Перейти к содержанию

Предел терпения, хочу сходить 30-ку


SET

Рекомендуемые сообщения

Heart опубликовал список аптечки для оказания медицинской помощи в походе. Небольшой комментарий.

1.Троскевазин гель - венотоник , улучшает в данном случае рассасывание синяков. Может применяться при болях по ходу вен голеней , бёдер , при обострении геморроя. Для рассасывания синяков лучше - БАДЯГА. Причём лучше пакетик с этой травкой , чем крем или гель - лучше рассасывает.

2. Финалгон - прекрасная разогреваюшая мазь. В коробке имеется палочка для её нанесения. Пользуйтесь только ею , после чего тщательно промыть руки с мылом. При попадании на губы - большая вероятность - облезут.

3. Галазолин - препарат , суживающий сосуды в носу. Следовательно насморк ( желательно не более 3-х дней , потому что затем развивается привыкание - хуже эффект) и при носовых кровотечениях (любых).

4. Йод. Обработка кожи ВОКРУГ раны. Саму рану не обрабатывайте - будет ожог тканей , что ухудшит течение раневого процесса. Конечно ничего жизнеугрожающего не будет , просто не жгите ткани йодом. Йодная сетка при ушибах - классика медицины.

5. Марганцовка (KMnO4) - перманганат калия. Обладает сильными окислительными свойствами , дезинфицирует. При всём уважении к данному препарату не вижу необходимости в нём в походе , да даже в стационарной аптечке он не нужен. Мы применяем сейчас его при очень узких показаниях в высококонцентрированном растворе при так называемых высоких грануляциях в ране. Короче лучше об этом не думать.

6. Цитрамон. В нём содержиться аспирин+парацетамол+витамин С+кофеин. Осторожно с кофеином. Он , к примеру, учащает ритм сердечных сокращений. Так что много таблеток цитрамона осерегайтесь употреблять. Что в нём хорошего - обезболивает и бодрит. Ну естественно лучше на ночь на пить.

7.Стрепсилс продаётся с разными наполнителями , например с лидокаином - обезболивает горло. Эффект от него минимален, точнее его практически нет. Считаю с другой стороны , что дав его человеку с небольшой простудой - так называемый эффект плацебо - больной успокаивается от того, что его полечили и выздоравливает. Вывод - имеет право на существование.

8.Бромгексин - средство разжижающее мокроту. То есть для его применения должна быть мокрота при кашле и она должна быть вязкой. Тут он неоднозначен, то есть прежде чем принимать нужно как минимум взвесить его плюсы и минусы. Например при непродуктивном кашле может ухудшить течение заболевания. Применяется как правило совместно с антибиотиками.

9. Трентал ( пентоксифиллин ). Он выпускается по 100 мг. Я бы рекомендовал агапурин ретард (400 мг), вазонит(600мг). Выше дозировка, лучше эффект.

10. Компламин - ксантинола никотинат , никотиновая кислота. Поддерживаю. Совместно с тренталом он улучшит состояние при отморожении. Я никогда не ходил в зимние походы , но эти препараты зимой просто необходимы , потому что последствия отморожений трагичны.

Пишу далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имодиум ( лоперамид)- препарат для лечения , грубо говоря, стойкого многократного ничем не берущегося поноса. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЕГО. И вот почему. Имодиум не влияет на причину жидкого стула , не влияет на бактерии. Он значительно замедляет работу кишечника , что приводит к его остановке ( фигурально выражаясь). Понос прекращается , а причина может быть не устранена , поэтому нарастает интоксикация , вздутие живота. Я написал предельно просто. Можно взять в группу 3-4 таблетки , но помните , что инфекционисты применяют его по строгим показаниям. Думаю что антибиотик выбора для лечения кишечной инфекции - ЭРСЕФУРИЛ - значительно более безопасен и довольно эффективен. Плюс так называемые пробиотики - препараты , содержащие кишечные бактерии - ЛИНЕКС , БАКТИСУБТИЛ , ХИЛАК ФОРТЕ и т д. Рекомендую сосредоточить внимание на них. Ну и диета - водночайная пауза.

2. Фестал ( панкреатин , мезим форте , креон ). Это препараты , содержащие ферменты поджелудочной железы , иногда с компонентами желчи. То есть то , что наш организм и так вырабатывает. Применим при любых желудочнокишечных расстройствах. Безопасен.

