Перейти к содержанию

Режим заповедника. Как быть?


Сибиряк

Рекомендуемые сообщения

Хотим в начале июля пройти маршрут п.Мезмай – г.Мезмай – оз.8марта – Оштен(всх.) – пер. Фишт-Оштненовский – Пшеха-су(всх.) – сев.плато Фишта – Фишт(всх.) – приют Фишт – пер.Черкесский – Бабук-аул. Внимательно посмотрел информацию на сайте и понял, что пытаться получить в администрации заповедника разрешение на его прохождение бесполезно. Но очень хочется… И ведь ходит же народ! Подскажите, как нам реализовать свою задумку с минимальными моральными и материальными потерями за нарушение режима заповедника (оплатить по таксе 7 дней на территории заповедника мы, естественно, не против). В частности, вопросы такие:

1. Имеет ли смысл оплачивать пребывание в заповеднике заранее перечислением или лучше все проблемы решать на месте?

2. Можно ли оформить пропуск задним числом на приюте, или там мы сможем оплатить уже только штраф?

3. Разрешает ли администрация при заявке комбинацию официальных маршрутов маршрутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант - брать пропуск непосредственно на кордоне (Лаго-Наки или Гузерипль) ДО вхождения на территорию заповедника - там не задают умных вопросов и вписывают что вы им говорите (кроме оз. хуко и маршрута на КП). Так ваш маршрут выглядел в мае 2010 http://photofile.ru/users/matras1979/150781507/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант - брать пропуск непосредственно на кордоне (Лаго-Наки или Гузерипль) ДО вхождения на территорию заповедника - там не задают умных вопросов и вписывают что вы им говорите (кроме оз. хуко и маршрута на КП). Так ваш маршрут выглядел в мае 2010 http://photofile.ru/users/matras1979/150781507/

Не хотелось бы менять точку начала маршрута. Хочется посмотреть окрестности Мезмая, а не "густонаселенную" тропу в предгорьях Лаго-наки.

А Вы как решили в своем походе проблему с оформлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять пропуск на кордоне Лаго-Наки и идти с него - это не одно и то же. Можно взять пропуск и стартовать откуда вам надо. Можно по дороге заехать в Майкоп и взять пропуск в конторе заповедника. Вам главное понять, что если вы не хотите партизанить и траблов на маршруте, то пропуск придётся брать заранее и тратить на это какое-то время. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять пропуск на кордоне Лаго-Наки и идти с него - это не одно и то же. Можно взять пропуск и стартовать откуда вам надо. Можно по дороге заехать в Майкоп и взять пропуск в конторе заповедника. Вам главное понять, что если вы не хотите партизанить и траблов на маршруте, то пропуск придётся брать заранее и тратить на это какое-то время. Других вариантов нет.

Ну что ж, картина, увы, ясна. Закон суров, но это закон. Будем закладывать драгоценное отпускное время на соблюдение формальностей. Как тут не позавидуешь вам, местным жителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был очень похожий маршрут. Я сдалал так. Заехал в Майкоп. Взял пропуск в конторе заповедника. Заняло это 10 минут. Он находится в квартале Адыгейского университета , по-моему на Советской. Подрасчитал и мне написали маршрут так - Мезмай - приют Фишт - Бабук аул. А если будут проблемы , то оформить как с ЛагоНак на Бабук аул , а идти от Мезмая. Никто ничего не скажет. Главное , чтобы числа совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был очень похожий маршрут. Я сдалал так. Заехал в Майкоп. Взял пропуск в конторе заповедника. Заняло это 10 минут. Он находится в квартале Адыгейского университета , по-моему на Советской. Подрасчитал и мне написали маршрут так - Мезмай - приют Фишт - Бабук аул. А если будут проблемы , то оформить как с ЛагоНак на Бабук аул , а идти от Мезмая. Никто ничего не скажет. Главное , чтобы числа совпали.

А кто-нибудь пробовал оформить пропуск по безналу по электронной почте? На сколько там все строго и принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк привет!

А как вы собираетесь попасть в Мезмай!

Вообще-то планируем попадать сначала в Гуамку через Краснодар - Апшеронск. Гуамское ущелье - один из объектов, которые хотелось бы посетить в этом путешествии. Поэтому и стремимся попасть в Лаго-наки не через КПП, а со стороны Мезмая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк привет!

А как вы собираетесь попасть в Мезмай!

Вообще-то планируем попадать сначала в Гуамку через Краснодар - Апшеронск. Гуамское ущелье - один из объектов, которые хотелось бы посетить в этом путешествии. Поэтому и стремимся попасть в Лаго-наки не через КПП, а со стороны Мезмая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А кто-нибудь пробовал оформить пропуск по безналу по электронной почте? На сколько там все строго и принципиально?

Да-а... Похоже, я буду первый, кто попытается оформить пропуск в заповедник по электронной почте... Ну что ж, о результатах своих попыток обещаю доложить на форуме. Думаю, что для "не местных" эта тема актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Результат первого же обращения в отдел охраны заповедника: оформление пропусков через интернет нет и не планируется! Вот так... "В то время, когда космические корабли бороздят...и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.