Перейти к содержанию

Архыз ноябрь 2010


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, уважаемые форумчане. Прекрасное место - Лаго Наки, Фишт , Оштен. Люблю эти горы. Ходил один и с детьми. Был На вершине Оштена и Фишта. В этом году ходил по 30-ке. Мне 37 лет , врач , Краснодарский край , нормальный человек. Так получилось , что у меня есть 2 недели в начале ноября. Изучил тему. Иду в Архыз. Ищу спутников. План такой - Архыз , пер. Федосеева , пер. Агур , пер. Мылгвал , оз. Кяфар , оз. Рыбное , оз. Речепса нижнее , верхнее , пер. Речепса , река Дукка , река Темир-Кулак , пер. Темир-Кулак, пер. Айюлю , река Белая , река Псыш , пер. Баш-Джол(Столичный), река София, Поляна Таулу , Архыз. Выход 8 ноября, разрешение в Архызе у пограничников. Температура ориентировочно +2- -5. До -16 градусов на перевалах ночью( там ночевать не планирую, только по экстренке). Аварийные выходы в районе реки Архыз после пер. Речепса, реки Псыш , после Айюлю и реки Софии. Ориентировочно 9 дней( около 110 км ) + один резервный. Выход из Архыза 8 ноября на Лунную поляну. Обязателен опыт походов , спальник с комфортной температурой до-5, горные ботинки , альпеншток, каска. Прошу опубликовать моё объявление , т.к. не нашёл столь популярных форумов. Пишите naik-krasava@rambler.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подтверждаю своё предложение к Вам , любители туризма. Выход 8 ноября. До выхода - 46 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. В связи с отсутствием желающих присоединиться к походу , выкладываю полную раскладку плана похода , серьёзности намерений.

 

Поход по маршруту «Золотое кольцо Архыза» , 8-18 ноября 2010 года.

 

Цель -

1.Пройти в одиночку по категорийному маршруту в межсезонье.

2.Подготовка к восхождению на Эльбрус летом 2011 года.

3.Найти друзей в туристическом сообществе по результатам похода.

 

Состав – Захаров Дмитрий Владимирович 37 лет, врач хирург высшей категории , кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике СССР.

 

Контакты – naik-krasava@ramdler.ru .

 

 

Проживаю – ст. Новопокровская , Краснодарский край.

 

Опыт походов – всегда ходил без инструктора по картам в районе нагорья ЛагоНаки, Мезмай , Гуамка , Солохаул. Совершал самостоятельное восхождение на Оштен и Фишт в июле. Имеется опыт походов в сентябре по большому Фиштинскому кругу.

 

Внимательно изучив всю доступную информацию по поводу Архыза и что с ним связано, получив отрицательные отзывы по поводу походов в одиночку в межсезонье , особенно от опытных туристов разрядников , давно мечтая пройти по трёхтысячным перевалам Архыза я определился – иду однозначно. Искал напарника по туристическим сайтам ( в предыдущие походы то же самое , только с Лагонаками), но без результатов. Решил, если трезво оценивать свои силы , знать пути аварийного отхода , владеть знаниями по медицине , туризму , то не боги горшки обжигают. Платить инструктору - не мой метод. Считаю , что у меня достаточно знаний и физ. подготовки для самостоятельного похода.

 

Физическая подготовка – рост 183 см , вес 85 кг , беговая подготовка – регулярные кроссы по 4-6 км , до 10-12 км , отжимания 50 раз , упражнения на пресс 60-80 раз.

 

Заявленный маршрут – пос. Архыз , Лунная поляна , пер. Федосеева , пер. Агур , пер. Мылгвал, озеро Кяфар, озеро Речепса , пер. Речепса , р. Дукка , р. Темир Кулак , пер. Темир Кулак , пер. Айюлю , р. Белая , р. Псыш , пер. Баш-Джол , р. София , поляна Таулу , пос. Архыз – 110 км.

