Перейти к содержанию

на Фишт по ЮВ гребню


Рекомендуемые сообщения

БОГИ СОЗДАЛИ ГОРЫ, ЧТОБЫПОКАЗАТЬ ЛЮДЯМ КАК ВЫГЛЯДИТ МЕЧТА!

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ФИШТ ПОЮГО-ВОСТОЧНОМУ ГРЕБНЮ (КАТЕГОРИЯ 2А)

25 сентября2010г.

Из личнойпереписки Chet с Heart на форуме ФИШТ.РУ (словаCheta)

 

Во-первых, скажи о своем восхождении в приюте,время прихода в приют.

 

Снарягу рассчитывай на непогоду. Я бы взял палатку или тент. Но если погода как в этомгоду будет, то непромокаемой ветровки хватит! (Видели следы сидячих ночевок насклоне, наверно, непогода застала).

На леднике облегчат и обезопасят движение кошки,мы не пожалели, что взяли! Ледник прошли за 32 минуты! Палки или ледоруб. Еслипалки не складные, то с ними неудобно потом лезть.

Когда лезли, исцарапали пальцы породой - она оченьострая, возьми пластыря побольше или перчатки рабочие. Лазание несложное, вщели на распорах, склон невертикальный. Живых камней немного на склоне (ноесть). Каска обязательна!!! И в этом самая большая опасность заключается солопо этому маршруту: получить камнем не важно куда, когда ты лезешь! Так чтоглавный совет в непогоду не лезть!!! Тут одни минусы: и не видно ничего, иповышенная камнеопасность, и молнией ударить может (особенно на гребне ивершине)!

Идя соло я бы взял еще веревку 50м, если застигнетнепогода, лучше по 25м дюльферять, чем лезть-трястись!

Перед восхождением есть где переночевать подледником, там полянка, это сэкономит около часа!!! В итоге один при хорошейпогоде и темпе неплохом ты взойдешь за 3.5 - 4 часа!

 

Оставить отчетна вершине клевая идея! Еще бы здесь и на других сайтах побольше выкладывали быописания своих восхождений, и не только на Фишт, было бы лучше! Так что с тебяотчет и фотки! Надо делиться опытом и красотой!!!

Еще забыл тебе сказать, в приюте, когда мыспрашивали у местных проводников про этот маршрут, они сказали, что нужны будутзакладки! Позже по маршруту мы консультировались у Славика, ты должен знать,наверно. Так вот он сказал, что на финальной стенке понадобятся закладки, типатам будет семь метров вертикали. Может на отмеченном на фотке синем маршруте(кулуар) и есть такой участок, и Славик думал, что мы там пойдем, но мы нашлипопроще путь(красный на фотке). На нем мы видели старые крючья, без нихаккуратно пролезается. Лучше финальную стенку иди как мы шли, а то по этомукулуару неизвестно что.

 

Удачи ихорошей погоды!

 

С этого-то все и началось, с хорошей погоды. А еще и новость о том, что в выходные намечается все-таки выходной, заставила судорожно обдумывать планы на предстоящую субботуи воскресенье. Решение принял быстро. Благо, что рюкзак в шкафу практическивсегда стоит в походном состоянии. Осталось только запастись едой и можно смелоотправляться в путь.

 

После моего первого восхождения на гору Фишт, меня не отпускала мысль сделать это еще раз, но по другому, более сложному маршруту. Тем более, что тогда на вершине была обнаружена записка, оставленная тремя Краснодарскими альпинистами. Они поднялись через фиштинский перевал по юго-восточной стене по маршруту категории сложности 3А. Я попытался разыскать этих ребят через форум ФИШТ.РУ, но тщетно. Зато отозвался один из восходителей из Санкт-Петербурга Саша Черноусов (Chet – на форуме). Правда, поднимались они не по стене, а по ЮВ гребню категории 2А. Изучив его отчет, почитав описания других маршрутов, я решил не форсировать события, а плавно, шаг за шагом повышать сложность. Изобразив отчет Саши в путеводитель в виде буклета, и прихватив его с собой, я отправился к намеченной цели.

