Перейти к содержанию

30-й маршрут с детьми


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь с сыном 5 лет пройти классический маршрут от Лагонаки к Солох-Аулу, ищем попутчиков.

Время - вторая половина июня - июль или сентябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь с сыном 5 лет пройти классический маршрут от Лагонаки к Солох-Аулу, ищем попутчиков.

Время - вторая половина июня - июль или сентябрь.

 

"вторая половина июня" практически гарантировано будет мокро, и часто.

Сходите август/сентябрь, дитю будет интересней. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите август/сентябрь, дитю будет интересней. ИМХО

Судя по прошлогодним фоткам сентября, было очень сухо и без снежников... лучше уж сыро.

Хотелось бы в сентябре, потом на море бархатный сезон, но очень уж сухо, скучно так.

В августе я иду двойку Теберда - Терскол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году как раз с сыном 5 лет этот маршрут и прошли. Правда с перерывом на "Игры Фишта".

Пока еще не решили, пойдем ли на Игры Фишта в 2011 году, ибо хороших мест полно, а отпуск раз в году. Скорее всего пойдем. Но у Вас, как я понял авгус уже занят?

 

Если нужно поделиться опытом прохождения маршрута с пятилетним пацаном, можете почитать мой отчет - тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прошлогодним фоткам сентября, было очень сухо и без снежников... лучше уж сыро.

Хотелось бы в сентябре, потом на море бархатный сезон, но очень уж сухо, скучно так.

В августе я иду двойку Теберда - Терскол.

 

 

В сентябре снежники (старые) были на 2500, лично из них воду добывал :-)

А так, конечно, напряженка с водой была, все "усохло".

 

Еще я бы не шел классическую 30, а пробежал бы так:

 

день 1: КПП Лагонаки - п. Абадзеш - верхние цирки Оштена (у двух озер можно встать, красиво там)

набор высоты 1760-2500 (еще метров 100-200 туда-сюда по холмикам), ~15 км

ну или Яворова поляна, смотря откуда заходить будете

набор высоты 1660-2500 (практически без сбросов, только набор), ~10 км

 

смотрим окрестные виды, на стоянке отличные виды на вершину

 

день 2:

Оштен (+300 м) - п. Фишт-Оштеновский (-600 м) - оз. Псенодах (-350 м)

 

посмотрели на Фишт, Пшеху, погуляли по вершине и отдыхать у озера

 

!!! если непогода, или иные преграды, то с п. Фишт-Оштеновский на приют Фишт (-650 м) !!!

 

день 3

оз. Псенодах - п. Майкопский (+100) - Водопадистый (-350)

 

смотрим Пшеху, купаемся в водопаде, если будет свободен домик (приют Водопадистый), то ночуем там (кстати, в ноября баньку там сделали)

под п. Майкопский есть приют Майкопский, если что, там можно получить помощь, постоянно в сезон находятся сотрудники заповедника

 

день 4

хотите - дневка, хотите - мимо Лунной Поляны выходите на классическую 30-ку и к морю

 

Нечто подобное ходил со своим ребенком, правда она чуть старше (7 лет), но девочка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году как раз с сыном 5 лет этот маршрут и прошли.

Спасибо, почитал. В августе сам не хочу, жарко будет очень.

В сентябре снежники (старые) были на 2500, лично из них воду добывал :-)

Боюсь, туда мы не долезем, разве что до Оштена.

В общем-то смотря как приедем, то у Оштена и заночевать собираюсь, и зайти на него, вроде не очень опасная гора.

А спуск на перевал с Оштена как? Вроде и с ребенком проходим, веревку возьму на всякий случай.

На Фишт наверное лучше не лезть, или до ледника ничего, можно доползти (в сентябре если)? А до малого ледника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал. В августе сам не хочу, жарко будет очень.

Это уж, как повезет! Бывало в августе и снежком накрывало.

В общем-то смотря как приедем, то у Оштена и заночевать собираюсь, и зайти на него, вроде не очень опасная гора.

А спуск на перевал с Оштена как? Вроде и с ребенком проходим

. Ну не знаю. Мой сейчас наверно пройдет. Это я говорю после того, как мы влёгкую с ним 2 января на Сокол взошли. А вообще ребенку в 5 лет напряжно тупо, как мы, идти к какой-то цели. Говорят, что, если идешь в поход с ребенком, то ты идешь в поход для ребенка! Почитай сайт "Туристёнок". Там много полезного пишут о походах с детьми. Мне помогло.

