Перейти к содержанию

Партизанская поляна январь 2011


Рекомендуемые сообщения

Вчера вернулся из неудавшегося похода. Планировал с 8го по 10е сходить к Фишту. Почти от Краснодара до Гузерипля шел дождь. На пол-пути к Партизанке начался снег. Тропа через лес была уже порядочно присыпана, но видна очень хорошо.post-5145-1294593682,1499_thumb.jpg Пройдя через лес почти до конца встретил ребят. Шли с Фишта 7го января, заночевали в лесу. Как раз завтракали, когда я подошел. Тропы говорят хорошо натоптали, снега не очень много... Но это было 7го... А вчера когда я вышел из леса передо мною открылась не очень веселая картина. Тропа занесенная снегом еле угадывалась. После Инструкторского ручья тропа пропала вовсе. Снег свежий, рыхлый, не держит вовсе. Каждый шаг по колено. Снегопад не прекращался + дымка, поэтому в глазах сплошная рябь. Ни какой границы между небом и землей... post-5145-1294593726,2186_thumb.jpg Остановился не доходя до слияния троп Партизанка-Инструкторская. С пол часа потоптавшись на месте, скрепя сердце побрел обратно. Такого паршивого настроения у меня еще никогда не было. После такого возрождается мысль о покупке снегоступов... или лыж... пора соединять приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется новогодняя лагонакская классика... Наряду со снегоступами рекомендую прикупить и лавинную ленту - после лавины тело откапывать людям будет сподручнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в тот день больше ни кто в одиночку не ходил, значит яbiggrin.gif. Тока тебя, Vismut, мне тяжело представить, я тогда много народу видел в лесу и на поляне. Опиши себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Прошли Новогодние праздники. На носу новые. В перерыве вкраце опишу итоги моего похода. Вышли вдвоём - нашёл примерно такого же как я у нас , в станице Новопокровской. Выехали 4-го января около 3-х часов утра , проехали до Яворовой поляны 335 км. Были на точке в 06.30 на рассвете. Снег начинался в районе Партизанки. На Яворовой его было не много , тропа читалась прекрасно. Оделись , по чайку и вперёд. Вышли в 07.00. На Яворовой поляне туристы оставили две машины - минивэн и что-то типа джипа. У меня Тойота Королла Алтис. Лень было отгонять на Партизанку - 4.3 км. Немного посомневавшись оставили на Яворовой поляне без охраны. Наконец-то в путь - очень хотелось узнать что это такое - зимние походы. Зимой ни разу никто из нас не ходил , от Партизанки я ходил в начале июня 4 года назад. Вышли из леса и тропа потерялась , мы можно сказать ломанулись к склону Оштена. В результате вышли выше тропы от Инструкторской щели и выше перевала - сил было много. Далее траверсом к перевалу , в конце перешли на видимую тропу слева по пути к перевалу. Ветер дул от всей души. Снега было маловато , температура до -2, на Гузерипльском перевале я не мог стоять на ногах - сразу сдувало. Шли практически без передышек - останавливались только для нормализации дыхания. На середине пути к Армянскому в сосенках остановились на чаёк и далее на Фишт. Кстати встретив там людей - они говорили , что на гребне Фишта в тот день ветер был до 40 метров в секунду. Люди выходили и сразу влёжку - сдувало. Итак - на приюте Фишт мы были в 12.30. Там народу как летом. Человек 40. Москва , Санкт-Петербург , Казань ( правда без Висмута с нашего форума), Краснодар , Майкоп , Воронеж , ну и мы , из Новопокровской сити. Ребята из Казани читали ФОРУМ и он помог им в плане организации похода. Видели ребят из клуба Экстрим Краснодар - единственные они были круче варёного яйца. В итоге оказалось , что они пришли попариться и попить чачу с коньячком. Тоже хороший вариант. В то день с Фишта спустилось человек 20. Но они не смогли взойти из-за ветра. Получив информацию мы сами засобирались с утра на Фишт. Куда там. Вечером 4-го около восьми начался снег. И шёл всю ночь. Утром снег высотой до 70 см , рыхлый , идти сложно. Фишт отменился и мы с товарищем , несмотря на нулевую видимость решили сходить на перевал Фишт-Оштен. Вышли в 09.15. Переходя речку Белую перед крутым подъёмом на перевал, я провалился через снег в речку. В итоге - руки и перчатки мокрые + рукава , ботиночки подмочил , лицом в речку окунулся - хорошо головой о камень не ударился. Вывод - аккуратней в горах. Вышел , отжал перчатки и вперёд. Снег идёт , видимость нулевая - склоны практически не просматриваются , снег выше колена - целина , троплю один , так как путь на перевал летом знаю я один( из на двоих). Часа через полтора начали появляться глюки - не видно ничего - сплошь белизна. Одеваю тёмные очки - темно и ничего не вижу. ТУТ Я ПОНЯЛ ДЛЯ ЧЕГО ПРОДАЮТ ОЧКИ С ЖЁЛТЫМИ ЛИНЗАМИ. Продышались от души , но сворачивать назад нас не хватило. И вот в 11.57 мы на перевале. Тут уж несколько прояснилось. За полтора часа спустились вниз. Кстати зимой спускаться одно удовольствие. И второе - если снег не выше колена , то снегоступы или лыжи НЕ НУЖНЫ. Вообще я стал сомневаться в необходимости в снегоступах для походов типа нашего - на 2-4 дня в ЛагоНаках. На такие короткие походы тратиться на 5 тысяч на снегоступы не вижу смысла. Вечерком слегка выпив , поговорив о горах легли спать. 6-го проснулись около 7-ми. В 08.00 вышли на Партизанку. Снег свежий , но кто-то вчера протропил на Армянский перевал. Правда тропа совсем не классическая. Вышли на Армянский , затем Гузерипльский и к машине. У машины были в 12.30 - пришли быстрее на час, чем туда. Опять-таки спускаться с Гузерипльского перевала на Партизанку по снегу одно удовольствие - легче , чем летом. На Яворовой поляне наша машина была без особенностей, но в следующий раз оставлю на Партизанке - так спокойней. Мои выводы.

