Перейти к содержанию

Выбор маршрута?


Рекомендуемые сообщения

Деньги за неиспользованные дни никто не возвращает, докупить билеты на маршруте навряд ли, зато очень вероятно нарваться на штраф. Ночёвка на Яворовой не считается, если ночуешь действительно на Яворовой до таблички "Кавказский заповедник", а не за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце июля, билет стоил 150 р сутки. На егерей нарвались уже на Яровой (но люди говорили, что и на пр. Фишт они были и кониками ходили по плато) Брать лучше с запасом дней, мало ли погода или другие обстоятельства. И при покупке билета, заявите сразу маршрут, больше предполагаемого, а то потом, начнут Вам мозги "трепать" егеря с глупым вопросом - "обоснование от отклонения от маршрута"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите пожалуйста куда еще кроме Псенодаха и Оштена реально сходить с детьми. На поход 2-3 дня. то есть с пятницы по воскресенье. Детям 5 и 9.5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите пожалуйста куда еще кроме Псенодаха и Оштена реально сходить с детьми. На поход 2-3 дня. то есть с пятницы по воскресенье. Детям 5 и 9.5 лет.

наверное надо уточнить, сложность должна отсутствовать, район -Лагонаки. Веревки, кошек, ледоруба нет. как пользоваться всем этим добром уже не помню.

Лично я хочу в каньон Цицы, но до него нам надо расти и расти еще. Равно как и до восхождения на Фишт и Пшехо- Су.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каньон, в Вашем случае и не задумывайтесь. Туда только ХОРОШО подготовленным идти надо и без гидриков + веревок и т.п. там не обойтись.

 

Самый простой маршрут - по тропинке, к примеру:

Яровая - пр. Нежный (под Блямом) - бывший приют Цица (верховье) - оз. Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - пр. Фишт - Яровая.

При желании, можно Яровую поменять на КПП Лаго-Наки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пойдем кольцо вокруг Оштена. Будем пока учиться ходить. Про каньон Цицы я прекрасно понимаю что его моим составом нельзя идти, я его в юности не смогла пройти, сняряжения не было нужного.

Сходите на Руфабго

Ходили. Мезмай и его окрестности по осени поедем. Мне там осенью нравится. а вот Мишоко насколько сложно проходим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот Мишоко насколько сложно проходим?

если это про ущелье Мишоко около Хаджоха, то вполне проходим ногами без снаряжения. идти в кроссовках прямо по ручью (по воде). Все водопады обходятся по тропам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман)))) Ты когда там был ? )))) В июле, нам не рекомендовали туда соваться, ни в наших турклубах, ни егеря. Там щас завалов много уж, да и снег со льдом, еще не совсем пришел в проходимое состояние (так нам обрисовали). Кроме этого, находясь на приюте Цица, стал свидетелем выхода от тель людей в расстроенных чувствах, т.к. не шмогли они))) не шмогли(((( Хотя....

 

Но полагаю, что там не то место, где прогуливаться в кроссовках можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я помню там 3 ключевых места, но для знакомства с каньоном -т.е. радиалки от приюта Цице до первого правого притока можно хоть в сандалиях пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сходили мы на Фишт успешно. Но, должен заметить, что повезло нам практически во всем. Во-первых с погодой. Подходили мы 8 августа с плато Лаго-Наки, метеорологическая обстановка была неважная. Народ шел назад, говорили что по три дня на приюте просидели и не поднялись. Мы прочапали 24 км, спустились к лагерю. Дорога заняла 6 часов 50 минут. Это с купанием в озере Змеином, минутками на выравнивание дыхания (каждые 15 минут) и привалами по 10 минут каждый час. Расставились и нас тут же дождь накрыл. Уже было расстроились, но после пары-тройки стаканчиков горячительного "за подход" расслабились и решили, что в случае ненастья подождем еще день. Какого же было наше удивление, когда утро рассвело чистейшим голубым небом и вплоть до самого свидания с вершиной Фишта таким и осталось.

