работает) и при действительной опасности двинусь на пер. Муху из Теберды и далее. А это будет акклиматизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю образец заявления в погран зону -

Начальнику ПУ ФСБ РФ по КЧР

генерал-майору Новаку Ю.В.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вашего указания на выдачу пропуска на право пребывания в пограничной зоне с целью отдыха (туризма) в следующих местах (без выхода на ГКХ):

р.Аманауз, р.Домбай-Ульген, р.Алибек в период с 01.05.2011 по 31.05.2011 включительно следующим лицам:

№ п/п Фамилия, Имя, Отчество Год и место рождения

Паспортные данные

Адрес регистрации Место работы

1

2

3

4

 

Старший группы ___________ /…………………………………/

04.04.2011 г.

 

8-878-220-1800 (Черкесск)

8-878-725-7275 (Теберда)

Сначала нужно созвониться с Тебердой или Черкесском , уточнить нюансы и план похода , а затем передать по факсу.

Этот же образец годен и для Архыза , только звонить нужно в Архыз или Черкесск и предварительно обговаривать маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Созвонился с погранотрядом Теберды. Там меня переадресовали на Черкесск , так как поход проходит из ведения Тебердинского погранотряда в Архызский. Позвонил в Черкесск , предложили выслать им факсом документы. Забирать скорее всего в Черкесске. Может и в Теберде , но нужно позже прозвонить. Номера телефонов в предыдущем посте. Говорили предельно вежливо. Думаю , что всё срастётся.

В конце концов , вспомнив что в октябре я под забором Архызского погранотряда провёл около 2-х часов при ранее заказанном пропуске , послал по электронке письмо на фирму и попросил забрать погранпропуска и взять заранее билеты в заповедник. Заберу у них в Домбае. Цены разумные. Вот адрес фирмы

турагентство "Светлана"

> Домбай, КЧР,Пихтовый мыс

> (920) 020 1156

> svetlana@dombai.info

> ICQ 481688248

Настроение улучшается день ото дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы, которые обязательно возникнут задолго до пер. Алибек:

1. Домбайские спасатели. Грубы и бесцеремонны. Не любят солистов, прошедших курс видеообучения на дому. Могут применять меры физического воздействия для убеждения "упёртых".

2. Ориентирование на маршруте. Выйти на перевал с первого раза не выйдет. Как и со второго.

3. Снежная обстановка. С учётом особенностей прошедшей зимы и текущей весны вытропить одному человеку на перевал без снегоступов нереально. Но есть выход - классическая тактика солистов под названием "хвостопадство" - идти по следам какой-либо группы. Минусы - надо ждать группу, надо знать, что она идёт на нужный перевал и необходимо при движении скрываться - представители группы могут применить меры физического воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы, которые обязательно возникнут задолго до пер. Алибек:

1. Домбайские спасатели. Грубы и бесцеремонны. Не любят солистов, прошедших курс видеообучения на дому. Могут применять меры физического воздействия для убеждения "упёртых".

2. Ориентирование на маршруте. Выйти на перевал с первого раза не выйдет. Как и со второго.

3. Снежная обстановка. С учётом особенностей прошедшей зимы и текущей весны вытропить одному человеку на перевал без снегоступов нереально. Но есть выход - классическая тактика солистов под названием "хвостопадство" - идти по следам какой-либо группы. Минусы - надо ждать группу, надо знать, что она идёт на нужный перевал и необходимо при движении скрываться - представители группы могут применить меры физического воздействия.

Отлично! Вот наконец хороший злой отклик на мой план. По поводу отрицательного отношения ко мне спасателей ли или каких-либо групп на маршруте смело пишу - НЕ ВЕРЮ. Потому что ещё не видел когда-либо подобного по отношению ко мне. К сожалению сроки похода ограничены по времени в связи с работой. 29 апреля выход , а 4-5 пос. Архыз.

Напишу ходовой план , чтобы потом было с чем сравнить. Итак 29.04.11 - пос. Домбай - район альплагеря Алибек , 30.04.11 пер. Алибек - Зелёная гостиница или верховья реки Аксаут , 01.05.11 - подход под пер. Ходюк , 02.05.11 - пер. Ходюк - долина реки Маруха или подход под пер. Озёрный , 03.05.11 пер. Озёрный - пос. Архыз. 04.05.11 - запасной день. При необходимости можно и 05.05.11 захватить. Но вообще в планах 4-5 быть в Новопокровской. Общая протяжённость маршрута 110 км и по-моему это ( с учётом коэффициента) соответствует походу 1 категории сложности.

По поводу обилия снега. Я думаю , что его будет достаточно. Протропить с альплагеря Алибек (бывшего) до перевала - это перепад высот 2250-3164. Это около 900 метров. Думаю вполне реально. Это примерно как с приюта Фишт до перевала Фишт-Оштен. Только выше на 1000 метров. Потому и бегаю с удвоенной энергией. Вчера 8 км , сегодня 6 км. и то , потому что в ночь работаю. Так что ещё раз скажу - НЕ ВЕРЮ в буйства спасателей или туристических

групп. Да , кстати я хожу по картам и компасу , без GPS навигатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , забыл о "хвостопадстве" написать. Как-то ходил с одним парнем в нагрузочку по свежему снегу выше колена в перевал. Тропил всё время я. Он придумал отговорку. Я тогда ничего не сказал. Просто после того похода я его с собой больше не брал.

