Перейти к содержанию

Предел терпения, хочу сходить 30-ку


SET

Рекомендуемые сообщения

Хочу в июнь-июль 2011г. сходить в горы маршрут 30ка с сыном 13лет,я новичек в энтих делах,карта 500м есть на эт маршрут,но может состоятся так что и сам пойду.

Подскажите люди добрые что и как смогу осилить не заплутать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заблудиться в Лагонаках - это надо еще умудриться.Из советов проштудируйте интернет , чтобы вы понимали и представляли , где что находится. Заходите лучше не с гузерипля , а с лагонак : не надо будет сразу набирать высоту. Тропы там натоптаные ( только не засоряйте их) и если не сходить с неЁ не заблудитесь. Вэтом году я был конец июня - очень впечатлило цветение трав и погода была хорошая, а в прошлом году в начале августа цветов уже поменьше. Учтите , что каждый день ( практически) после обеда идет дождь и погода меняется мгновенно. не надейтесь , что это лето и будет тепло- обязательно комлект зимней одежды ( теплая курттка, шапка , теплое белье) и раньше 10-15 июня там делать нечего если нет у вас опыта. А вообще если пойдете, пройдите Фишт-Оштеновский перевал , не пожалеете. будут вопросы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поспорить с maximus.vershina по поводу: "Заходите лучше не с гузерипля , а с лагонак : не надо будет сразу набирать высоту."

Решил и для себя выяснить: откуда и насколько быстрее идти на приют Фишт (на основе своих GPS-треков). Если идти на оз.Псенодах и пер.Фишт-Оштеновский, то мои расчеты для этого варианта не подходят...

Если за отправные точки брать КПП (шлагбаум заповедника на плато) и Яворовую поляну (конец асфальтовой дороги из Гузерипля), то разница в высоте всего 90 метров: КПП - 1750м., Яворовая поляна - 1660м. (+/- 10м)

От КПП по плато через пер.Абадзешкий и Инструкторскую щель (точнее "ворота") до слияния с тропой из Гузерипля (большой камень недалеко от пер.Гузерипльского) - получается: расстояние - 12,7км., перепады высот +340м, -220м. Если идти быстро (налегке, бегом) - 2,5 часа, нормально с рюкзаком - 5 часов (для подготовленного).

До того-же камня от Яворовой поляны - пересечь ручей (Инструкторская щель, левый приток Армянки), спустится вниз и далее по тропе вдоль Армянки в сторону Гузерипльского перевала - получается: расстояние - 4км, перепады высот +310м, -100м. "Добежать" можно за час-полтора, с рюкзаком 2-2,5 часа.

По-любому со стороны Гузерипля, по классической 30-ке (куда и хочет SET), идти логичней, проще. Особенно с учетом опыта SET,а (создалось такое впечатление).

Другое дело, как добраться до КПП или Яворовой поляны, надо подумать заранее. Пропуска оформляются: на КПП - на месте в вагончике, в Гузерипле - в кассе заповедника (найдете, не проблема). Обе кассы работают круглосуточно.

