Перейти к содержанию

Предел терпения, хочу сходить 30-ку


SET

Рекомендуемые сообщения

На Оштен еще не ходили, так что сказать пока нечего. Но в июне (где-нибудь на праздниках) собираемся сходить, правда, не со стороны Фишт-Оштеновского перевала, а с другой стороны, от Бляма. Там, говорят, полегче идти, а результат тот же. Планируем потратить почти 2 дня на это. С обеда первого дня приехать, дойти до подножья Оштена и заночевать возле речки. А с утра, на зорьке, начать подниматься наверх. Обычно там с утра ясно, а к обеду почти наверняка затянет небо или даже может пойти дождь, вот и хотим успеть пораньше, чтобы хоть что-то увидеть с вершины. А посмотреть там будет на что.

Уточню - полезем обязательно с проводником, экспериментов и самодеятельности с меня хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marazm

В сентябре сего года- в 7-00 с Яворовой поляны на Оштен через Инструкторскую и Блям,

в 15-30 был на Яворовой.Спускался назад вниз через Каменное море под Гузерипльский перевал.

Изменено пользователем benjamin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО в сообщениях - это имею мнение и ни за что не откажусь. Так вот ИМХО. Я раньше высказывал на этом форуме похожие мысли - сейчас повторюсь.

1. Идти в горы желательно подготовленным морально (это главное) и физически. Нужно понимать , что возможен и сильный дождь , и пронизывающий ветер , и идти до 8-12 часов , и помочь товарищу - на это силы тоже должны быть ( я , например, как-то раз нёс довольно долго два рюкзака через зубы).

2.Что касается Оштена , то можно за один день выйти от КПП ЛагоНаки , взойти через Блям на Оштен и к вечеру вернуться. Видел парня , который вышел из Партизанки в 3 часа ночи , взошёл к обеду на вершину Фишта и лёгкостью побежал обратно. Читал мнение , что на Оштен можно подняться в любое время года и в любую погоду ( то есть в этой присказке есть доля правды).

3. Не очень хорошая мысль надеяться на того кто вытащит на горбу. Уж физически будьте добры.

4. Лагонаки - очень посещаемый район. Аварийных выходов сколько хочешь , мест для пережидания непогоды достаточно - приют Цица , приют Фишт , домик под Майкопским перевалом , КПП Лагонаки , Партизанская поляна , пастухи на Лагонаках , в районе Черкесского перевала, наконец Бабук аул.

5. Если у Вас палатка , есть газ и чуток еды, то вообще не вижу трудностей , только стараться не ночевать на хребтах.

6. А я люблю когда что-то не получается. Это подзадоривает и хочется повторить и даже лучше.

7. Всех с наступающим Новым Годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ша! Народ, скандалить за угол ходите,а здесь принимаются все советы,а то, как объяснять, так ток и слышно вышел в 7.00, а пришел в 16.00,где аргументированный тактический, с расстоновками маршрут А! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то и вправду какие то все злые стали, то ли обострение в период межсезонья, то ли нервотрепка в предверии Нового года. Наверное пора прогуляться, стресс сбросить, развеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никто не в обиде!

Мужики и леди, давайте жить дружно, в конце то концов все, здесь прописавшиеся, можно сказать единомышленники, все "больны" горами, походами, восхождениями. Так неужели мы не можем без обиняков поговорить о том, что всем нам интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч у меня есть бензиновый шмель,я его купил в этом году на борохолке весь разобрал почистил благо ЗИП 2штуки было (бывший хозяин запасливый) иглу,втулку,сальники,клапан аварийный заменил единственное на насосе клапан задавил новой бензостойкой резиной подходящей резины нет по размеру, я так понял накачивать и незачем всеравно сухим спиртом легче разогреть вчашечке да и чище не коптит,2 раза заливал полный и в разных режимах над ним измывался вроде не подкачал. Народ,что кто скажете насчет бензиновой технике,кто чем пользуется или пользовался ??? ( и самое главное аргументируйте с пояснениями !!! ) Р.S. Газ опасаюсь утечк да и уронишь пипец бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще есть вопрос Народ : по аптечке,читал много в нете оних, но одни гигантские на пол рюкзака,а другие какие то мизерные как быть, что брать (не забывайте иду с ребенком!) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Бензина и бензиновых "кирогазов" - не советую - на много опаснее газа, тяжелее, и за-а-а-а-апах!