3.Активированный уголь ( карболен) - простой старый добрый препарат. Применение следующее - растолочь таблеток 10 , промыть желудок - много воды и затем вырвать. Потом выпить в пересчёте 20 грамм этого угля. Что в нём плохого - много нужно препарата + толочь в чём-то+ он повреждает стенку тонкой кишки. Потом могут быть проблемы с кишечником . Так называемые энтериты. По моемы мнению препарат предельно безопасный , но есть более современные формы. Сейчас в продаже более эффективные энтеросорбенты - например смекта ( о которой упоминал Матррас), полифепан , энтеросгель и другие. Вместо угля лучше выбрать что-нибудь из этого.

4.Фурациллин - полоскания полости рта. Так называемая молочница. Возникает при дисбактериозе , после применения антибиотиков. Редкое заболевание. Вероятность его возникновения минимальна. Применение же его как антисептика или противобактериального препарата сейчас ограниченно - мало на какие бактерии влияет + ТОШНОТА ( очень возможна).Короче не рекомендую в поход. Кстати как и соду.

5. Аммиак ( нашатырный спирт). Небольшой экскурс в обморок - кратковременная потеря сознания. Человека положить горизонтально. Голова без всяких подушек. Снять рюкзак и т п. Обеспечить свободный доступ воздуха - расстегнуть куртку , освободить горло , голову набок ( профилактика вдыхания рвотных масс при возможной рвоте). Далее поднять ноги выше головы - кровь пойдет к мозгу ( грубо говоря). Побрызгать водичкой на лицо , побить по щекам , натереть уши , под самым носом по средней линии болевая точка - с рвением надавить. Если Вы ещё и нашатырный спирт успеете из рюкзака достать ,что вряд ли , потому что обычно группа растянута и под рукой его не будет.

6. Поливитамины - нужны только для длительных походов с большими нагрузками. Если поход до недели гиповитаминоз не успеет развиться так чтобы человек это почувствовал.

Если мои комментарии к аптечке будут полезны Вам , любители туризма и гор , буду рад.

Да вот пропустил. По поводу ваты. Она не применяется для обработки ран - только марля(бинты). Потому,что её частички остаются в ране , что плохо. Её можно употребить как прослойку между турами бинта или для протирания мест уколов.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением,но я так же думаю не лишне будет взять и Левомиколь легкий антибеотик,согласно местности ( повышенная влажность быстрое загноение) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь - мазь для лечения ГНОЙНЫХ ран. Именно гнойных , и никаких других. Так написано на его упаковке и так её применяют в хирургии ран. Она содержит антибиотик левомицетин. Кстати это не принципиально. Важно то , она тянет на себя из тканей. Таким же свойством обладают гипертонический раствор соли или мёд. Просто действие заканчивется быстрее - через 4-6 часов. Левомеколь же сохраняет свойство тянуть на себя около 12-ти часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Народу,как вырозился один форумчанен - из первых рук : Разясните что и сколько брать с собой из провизии,что бы рюкзак стал подемный ибо чую наберу лишку, надо ли делить по пакетам на завтрой,обед,ужин и на вкусняшки:) и.т.д ???

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разясните что и сколько брать с собой из провизии,что бы рюкзак стал подемный ибо чую наберу лишку, надо ли делить по пакетам на завтрой,обед,ужин и на вкусняшки:) и.т.д ???

 

Пока там "нверху" решают, быть или не быть разделу для новичков, поделюсь своим чайниковским опытом.

У меня следующие требования к провизии: легкая по весу, сытная, легкая (и желательно быстрая) в приготовлении, не должна портиться, а при нарушении упаковки - не должна пачкать все остальное содержимое рюкзака.

Перед походом составляем "меню" - т.е. расписываем каждый день пути на завтрак-обед-ужин, чтобы понять, сколько и чего нужно брать. А то был один поход, когда в конце пришлось есть 4 раза подряд одно и тоже.

Обязательно берем:

1. Крупы (гречка, овсянка) - варится незатейливо, зато надолго сытый остаешься. Это или на завтрак, или ужин, когда есть время готовить.

2. Макароны, но без масла это можно только с сильного голода есть.

3. Бомж-пакеты (одноразовые супы) - обычно на обед, т.к. жаль тратить обеденный привал на готовку.

4. Можно взять тушенку - добавлять в кашу и макароны для пущей съедобности и сытости, но она весит много.

5. Из области барства - я еще беру манку + сухие сливки + сахар + соль. Почти по-домашнему получается, при наличии детей идет на-ура, но это нужно уметь готовить. Кстати, сухие сливки пригодятся и для овсянки, а также дочка в чай любит молоко добавлять, или просто водой разбавлять можно, когда чай-кофе уже надоели.

6. Чай, кофе, можно фруктовые сухие смеси брать, продаются в чайных магазинах

7. Рыбные консервы - быстро и сытно. Или когда на улице дождь хлещет, можно печку вообще не разводить, а так перекусить. Но мне без хлеба невкусно, слишком жирное получается.