1. Зимой ходить по Фишт-Оштену можно, а если очень хочется , то нужно.

2. Обувь - главное в походе. Очки затемнённые - обязательно.

3. На каждый день и ночь иметь носки , перчаток 2-3 пары.

4. Зимой многие ребята здесь шли впервые . НИ У КОГО НЕ ВИДЕЛ ИНСТРУКТОРОВ.

5. Мы шли без билетов и проверяющих не видели.

6. Самое главное - приют Фишт подтвердил высокую популярность ЛагоНак , Фишта у туристов России.

С наступающим старым Новым годом. Отвечу на любые вопросы.

Фото плохо грузятся. Часть загрузил здесь - http://photofile.ru/users/hottabich1973/200315928/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы просто шикарные... особенно вот это "Вообще я стал сомневаться в необходимости в снегоступах для походов типа нашего - на 2-4 дня в ЛагоНаках." - просто шедевр сообразительности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж опять перешли на личности на форуме , а не в личке , то отвечу. Сообразительность - это показатель IQ. Если цифры высоки, то это показатель интуиции , основанной на позитивном неординарном мышлении. Так что спасибо за высокую оценку. Поясню - когда мы шли , то необходимость в них некоторая была при подъёме по целине на перевал Фишт-Оштен. Если же поход по Лагонакам идёт на фоне устоявшейся погоды , то необходимости в снегоступах просто нет. Поскольку переходы на Фишт-Лагонаках 10-14 км - эти расстояния малы. Это не 100 км по заснеженной тайге и тому подобное. Это небольшие ПОХОДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ. И здесь можно и потерпеть и прийти на 1 час попозже. Ничего страшного. И я считаю , что тратить 5 тысяч рублей для проходов по Лагонакам не стоит. Если же кто-то прошёл и есть тропа , то необходимость в снегоступах отпадает сама собой. На приюте Фишт я попросил снегоступы у ребят и походил немного - преимуществ на 5 тысяч не нашёл. Здесь я считаю , что не нужно приобретать снегоступы или лыжи. Будут ещё вопросы - с удовольствием отвечу.