Еще до"горного" переиода на рыбалку брал с собой именно "шмель", проклял все и вся, у него есть одно поганое свойство - забиться, или сломаться в самый неподходящий момент - и вот Вы (на улице дождь, сыро и грязно) сидите в палатке и пробуете привести это чудо техники в порядок - представляете себе - вы пропахли бензином, спальники, паллатка, рюкзаки и т.д. все пропахло бензином.....Бр-р!

Современные газовые горелки - отвечают всем требованиям туриста - легки в физическом смысле, и в смысле использования, безопасны, не протекают(только если не будете тыкать в клапан балона гвоздиком, типа посмотреть , как он устроен), а если в комплекте к балону, горелке купить еще и фонарик (на катализаторе).........

Пользуюсь уже лет восемь - ни разу "газ" нас не подвел, к стати - если на улице холодно, то газовый фонарик еще работает, как обогрев полаточного пространства.

Конечно же минимальные условия безопасности (не держать руки и легковоспламеняющиеся предметы над открытым огнем, не кидать балоны в костер, и т.д) соблюдать надо.

На счет аптечки - тут все зависит от вашей мнительности о своем здоровье ( можно и машину скорой помощи с собой прихватить - пусть сзади катится). В аптечке обязательно должны быть - бинты(перевязачные и эластичные), антисептик (йод, зеленка, или спирт), что нибудь сердечное, обезболивающее (вдруг зуб заболит, или голова), и от растройства желудка, мы всегда берем с собой активированный уголь, но тут, как говорится - на вкус и цвет....., а вот еще что (это случай подсказал) - что нибудь антиаллергенное - (никогда не было ни на что аллергии, а тут пчела укусила - думал сдохну, хорошо у ребят что то было, не помню что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К лекарствам можно еще добавить:

1. Перекись водорода - недавно оказалась вдруг очень кстати

2. Пластырь

3. Мне понравилась мазь "Скорая помощь" - снимает зуд от укусов насекомых (на приюте Фишт роится гнус, в лесу могут быть комары), быстрее заживвают ранки и ссадины, снимает боль от солнечных ожогов

 

Пользуемся газовой горелкой с пьезо-поджигом. Не переживаем по поводу отсыревших спичек, горелка умещается на ладошке и все это очень легкое по весу, а газа хватает на 3-4 дня для нас троих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В походы беру минимум лекарств. Здесь полностью согласен с benjamin-ом.

1. Цефалексин 1 упаковка - антибиотик - для ребёнка. Или амоксициллин , или амоксиклав или другой.

2. Эластичный бинт , пластырь.

3. Что-нибудь типа ФЕРВЕКСА - 2-3 пакетика.

Перекись водорода , зелёнку и т п не вижу смысла брать. Можно просто помыть рану под водой с мылом - очистить от грязи и положить повязку или без неё. Сверху водочкой или коньячком ( что-нибудь всегда есть).

4. Брать с собой препараты для лечения желудка или применяемых при отравлениях не вижу смысла - отравиться можно только тем, что у Вас с собой в рюкзаке . Здесь лечение такое - расстроился от чего-нибудь желудок - просто не ешь - дай ему отдохнуть.

5. Противоаллергенное - супрастин , кестин , преднизолон и т д не беру. Может для больших групп это и нужно.

