Перейти к содержанию

Тема про Природный парк "Большой Тхач"


Матррас

Рекомендуемые сообщения

Вот стало интересно - а почему на этом форуме нет темы про Тхачи (г. Большой и Малый Тхач)? Вроде они находятся рядом с плато Лаго-Наки, также являются одной из визитных карточек района и пользуются бешенной популярностью у туристов. А вот на форуме что-то об этом ни слова - политика админа, табу,"не формат" туризма или же неинтересны для форумчан? А может форумчане ничего не знают о существовании этих гор?

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на форуме что-то об этом ни слова - политика админа, табу,"не формат" туризма или же неинтересны для форумчан?

 

Нет такой политики :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас, я их видел. ;)

На фото и с Лагонак! :) Больше сказать ничего не могу.Это вам там близко... :(

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в том районе на прошлой неделе и встретили группу из Пскова (это я к вопросу о расстояниях). Вообще, на балагане Ветренный людей из Центральной России можно встретить наверно чаще, чем на плато. Очень это раскрученный район.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а почему на этом форуме нет темы про Тхачи "

Ну вот такая тема появилась. Дим, тебе поскубаться кайф, или пообщаться?

Есть тема для разговора - поднимай, а чего демагогию разводить-то.

Раз до сих пор темы о Тхачах не было - значит людям это было не интересно, или никто туда не ходил, или ходили , но не понравилось, а может и не знают люди о красотах тех мест. Поделись, раскажи, заинтересуй!

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то не довелось в свое время. Сначала попал на Лагонаки. Сейчас, увы, отпуск в году один. И, если взбредает в голову, освоить новый район, то предпочитаю более высокие горы. Опять же уже сильно завяз в собственных пристрастиях - часто хочется посетить те места, где уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем, речь пойдёт о Природном парке Большой Тхач. Площадь его составляет 3705 га (по крайней мере, так написано на табличке, висящей возле тропы). Основными достопримечательностями этого парка являются две вершины – Большой и Малый Тхач, смотрящие друг на друга и очень похожие. Так они выглядят со склонов Фишта http://photofile.ru/users/matras1979/150455954/160424596/ (восходящее солнце «застряло» справа от Малого и Большого Тхача). Вблизи Большой Тхач выглядит так http://photofile.ru/users/matras1979/135045139/135717995/ .В парке «Большой Тхач» можно проложить два кольцевых и один линейный маршрут. Если стоять в посёлке Новопрохладное («Сахрай» на туристском сленге – стартовая точка маршрута) лицом к горе, то можно зайти на неё слева направо (через «Ветреный») или справо налево ( через «Шестакова»). «Ветреный» и «Шестакова» - это название домиков, находящихся на маршруте. Протяжённость пешеходной части этих кольцевых маршрутов что-то около 45-50 км. Линейный маршрут проходит из п. Новопрохладное в п. Псебай (или наоборот), он захватывает г. Большой и Малый Тхач и г. Ачешбоки (по другому, Чёртовы ворота) его протяжённость составляет 55-60 км. Некоторое время назад одним из минусов маршрутов в данном районе было преодоление бродов на подходе – около 3-х, представляющих серьёзное препятствие во времена паводка. Теперь в этих местах сделаны два симпатичных подвесных моста, представляющие собой одну из достопримечательностей маршрута http://photofile.ru/users/matras1979/150729880/164618872/ . Ещё одним плюсом является наличие на маршруте многочисленных домиков (балаганов) оборудованных печками. Их всего 4 и каждый имеет своё название – Ветреный (находится на склонах Большого Тхачаhttp://photofile.ru/users/matras1979/135045139/164618708/ ), Даховский (находится на склонах Малого Тхача), Шестакова (находится на поляне Шестакова, расположенной на хр. Корыто http://photofile.ru/users/matras1979/135045202/135719583/), Юбилейный (находится в начале хр. Корыто). Особый интерес район представляет в зимнее время - большая часть маршрута проходит по лесной зоне, что обеспечивает неплохую защиту от зимних ветров и снегопадов. Наличие тёплых домиков позволяет отогреться и восстановить силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сделал фототчёт с октябрьского похода по Природному парку Большой Тхач http://photofile.ru/users/matras1979/150765726/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-4599-1296156086,6295_thumb.jpgpost-4599-1296156021,9493_thumb.jpgpost-4599-1296155944,5123_thumb.jpg Есть вариант пройти через Княжескую поляну с ночевкой в гроте неподалёку от пещеры Ароматной,

через вершину далее либо Ветреный либо Шестакова, т. е. обойти Большой Тхач слева, а не справа,

через множество бродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прогулялись по парку на мартовские праздники 2013 http://пвд-кубань.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=133:-2013&catid=37:2011-03-16-19-41-44&Itemid=62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба ко всем, а особенно к Матррас

Дайте пожалуйста GPS координаты всех 4 домиков и если есть "удачные" треки по Тхачам.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.