Просто я вижу форум как место для обмена опытом и ошибками , а не как для формирования коммерческих групп под руководством опытных инструкторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч

Матрас чел специфический,ну пусть....,-ветер носит.

Не стоит обращать внимание,повзрослеет мож поймет,а если что-то низкое то и в конце жизни не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж опять перешли на личности на форуме , а не в личке , то отвечу. Сообразительность - это показатель IQ. Если цифры высоки, то это показатель интуиции , основанной на позитивном неординарном мышлении. Так что спасибо за высокую оценку. Поясню - когда мы шли , то необходимость в них некоторая была при подъёме по целине на перевал Фишт-Оштен. Если же поход по Лагонакам идёт на фоне устоявшейся погоды , то необходимости в снегоступах просто нет. Поскольку переходы на Фишт-Лагонаках 10-14 км - эти расстояния малы. Это не 100 км по заснеженной тайге и тому подобное. Это небольшие ПОХОДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ. И здесь можно и потерпеть и прийти на 1 час попозже. Ничего страшного. И я считаю , что тратить 5 тысяч рублей для проходов по Лагонакам не стоит. Если же кто-то прошёл и есть тропа , то необходимость в снегоступах отпадает сама собой. На приюте Фишт я попросил снегоступы у ребят и походил немного - преимуществ на 5 тысяч не нашёл. Здесь я считаю , что не нужно приобретать снегоступы или лыжи. Будут ещё вопросы - с удовольствием отвечу.

Просто я вижу форум как место для обмена опытом и ошибками , а не как для формирования коммерческих групп под руководством опытных инструкторов.

 

Поздравляю с успешным походом!

 

Про снегоступы - зря Вы так, отличная штука. И снега может выпасть много, и банально обувь помогает сохранить сухой. И по склону двигаться гораздо легче, когда позволительно идти без кошек еще, - настовые шипы и "лапка" позволяют. у меня снегоступы TSL 227 (я "габаритный" :-))) ) - очень доволен. Вам наверняка хватит TSL Rando 225, 4600 руб они в РедФоксе, ну и скидку можно найти минимум еще 5%.

 

Про блуждание в снежной мгле: мой совет - купите ГПС. Я Вам писал в соответствующей теме, про модели и где можно взять. Хотите - обращайтесь, помогу. Разумеется безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Я только хотел сказать , что если у Вас нет лыж или снегоступов , то не бойтесь друзья , дерзайте и у Вас всё получится. Просто я лично боялся идти зимой из-за снега. Теперь , конечно как и прежде , к ГОРАМ я также отношусь с БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ, но и мы не лыком шиты. Если у Вас есть большое желание и самое главное Вы ходили без снега и Вы ХОТИТЕ ПОЙТИ в поход , то идите и всё у Вас получится.

Кстати , изменил своё отношение к аптечке - в следующий раз антибиотики и противовирусные препараты возьму непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ' date=' изменил своё отношение к аптечке - в следующий раз антибиотики и противовирусные препараты возьму непременно.[/quote']

Что заставило пересмотреть свои взгляды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Я только хотел сказать , что если у Вас нет лыж или снегоступов , то не бойтесь друзья , дерзайте и у Вас всё получится. Просто я лично боялся идти зимой из-за снега. Теперь , конечно как и прежде , к ГОРАМ я также отношусь с БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ, но и мы не лыком шиты. Если у Вас есть большое желание и самое главное Вы ходили без снега и Вы ХОТИТЕ ПОЙТИ в поход , то идите и всё у Вас получится.

Кстати , изменил своё отношение к аптечке - в следующий раз антибиотики и противовирусные препараты возьму непременно.

 

Кстати, что посоветуете из антибиотиков и противовирусных в поход?

Беру что-нибудь на основе амоксициллина (т.е. для инфекций ВДП, кожи), но вот есть мнение что нужно носить "на край" что-нибудь типа Цифрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии к информации от уважаемого Хотт@быч, не соответствующей действительности.