6. Да , по поводу печки - только газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Народу: Впереди стоящая тема (Сибиряк) о хранителях заповедника, приблезительно я все понял о распорядке нахождения в заповеднике,вопрос у меня такой: место пложения энтих вагончиков в Гузерипле ( вышли мы с автобуса и куда,где их искать,по карте Гузерипль длинный) если можно орентировочно точно и на сына надо брать документы ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В походы беру минимум лекарств. Здесь полностью согласен с benjamin-ом.

1. Цефалексин 1 упаковка - антибиотик - для ребёнка. Или амоксициллин , или амоксиклав или другой.

2. Эластичный бинт , пластырь.

3. Что-нибудь типа ФЕРВЕКСА - 2-3 пакетика.

Перекись водорода , зелёнку и т п не вижу смысла брать. Можно просто помыть рану под водой с мылом - очистить от грязи и положить повязку или без неё. Сверху водочкой или коньячком ( что-нибудь всегда есть).

4. Брать с собой препараты для лечения желудка или применяемых при отравлениях не вижу смысла - отравиться можно только тем, что у Вас с собой в рюкзаке . Здесь лечение такое - расстроился от чего-нибудь желудок - просто не ешь - дай ему отдохнуть.

5. Противоаллергенное - супрастин , кестин , преднизолон и т д не беру. Может для больших групп это и нужно.

6. Да , по поводу печки - только газ.

Весьма странный выбор - особенно если учесть что автор вроде как врач."амоксициллин , или амоксиклав" - антибиотики для лечения ангины. Мне как человеку с хронической ангиной они понятно зачем - зачем они обычному человеку или ребёнку? Гораздо проще и дешевле для профилактики и лечения ОРВИ и тому подобное брать ремантадин или парацетомол. "Можно просто помыть рану под водой с мылом - очистить от грязи и положить повязку или без неё " - устаревшая и не везде применимая техника. На ледниках (например, Фиштинском) не работает - при промывании раны дистилированной водой происходит обратный эффект - за счёт разницы в химсоставе грязь не вымывается, а всасывается в рану. В высокогорье при наличии талой или ледниковой воды и отсутствии перекиси водорода грязь из раны лучше удалить механически, а не промывать. "Сверху водочкой или коньячком ( что-нибудь всегда есть)." - ну и естественно, закусить после этого...

В аптечке обязательны спазмалитики - дротаверин или ношпа и обезболивающее - анальгин или баралгин. + к этому мази-гели типа Вольтарен. активированный уголь всегда и везде по умолчанию! Для ребёнка лучше прихватить смекты - поможет при проблемах с животом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма странный выбор - особенно если учесть что автор вроде как врач."амоксициллин , или амоксиклав" - антибиотики для лечения ангины. Мне как человеку с хронической ангиной они понятно зачем - зачем они обычному человеку или ребёнку? Гораздо проще и дешевле для профилактики и лечения ОРВИ и тому подобное брать ремантадин или парацетомол. "Можно просто помыть рану под водой с мылом - очистить от грязи и положить повязку или без неё " - устаревшая и не везде применимая техника. На ледниках (например, Фиштинском) не работает - при промывании раны дистилированной водой происходит обратный эффект - за счёт разницы в химсоставе грязь не вымывается, а всасывается в рану. В высокогорье при наличии талой или ледниковой воды и отсутствии перекиси водорода грязь из раны лучше удалить механически, а не промывать. "Сверху водочкой или коньячком ( что-нибудь всегда есть)." - ну и естественно, закусить после этого...

В аптечке обязательны спазмалитики - дротаверин или ношпа и обезболивающее - анальгин или баралгин. + к этому мази-гели типа Вольтарен. активированный уголь всегда и везде по умолчанию! Для ребёнка лучше прихватить смекты - поможет при проблемах с животом.

Ха-Ха-Ха. Отвечу кратко , потому что в медицине я-профессионал , а Вы - любитель. Тут я не спорю , а только говорю как надо.