 

Пятница, вечер. Впереди два дня, за которые надо успеть проехать 640 км, пройти около 20км по горным тропам через четыре перевала (два туда и их же обратно) иподняться на Гору по маршруту изученному только виртуально. Задача не простая, но выполнимая. А в качестве резервного времени вполне можно было использовать ночь. Тем более, что было полнолуние, а на небе ни облачка. В 23.30 купил вГузерипле билеты в заповедник, доехал на машине до Яворовой поляны, и быстро нацепив рюкзак, чтобы не передумать идти ночью, углубился в спящий лес. На удивление лес действительно спал. Ни криков ночных птиц, ни шорохов, ни даже малейшего дуновения ветерка не было слышно. Лишь скользящий по тропе и деревьям свет фонаря и звук моих шагов нарушали идилию сна заповедного леса. А выйдя в зону альпийских лугов, фонарь вообще хотелось выключить, так ярко светила полная луна. Единственное, что потревожило на переходе, между Гузерипльским и Армянским перевалами донесшийся рев медведя. Вроде бы и не близкий, но достаточно громкий. Успокаивало то, что звук ночью распространяется далеко искорее всего зверь был не близко. И так в начале пятого утра я уже был наприюте «Фишт» и устанавливал палатку.

 

Проснулся я в 7.00, двух с половиной часов показалось достаточно для отдыха. Поэтому быстренько позавтракав, собрав снаряжение, я отправился в очередной, новый для меня путь. Как я уже говорил, на маршруте пользовался описанием Саши Черноусова. Действительно толково описанный маршрут с фотографиями и ориентирами. Изучив его дома, я лишь изредка поглядывал в свою шпаргалку, чтобы сориентироваться на местности. Вот сход с тропы к малому Фиштинскому леднику,вот поляна на которой Саша советовал заночевать перед штурмом, так все понятно написано, что кажется будто уже был здесь не раз. А вот и начало подъема –морена, состоящая из средней и крупной сыпухи и валунов. Приближаясь к леднику,приходит ощущение, что тебя начинают обнимать скалы, слева Малый Фишт, справавосточная стена Фишта. Вот и начало ледника, точнее его левый язык. По правому идти нельзя, с отвесных скал существует постоянная опасность камнепада. Каска,как нельзя кстати покрывает голову. Кстати иногда понимаешь, для чего действительно нужна голова. Надев кошки (без них я уже не представляю себе передвижения по ледовым полям и склонам), и, сменив палки-телескопы на ледоруб,я окунулся в прохладную атмосферу фиштинского разлома. Хоть и называют этот ледник малым, но особенно в верхней его части вспоминаешь поговорку – «мал да удал». Очень крутой финал, где без кошек и ледоруба подняться достаточнопроблематично. Ледник пройден, остался небольшой скальный участок, со средней и мелкой сыпухой, до окончания первой части восхождения – Фиштинского перевала. Кошки и ледоруб отправляются в рюкзак. Дальше нужны только крепкие ноги, руки и голова, добросовестно удерживающая на себе каску. Правда в крепких ногах начинает чувствоваться проблема – боль в коленных суставах, но обратно идти уже не хочется, а боль можно и перетерпеть. А вот пальцы рук затянутые в прочные кожаные перчатки уже ищут сквозь живую сыпуху хоть какой-нибудь зацеп. Пока тут с вами на ноги отвлекся, я уже метра четыре на пузе по сыпухе съехал. Но вот под толщей каменной массы нащупал за что зацепиться и вполне удачно, и даже вовремя остановился. Хорошая штука перчатки – на руках ни царапины. Все таки по левой стороне идти лучше, и скалы помонолитней и под ногами поплотнее. Давайте больше не отвлекаться, а то опять что-нибудь приключится и выкручивайся тут один, как хочешь. Тем более что до перевала рукой подать, пара снежничков, но уже с обходом с правой стороны, и седловина. На перевале несколько памятных табличек. Не одну жизнь забрала себе Гора за бесцеремонные попытки овладеть ею. А ведь Гора, она как женщина, ей не простоовладеть надо, а нужно с ней потанцевать. К ней особый, продуманный и даже ласковый подход нужен. Тогда она к себе пустит. Вот и сейчас разложил перед ней свои побрякушки: карабины, оттяжки, закладки, восьмерку-спусковуху, жумар, веревки… Словно хвастаясь перед ней как украшениями перед девушкой в надежде что сойдет мне с рук наглость, самонадеянность и в общем то ни чем не оправданный риск. Надев на себя все это добро и получив мысленное согласие от Горы, я вновь погружаюсь в её объятия. На этот раз в расщелину крутизной примерно 50*, по которой нужно подняться наюго-восточный гребень метров на восемьдесят. Тут-то мне и пригодилась голова, выполняющая свою истинную функцию – ношение каски. Она конечно иногда поднималась вверх вместе с глазами, чтобы посмотреть куда все-таки движется остальное тело, но при этом методично и планомерно прикладывалась каской к противоположной от рук стороне скальной расщелины. Юго-восточный гребень. Всего восемьдесят метров, а Малый Фишт, возвышающийся над Фиштинским перевалом, действительно оказался малым, и валун наперевале, возле которого я хвастался перед Горой своими драгоценностями, кажется теперь маленьким камушком. Хорошо здесь, красиво. Открывается панорама на Главный Кавказский хребет, на юго-запад ниспадают почти отвесные скалы Фишта не меньше чем на триста, а то и больше метров. Там же в низу Лунная поляна с балаганами и вертолетными площадками. А с восточной стороны далеко внизу на поляне приют Фишт, Армянский и Гузерипльский перевалы. Впереди же Вершина – еще не очень близкая, но все больше желанная. Пройдя метров триста по гребню,траверсом спустился к карстовой воронке и обойдя её справа вышел к огромномуцирку. Саша Черноусов пишет, что у этого места название есть – «Колорадо» - действительно, похоже. Отсюда замечаю на окончании юго-восточного гребня небольшое стадо серн. Я смотрю на них, а они с интересом разглядывают меня. Даже на душе теплее стало от мысли, что все-таки не одна моя живая душа бродит в этих неуютных местах. Дальше у основания«зеркальных» скал стоянки спелеологов. Ребята хорошо подготовили места для палаток, обложив их брустверами из камней, чтобы защититься от пронизывающих ветров. Вдоль этих скал поднялся к расщелине, ведущей на предвершинный гребень.Здесь вход в пещеру, очень узкий, но судя по потертым краям, эта пещера посещается довольно часто. Начало подъема по расщелине… кто-то заботливо оставил метров десять веревки на шлямбуре, и это облегчило начало двухсотметрового взлета на предвершинный гребень (использовал жумар). Ну а дальше все как и раньше – руки, ноги, руки, ноги…

