Перейти к содержанию

Мусор!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Собирались, собирались – и собрались, пошли с другом первый раз на Фишт, Оштен и их окрестности. Места поразили своей красотой и масштабом. Все это великолепие затмило даже Большой и Малые Тхачи, которые я считал самым прекрасным местом нашего региона. Хотя там тоже есть своя неповторимая и уникальная изюминка.

 

Все это великолепие и неповторимость испортило огромное количество мусора на переходах и стоянках – пустые банки, баллоны, бутылки, стаканы. Собственно Вы сами все это видите и оставляете. Возникает резонный вопрос – что так сложно сложить в пакет после себя мусор и донести до базового лагеря или кордона. Вес – просто смешной, несколько пустых банок, бутылок, кто, что берет.

 

Мы с другом собрали свой мусор и прихватили немного чужого. Руки и ноги не отвалились. Многим на это будет наплевать и вообще будет вызывать улыбку и смех – а почему собственно Я скажете Вы. Но Вы же дома не срете. Я не призываю лазить и собирать чужой мусор, пусть он остается на совести тех, кто его оставил. Просто прихватите то, что осталось после Вас, а если есть желание положите сверху немножко то, что валялось.

 

Я думаю нужно сохранить хотя бы этот маленький уголок природы, а не превратить его в очередную помойку. От Вас требуется совсем немного, просто подумайте об этом и сделайте…

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Сами поступаем аналогично... Расстраивает что это свойства часто присущи и взрослому поколению, которое как бы должно подавать нам пример, а выходит наоборот! И понятие типа сжечь банки и бросить их на месте лагеря или спрятать под камушек тоже не понимаю...

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, если так и дальше будет продолжаться, то скоро в заповедник совсем пускать не будут. По возвращении я свой рюкзак только дома открываю, так жена у меня по началу всегда спрашивала - а на фига ты домой весь этот хлам тащишь? А я не знаю. Просто уходя слежу чтобы за мной ничего не осталось, а вспоминаю о мусоре уже дома.

Хорошая тема! Всем, кто ценит первозданность природы мое почтение!!! А кто пока еще не научился беречь нашу землю-матушку очень прошу задуматься над тем, что увидят после нас наши потомки.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно было предложение чтобы на выходе из заповедника проверяли мусор. А еще лучше устраивали "уборку территории", хоть своими силами, хоть силами туристов. Развилку Цице-Фишт превратили в свалку. А ведь туда можно спокойно на 66 доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристские форумы почитаешь, так складывается впечатление, что все только и делают, что и свой и чужой мусор с маршрутов уносят. Проходя же по маршруту возникает вполне резонный вопрос: "Так откуда же на стоянках такой срач??!!" Природа - наш дом! Давайте не будем гадить в своем доме! А, если увидели несознательных туристов, не постесняйтесь дать по шапке. Ибонех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже всегда свой мусор забираем собой! Но тоже удивляет срач в горах... Блин, узнать бы кто это делает, руки поотрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за собой надо убирать!

в 1985 году решили с другом подняться от озера Донгуз-орун к приюту донгуз-орун северный: минут 10 шли по осыпи из ржавых пустых консервных банок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хочу вновь поднять эту тему.

 

Сходили хороший маршрут с детьми вокруг Фишта. Приятных впечатлений много: красивые горы, хорошие и отзывчивые люди на пути, преодоленные нагрузки на маршруте.

 

К сожалению, была и ложка дегтя: мусор на стоянках и тропах :angry: .

Казалось бы, заповедник - случайные люди, типа любителей шашлыков и пикников здесь не бывают. Ходят только туристы, а они – сознательные люди, любят и берегут природу…. Однако это не так….

Вот пакет мусора собранного на тропе от Гузерипльского перевала до приюта Фишт.

Это конечно не весь мусор - за каждой бумажкой с тяжелым рюкзаком наклоняться не будешь.

 

А это костровище на стоянке у ручья Водопадистый.

После приготовления ужина, мы еще долго его сжигали и обжигали банки на костре.

 

На всех наших стоянках мы с детьми занимались сбором и утилизацией отходов оставленных другими туристами, приятно после себя оставить чистую стоянку. Но это время мы бы с удовольствием посвятили более интересным вещам!

 

Ребята, если мы так любим горы, зачем мы там так мусорим?