1.Понятия хроническая ангина нет - есть понятие хронический тонзиллит. Если же у Вас частые (непрерывнорецидивирующие) ангины ( высокая температура и интоксикация) , которые возможно осложняются миокардитом ,пиелонефритом и т д , то это показание к операции , так как хроническая стрептококковая инфекция может крайне отрицательно сказаться на жизненноважных органах и системах организма и является хроническим очагом инфекции в организме. То есть в данном случае боятся осложнений.

2. Амоксициллин и амоксиклав - полусинтетические пенициллины широкого спектра действия + клавулановая кислота. Действие - бактерицидное. Иными словами лечат очень даже многое, в том числе и кишечные инфекции.

3. Парацетамол не лечит и уж тем более не является средством профилактики ОРВИ.Это симптоматический препарат который применяется для снижения температуры , уменьшения болевого синдрома. Ремантадин - противовирусный препарат , применяемый для лечения и профилактики ТОЛЬКО ГРИППА А. Это препарат узкого спектра действия. При ОРВИ следует больше думать об арбидоле , амиксине , циклофероне или вифероне-свечи(для детей)

4. По поводу обработки ран ( а я практикующий хирург, травматолог ) - повторю эту цитату - за счёт разницы в химсоставе грязь не вымывается, а всасывается в рану. В высокогорье при наличии талой или ледниковой воды и отсутствии перекиси водорода грязь из раны лучше удалить механически, а не промывать. Здесь наверное и в КАМЕДИ КЛАБ все бы смеялись. Подкину ещё фишечку - в безвыходных случаях , при отсутствии воды хороша обработка раны мочой. Она обладает довольно высокими дезинфицирующими свойствами. Далее - йодом раны не обрабатываются. Водка - универсальный препарат для лечения ран.

5. Дротаверин и но-шпа - это синонимы.

6. Мазь Вольтарен возможно и хороша ( аналог ортофена или диклофенака), больше применимы не чистые нестероидные противовоспалительные средства , а мази с разогревающим эффектом - типа никофлекс , фастум гель.

7. Не слышал , что воду на Фиштинском леднике кто-то дистиллирует, то есть очищает о всех примесей и посторонних включений. Там что дистиллятор поставили или Вы считаете , что на ледниках чистая H2O без каких либо примесей? Почитайте хотя бы Википедию.

8. Если будут новые заметки по медицине , то Вам можно направить их например в передачу Малахов+. Врачам же это будет просто смешно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию,вот если бы на сайте открыли такие раздел для аптечки и нетолько, так подробно! Многие новечки и нетолько были бы благодарны.

Кстати я не первый " Маразм" уже тож высказывалас о разделах, наши Админы могли бы и задуматься!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно в споре рождается истина. А спор Хотт@быча и Матрраса удивительным образом дополняют друг друга в решении проблемы. Еще в школьные годы в походе по Партизанским тропам Кубани (12дней)пришлось одному товарищу "механически" с помощью ножа и тампона вскрывать и прочищать загнившую рану на ноге, а дезинфицировать (а так же 50гр. использовать в качестве анестетика) инструмент и рану водкой. Может это и дико, но другого выхода в тот момент не было. Потому что особо мужественные и терпеливые парни сообщают о своей беде слишком поздно. На самом деле каждый из нас (или почти каждый) имеет свои болячки и препараты, которыми они пользуются дома неизменно должны сопровождать нас везде. Так что сбор аптечки дело сугубо индивидуальное. Кроме конечно бинтов (марлевых и эластичных), перекись, зеленка или водка - тоже кому что нравится больше. А так - не ешьте незнакомые ягоды, тщательно подбирайте и вовремя употребляйте продукты (если есть скоропорт). Воду из холодного ручья надо пить маленькими глотками и не помногу. Да и обезбаливающие не все принимают одинаковые. Короче при сборе аптечки вспомните что вы принимали в последнее время - возможно это вам понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию,вот если бы на сайте открыли такие раздел для аптечки и нетолько, так подробно! Многие новечки и нетолько были бы благодарны.