"Зимой многие ребята здесь шли впервые . НИ У КОГО НЕ ВИДЕЛ ИНСТРУКТОРОВ." Итак, 3-5 января в районе были:

1. Группа Баранова (около 13 чел, сборная солянка Краснодар, Питер и т.Д.). Руковод - С. Баранов, 1 разряд по альпинизму, эльбрусский гид с опытом свыше 100 восхождений на Эльбрус, среди которых около 10 зимних. В группе Баранова был Евгений - КМС по альпинизму с опытом 10 зимних восхождений на Фишт. Кстати, Евгений с двумя членами группы взошёл на вершину Фишта 4-ого числа по 1б.

2. Группа альпинистов из Краснодара - 4-ого числа взошли на вершину г. Фишт по 2а.

3. На пер. Фишт-Оштеновском находиласть группа Смотрова (4 чел). В. Смотров, клуб Экстрем, 2-ой разряд по альпинизму.

4. На г. Пшеха-су со стороны Майкопского пер. восходила группа В. Жуковского (1 разряд по альпинизму)

К сожалению, все эти люди забыли надеть майки с надписью "Инструктор", что ввело в заблуждение уважаемого Хотт@быч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч - любопытные фотки заснеженного приюта Фишт. Мы (вдвоем) там были 3-го (транзитом), ушли дальше по 30-му маршруту. Снегопад нас застал дальше, на поляне Стадника.

Наш фотоотчет: http://picasaweb.google.com/biv1925/030501201130#

Интересная информация о взошедших на вершину Фишта - молодцы. 4-го смотрели на Фишт со стороны перевала Черкесского - было ветрено, но ясно.

Интересно, пошли на вершину москвичи (из Подмосковья), у которых в группе из 3-х человек - 2 женщины?

Матррас, а кто kum33 из твоего списка, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аптечки. На приюте Фишт я пил холодную воду и на утро появилось першение в горле и насморк. Забеспокоился и вспомнил об аптечке. Как всегда в этот раз я не взял с собой из лекарств ничего. Отпаивался чаем - пару чашек и более менее стало хорошо. Так что пару пакетиков фервекса , например , не помешали бы. Второе - если выбирать между амоксициллином и цифраном (ципрофлоксацином) то я бы выбрал цифран. По эффективности они примерно одинаковы ( не будем залезать в фармакологические дебри). Но цифран принимается по 0.5 гр 2 раза в день , а амоксициллин по 0.5 гр 4 раза в день , что не удобно. С другой стороны цифран можно принимать после 15-летнего возраста , а амоксициллин с рождения. На цифран реже всречается аллергия. Выбор за Вами.

Поскольку мы с Матррасом полюбили переписываться в эфире отвечу. В моём понимании и в контексте понимания Матрасса ИНСТРУКТОР здесь - человек , ведущий коммерческую группу. Предложений по Лагонакам в интернете достаточно. Цены где-то в районе 8-10 тысяч. Так вот таких КОММЕРЧЕСКИХ групп , которые бы нанимали ИНСТРУКТОРА за солидные деньги я не видел. в том , что среди любителей в районе Фишта были и профессионалы я не сомневался.

И последнее 4-го января 2011 года был очень сильный ветер. Меня самого сдувало с Гузерипльского перевала - не мог устоять на ногах. Те ребята , которые в тот день ( 4-го января) пытались совершить восхождение на Фишт дошли только до гребня. До вершины никто не дошёл - на гребне ураганный ветер 40 метров в секунду , снежная пыль , можно было только лежать. ВСЕ ВЕРНУЛИСЬ , НО НИКТО 4-ГО НЕ ПОКОРИЛ ГОРУ ФИШТ. ТАК ЧТО ЕСЛИ ОНИ ТАМ И БЫЛИ , ТО ТОЛЬКО НА ГРЕБНЕ. ПОДНИМАЛОСЬ В ТОТ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕК ДВАДЦАТЬ.

