Перейти к содержанию

Свежий снег


Рекомендуемые сообщения

Вчера чуть приоткрылись Лаго-Наки, и вот на верхних пупырях уже лежит свежий снег.

И сейчас смотрю на горы-затянуты какими-то страшными черными тучами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, видел позавчерашнюю фотографию Абадзеша - есть таки снежок свежий http://foto.mail.ru/mail/konaev48/_myphoto/1585.html . Как поднавалит надо будет пойти пощюпать.

Изменено пользователем Heart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы решили сходить, пощупать :) 15-го из Гузерипля. И до Бабука (попробуем через вершину, если погода даст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, гости! У кого есть последняя информация о состоянии снежного покрова района Лаго-Наки и г.Фишт - поделитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник (18)был н смотровой Азиш-Тау,и потом на Яворовой.Абадзеш практически без снега,фотки есть,но нет такой медленный не могу выложить,

И с Явровой видно что снега немного лежит на склонах Оштена,но тропа без снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пошел с Яворовой через Инструкторскую и Блям на Оштенhttp://video.mail.ru/mail/sergei_96_72/_myvideo/296.html. Снег начинается только от предвершины и выше http://foto.mail.ru/.../1173.html#1172 , а так же много в северной чаше Оштена. Спустился в тумане на Фишт-Оштеновский перевал - там тоже немного снега осталось. Ночевал на Фиштинском приюте, почти всю ночь шел дождь, к утру дождь закончился, но так и не распогодилось http://foto.mail.ru/.../1173.html#1175 Все было наглухо затянуто тучами. Сам Фишт порядочно присыпан снежком, но трещины закрыты не все http://foto.mail.ru/...photo/1173.html А вот на приюте, Сан Саныч говорит, до 15 октября снега было по колено. А в ночь на 15-е был ураган с ливнем, так за ночь все смыло. Так же смыло мост в музей заповедника в Гузерипле.

Изменено пользователем Heart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На новый год идём на Фишт.

Маршрут Лагонаки- пер. Азишский - г. Абадзеш

Псенодах -пер. Фишт/Оштенский приют Фишт- Рад. восх. г. Фишт -

пер. Белореченский - пер. Черкесский - приют Бабук-Аул - Солох-Аул. Хотелось бы узнать, имеет ли смысл брать лыжи или всё же и ногами можно нормально пройти, так как согласно прогнозу, с этого сайта сейчас там сильный +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент на плато на высотах от 1800 м лежит 20-см слой снега. К январю насыпит ещё примерно столько же или больше. В январе количество снега в районе примерно такое http://photofile.ru/users/matras1979/150455924/.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите какая щас обстановка со снегом на Азиш Тау и на плато? Хотим на эти выходные съездить по прыгать на досках, но что то погода пугает, не подтаял ли снежок?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных на Лагонакском хребте было так http://photofile.ru/users/matras1979/video/v16226406180/view/.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лыжы бы я не стал брать - у меня их нет - пользуюсь исключительно снегоступами.

 

Дима, это принципиально твое предпочтение или чисто практический подход? Аргументируй, стою перед выбором покупки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы лыж :

1. Поднявшись на гору, можно лихо съехать (на снегоступах только идти)

2. ну, в принципе больше плюсов нет.

Минусы лыж:

1. Тяжёлые и не габоритные если нести.

2. Требуют постоянного и достаточного снегового покрова (а если обдуто, то снимать)

3. Цена : лыжи- 10000, крепления-от 8 до 10000, спецботинки - 8-10 тыс. Итого... (снегоступы от 4 до 6 тыс)

4. лыжи требуют спецнавыков, которым нужно учится.

5. лыжи менее безопасны (разогнался, налетел на камень, засыпанный снегом - убился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рассуждения исключительно "южного" человека, который мало знаком с лыжами. ;)

Я все сознательное детство и юность пробегала на лыжах по лесу, и нахожу еще один плюс - даже по ровному на лыжах получается ходить раза в 2-3 быстрее, чем на ногах или снегоступах. Потому что "едешь", а не идешь, и устаешь меньше.