Кстати я не первый " Маразм" уже тож высказывалас о разделах, наши Админы могли бы и задуматься!?

 

Глас вопиющего в пустыне. Вернее, уже двоих вопиющих.

К лету, к моменту похода, эта тематика уже уйдет с первой страницы форума, и придется нам для сбора аптечки и проч. опять перелопачивать весь форум, вылавливать рожденные в жарких спорах истины.

Нет, чтобы на главной странице сайта сделать отдельную страницу - новичкам полезные советы.

Так что предел терпения еще не наступил - запасаемся терпением, ждем. Летом проверим на практике все советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч, вопрос к тебе как к травматологу. Рассмотрим не очень приятный, но вполне вероятный случай с переломом, вывихом, растяжением,очень сильным ушибом. Считаешь ли ты нужным иметь в аптечке что-либо сильное. Слышал о трамале, говорят хорошо помогает, но есть ли в свободной продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или вот есть такой вариант для группы в многодневке. Теперь давайте дружненько вычеркивать или добавлять составляющие до примерно идеального комплекта.

Бинт широкий 1 перевязка

Бинт узкий 1 перевязка

Лейкопластырь 5см 1рулон перевязка, мозоли

Лейкопластрь бакт. 5 перевязка

Вата 50г. перевязка, промывка

Бинт трубчатый 2 перевязка

Бинт эластик 1 растяжения

Ножницы 1 инструмент

Игла и шелкавая нить 1 шт.

Англ.булавка 3 шт. перевязка

Троксевазин 1 тюб. рассасывание синяков

Финалгон 1 тюб. прогревание

Галазолин 1 насморк

Йод 1 фл. обеззараж., от ушибов

Детский крем 1 тюб. смягчающее

Помада гигиеническая. 2 смягчающее

Марганцовка 10г. обеззараж., промывания

Валидол 20 шар. от стенокардии, неврозов, тошноты

Аспирин 20 таб. начало простуды

Баралгин 20 таб. обезбол.: зубы, ушибы + от спазмов

Цитрамон 20 таб. обезбол.: голова, ушибы

Стрепсилс 24 таб. от горла

Бромгексин 10 таб. от кашля

Ношпа 20 таб. от спазмов, судорог

Кавинтон 10 таб. от горняшки: усиление мозг.кровообращ.

Трентал 10 таб. обморож.-сосудорасшир. (уже в тепле)

Компламин 10 таб. обморож.-на холоде

Бесалол 10 таб. желудочное обезбол.

Имодиум 20 таб. от микробных расстройств желудка

Фестал 20 таб. от несварения желудка

Активир.уголь 20 таб. от желудочн.отравлений

Фурацилин 10 таб. полоскания

Сода 50 гр. полоскания

Аммиак 5 амп. при обмороке

 

Поливитамины 120 таб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" По поводу обработки ран ( а я практикующий хирург, травматолог ) - повторю эту цитату - за счёт разницы в химсоставе грязь не вымывается, а всасывается в рану. В высокогорье при наличии талой или ледниковой воды и отсутствии перекиси водорода грязь из раны лучше удалить механически, а не промывать. Здесь наверное и в КАМЕДИ КЛАБ все бы смеялись." - да, в Комеди клаб наверно посмеялись бы. А почему? потому что они дилетанты, как и вы. Это мнение не моё. Это мнение читалось на лекции по экстремальной медецине в а/л Безенги в 2008 и в а/л Уллу-тау в 2009 г. Читали, в отличие от вас, действующие врачи - профессиональные альпинисты с опытом экстремальной медицины свыше 20 лет. Это значит что эти люди в отличие от вас,

, 20 лет бинтовали и таскали на себе поломаных и искалеченных людей с такими переломами и травмами, которые вам сложно даже представить. Смейтесь скоко угодно.