Я уже думаю о новом походе.Как многие , наверное . Планирую открыть новую интересную тему. Хочется обсуждать что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аптечки. На приюте Фишт я пил холодную воду и на утро появилось першение в горле и насморк. Забеспокоился и вспомнил об аптечке. Как всегда в этот раз я не взял с собой из лекарств ничего. Отпаивался чаем - пару чашек и более менее стало хорошо. Так что пару пакетиков фервекса , например , не помешали бы. Второе - если выбирать между амоксициллином и цифраном (ципрофлоксацином) то я бы выбрал цифран. По эффективности они примерно одинаковы ( не будем залезать в фармакологические дебри). Но цифран принимается по 0.5 гр 2 раза в день , а амоксициллин по 0.5 гр 4 раза в день , что не удобно. С другой стороны цифран можно принимать после 15-летнего возраста , а амоксициллин с рождения. На цифран реже всречается аллергия. Выбор за Вами.

Поскольку мы с Матррасом полюбили переписываться в эфире отвечу. В моём понимании и в контексте понимания Матрасса ИНСТРУКТОР здесь - человек , ведущий коммерческую группу. Предложений по Лагонакам в интернете достаточно. Цены где-то в районе 8-10 тысяч. Так вот таких КОММЕРЧЕСКИХ групп , которые бы нанимали ИНСТРУКТОРА за солидные деньги я не видел. в том , что среди любителей в районе Фишта были и профессионалы я не сомневался.

И последнее 4-го января 2011 года был очень сильный ветер. Меня самого сдувало с Гузерипльского перевала - не мог устоять на ногах. Те ребята , которые в тот день ( 4-го января) пытались совершить восхождение на Фишт дошли только до гребня. До вершины никто не дошёл - на гребне ураганный ветер 40 метров в секунду , снежная пыль , можно было только лежать. ВСЕ ВЕРНУЛИСЬ , НО НИКТО 4-ГО НЕ ПОКОРИЛ ГОРУ ФИШТ. ТАК ЧТО ЕСЛИ ОНИ ТАМ И БЫЛИ , ТО ТОЛЬКО НА ГРЕБНЕ. ПОДНИМАЛОСЬ В ТОТ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕК ДВАДЦАТЬ.

Я уже думаю о новом походе.Как многие , наверное . Планирую открыть новую интересную тему. Хочется обсуждать что-то новое.

 

Спасибо за ответ, но я не успокоюсь :-) Еще есть вопросы :-)

Почему смущает цифран, насколько я понимаю, он антибиотик более широкого спектра действия, и не будет ли доп. воздействие (всмысле побочки) сильнее. Вот нужность это "широкого" действия смущает. Может компромиссный вариант носить и то, и то? И в тяжелых случаях принимать Цифран?

 

И если можно, то комментарии по противовирусным препаратам - что можно взять кроме абсолютно бесполезного арбидола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим анализ информации, не соответствующей действительности. Хоттабыч пишет "что на гребне Фишта в тот день ветер был до 40 метров в секунду" - высокожудожественный свист. Но претензий к Хоттабычу быть не должно - он простодушно передаёт непроверенную инфу. Ветра в 40 м/с на вершине Фишта не было по следующим причинам:

1. Сила ветра в 40 м/с легко передвигает предметы весом 100 кг (тоесть человек с рюкзаком взлетит как самолёт) - люди, попадавшие в такие ветра уже никому ничего не рассказывают. В 2008 в Безенгах местный спасатель рассказал, что зимой они попадали в метеоусловия с порывами ветра 30-35 м/с - пережидать натиск воздушной стихии им приходилось в лежачем положении, зарубившись ледорубом - при этом ноги отрывались ветром от земли. Отсутствие ледоруба привело бы к бесконтрольному "катанию" восходителя по поверхности.

2. 4-ого числа, в "разгар" адского ветра 40м/с на вершину Фишта взошли 3 восходителя из группы Баранова. С Женей (КМС) я разговаривал сегодня - по его словам, на вершине дуло стабильно 17-18м/с, порывами больше 20м/с. На вершину удалось выйти благодаря наличию ледорубов, верёвки, и естественно, слаженных действий команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, пошли на вершину москвичи (из Подмосковья), у которых в группе из 3-х человек - 2 женщины?