Спуск на перевал крутоват. Средне-мелкая сыпуха вперемешку с травой. Уклон градусов под 40 наверное. Вся гадость будет в том, что склон в верхней части в виде "пуза". Т.е. вы не будете видеть куда вы идете! Лучше наверное ребенка подстраховать, чтобы кубарем не полетел.

На Фишт наверное лучше не лезть, или до ледника ничего, можно доползти (в сентябре если)? А до малого ледника?
Наверно. Правда,для восхождения с ребенком, на мой взгляд, там три ключевых участка. И первый из них как раз еще под Красными скалами. Там в некоторых местах тропа идет по скалам. Т.е нужно будет лезть. Допустим, я с полным рюкзаком там не пройду. Надо рюк отдельно поднимать.

Второй участок - фирновый взлет, крутизной под 60 градусов выше бергшрундта. Но в сентябре скорее всего там снега уже не будет, поэтому спокойно выйдете по камешкам.

Третий участок - узкий предвершинный гребень. Местами надо лазить. С ребенком будет страшновато.

А так ничего сверхестественного. Была бы погода. Если я пойду в этом году с сыном, то, пожалуй, попытаю счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, 5 лет маловато для Фишта, мое мнение. Но я сторонник хождения по ледникам в кошках и с ледорубом :-) а народ в кедах бывает бегает, и без трекинговых палок.

А на Оштен можно, если будет погода. Спуск в сторону п. Фишт-Оштеновский чуток крутоват, но думаю проблем не будет

 

Посмотрите маршрут который я предложил выше, если погоды не будет (или желания) то 1 день завершите раньше, на 2000, а во 2 день на Псенодах либо через Цицу, либо верхней тропой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок просит ночевать на берегу озера в палатке, просит много камней, и чтобы медведи, последнего не хочется. В прошлом году по крыму походили немного, ночевали в Большом каньоне, но там не то - было одноообразно, вот за ппервый день тоже боюсь будет так по плато идти, дальше вроде как интересности на каждом углу. В штольни Никеля бы еще сходить, но маловат наверное.

40% склона это ничего, в позапрошлом году, в три года по козьей тропке и осыпи спустились с 150-метрового обрыва на Фиоленте, просто медленно спускались.

Насчет через Водопадистый не знаю, вроде как мимо приюта Фишт красивее, там видно будет. Навигатора нет.

Фото есть того нехорошего участка у красных скал?

На Оштене снежники в сентябре будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок просит ночевать на берегу озера в палатке, просит много камней, и чтобы медведи, последнего не хочется. В прошлом году по крыму походили немного, ночевали в Большом каньоне, но там не то - было одноообразно, вот за ппервый день тоже боюсь будет так по плато идти, дальше вроде как интересности на каждом углу. В штольни Никеля бы еще сходить, но маловат наверное.

40% склона это ничего, в позапрошлом году, в три года по козьей тропке и осыпи спустились с 150-метрового обрыва на Фиоленте, просто медленно спускались.

Насчет через Водопадистый не знаю, вроде как мимо приюта Фишт красивее, там видно будет. Навигатора нет.

Фото есть того нехорошего участка у красных скал?

На Оштене снежники в сентябре будут?

 

1. Снежники - почти наверняка будут, 3 года были. Если только совсем малоснежная зима будет.

2. Через Водопадистый - красивее, однозначно!

3. Будет ночевка на берегу озера, даже 2. в цирке Оштена, и у Псенодаха

 

посетите Оштен (на Фишт посмотрите во всей красе, на Пшеху)

проведете вечер у Псенодаха

ну и Водопадистый стоит того, чтоб на него посмотреть - место стыка стен Пшехи и Фишта, высоченный водопад. Дорогу размыло, по который куча дурачков приезжала, надеюсь и не восстановят.

 

совсем не вижу никаких плюс в маршруте через приют - толпы народа, даже для Лагонак :-), виды - однозначно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году по крыму походили немного, ночевали в Большом каньоне, но там не то - было одноообразно, вот за ппервый день тоже боюсь будет так по плато идти, дальше вроде как интересности на каждом углу.

Ого! Да вы многа кушать! В смысле зажрамшись! smile.gif В Каньоне однообразно? Может вас сводить, как-нить? wink.gif

На плато как раз не так уж чтобы неинтересно. Панорамные виды на каждом пригорке. В лесу будет сложнее: деревья, деревья, деревья... кусты...