Изменено пользователем benjamin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" По поводу обработки ран ( а я практикующий хирург, травматолог ) - повторю эту цитату - за счёт разницы в химсоставе грязь не вымывается, а всасывается в рану. В высокогорье при наличии талой или ледниковой воды и отсутствии перекиси водорода грязь из раны лучше удалить механически, а не промывать. Здесь наверное и в КАМЕДИ КЛАБ все бы смеялись." - да, в Комеди клаб наверно посмеялись бы. А почему? потому что они дилетанты, как и вы. Это мнение не моё. Это мнение читалось на лекции по экстремальной медецине в а/л Безенги в 2008 и в а/л Уллу-тау в 2009 г. Читали, в отличие от вас, действующие врачи - профессиональные альпинисты с опытом экстремальной медицины свыше 20 лет. Это значит что эти люди в отличие от вас, наш уважаемый паркетный хирург, 20 лет бинтовали и таскали на себе поломаных и искалеченных людей с такими переломами и травмами, которые вам сложно даже представить. Смейтесь скоко угодно.

А я отвечу. Кстати я - хирург высшей категории , рефлексотерапевт ( два высших медицинских образования). Стаж работы в медицине - 17 лет.

1. Вам читали лекции по оказанию первичной медицинской помощи. Примерно такие же лекции читаем и мы , хирурги. Мы их читаем в ГИБДД , работникам МЧС , бригадам скорой помощи на конференциях. На этих лекциях формируется понятие о неотложных состояниях и порядке проведения экстренных мероприятий ( конечно на скорой помощи это уже профессионалы и мы так сказать просто сверяем часы , так сказать оптимизируем процесс). В альплагерях - это 2-3 беседы ( а не лекции), ознакомительный курс , предназначенный для Вас , профессиональных альпинистов, чтобы Вы доставили с наименьшими потерями пациентов таким как я . Далее, на занятиях в альлагерях готовят не специалистов по оказанию экстренной помощи ( иначе Вас бы готовили лет семь, после предварительных экзаменов), а альпинистов, причём , замечу , после окончания курсов никого не пускают в одиночку в поход 6 категории сложности.

2. Если у Вас есть тема для дискусии по какому-либо конкретному виду переломов , классификации и т п , или может быть по теме политравма с удовольствием Вам разъясню.

3. По поводу трамала. В России он относится к наркотическим анальгетикам. В стационаре чтобы его ввести нужно поставить около 10-ти подписей + все прелести наркоконтроля. В поликлинике можно получить рецепт при определённых заболеваниях на ампуллы или таблетки трамала (трамадола). Мой совет - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С НИМ. Если где-либо Вас проверит милиция или наркоконтроль - это будет кошмаром для всех. Из сильных обезболивающих - кеторол , кетанов. Это оптимально. Они относятся грубо говоря к группе аспирина и применяются не только как обезболивающие . Они снижают температуру , применимы при ОРВИ.

4. По поводу воды я имел ввиду следующее. Кстати мне кажется все поняли что. Поясню. Промыть рану водой желательно. Представьте - рука или нога вся в крови , зрелище по меньшей мере неэстетичное. К тому условная чистота раны ( имеется ввиду от контаминации до начала гнойного процесса) составляет около 6-ти часов. Думаю что все сталкивались с ситуацией , когда обращаются к врачу , а он говорит , что уже поздно зашивать , то есть рана перешла во вторую стадию - стадия гнойной раны. А гнойные раны не ушиваются - нужнождать появления грануляций , то есть третьей стадии раневого процесса.

5.Что такое разница в химическом составе ледниковой и обычной воды такая ,что грязь всасывается в рану? Вы считаете что возникает такой градиент неорганических и органики в ране и вне её , что грязь устремляется в ткани? КАМЕДИ КЛАБ я упомянул , потому что там проскальзывает частенько интеллектуальный юмор и они бы оценили эту шутку.

6. Давайте ещё темы , хотя похоже , что модераторам эти пикирования скоро надоедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.