Пошли. Мы с ними параллельно поднимались, на верхнем участке вместе. Поднялись на гребень, дальше без спецснаряги при таком ветре делать нечего оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего мои поздравления от души тем смельчакам , которые 4-го января всё-таки взошли на вершину Фишта. Я не знал , что кто-то совершил восхождение в этот день , так как говорил со многими , но о штурме вершины речи не было. Перед теми ,кто взошёл 4-го снимаю шляпу.По поводу скорости ветра ( моя информация - за что купил за то и продаю)- я ещё там хотел спросить у ребят - чем они измеряли скорость ветра , но увидев отличное обмундирование посчитал что и этот прибор в наличии. Вопрос - чем объективно измеряют скорость ветра туристы ( альпинисты)? Мне думается , что при том ошеломляющем ветре , когда можно только лежать и снежная пыль летит совсем небезопасно выходить на гребень Фишта . Ведь его ширина около одного метра. Не выходит ли смелость и сплочённость коллектива за рамки разумных пределов безопасности в горах?

Теперь о лекарствах. Part спрашивал. Ранее я давал комментарий препаратам из аптечки на этом форуме. Он здесь - http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=6388&st=40

Сравнивая цифран и амоксициллин. Спектр действия и побочные эффекты препарата - это разные вещи. Побочные эффекты это вообще редкость. С другой стороны нельзя сказать , что один препарат сильнее другого. Моё предложение - не заморачиваться и взять то к чему больше душа лежит. Неэффективным может оказаться любой из них. Нельзя сбрасывать со счетов и то , что в сфере лекарств есть контрафакт , то есть довольно часто встречается пустышка вместо лекарственного препарата. И цена лекарства - это далеко не всегда лучшее качество и гарантия выздоровления. Кстати есть множество других антибиотиков не устапающих этим двум.

Далее - лечение ОРВИ. Здесь арбидол , амиксин , циклоферон , виферон. Наиболее эффективен арбидол. Он показан при гриппе А и В , ОРВИ ( а видов респираторных вирусных инфекций довольно много). Конечно , эффективность этих препаратов оставляет желать много лучшего , но более медицина пока ничего не имеет. Добавим к лечению ОРВИ симптоматические средства - "народные" - мёд , чай , калина , травы и т п ; фервекс , парацетамол , обильное питьё , капли в нос , горячие ножные ванны , горчичники Кстати ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ НА БУДУЩИЙ ГОД СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА. ОНА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНА. В Краснодарском крае медикам , школьникам делают её бесплатно. Как следствие - нет гриппа у этих категорий населения. Остаётся только опасность ОРВИ , но она мизерна по сравнению с гриппом. Так что где-то в октябре 2011 призываю всех привиться от гриппа.

В заключение хочется сказать , что приятно видеть , что обмен информацией приобретает позитивный характер.

Теперь о главном - а я завтра в Домбай еду. Покататься на лыжах , ну и на разведку в плане походов. Всё-таки горы прекрасны. Всем удачи.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в той группе (4 человека из группы Сергея Баранова - Женя гравёр, упомянутый Матррасом, я - из Москвы, Максим Осадчук и Константин Забудьков из Краснодара; фотоальбомы есть вконтакте), что 4 января взошла на Фишт с севера (по 1Б). Параллельно с нами поднимались туристы из Казани (у них были ледорубы и кошки) и 2 группы по 3 человека - без верёвки. Эти действительно дошли до гребня и повернули вниз.

Мы по гребню прошли (без кошек; с верёвкой, страховка через ледоруб). Скорость ветра не меряли никакими приборами, оценивали примерно (есть с чем сравнивать, в этих и в других горах, опираясь на данные метеостанции). На гребне был заветренный снег, до ледяной корочки, местами проглядывали скалы. 2 карнизика. При ветре (и порывах) передвигались ползком. Спуск занял где-то от 1 до 1,5 часов, на приют пришли до темноты (16 с чем-то).

С группой, взошедшей по 2А увиделись уже внизу, на приюте. В ночь с 4-го на 5-е и утром 5 января на приюте сыпало, без ветра, крупными хлопьями. На момент нашего отхода намело примерно 40 см, тропу засыпало, до самого Армянского перевала небо было затянуто.