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы тоже были на водопадном, около 7-8 сентября, действительно, мусора много, видели много обожженных банок, хотя сами тоже не безгрешны, натаскав веток, палок, и т.д., хотели сжечь свой мусор, но начался сильный ливень и продолжался до утра, соответственно и мусор и ветки, были мокрыми, и гореть не хотели, по этому мы оставили наш пакетик на ветках, и пошли по дождю на майкопский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этому мы оставили наш пакетик на ветках, и пошли по дождю на майкопский.

Не понял :huh:

а зачем оставили пакетик на ветках?

Может стоило забрать пакетик с собой?

Или вы рассчитываете, что в этом месте бывает дворник, который уберет ваш мусор, или приедет мусоровоз ;) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

действовали из расчета, что следующая группа сожжет

Очень жаль, что так думают многие... Трудно жить по принципу, что за тебя кто-то что-то сделает... Да и мусор всегда легче того, что было принесено или я неправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не призываю лазить и собирать чужой мусор, пусть он остается на совести тех, кто его оставил. Просто прихватите то, что осталось после Вас, а если есть желание положите сверху немножко то, что валялось.

Недавно был... Через день убедился очередной раз.

Сам всегда сжигаю и закапываю свой и чужой, но когда увидишь срач на тропе после "ТУР & сотоварищи..." руки опускаются и иду дальше. В этом году стало еще больше.

 

Посмотрели бы, что после "Игр Фишта" бывает

 

Тема вечная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели бы, что после "Игр Фишта" бывает

 

И что бывает? mad.gif

Я два года в них лично участвовал. В прошлом году, после Игр еще в горах на несколько дней задерживался. Не пойму, в чем отличие в количестве мусора ДО Игр Фишта и после них.

Большинство постоянных участников Игр лично хорошо знаю. Для мусора на приюте есть специальные контейнеры, куда все старательно всё сносят. А, если, по пьяни или по дури, кто оставит мусор на поляне или рядом с ней, то Сан Саныч же потом голову отвертит! Так что не наговаривайте! Просто, я понимаю, это удобно списать всё на группу, где много людей.

Кроме того, 95 % участников игр Фишта идут походом два раза по полдня (от Яворовой поляны до приюта и обратно). Намусорить просто не успевают. Зато на них потом весь мусор от Мезмая до КП списывают! У нормальных людей, кстати, которые организовуют это, весьма полезное, мероприятие, потом проблемы. И так многие вещи на энтузиазизме только держаться, так его еще и дурной молвой добивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, 95 % участников игр Фишта идут походом два раза по полдня (от Яворовой поляны до приюта и обратно).

Как раз эти 5% которые идут дальше к морю и делают свое грязное дело на Стадника и Холодном ручье. Игры конечно не причем, но во время игр мусора там больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду с Вами спорить, и что-то доказывать. Если Вы для себя сделали такой субъективный вывод, то, пожалуйста, пользуйтесь! Но не стоит свое субъективное мнение вкладывать в уши общества. Этим Вы, вот именно сейчас, наносите вред совершенно конкретным людям.

Еще раз для особо внимательных объясняю. На Игры Фишта приходит вполне адекватная публика, с туризмом знакомая, зачастую гораздо плотнее, чем подавляющее большинство тех, кто их обсуждает на форумах. Если Вы проводили статистические исследования ДО Игр Фишта и сразу ПОСЛЕ относительно количества мусора в заповеднике, то с удовольствием полюбопытствую на Ваши статистические выкладки и соглашусь, если выборка достоверна. Если же это Ваше сугубо личное МНЕНИЕ, то лучше держать его при себе. Или Вы действительно думаете, что, изложив его на всеобщее обозрение, Вы делаете доброе дело?

 

PS Два года подряд моя группа составляла как раз те самые 5%, которые идут к морю. Так что Ваш поклёп направлен совершенно конкретно! ;)

 

PSS А вообще интересно слушать мнение о других от человека, который не скрывает, что нарушал и снова собирается нарушать правила заповедника. Имею ввиду собаку на его территории.cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так. Чтобы тема мусора не ассоциировалась с Играми Фишта.

Обратите внимание, что Potap поднял эту тему 9 августа. А ]здесь находится отчет о том походе, на который он ссылается. Согласно отчету поход был завершен в Солох-Ауле 2 августа. Ну что? Будем списывать найденный мусор на Игры Фишта-2011, которые проходили с 5 по 7 августа?! ;) Или всё-таки каждый начнет с себя?