Так что решайте сами, но карту маршрута обязательно возьмите и почитайте описание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно карту и представление о маршруте нужно иметь. Почитайте множество отчётов по этой теме в нете. Идти в первой половине июня - будет снег , весна , дожди обязательно. Тёплую куртку брать не советую. Дождевик обязательно. Если будут "фонарики" на ноги - точно только плюс. Года четыре назад ходил 4-го июня. Снег на приюте Фишт был до второго этажа - снежная зима. Возможно снега в начале июня будет и немного , но приего наличии крайне желательны трекинговые или просто палки , хорошая обувь , хотя я ходил в обычных кросовках - это был некоторый экстрим. В июле-августе народу настолько много , что заблудиться просто невозможно ( язык до Киева доведёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору - надежды на то, что можно "проскочить" без попадосов лучше отбросить. И не потому что новичок - там и опытные "попадают" http://photofile.ru/users/matras1979/video/v15888900576/view/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую зайти с Гузерипля,маршрут смотрел в инете гугл земля (так же есть 500м). Ошарашили снегом,буду планировать на начала июлю. Еще вопрос: Кто ходил с Гузерипля где лучше останавливаться наночь по маршруту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Гузерипля ИМХО так. В Гузерипле взять пропуск в заповедник со следующего дня. В пути в июле вероятность проверки документов максимальная. Далее на Партизанскую поляну вдоль асфальтовой дороги вдоль реки Желобная 12 км с подъёмом примерно около 1000 метров по высоте. Здесь плюсы по сравнению с ЛагоНаками - лес вокруг вместо бескрайнего поля мне больше нравиться. Заночевать можно на Партизанской поляне. Там раньше был заброшенный приют со смотрителем( буду там в январе - посмотрю поточнее). Далее 4 км по дороге плавно набирая высоту до Яворовой поляны ( возможна здесь ночёвка). На Партизанке или здесь лучше чтобы кто-нибудь сориентировал - ориентироваться на гору Оштен. После Яворовой поляны ( я раньше думал, что это место называется Армянским приютом) идти сразу на приют Фишт через Гузерипльский и Армянский перевалы. Переход для среднего человека- 6 часов. Здесь , если идти от Партизанки , то туман не страшен , главное не терять высоту и ориентироваться на Оштен. На Партизанке Вам покажут отрог Оштена и гору Гузерипль на которые нужно ориентироваться. Правда я сам как-то давно заплутал в леске в районе Яворовой поляны , спускаясь с Инструкторской щели , так что пришлось идти довольно далеко в сторону Гузерипльского перевала и оттуда вновь сориентироваться. Так что при всей очевидности маршрута возможны внештатные ситуации. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Яворовой поляны начинается тропа. Попадая на поляну(конец асфальта после партизанки)), метров через 50-70 сходим на тропу вправо. От этого места дорога до фиштинского приюта у меня занимает четыре часа. Два до Гузерипльского перевала, час до Армянского и час до приюта (примерно с точностью до +/-10мин), но если не спеша то хоть целый день (полюбоваться есть чем вокруг). В начале, проходя по лесу(15-20 минут), дойдете до небольшой стояночки, возле неё знак - вход в заповедник. ВНИМАНИЕ! Одна тропа уходит под знак (вправо), другая через площадку (влево). Если пойти по правой, выйдешь под скальный хребет Каменного моря и с постепенным набором высоты уйдешь к Инструкторской щели и Оштену. Левая тропа прямёхонько(образно выражаясь) выводит к развилке троп(партизанка - инструкторская). Тропа с Инструкторской примыкает в попутном направлении справа,прямо на развилке лежит большой камень. Ну а дальше по "главной", через перевалы к приюту. Иногда тропа раздваивается, но потом воссоединяется снова. После Армянского перевала затяжной спуск и через лес выход к приюту. Тропа промаркирована - в лесу маркеры на деревьях, на открытом пространстве на камнях и на вешках. Засомневались на развилке, обратите внимание какая из троп натоптаннее, запоминайте выбранное направление. В случае возврата будет легче сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч В Гузерипле взять пропуск в заповедник со следующего дня. Почему со следующего дня??? из-за того что автобус приходит в 20:00ч. или потому что граница заповедника начинается от Партизанской???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heart

Зачем идти до полянки-стояночки под знак заповедника???

Метров через 200 после начала тропы-слева стит чинара-на ней металлический кругляшок диаметром ~10см- здесь ответвление тропы на Гузерипльский перевал-тропа также маркирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дерево-мост через ручей не очень хорошо лежит (в конце октября там ходил). А в начале декабря во многих местах на тропах оползни небольшие уже были после дождей. Так то дерево на самом краю оврага держалось, до следующего года достоит ли мостик. Ну а если честно мне там не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: расскажите дорогу от приюта Фишт - перевал Черкесский особый интерес так же спуск Веселый и тропа до - Бабук-аула там говорят сложность найти переправу через реку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку

1. Пропуск в заповедник в Гузерипле брать со следующего дня , так как заповедник как Вы поняли начинается за Партизанкой в 5 км и за Яворовой поляной. В первый день лучше заночевать на Партизанке или Яворовой - погулять , полюбоваться , пофоткаться - куда торопиться - весь год потом вспоминать будете , родственникам фотки показывать. К тому же высота около 1500 метров - акклиматизация. Мягко войти в поход.

2.От приюта Фишт на перевал Черкесский - можно не переживать. Во-первых у Вас карта , во-вторых на приюте Фишт Вам всё объяснят , в-третьих около Черкесского перевала пасут коров-коней , пастухи ходят , люди отдыхают в деревянных домиках ( их туда вертолётом забрасывают через Путинскую вертолётную площадку , в-четвёртых - Черкесский перевал ( как и другие подписан), находится справа по ходу от незабываемой красоты горы Маврикошка.

3. Переход от приюта Фишт к Бабук-аулу около 24 км. Дойдёте за день, не переживайте.

4. Весёлый спуск довольно крут . Продолжительность - 7 км. Так что в новой обуви лучше не ходить - разносите.

5. Дорога к Бабук-аулу и далее 22 км к Солох-аулу - автомобильная. Правда только для УАЗов. Заблудиться просто невозможно. По пути множество прекрасных водопадов , особенно в июле. Водопады Руфабго в Хаджохе просто отдыхают.

6. Через реку Шахе и далее через притоки - висячие пешеходные мостики.