При подъёме на Гузерипльский перевал встретили туристов-лыжников из Воронежа (шли в сторону пр."Фишт").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ НА БУДУЩИЙ ГОД СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА. ОНА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНА. В Краснодарском крае медикам , школьникам делают её бесплатно. Как следствие - нет гриппа у этих категорий населения. Остаётся только опасность ОРВИ , но она мизерна по сравнению с гриппом. Так что где-то в октябре 2011 призываю всех привиться от гриппа.

А знаете почему? Потому что врачи не пишут ГРИПП в диагнозе, а пишут ОРВИ, такая команда, по крайней мере у нас в области, да и как врачу определить грипп или орви это без дорогих анализов. Потом рапортуют - гриппа нет, спасибо прививкам. А школы как и раньше на карантин закрывают и народ чихающий. С профитом остаются чиновники и производители бесполезной вакцины.

Самый простой способ не болеть - быть больше на свежем воздухе и купить домой увлажнитель воздуха, ибо от сухого воздуха слизистая в носу высыхает, начинается насморк, а затем вирусы проникают в организм и т.д.

 

Насчет аптечки - самое важное по моему опыту - это лейкопластырь! Если не себе, то другу обязательно пригодится. Аспирин упса с утра тоже хорошо было как-то, все остальное не использовалось, но брать нужно, благо таблетки немного весят, а про состав уже много раз написано для разных типов походов, я просто забираю из домашней аптечки все что обычно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления восходителям на Фишт 4 января , ещё раз.

По поводу прививки от гриппа - называется ГРИППОЛ и ГРИППОЛ ПЛЮС. Ну какой мне смысл пропагандировать эту прививку на сайте? Я же не медицинский функционер , не Онищенко. Я призвал к прививке исходя из добрых намерений. То что в России эпидемия гриппа начинается по команде из центра ни для кого не секрет. Но это не значит , что врач не может отличить грипп от других ОРВИ. Конечно может процентов на 90. Вкраце грипп - высокая температура , ничем не сбивающаяся несколько дней, высокая интоксикация - влёжку , мышечные боли и при этом значительно меньшие неприятности представляют боли в горле , першение и насморк. Ну чтобы отличить его от других напастей нужно ещё довольно много написать. Мне не трудно , просто это мало кому будет интересно. Далее. Высокотемпературящим больным , гопитализируемым в стационар (инфекционное отделение), в обязательном порядке берётся анализ крови на вирус гриппа и сразу назначается противовирусное лечение - РЕЛЕНЗА ,ТАМИФЛЮ , РЕМАНТАДИН , АРБИДОЛ. Это обязательно , приказ департамента здравоохранения Краснодарского края. Эти четыре препарата ОБЯЗАТЕЛЬНО есть в арсенале больницы. По ним отчётность как и по гриппу. И горе тому врачу , который не назначил в больнице при подозрении на грипп какой-либо из этих препаратов.

Берётся анализ не потому , что медикам просто интересно что это грипп или другие ОРВИ? Нет. Дело с опасностях и осложнениях гриппа и незамедлительном специфическом лечении гриппа. Потому что от него умирают и инвалидизируются , а от ОРВИ - нет. Привитые лица или не болеют , или болеют в эпидемию в стёртой форме, то есть легко его переносят. Сейчас в России отличая вакцина против гриппа - трёхкомпонентная ( против птичьего , свиного и сезонного) , не в пример предыдущим. Кстати вирус гриппа постоянно меняется , что делает сложной борьбу с ним. Ну это я полез в дебри - это не интересно. Важно то , что я дал ЦЕННЫЙ СОВЕТ. Далее личное дело каждого.

У нас гриппа нет и школы не закрывают , но если и закроют , как в прошлом году , то не из-за гриппа , а из-за ОРВИ. Повторюсь грипп , особенно в тяжёлой форме такая зараза , что её никакой антибиотик не берёт ( в фазе осложнений , когда пневмония душит и человека переводят на аппаратное дыхыние). В этом году я слышал о гриппе у одного ребёнка , недалеко от нас. Оказалось , что его просто не привили. У тех , кто не привил были большие административные неприятности. Ребёнок выздоровел.