Предвершинный гребень это как тост в застолье. Финальная часть перед пьянящим, головокружительным выходом навершину. Иногда даже кажется, что последние шаги по такому гребню сродни первым шагам ребенка, восхищающегося от того, что преодолел земное притяжение. И конечно ВЕРШИНА!!! Кульминация любого восхождения, сложного и не очень. Пик восторга, экстаз… и опустошение. Сознание того, что через несколько минут ты покинешь место к которому стремился годы, готовился месяцы, шел и карабкался несколько часов… А уходишь ни с чем, словно оставляя часть себя с теми, кого ГОРА не отпустила. Именно поэтому мы радуемся любой найденной на вершине записочке, оставляем свою, стараясь воссоединиться с теми, кто уже здесь побывал, и кто придет после тебя.

 

 

 

P.S. Огромное спасибо Саше Черноусову, за предоставленное описание, за его советы и замечания. Благодаря ему я поднялся по этому маршруту и получил массу впечатленийи положительных эмоций.

 

http://foto.mail.ru/...photo/1161.html

 

http://foto.mail.ru/.../1161.html#1159

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет обалденный!!!

Предвершинный гребень это как тост в застолье. Финальная часть перед пьянящим, головокружительным выходом на вершину. Иногда даже кажется, что последние шаги по такому гребню сродни первым шагам ребенка, восхищающегося от того, что преодолел земное притяжение.

И конечно ВЕРШИНА!!!

Кульминация любого восхождения, сложного и не очень.

Пик восторга, экстаз… и опустошение. Сознание того, что через несколько минут ты покинешь место к которому стремился годы, готовился месяцы, шел и карабкался несколько часов…

А уходишь ни с чем, словно оставляя часть себя с теми, кого ГОРА не отпустила. Именно поэтому мы радуемся любой найденной на вершине записочке, оставляем свою, стараясь воссоединиться с теми, кто уже здесь побывал, и кто придет после тебя.

Красиво написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно как то получить описание маршрута Черноусова Александра, на которое Вы ссылаетесь в своём описании.

Заранее спасибо!

P.S. Интерисует ещё Ваше мнение, на сколько проходим это маршрут зимой. Хочу пройти в января 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь его описание http://forum.fisht.r...opic=5788&st=20 , для себя я его распечатал в удобном виде и брал с собой. А по прохождению зимой советов давать не буду ибо сам не пробовал. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.