40% склона это ничего, в позапрошлом году, в три года по козьей тропке и осыпи спустились с 150-метрового обрыва на Фиоленте, просто медленно спускались.
150 метров - это не полтора часа, на всякий случай! А чтобы вы адекватно оценивали уклон, попробуйте подняться вверх или спуститься по ПЕРИЛАМ лестницы,без ступенек. К слову, на лестницах уклон больше 30% - нонсенс! smile.gif
Фото есть того нехорошего участка у красных скал?
Есть одно. Камера сильно задрана вверх, поэтому уклон не выглядит впечатляющим. Поверьте, там с ребятенком будет не очень приятно!
На Оштене снежники в сентябре будут?
Если Эльбрус извергаться не начнет, то будут! wink.gif 10 тысяч лет уж лежат.

post-42-1295444694,9756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Да вы многа кушать! В смысле зажрамшись!

До ванны молодости ходили, может дальше и лучше, но весь Крым бледная копия Приэльбрусья, но каждому свое.

На плато как раз не так уж чтобы неинтересно. Панорамные виды на каждом пригорке. В лесу будет сложнее: деревья, деревья, деревья... кусты...

Это нам, взрослым, панорамы, а детям попрыгать-полазить и все такое... У себя гуляем тут, вот по полю идти более всего утомляет.

Про лестницу некорректный пример, а уклонам таким, да, карабкался и спускался.

Фото показательное, спасибо, не пойдем туда, по сырости там лучше не лазить.

 

part, да, скорее всего так и сделаем, время покажет, его еще много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую идти с маленьким ребёнком через Водопадистый. Там несколько перевалов. Точно не помню , был три года назад , но до приюта два (после Майкопского крутого спуска) - камни бесконечные и тяжело. После Водопадистого подъём от души. Я ходил со спортивной школой в детстве в 9-15 лет. Потом не ходил около 20 лет. Так вот. Единственное , что я помнил о ЛагоНаках и Фиште - это Водопадистый и высоченный водопад - 200 метров. Там , конечно , очень красиво , да и ночевать в ущелье под водопадом незабываемо. Только для 5-летнего ребёнка ИМХО рановато. Сам я в прошло году ходил с дочкой 7-ми лет от ЛагоНак к Солохаулу через Цицу и Псенодах , и приют Фишт. В этом году она опять рвётся в горы. Планирую от Партизанки через Инструкторскую под г. Абадзеш - ночёвка - вершина Оштена - перевал Фишт-Оштен - приют Фишт - днёвка - Бабук аул - Солох аул. Идем во второй половине июля. Тут ещё не сбить охотку бы ребёнку. Удачи.

Вспомнилось. Уже на море после похода. Я дочке - представляешь что скажут твои друзья в школе , узнав , что ты сама перешла через горы к морю. Ответ - да, меня назовут мужчиной. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ванны молодости ходили, может дальше и лучше, но весь Крым бледная копия Приэльбрусья, но каждому свое.

Не понимаю, как можно сравнивать несравнимые вещи? Вы вот кого больше любите дочку, жену или маму? :) Я и в Крыму и в Приэльбрусье (раз уж упомянули) был по несколько десятков раз наверное. ...ну, не знаю, не то ни другое не приелось. Равно, как не приелось и Лагонакское нагорье, хотя на главные его вершины даже поднимался по 4-5 раз. Везде свои прелести. Ищущий да обрящет! :)

 

Фото показательное, спасибо, не пойдем туда, по сырости там лучше не лазить.

На самом деле не очень показательное. Взрослому там в общем, нет проблем. Разве что спускаться опасно. С рюкзаками так мы даже не рискуем! А вот в грязь - да! Мы как-то там после дождя поднимались с женой для ночевки на фиштенском плато. Удовольствие - еще то!

 

PS В понедельник в почтовом ящике обнаружил конверт с письмом от организаторов Игр Фишта с новогодним поздравлением и приглашением на Игры Фишта - 2011. Сынуля: "Когда идем?!" И пошел рюкзак искать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как можно сравнивать несравнимые вещи? Вы вот кого больше любите дочку, жену или маму?

Сына :)

Можно сравнивать, можно, если объективно подходить. Ну какие там в Крыму горы, если ни одного ледника лет, а снега и зимой не бывает, да и гор как-то не обнаружилось особо в горах - на яйле полное ощущение что на родине под Калугой, да и как каньон у нас есть пара мест с водопадиками и каменистым дном... Единственно моря в Приэльбрусье нет. :)

Крым это банальность, а когда фото больших гор показываешь, у человека дух захватывает.