Сам я целиком и полностью за свежий воздух , чеснок , витамины , здоровый образ жизни , но грипп - это как каток , сметающий всё на своём пути.

И последнее. Кто-нибудь , когда-нибудь слышал , что человек умер от ОРВИ? А от гриппа слышали многие. И это не реклама. Это реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прививки от гриппа - называется ГРИППОЛ и ГРИППОЛ ПЛЮС. [/b]

- ага, у нас всем подряд колят бесплатно, некоторым в принудительном порядке, так же как и медкомиссии (даже для офисных работников).

Только от прививки пока еще можно отказаться... А медкомиссии сплошная формальность, кроме сдачи мочи и крови.

Ну какой мне смысл пропагандировать эту прививку на сайте? [/b]

Возможно и из добрых намерений.

Но это не значит , что врач не может отличить грипп от других ОРВИ. Конечно может процентов на 90. Вкраце грипп - высокая температура , ничем не сбивающаяся несколько дней, высокая интоксикация - влёжку , мышечные боли и при этом значительно меньшие неприятности представляют боли в горле , першение и насморк. Ну чтобы отличить его от других напастей нужно ещё довольно много написать.

Типичное ОРВИ. Никогда за всю жизнь мне не писали Грипп, хотя всем понятно что грипп. И как-то более именно гриппом после прививки, причем сделанной по всем правилам.

Высокотемпературящим больным , гопитализируемым в стационар (инфекционное отделение), в обязательном порядке берётся анализ крови на вирус гриппа и сразу назначается противовирусное лечение - РЕЛЕНЗА ,ТАМИФЛЮ , РЕМАНТАДИН , АРБИДОЛ. Это обязательно , приказ департамента здравоохранения Краснодарского края. Эти четыре препарата ОБЯЗАТЕЛЬНО есть в арсенале больницы. По ним отчётность как и по гриппу. И горе тому врачу , который не назначил в больнице при подозрении на грипп какой-либо из этих препаратов.

Хорошего мнения про краснодарскую медицину, у нас все хуже. Год назад попал с ребенком 5 лет в стационар. Типичный грипп, сдали анализы - кровь, кал, моча... но не на грипп - дорого. Все равно орви в диагнозе. Арбидол за свой счет, бесплатно только антибиотик в попку.

 

( против птичьего , свиного и сезонного)

хм... вы точно врач???

 

Повторюсь грипп , особенно в тяжёлой форме такая зараза ,

Любая зараз в тяжелой форме очень большая зараза, особенно если не лечится. Тем не менее от гриппа, вернее от осложнений,в ызванных его нелечением на фоне уже низкого иммунитета, умирают смешные тысячные доли процента заболевших, выше вероятность от сосульки погибнуть или тем более дтп.

И последнее. Кто-нибудь , когда-нибудь слышал , что человек умер от ОРВИ? А от гриппа слышали многие. И это не реклама. Это реальность.

Именно что слышали, из телевизора от пропагандонов.

И от ВИЧ с курением тоже не умирают, умирают от осложнений вызванных курением и инфекций вследствии низкого иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже жить вредно... от этого тоже умирают. Да и анекдот на эту тему есть. Разговор на похоронах: - А от чего почил усопший? - спрашивает один из провожающих в последний путь. - Я точно не знаю - отвечает другой - но на венках все написано... Если жить с мыслью о предстоящей смерти, то лучше вообще не жить. И даже тяжело заболев или попав в критическую ситуацию, которая может привести летальному исходу, вы, друзья мои, все равно не узнаете, что уже умерли. Есть только один способ обдурить судьбу - не думать о финише... а думать о предстоящих стартах. А на счет медицины... лучше надеяться на себя чем на змеюку обвивающую какую-то рюмку...

Написал... прочитал... как-то не в тему получилось, но разговор поддержать охота. Опять же может кому-то поспорить хочется, так давайте пока по домам сидим. Кстати, мне осталось сидеть часика полтора, а потом поеду в Гузерипль, пройдусь к Фишту (очередная попытка). Если все пройдет гладко вернусь в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.