Перейти к содержанию

Выбор маршрута?


Рекомендуемые сообщения

Прошел 30 -ку с великом, еще тот ад... Ехать можно только от Бабук-Аула до Солох-Аула, и то лавируя между Камазов. На выходе в Бабук-Ауле нас никто не проверял,и мы никого не видели, кроме одно пасечника и стаи свиней. Но самое главное на Фишта удалось подняться! На все ушло 4 дня заходили из Яровой поляны, где на ночевке потерял свой налобник... Вообще места очень красивые. хотелось бы вернуться туда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

добрый день.подскажите пожалуйста где и как получать пропуска если идти в сторону Фишта... и откуда всеже удобнее начинать и где оставлять машину - со стороны гузерипля или с плато лагонаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня до яворовой не доехал- шел снег и на дороге после Партизанки снег был хороший- на простой машине непроехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Планирую летом с женой и с детьми ( два пацана 4 и 6 лет) на несколько дней в Лаго Наки.

Маршрут пока что примерно такой:

- Яворовая поляна (может лучше зайти с другого КПП?)

- река Армянка

- Блям

- Оштен

- пер. Фишт-Оштенский

- озеро Псенодах

- Водопадистый

- Лунная Поляна

- пер. Черкесский

- пер. Белореченский

- приют Фишт

- гора Гузерипль

- Яворовая поляна.

_____________________________

 

Буду рад всем советам.

Где лучше делать ночевки и привалы, где лучше остановиться на целый день?

В каких местах могут быть трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые замечания:

1. вы идете с детьми, поэтому от траверса Оштена лучше отказаться - остановитесь на радиальном выходе.

2. по той же причине, имхо, с детьми лучше идти с КПП лаго-наки, там все таки нет такого набора высоты - идет плавный набор высоты в сторону Абадзешского перевала и далее по склонам горы Абадзеш проходите верховья реки Армянка (не спускаясь вниз - практически к перевалу Оштен - так легче, к тому же можете сходить в радиалку в Азишскую пешеру.

3. не вижу смысла захода на Лунную поляну

4. при таком маршруте как у вас вы не заходите на перевал Черкесский, он остается у вас справа по ходу. Вместо него у вас будет перевал Джигурсан.

5. указанный маршрут (включая радиалку на Оштен) проходится за 5 дней, но у вас дети

Вопрос: каким временем располагаете? можно сделать интересные радиалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечания. в принципе по времени не ограничены.

На лунной поляне останавливаться не собираемся, просто думали вокруг Фишта пройти.

Читал, что от Лаго Наки идти дальше. Но может оно того и стоит.

На Оштен все таки хотелось бы попасть. Побывать хоть на одной из трех вершин да и посмотреть оттуда панораму.

 

За советы бывалых по интересным радиалкам буду так же благодарен.

 

Так же посоветуйте по спальнику. какой спальник брать , который рассчитан на комфортную температуру +10 или +3 ? идти думаем , скорее всего, в июле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имейте ввиду что практически на всем маршруте вам придется отказаться от костра.

вариантов построения маршрута множество, но все таки я бы оставил восхождение на Оштен (особенно с детьми) на конец похода.

 

1.Яворова поляна - перевал Гузерипльский-перевал Армянский - прию Фишт (дневка)

2.во время дневки можно сходить на фишт-оштеновский перевал,откуда при хорошей погоде и раннем выходе можно впринципе и на Оштен подняться, в висячую долину фишт-пшехасу, на малый фиштинский ледник.

3. приют Фишт - перевал белореченский - перевал Джигурсан - Водопадный (возможно дневка)

4. Водопадный - перевал майкопский - озеро псенодах- район г. Блям

5. радиальный выход на Оштен

6. место ночевки - перевал Абадзешский - КПП

маршрут можно проходить и в обратную сторону, совершив восхождение на Оштен на 2-3 день, единственным преимуществом "обратного" маршрута это отсутствие нудного подъема на перевал Майкопский со стороны Пшехи.

Что еще можно посмотреть:

-от озера псенодах или ночевок под блямом можно за 3-4 часа спокойно дойьти до бывшего приюта Цице где, встав на дневку, интересно посетить каньон реки Цице

- от озера псенодах (в случае ночевки на нем) легко дойти до фишт-оштеновского перевала

- от перевала Майкопский при хорошей погоде легко взойти на гору Пшехасу

- правее тропы на перевал майкопский (если идти со стороны озера Псенодах) между пшеха су и горой туба (массив нагой-чук) расположена огромная карстовая котловина - впринципе ничего интересного, но все о ней пишут.

- на водопадном естественно можно подойти к водопаду

- в районе белореченского перевала (при подъеме со стороны реки белая недоходя до перевала) расположен пояс березового криволесья, заросли рододендрона кавказского и умирающее озеро (небольшая лужа)

- между фишт приютом и перевалом белореченский (почти перед подъемом на перевал) видна пещера в стене Фишта, легко доступная, но без сталактитов.

- в 5 км от подъема в сухой желоб (где расположены турбазы) находится Большая Азишская пешера, так же можно посетить заросшее лесом плато Утюг и панорамные точки на хребте каменное море.