Для многих Крым - это родина, это уже другое, воспоминания, прочий патриотизм.

Там несколько перевалов

Да какие это перевалы, одно название... Этим летом ребята там с велосипедами прошли (из Апшеронска через Гуамку к Черному морю), перевалы-то некатегорийные, по камням с байками неудобно только было местами.

Девочку лет 7 в компании родителей встретил на Сылтране три года назад, а прошлым летом родители с годовалой девочкой в соседнем вагоне в Архыз ехали - маленькая мама-китаянка с девочкой в слинге на пузе, папа - русский богатырь такой - с огромным рюкзаком.

Все от опыта и самого ребенка зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вы точно зажрались, если Крым для вас "банальность"! smile.gif Может быть вы просто не захотели проникнуться духом Крымских гор? Может искали там не то, что нашли? Сравнить можно даже несравнимые вещи! Но чисто формально. Я для себя даже в один ряд не ставлю Приэльбрусье, Крым, Фишт и т.д. Я просто их воспринимаю по-разному.

Про перевалы давайте даже не будем начинать! smile.gif Тут на Трэвел.орг спор по сию пору наверное идет, есть ли в Крыму категорийные перевалы. Их таки нашли!! smile.gif Смех и грех.

Лично я давно перестал ходить в горы ради того, чтобы чего то там покорить. Не моё это. Хожу ради эстетического отдыха и удовольствия. Это всегда было на первом месте. Новерное и всегда будет. Для меня эмоциональная составляющая и техническая как бы тоже разные категории. К слову, я дважды был на вершине Эльбруса. Первый раз запомнился, но как-то так... потому что он первый. А вот второе восхождение я не забуду никогда по той причине, что тогда я поднялся на вершину вместе с любимой женой. И вот это было здорово!! А вот осознание того, что ты поднялся на высочайшую гору России само по себе, как-то таких эмоций никогда не вызывало.

Вам с ребенком сейчас тоже нет смысла искать специально препятствия! Они у вас и так есть! Просто пройти плановую тропу тридцатки для 5 летнего пацана будет достижением, достойным уважения, поверьте! Я знаю, о чем говорю. Вы можете сейчас напланировать с три короба. Это действительно нужно! График похода дисциплинирует. Но велика вероятность, что в этот график придется вносить корректировку, исходя из состояния ребенка. Разумеется, я исхожу из того, что ребенок САМ будет ходить,а не ездить у вас на горбу. smile.gif

Ну я смотрю, Вы человек достаточно разумный, чтобы не влезть в какой-нибудь переплет. Поэтому, думаю, что всё у вас получится! smile.gif Главное, чтобы с погодой было тип-топ! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы просто не захотели проникнуться духом Крымских гор?

Ну какие там горы... Для скалолазания прекрасно, а горного туризьма там никакого...

Вот от Севастополя в восторге, им мы прониклись :)

 

Тут на Трэвел.орг спор по сию пору наверное идет, есть ли в Крыму категорийные перевалы. Их таки нашли!!

Есть наверное, только для велотуризма, но я в его правилах не силен.

 

Лично я давно перестал ходить в горы ради того, чтобы чего то там покорить. Не моё это. Хожу ради эстетического отдыха и удовольствия. Э

то всегда было на первом месте. Новерное и всегда будет. Для меня эмоциональная составляющая и техническая как бы тоже разные категории.

Абсолютно согласен. Хожу для удовольствия.

К слову, я дважды был на вершине Эльбруса. Первый раз запомнился, но как-то так... потому что он первый. А вот второе восхождение я не забуду никогда по той причине, что тогда я поднялся на вершину вместе с любимой женой. И вот это было здорово!! А вот осознание того, что ты поднялся на высочайшую гору России само по себе, как-то таких эмоций никогда не вызывало.

На Эльбрусе (Приют-11), кстати, не понравилось, отчасти потому что на вершине не был, отчасти потому что и дома снега хватает зимой, плюс ратраки, народ и т.д. Самые классные места - вокруг пика Калицкого и Сылтран, затем Уллу-Тау, нарзаны в Битюк-тебе. Я не альпинист.

Вам с ребенком сейчас тоже нет смысла искать специально препятствия!