8. Для случая, когда до обеда еще далеко, а вдруг есть захотелось, в глазах темнеет, ноги подгибаются - берем сухофрукты (курага, чернослив, изюм - и для здоровья полезно, и в глазах быстро просветляется) - 500 г на троих на 4 дня, сушки - 1 кг, колотые орехи - 300 г на всех. Обычно это лежит близко, в клапане, например, дабы практически без остановки можно было нырнуть в пакетик и на ходу заморить червячка.

9. Еще берем сухие кукурузные хлопья (или колечки). Подходит как сухая трапеза, тоже сытно, опять же можно развести водой и сухими сливками - вообще на 5+ получается. И даже в горячем виде можно есть, если кипятком сливки разводить.

10. Соль, сахар, масло подсолнечное в маленьком флакончике.

11. Ну и запас воды берем, чтоб до первого чистого ручья хватило. Потом бережем пластиковые бутылки как зеницу ока, чтобы было куда воду набирать.

 

Печенье лучше не брать - все равно раскрошится, хлеб на жаре не более пол-суток нормально выдерживает, да и тяжелый он, конфеты, кроме леденцов, на жаре тают, становятся липкими, мерзкими и невкусными.

 

Все это расписывается в меню и становится понятным, чего и сколько брать. Еще берем "аварийный" запас на 1 день - вдруг задержимся или на кого-то супер-аппетит нападет.

Подростки и дети почему-то вдруг начинают есть в горах на удивление хорошо, могут съесть двойную порцию и через 3 часа опять запросить кушать.

Главная мысль - мы в горы не есть идем! Фрукты-овощи-борщи и прочие вкусные излишества внизу ждут. А лишнюю еду на спине-то тащить нужно!

На приемы пищи делим только крупу, остальное все вместе лежит, в одной куче.

 

Жду гневной критики, как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное СПАСИБО за науку " Маразм ", у меня возник опять вопрос : бытует мнение внароде,что молочное и манка своими ферментами как и насыщают организм так же в скорости опять хочется есть и, упор ведется на то что быстро переваривается ??? А крупы быстрого приготовления ???

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примусами регулярно пользовался с 1969 по 1990 год-Шмель1и2,Фебус,Ювель,Огонек.При нормальном отношении и хорошем бензине

(чем ниже октановое число,тем лучше.Идеал-авиационный керосин) вполне безопасно.Ювель в 2000 году нормально работал на скалах Пастухова.Бензин заливали в банки из под соков(800 гр)А в 2 отверстия впаивали резьбу.Шмель заправляли для вечерней готовки,утром заливали остаток,вырезали резьбу,а банку выбрасывали(про экологию в то время и не слышали).

А разжигать (разогревать)примус лучше,чище и безопасней денатуратом.Достаточно одной пластиковой пробки.Сухое горючее не всегда сгорает полностью.В воздухе видна пыльца,а при работе в помещении или палатке возможна головная боль.

Газ в принципе легче и чище,но есть одна проблема-баллоны нельзя перевозить в самолете(категорически) и по Ж.Д.-можно

нарваться на проверку и штраф.

Продукты надо брать из расчета 700-800 гр на день на человека.Можно и меньше(организм это перенесет легко и без последствий-всего неделя),но потребуется больше денег и усилий для подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вернулся из похода на Фишт. Видел , что у ребят из Казани бензин. Они очень рады. Считают вполне выгодным , даже выгоднее газа. Цена - около 100 рублей за литр. Носят в пластиковых бутылках 0.8. Наливают в баллончик , накачивают. Выглядит современно. Я предпочитаю газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал о газд Хотт@абыч,но новерное из "вредности )) " и экономии так как уже есть бенз. "Шмель" собираюсь сним, кстати уже почти сшил трекинговый рюкзак Жинуля сказала почти "огонь ) "

Народ кстати как смотрите на самодельную снарягу был бы очень доволен обсудить эту злободневную тему ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказать не могу. Может Vismut знает( он из Казани). Бензин был у ребят из Казани. Но это был не Шмель, а легковесный баллон , напоминающий газовый , только с поршнем для создания давления. Почему бензин такой дорогой и где они его брали не знаю , не интересовался. Может авиационный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эт бензин "Колоши" он приравнивается к авиационному и стоит в хозяйственном магазине за 0,5л. унас 38р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

В качестве бензина мы использовали "калошу". У нас продавался по 100 руб. литр, можно конечно и дешевле найти. А горелка была Primus Omnifuel, работает практически на любом топливе от газа до солярки. Бензин рационально использовать именно зимой, т.к. он в отличие от газа хорошо горит в любые морозы. На Лагонаках особой необходимости в использовании именно бензина ИМХО нет, т.к. преимущественно тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SET, здравствуйте!