Нынче лыжи разные бывают, и небольшие и довольно по весу легкие

До сих пор не слышала, чтобы кто-нибудь реально убился на лыжах. Ежели только с вершины Фишта на них не съезжать.

Есть еще пару НО.

В горной местности сложно набить ровную лыжню, а по горным загогулинам все равно не разгонишься.

Когда идешь с боковым уклоном, то на лыжах действительно сложно удержаться, тут снегоступы незаменимы.

 

А в остальном автор совершенно прав. Дело вкуса, навыка, особенностей предстоящего маршрута и свободных денежных средств.

Уточню - это мое личное мнение, в горах на лыжах ходить не пробовала, все больше пока летом выбираемся.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои экспериментальные соображения по вопросу "лыжи против снегоступов":

 

1. Плюсы лыж.

На пологих участках лыжи однозначно выигрывают: скорость + меньше сил тратишь, каждый шаг больше + скользишь - пешком на каждом шаге практически гасится и набирается заново скорость и это за счет мышц. Если уклон вниз, то это преимущество еще выразительнее. Например, я в январе съезжал почти не толкаясь от Партизанской поляны до Гузерипля - отличная скорость и почти без усилий.

 

2. Минусы лыж.

Не получается идти круто вверх - не держат. Это _частично_ решается с помощью мазей или камусов (сам не пробовал - денег жалко было).

Не получается спускаться вниз, где становится чуть круче: мешает поворачивать рюкзак за спиной и глубокий снег. Если не поворачивать, то разносит слишком быстро и не могу управлять вообще. Например, с Армянского пер. к приюту я не смог спуститься на лыжах, т.к. круто и деревья - примотал лыжи к рюкзаку и шел, проваливаясь, по следу снегоступов.

Ворочать лыжами в глубоком снегу тяжело, особенно между деревьев - лыжи сильно длиннее снегоступов.

 

3. я не южный человек: с детства на беговых + несколько лет на горных

 

4. на снегоступах я еще не пробовал, наверное, этой зимой пойду на них

 

5. я ходил на старых горных лыжах + скитур-крепления Silvretta 400 + пластиковые Asolo AFS 8000. В этом комплекте я бы только лыжи заменил на полегче и покороче, все остальное очень удобное.

 

6. Мой вывод: лыжи - это круто, если умеешь на них хорошо ходить, для новичков - снегоступы. Я, судя по всему, плохо хожу. А крутые лыжные туристы с гребня Фишта на лыжах спустились - есть, куда стремиться =)

 

7. Напоследок - изобретение прошлой зимы, вдруг кому понадобится. У меня не получилось добиться нужного сцепления мазями, приходилось очень пологими зигзагами ходить вверх. Тогда я нарвал у приюта еловых веток, примотал их веревочкой (4мм) к лыжам снизу иголками назад (примерно, 2/3 длины лыжи) и получил прочные длинные снегоступы. Держат Очень крутые спуски и подъемы, а еще крепления надежные - я ходил по линии падения воды, где хотел. Так и дошел почти до Веселого спуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня был на Яворовой поляне.

Хотел на Гузерипльский прогуляться,но что-то остановило...

http://foto.mail.ru/mail/kva57/75

И эти гадюки знак заповедника перетащили в самое начало тропы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулял в воскресенье по плато в снегоступах, но вот хочу лыжи :-) привык в сибири :-)

Но снег лежал местами, пришлось бы снимать и таскать на себе.

 

Что-нибудь типа Сильвретты 404 в качестве крепления (3 тысячи) и Асоло (или Кофлач) (3-6 тысяч) в качестве ботинок.

С лыжами не решил еще. Цены - забугровые, буду тащить оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то приобрел снегоступы. Довелось их испытать с 21 по 23 января по свежему пухляку. От Яворовой поляны к приюту Фишт и на Фиштинский перевал только в них. Были там еще четверо ребят, тоже в снегоступах. На верх поднимались вместе. В общем не жалею, очень полезная вещь. Не знаю как на лыжах, но пешеходом было бы вообще не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.