Вообще, если кто-то пройдёт после меня по моим следам буду только рад. Потому что если человек прячется и старается упростить себе подъём будет показывать только слабость. За это не наказывают. Прятаться за поворотами избегая нагрузок вообще какой-то прикол. Возможно такое и бывает и это вполне логично, но это не мой метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По поводу отрицательного отношения ко мне спасателей ли или каких-либо групп на маршруте смело пишу - НЕ ВЕРЮ. Потому что ещё не видел когда-либо подобного по отношению ко мне." - очень умно! Я вот никогда не видел океана, но в его существовании не сомневаюсь. Кстати, любезный, а вы вообще когда-нибудь общались со спасателями? Свои походы регестрируете? Регистрация - это когда человек приходит непосредственно к спасам и записывается в их журнале, попутно выслушивая, что они думают по поводу его маршрута, его самого и его близких родственниковю.У вас когда-нибудь такое бывало? Думаю, что нет.

"По поводу обилия снега. Я думаю , что его будет достаточно." - достаточно для чего? Вам есть с чем сравнивать? Фраза напоминает фразу повара, пробующего подсоленное блюдо и говорящего с важным видом: "Достаточно". Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять разговор идёт не по теме , а переходит на личности. Что ж - это стало не доброй традицией. Я считаю , что темы на форуме создаются для того , чтобы турист ,прочитав это, получил максимум информации , а не поток грязи и оскорблений.

Тем не менее отвечу. Со спасателями я общался как-то на приюте Фишт. Ничего плохого-хорошего сказать не могу. Выходы свои НЕ РЕГИСТРИРУЮ. Потому , что раньше чем через неделю искать никто не будет , а в течение недели или пограничники , или туристы пройдут в зоне маршрута. Регистрацией считаю мои здесь сообщения на форуме.

По поводу общения. По роду деятельности я постоянно разговариваю, бываю в самых невообразимых домах и круг общения от заоблачных высот до БОМЖей. В течение дня новых 30-60 человек. То есть общение с людьми - моя работа. Этот Океан мне знаком.

Что такое достаточно снега поясню. Когда 4 года назад я собирался в первый поход , то именно МАТРРАС вместо дельного совета также поливал как мог. http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=4298

Я тогда был под логином врач. Собирался впервые , да ещё и сыном 12ти лет на приют Фишт 4 июня. Маршрут прошёл - фотоаппарата не было. Шли в кроссовках. Снега на приюте Фишт было до 2 этажа. То есть снега было достаточно. В январе 2011 я катался на лыжах в Домбае и снега было недостаточно. А вот в походе в том же январе 2011 на приют Фишт сначала снега было НЕДОСТАТОЧНО , а на утро ДОСТАТОЧНО. Ну и вообще в горы на лыжах часто езжу кататься , но не буду других утомлять словом ДОСТАТОЧНО или нет. :P

Вывод - общая культура Матрраса за 4 года не изменилась. Может Вам Матррас психотерапевт нужен? Или психохирург. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опять разговор идёт не по теме , а переходит на личности" - да согласен, ваша фраза подтвержадет это "Вывод - общая культура Матрраса за 4 года не изменилась. Может Вам Матррас психотерапевт нужен? Или психохирург".

"Выходы свои НЕ РЕГИСТРИРУЮ...Регистрацией считаю мои здесь сообщения на форуме." - а вы у себя в станице на заборе писать не пробовали? - эффект будет тот же, только дешевле получится - на интернет тратится не надо.

 

"Я считаю , что темы на форуме создаются для того , чтобы турист ,прочитав это, получил максимум информации , а не поток грязи и оскорблений." - да верно, только это не касается аварийщиков, самодовольно игнорирующих основные правила горовосхождений.

"Вывод - общая культура Матрраса за 4 года не изменилась" - да, вот этот ой как верно... Скоко раз я себе давал зарок не заниматься учёбой дураков и игнорировать подобного рода темы... Блин, а каждый раз вляпываюсь в то же самое!!! Ну, казалось бы - забей, пройди мимо, не нужно это не тебе самому, ни автору темы - при любом раскладе не будет толку...Ан нет - очередной раз на те же грабли! Всё, всем привет - пошёл к психотерапевту лечиться! Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дураком меня ещё не называли. Интересную статью нашёл на форуме. Называется про понты и реальность. Изучил - точно и автор Матррас и написано про него. http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=509

Выводы из статьи

1. В походах с участием Матрраса каждый сам за себя.

2. Средний ход по дистанции 6-7 км/ч не зависимо от рельефа!!!

3. Вывод в конце того обсуждения , что автор - экстремал ещё тот. :P

Справедливости ради и в тон теме фото из похода Домбай - Архыз в мае 2009 года того же Матрраса. Они шли через перевал Кичи-Теберда ( это совсем рядом с перевалом Алибек) , затем перевал Ходюк , далее по реке Марухе на пер. Южный Чегердали , а я иду далее вниз через перевал Озёрный . В целом по километражу мой план меньше километров на 25. Фотографии же вполне соответствуют планируемому мною походу. На фото видно , что в этих горах в мае полная зима , идут с ледорубами ,"кошки" видимо в рюкзаках. То есть температурный режим -5-7 - + 10 , дождливо в долинах , снега от души. Ссылка - http://photo.qip.ru/users/matras1979/150255990/

Только на одной из фото видимо не а/л Домбай , а а/л Алибек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю карту похода для более полного представления. Предстоит преодолеть три хребта - перевала с выходом в долину рек Аксаут , Маруха и Большой Зеленчук. Вообще принципиального значения нет через какие перевалы идти. Для любителей ( таких как я) имею ввиду некатегорийные перевалы или 1А. Примерно такой же план будет из Теберды через пер. Муху , затем Кызыл ауш и наконец Озёрный или другой перевал с выходом на реку Кызгыч или Большой Зеленчук. Всё зависит от Вашей фантазии. Кстати до сих пор не могу получить разрешения пограничников - то буква не там стоит , то печати нет. По телефону - очень доброжелательны. Изображение похода - http://photo.qip.ru/users/hottabich1973/200478976/203953984/#mainImageLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.