Основные правила: Никакой мусор на стоянках оставлять нельзя! Всё, что сжигаемо, сжигаем. Это, если лень тащить. Хотя экологи настоятельно не рекомендуют жечь пластик. Выделяются мутогены, канцерогены и т.п. Всё стекло и всю жесть ОБЯЗАТЕЛЬНО тащим вниз!! Полюбопытствуйте в Интернете, сколько в земле пролежит даже обожженная консервная банка? Это года. Не утешайте себя тем, что обожгли банки и оставили. Не справились. Следующая группа их вытащит из костровища и пополнит гору таких же банок в окрестных кустах.Я уже не говорю о том, что стекло вообще брать в поход нерационально. Закапывать мусор не надо! Уж лучше пусть валяется! Может быть кто-то дотошный заберет. А закопанный полиэтилен пролежит под землей века и никто его не найдет. Внуки по нему потом будут археологией заниматься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,по моему нет никаких проблем,что бы вынести с собой мусор.Тем более,что всё равно вес рюкзаков будет всё легче и легче.А лишние 0,5-1,5 кг всё равно не сделают погоды.Да и мусорные баки стоят уже на самой границе КГБЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,по моему нет никаких проблем,что бы вынести с собой мусор.Тем более,что всё равно вес рюкзаков будет всё легче и легче.А лишние 0,5-1,5 кг всё равно не сделают погоды.Да и мусорные баки стоят уже на самой границе КГБЗ.

Абсолютно разделяю мнение, думаю этим принципом нужно руководствоваться всегда не зависимо от того находимся мы на территории заповедника или обычного сквера.

post-6084-1342420647,0795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо

Так кто-же именно на Вашу групппу поклеп направляет? Potap поднял эту тему 9 августа - я поднимался с Солох-Аула 7-го (с Черкесского спускалось много больших групп), на Холодном было чисто. А 10-го там уже было все раскурочено и кучи мусора, хотя после 8-го со стороны приюта практически никто ни шел (заходил на пару часов на приют - идеально чисто и почти никого не было.) Кстати, там на Холодном в нескольких метрах от стоянки была выкопана яма для тех кому "очень тяжело" нести или "религия" не позволяет, могли хотя-бы в в яму выбросить. В этом году проходил - та же история, хотя до Игр еще далеко было.

 

Работники Заповедника систематически убирают мусор, но... в горы и лес просто стало больше приходить "прохожих" людей (прошел, нагадил и пошел) которым все "до лампочки". Раньше только по лесопарком такое было, а теперь и здесь появились.

 

А со своим мусором я давно очень просто справляюсь - еда в бумажных пакетах, да пару многоразовых контейнеров + все высушенном виде, без всяких консервных банок и полиэтилена со стеклом. Я налегке хожу - зачем лишний вес тащить. А сжигать и закапывать мусор надо - но только органику.

 

PS: собак Вы уже во втором топике обсуждаете. Или создавайте отдельный - про животных если хотите, или лучше пишите в личку расскажу почему с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо

Так кто-же именно на Вашу групппу поклеп направляет? Potap поднял эту тему 9 августа - я поднимался с Солох-Аула 7-го (с Черкесского спускалось много больших групп), на Холодном было чисто. А 10-го там уже было все раскурочено и кучи мусора, хотя после 8-го со стороны приюта практически никто ни шел

 

PS: собак Вы уже во втором топике обсуждаете. Или создавайте отдельный - про животных если хотите, или лучше пишите в личку расскажу почему с собакой.

Да похоже, что Вы!blink.gif Я спускался с приюта до Бабук-аула 8-го. На Холодном ручье перекусывали. Было в общем-то чисто, если не считать пары жестяных банок в костровище. И совсем не раскурочено. Опять таки, если не считать разодранной чуть выше лошади (может тоже участники Игр Фишта задрали? wink.gif). В тех фотах, которые я сделал на поляне (специально посмотрел) ни одна соринка почему-то в кадр не попала.

 

PS Собаку я с Вами не буду обсуждать. Бессмысленно это. :) Вас это беспокоит? Милости прошу в личку!

 

PPS Кстати, следом за нами "почти никто ни шел" - большая группа подростков из Казахстана, которая, по их разговорам на приюте Фишт, собиралась делать ночевку на Холодном Ручье. Да и вообще поляна приюта была основательно заполнена палатками, когда мы уходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.