7. Вода в Шахе довольно тёплая - купаться одно удовольствие.

8. Кстати один интересный момент - когда мы с дочкой в прошлом году шли - я потерял бутылку с водой - улетела, плохо прикрепил. Немного попереживал, а оказалось, что дефицита в воде мы не испытывали - везде ручейки , вода читейшая.

Короче там ТАК ХОРОШО!!!!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: есть у меня еще задумка попутно марш. 30ки сходись на Оштен от Партизанки,но вот интересно сколько эт займет время и по маршруту вопрос ??? Зарание всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно делают так - от Партизанки идут на приют Фишт. Там днёвка , потому что там очень красиво и очень многие останавливаются на денёк. В эту днёвку можно подняться на Фишт-Оштеновский перевал (2200 метров)- 3 часа , можно от него на Оштен - ещё около 1.5 чсасов. Подниматься по зелёнке прямо напротив перевала, чтобы тропа на перевале была строго перпендикулярна подъёму. Там ничего такого - продышите лёгкие , только будьте ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПРОТИВ ПЕРЕВАЛА. Это важно. Так же от Фишт-Оштеновского перевала можно подняться на Пшехо-Су. Можно на днёвке присоединиться к кому-нибудь с вечера и подняться на Фишт , но та в конце сложнее и менее безопасно. Желателен ледоруб. Правда наша разношёрстная группа поднялась на него в кроссовках. Мне больше нравиться Оштен - там на вершине широкая площадка - прямо поле, турики. Главное следить , особенно в первый раз, за туманом. В него крайне нежелательно попадать.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце октября я пошел с Яворовой через Инструкторскую и Оштен на Фиштинский приют. До вершины Оштена меня сопровождала прекрасная погода. Но лишь дошел до вершины, как по мановению волшебной палочки накрыло облаком. Ни туриков ни Пшехо-Су не видно было. Раньше уже там бывал, поэтому начал спуск в сторону Фишт-Оштеновского перевала интуитивно. Довольно сложное мероприятие скажу я вам. В тумане шел зигзагом стараясь выйти на турики и не попасть на скалы. Лишь на несколько секунд иногда случались разрывы и проглядывалась Пшехо-Су. Ориентировался по хребту спускающемуся к перевалу (по обе его стороны крупные каменные осыпи). В общем то спустился удачно, но если есть риск, что погода испортится, лучше на верх не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неаrt можно вас попросить снимок маршрута на Оштен с Яворовой поляны из той программы что вы мне предложили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: из Солох-Аула мы приедим в Дагомыс,а там хотелось бы найти место где можно было бы отдохнуть на море дикарем или на крайний случай кемпинг? Может метнутся куда на электричке,но так чтобы можно было уехать домой на Ростов? Приму любые предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на днёвке присоединиться к кому-нибудь с вечера и подняться на Фишт , но та в конце сложнее и менее безопасно. Желателен ледоруб. Правда наша разношёрстная группа поднялась на него в кроссовках.

 

Уважаемый SET!

Мы прошлым летом, начитавшись таких же вот советов на этом форуме, сдуру полезли на Фишт. Почитайте, что из этого вышло.

http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=6358

Особенно вчитайтесь в последующие комментарии. Про кроссовки и про новичков. И про присоединение к кому-нибудь с вечера.

 

Мое мнение - в первый раз не стоит никуда лезть, тем более, что опыта нет.

Мы обошли Фишт-Оштеновскую горную группу по кругу уже несколько раз в своей жизни, но понятия не имели, что ходить по тропам - это не тоже самое, что лезть наверх, на вершину.

Теперь рады, что вышли оттуда живыми.

Когда будете выходить с приюта Фишта в сторону моря, обратите внимание на мемориальную стену, посвященную людям, которые не вернулись с восхождения, а погибли там.

 

Если с пользой проводить дневку на приюте Фишт, то лучше пойти на Фишт-Оштеновкий перевал и через него по тропе дальше. Там вскорости дойдете до изумительного озера Псено-Дах. Сходите, не пожалеете.

 

Или можно дойти до Черкесского перевала и остановиться у балагана пастухов. А оттуда в качестве дневки - на ручей Водопадистый. Это - самый высокий водопад в России (вернее, самый высотный исток водопада), да и место до такой степени необычное и красивое! И (сиротскую) дачку Путина посозерцать можно.

 

А ежели нестерпимо вверх тянет, то лучше нанять персонального проводника, он, в случае чего, и на горбу вытащит (за отдельную плату), но хоть живы останетесь.

 

Удачи! И побольше впечатлений с минимумом риска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маrаzм спасибо за инфу буду иметь ввиду,на Фишт я и не мылюсь наслышен, что скажите о Оштене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.