Тоже не ищу, потому и не очень понимаю горный туризм, когда для категорийности ищут более сложный перевал, а совсем рядом есть попроще. Может не созрел еще. а может это уже групповой спорт, а я один хожу как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие там горы... Для скалолазания прекрасно, а горного туризьма там никакого...

Зря Вы так неуважительно о Крымских горах. Уверяю, там есть места, не уступающие по красоте и сложности, Кавказу. Впрочем, каждый ищет своё!

 

Тут на Трэвел.орг спор по сию пору наверное идет, есть ли в Крыму категорийные перевалы. Их таки нашли!!

Есть наверное, только для велотуризма, но я в его правилах не силен.

Да нет! Как раз в ГОРНОМ!!! И опубликовали даже эталонные категорийные маршруты ГОРНЫХ походов!!! Если честно, я плакал, читая нитку!biggrin.gif ИМХО, приключений на свои вторые девяносто запросто можно и на равнине найти, но это не горный туризм! Кстати, сайт http://travel.org.ua/ весьма и весьма полезный. Рекомендую!

 

На Эльбрусе (Приют-11), кстати, не понравилось, отчасти потому что на вершине не был, отчасти потому что и дома снега хватает зимой, плюс ратраки, народ и т.д. Самые классные места - вокруг пика Калицкого и Сылтран, затем Уллу-Тау, нарзаны в Битюк-тебе. Я не альпинист.

Мне в ущелье Шхельды нравится. rolleyes.gif А Эль, действительно, сильно "перенаселен". Фишт, кстати, тоже! Вот, кстати, зачастую именно в Крым за уединением и иду. Тем более, что мне из Белгорода туда ночь на поезде, и дешево по украинским тарифам.

 

 

Хожу для удовольствия...

Тоже не ищу, потому и не очень понимаю горный туризм, когда для категорийности ищут более сложный перевал, а совсем рядом есть попроще. Может не созрел еще. а может это уже групповой спорт, а я один хожу как-то.

Вот и расставили точки над Ё. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую идти с маленьким ребёнком через Водопадистый. Там несколько перевалов. Точно не помню , был три года назад , но до приюта два (после Майкопского крутого спуска) - камни бесконечные и тяжело. После Водопадистого подъём от души. Я ходил со спортивной школой в детстве в 9-15 лет. Потом не ходил около 20 лет. Так вот. Единственное , что я помнил о ЛагоНаках и Фиште - это Водопадистый и высоченный водопад - 200 метров. Там , конечно , очень красиво , да и ночевать в ущелье под водопадом незабываемо. Только для 5-летнего ребёнка ИМХО рановато. Сам я в прошло году ходил с дочкой 7-ми лет от ЛагоНак к Солохаулу через Цицу и Псенодах , и приют Фишт. В этом году она опять рвётся в горы. Планирую от Партизанки через Инструкторскую под г. Абадзеш - ночёвка - вершина Оштена - перевал Фишт-Оштен - приют Фишт - днёвка - Бабук аул - Солох аул. Идем во второй половине июля. Тут ещё не сбить охотку бы ребёнку. Удачи.

Вспомнилось. Уже на море после похода. Я дочке - представляешь что скажут твои друзья в школе , узнав , что ты сама перешла через горы к морю. Ответ - да, меня назовут мужчиной. :P

 

Приют - 1550

Водопадистый - 1650

 

Подниматься в одну точку, т.е. с приюта набор высоты больше. Нечего там боятся, это просто у Вас детские впечатления остались.

Водопадистый стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниматься в одну точку, т.е. с приюта набор высоты больше. Нечего там боятся, это просто у Вас детские впечатления остались.

Водопадистый стоит того.

 

Однозначно стоит!! Память нигодна его не забудет. Даже сомневаться не стоит. Я сам с Геленджика, путь не блиский, но сам езжу и знакомых вожу постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы ходим на приют Фишт с восхождением на одну из гор,только компанию составить можем до фишта))))))))советую если с ребёнком то идти в начале августа(С 1-8 там проходят фиштинские игры "мама,папа,я спортивная семья"в тот промежуток там детей много и ребёнку интерестно будет)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы ходим на приют Фишт с восхождением на одну из гор,только компанию составить можем до фишта))))))))советую если с ребёнком то идти в начале августа(С 1-8 там проходят фиштинские игры "мама,папа,я спортивная семья"в тот промежуток там детей много и ребёнку интерестно будет)

 

 

В этом году "Игры Фишта" состоятся 5-7 августа. Детей, действительно, много. Не соскучишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.