внизу ( вдоль реки белой от хаджоха до гузерипля) тоже есть много интересного

так же учтите, что июнь и июль дождливые месяцы.

на всем маршруте нет потенциально опасных мест (если не ходить в туман на вершины)

так же можно от приюта Цице за 2 дня добраться до поселка Мезмай - где так же можно ходить в радиалки.

вкратце пока так - спрашивайте

по поводу спальника - если не будете спать голым и на коврике то и +10 сойдет, единственные "прохладные" ночевки будут у подножия Бляма и у озера Псенодах, но если разница в весе незначительна то конечно лучше +3

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов по Лаго-Накам. Будет два дня (начало мая). Хочу просто недалеко прогуляться.

1) Хочу свернуть перед Даховской (через Азишский перевал?) и ехать "до упора". Машина - легковуха. Смогу ли там проехать? Где от этого поворота находится финальная точка, до которой можно доехать на машине?

2)Будет ли свободное место переночевать или в мае все будет забито?

3)Какая погода в начале мая?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-до упороа и проедешь- км 40

2-наверняка будет- там есть гостишки

3-погода майская-про нее тебе никто не скажет ( это большой секрет) :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-погода майская-про нее тебе никто не скажет ( это большой секрет) :-))))

 

Спасибо за ответы!

 

Погода настолько переменчивая, что стоит рассчитывать только на везение?

 

Еще вопросы: правильно ли я понимаю, что раз есть гостиницы и т.д., то есть и стоянки, где можно спокойно оставить машину?

 

Есть ли дорога для легковухи от Гузерипля до Яворовой поляны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Хочу свернуть перед Даховской (через Азишский перевал?)

 

азишский перевал находится практически в конце асфальта - там панорамная точка на верховья курджипса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли дорога для легковухи от Гузерипля до Яворовой поляны?

Да есть, и вполне приличная. На Яворовой поляне теперь платная охраняемая стоянка, есть небольшие домики-вагончики, где можно за оплату переночевать (цену не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по погоде на везение рассчитывать не стоит...

после обеда практически каждый день ( в силу того что стоит уже довольно жаркая погода и испарение очень большое со снежников)- идет дождь с градом, поэтому необходимо иметь какую либо накидку под руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по погоде на везение рассчитывать не стоит...

после обеда практически каждый день ( в силу того что стоит уже довольно жаркая погода и испарение очень большое со снежников)- идет дождь с градом, поэтому необходимо иметь какую либо накидку под руками.

 

А сколько он, примерно, идет? Несколько часов или может зарядить надолго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько он, примерно, идет? Несколько часов или может зарядить надолго?

Всё что касается погоды, то можно в принципе довольно точно подгадать и поймать момент для вылазки. Но для этого нужно иметь время, терпение и везение. Мы обычно готовим хабари и выкраиваем неделю-поторы для ожидания и старта в любой момент, в зависимости от анализов прогноза .

Прогнозы отслеживаем по фактическим картам гидрометцентра России. Но даже если погода позволит не факт, что видимость будет стопроцентной.

А что касается длительности зарядов , то это никто не спрогнозирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЫЧНО после обеда...идет 20 мин, 30 мин, ты эту тучу видишь глазами и понимаешь откуда идет...

Опять же, это если погода переменная, или стабильная в зоне антициклона. А если циклон, то может наоборот лить постоянно с перерывами на "обед"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 2010 дождь шёл как по расписанию - с 14.00 до 18.00. Потом заканчивался, мы вылазили из-под тента и шли дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угорь...я хочу сказать следующее: ты гадаешь на кофейной гуще по погоде- а мне Лаго-Наки видно из окна дома и какая там погода ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угорь...я хочу сказать следующее: ты гадаешь на кофейной гуще по погоде- а мне Лаго-Наки видно из окна дома и какая там погода ...

Ну в какой то мере все прогнозы-гадание на кофейной гуще. Так что .. ;)

.На месте, как у тебя, конечно проще. Но это уже не прогноз , а скорее реальная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Планирую летом с женой и с детьми ( два пацана 4 и 6 лет) на несколько дней в Лаго Наки.

Маршрут пока что примерно такой:

- Яворовая поляна (может лучше зайти с другого КПП?)

- река Армянка

- Блям

- Оштен

- пер. Фишт-Оштенский

- озеро Псенодах

- Водопадистый

- Лунная Поляна

- пер. Черкесский

- пер. Белореченский

- приют Фишт

- гора Гузерипль

- Яворовая поляна.

_____________________________

 

Буду рад всем советам.

Где лучше делать ночевки и привалы, где лучше остановиться на целый день?

В каких местах могут быть трудности?

кроме всего что вам уже сказали раньше, я бы посоветовала вам не делать подряд переходов, режим ходьбы с такими малышами лучше строить так: день, переход, день дневка с радиалками. и еще, вечером там довольно прохладно и костер развести нельзя, поэтому берите чем занять детей в палатке (я обычно беру карточные игры типа уно). Вашим составом вам реально подняться либо на Оштен (от приюта на Армянке) либо на Пшехо -Су если дневку будете делать на Псенодахе, через Майкопский перевал. Переход Водопадистый -Псенодах самый трудный для детей (нудно, мало воды и не побегаешь вволлю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.