Я тут тему почитал... Как бы это помягше? Я правильно понял, что Вы - полный "чайник" в туризме? Просто Ваши вопросы обо всем? Я Вам могу сказать, что Вам здесь много расскажут умные опытные люди о чем угодно! Но, во-первых, у каждого, исходя из собственного опыта и предпочтений, на любой вопрос есть собственная точка зрения. Что в принципе нормально. Только я пока вот сомневаюсь, что Вы, как "чайник", способны сделать из многообразия советов правильные выводы. Во-вторых, пословицу: "Теория без практики мертва!" - пока никто не отменял! Поэтому я бы Вам посоветовал для начала совершить пару-тройку несложных походов выходного дня вокруг своего города. Испытаете и снаряжение и себя. И даже после этого сложный горный поход может стать для Вас откровением. Может и не станет, но здесь как раз тот случай, кагда перестраховка никому не повредит.

В идеале надо бы походить на занятие какого-нибудь местного турклуба. Там и советов наслушаетесь, и снарягу пощупаете, и в походы походите.

Извините, если что, за назидательный тон! Ни в коем случае не хотел обидеть! Ваше желание и стремление похвально. Пусть у Вас всё получится! :) Потом поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к народу: Какая ~ погода в июле в начале,в середине,в конце ???

Разная. Зависит от циклонов-антициклонов и дождливо. Пробежитесь по отчетам, там многое написано и их много.

Пробежался по теме - хорошо что вы с газом, палаткой, спальником идете, надеюсь рюкзак вам сошьют хороший и удобный.

Отдельно про питание и снаряжение писать не хочется, если интересно у меня на страничке в отчетах об этом сказано вперемежку с фотками и путевыми заметками. Смотрите отчеты Сылтранкель -2008, Койавганауш - 2009 и Приэльбрусье -2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiril Я имел ввиду погоду на КАВКАЗСКОМ БИОСФЕРНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ, Крымом не интересуюсь пока

Ну это понятно. Я в плане погоды не про свои отчеты имел ввиду, а отчеты других. Если коротко - и заморозки могут быть ночью, и очень сильные ливни чуть ли не весь день - самое влажное место в РФ рядом как никак, ну и жара днем. Тут и снегом в августе пугают и не зря, пуховик брать не стоит, но ветровку и теплый свитер обязательно.

Про мои кавказские отчеты - там мой личный опыт в плане питания и снаряжения, если коротко - сразу покупайте нормальную двухслойную водо- и ветро- устойчивую палатку, удобный рюкзак на 120 литров, горелку газовую, а питание у каждого свое, я к роллтону скатился, он легкий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к народу:

Хочу купить палатку, 1) уже присмотрел 2а типа автомат и сборную -какую предпочтительнуо не знаю 1я в зборе в чехле круглая,плюснутая таблетка,2я скромна в чехле вид трубы,но весома хоть и соединения пластик?

2) Габариты: 1) 2м*1,2м; 2) 2м*2м вроди нормально по весу 1я,но на 3 человека как-бы маловата, 2я большевата и больно увесеста ?

Р.S. Ответ нужин срочно

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что угодно , но только не таблетку - плохо складывается (очень мягко говоря), однослойная , в ближайшем будущем потечёт. Для похода она будет одноразовая , хотя привлекает низкая цена. У меня бюджетная фибергласовая палатка Nordway. Двухслойная , двухместная , бюджетная , не течёт , уже её 2-3 года и 6-7 походов. Купил в Спортмастере ( они и сейчас там есть). Хожу чаще один. Для одного двухместная палатка - просто блаженство. Но ( поскольку дуги пластмассовые) нежелательно ставить на ветру и на морозе - могут сломаться. Кстати в том же магазине есть запасные дуги по 90 рублей за пару. Исходя из моего опыта - если не планируете экстримальных стоянок на открытых хорошо провертриумых местах, то на аллюминиевом каркасе палатка не нужна. А разница в цене между пластмассовой(фибергласовой) и аллюминиевой 2.5 и 6-7 тысяч. То есть на лицо. Хотя по надёжности (конечно) аллюминиевому каркасу нет равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего такое привзятое отношение к таблетке? Она довольно просто складывается!!! Минус ток в ее округлосте на мой взгляд. Интересно есле из нее изять эти кольца и поставить на нее трубки пластиковые разборные,есть смысл?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.