Во-вторых нам повезло с инструктором. Фирма предоставила очень грамотного парня, который облазил практически весь заповедник, имеет туристические и альпинистские разряды, обладает навыками экстремального выживания. За время дороги он рассказал нам легенды о местных горах и истории о путешествиях по ним. На приюте познакомил со своими друзьями - отличными компанейскими парнями, с которыми через полчаса общения мы чувствовали себя как со старыми знакомыми. Короче говоря, свел нас коммерческий интерес, а расставались мы уже друзьями и наметили в следующем году пробовать вместе Эльбрус. Правда он на нем уже был :)

Эти два фактора и стали основными для успешного восхождения. Погода благоволила. Инструктор Андрей вывел нас через час после того как на Гору стартовала первая группа и привел нас туда первыми. Несколько раз за подъем он обращал наше внимание на то, как группы повыше нас отклонялись от маршрута и говорил, что за счет этого мы их опередим. Так и получилось. Может быть они конечно и не торопились никуда, но на гребень после ледника все выползали в одном месте, то есть шли по тому же 1Б что и мы. Да и подняться надо до обеда вроде. Поэтому удивительно было наблюдать, как народ неторопливо полз в обвязках по рыхлому снегу ледника, в то время как мы уже спускались вниз, а над вершиной уже вовсю проплывали облака. Сама вершина запомнилась чувством эйфории, дополненным небольшим головокружением при взгляде вниз, пронзительным холодным ветром и глубоким удовлетворением от достигнутой цели. Люди просто обязаны ходить в горы чтобы закалять тело, а особенно характер! Весь подъем по времени занял 3 часа 45 минут.

После вершины спустились мы на каменный островок под ледником, перекусили и не спеша отправились обратно. По прибытии в лагерь искупались в Белой, бахнули за восхождение и для полного завершения программы покорили Фиштенка :)

Дорогу назад в цивилизацию мы предпочли короткую. После Гузерипльского перевала на развилке с огромным камнем пошли направо, в сторону партизанской поляны. В результате весь путь занял всего 4 часа, расстояние там всего 15 км. Думаю в следующий раз мы пойдем вверх именно так. С поляны эвакуировались на машине наших новых камрадов. Дорога до Гузерипля вполне ездабельная, легковушки легко преодолевают три небольших кривых участка. От самого Гузерипля до Хаджоха дорога очень живописная и ровная. Проехать ее на машине - огромное удовольствие. Так что тем кто собирается в первый раз, я бы на основе личного опыта посоветовал идти именно этим путем.

Ну и видео с верхушки :)

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) желаем новых вершин и приятных знакомств) А про Яровую, довно говорили, что от тель ближе и доехать до нее по асфальту можно и в Гузеряпыле билеты по пути купить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где можно найти проводника , что бы не заблудиться и посмотреть .Я с мужем и еще 2-е человек хотим попробывать свои силы и выйти на Фишт ну или Оштен там как получится. Мы раньше никуда не ходили это будет наш первый поход. Еще хотелось бы узнать по поводу палатки ее нужно брать или в Фиштенском приюте можно переночевать в домике? Заранее спасибо тем кто что подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, мы 24-25 августа планируеи семейный тур выходного дня. Маршрут: Яровая (иль как вариант КПП Лаго-Наки) - Оштен.

24.08 - переход к Оштену и прогулки к оз. Псенодах, оз. 8-го марта... вообщем по кругу и вокруг.

25.08 - если погода позволит, подьем на Оштен

 

Становиться будем под Блямом на пр. Нежном. На Фишт не пойдем, т.к. с нами будет младший сын (10 лет), а у него ботинок с кошками нет

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили мы на Фишт успешно... Весь подъем по времени занял 3 часа 45 минут.

Бодренько так! Молодцы! Стандартно там от приюта подниматься 5 часов.

Какую ледовую снарягу использовали? Есть ли фирн выше бергшрундта перед гребнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.