 

Средства – рюкзак на 90 литров , палатка 2-х местная двухслойная на пластиковых опорах NordWay , ботинки горные Asolo (8350 руб.) , гетры (фонарики) на голень , две пары термоносков , горелка портативная размером с два спичечных коробка + газовый баллон 200 мл , термос 300 мл , балоневый костюм , две пары шерстяных носков , две пары простых носков , две майки , две пары перчаток , джинсы , спортивные брюки , два шерстяных свитера ( один под горло ) , кроссовки , шлёпки , спортивная шапочка , тёмные очки , ледоруб , рубашка х/б , компас , два фонарика , две зажигалки , эластичный бинт , столовые приборы и предметы гигиены.

 

Питание – самостоятельно приготовленное мясо ( припустить на сковородке , для освобождения от воды на 2-4 часа , залить жиром в приготовленные пластиковые ёмкости объёмом по 200 мл) – 2 кг , сало – 800 гр. , сырокопчёная колбаса – 300 гр. , мелкие макароны 500 гр , крупа гречневая 500 гр , сгущеное молоко в пакетах по 200 гр №3 , чай , кофе , сахар 500 гр , шоколад , халва , соль , хлеб 1 шт. - «кирпичик».

 

NB! Заявляю маршрут заранее в интернете для подтверждения совершения (несовершения) похода . Отчёт сразу по завершению в 20-х числах ноября 2010 года с фотографиями перевалов ( Федосеева , Речепста , Темир Кулак , Баш Джол ( Столичный ).

 

Заявленный план похода.

 

 

08.11.10

Приезд на автобусе Ростов – Черкесск в Зеленчукскую в 06.30 , добраться на маршрутном такси в Архыз ( 50 км) , регистрация у пограничников , выход на маршрут . Ночёвка в районе Лунной поляны.

09.11.10

Лунная поляна – подход к перевальному взлёту пер.Федосеева

10.11.10

пер. Федосеева(2880м), пер.Агур(2850м) , пер. Мылгвал (2800м) , оз. Кяфар ( 2350 м)

11.11.10

р. Кяфар , р. Кызылчук , оз. Речепста нижнее (2582м) , оз. Речепста верхнее (2769м)

12.11.10

пер. Речепста (3000м), р. Речепста , устье реки Дукка

13.11.10

р. Дукка , р. Темир Кулак , подход к перевальному взлёту пер. Темир Кулак.

14.11.10

пер. Темир Кулак (3000м) , пер. Айюлю (2890м) , р. Белая

15.11.10

р. Белая , р. Псыш , туристические стоянки в районе пер. Баш Джол

16.11.10

пер. Баш Джол ( Столичный) – 3050 м, р. Кель Ауш ,р. Ак-Айры , р. София

17.11.10

р. София , поляна Таулу , пос. Архыз

 

Уважаемые форумчане , любители туризма. Если кто-то из Вас желает присоединиться к походу , пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма странный пост. Если цель - пройти в одиночку - зачем искать напарника? Если "Считаю , что у меня достаточно знаний и физ. подготовки для самостоятельного похода" - зачем искать кого-то ещё?

По средствам - мягко говоря, они не соответствуют поставленной цели. В означенные автором сроки в тех местах будет первый снегопад - это когда может выпасть слой снега от 30 до 50 см за одну ночь - ну, приблизительно так это выглядит

http://photofile.ru/users/matras1979/150544753/162124128/. Палатка с фибергласовым каркасом снеговую нагрузку не держит - ложится. Не держит она и ветровую нагрузку - складывается за милую душу.

Газового баллона 200мл в условиях околонулевых температур одному человеку хватит на 3-4 дня, на чём будет готовить автор оставшиеся 6 дней своего похода - не ясно даже ему самому.

В ноябре на высотах обозначенных перевалов (2800) вполне может лежать снег и вполне возможно обледенение - как автор собирается подниматься на эти перевалы и спускаться по ним без кошек и с ледорубом, которым скорее всего не умеет пользоваться - не ясно и самому автору.

Автор ничего не пишет про спальник - видимо, ему он не нужен из-за наличия двух свитеров (один с горлом) и джинсов.

 

Подытожу. Итак, автор собирается в зимний поход, не зная что он зимний, не имея опыта зимних походов, и не имея соответствующего снаряжения. При этом автор считает, что он трезво оценивает свои силы и его подготовка соответствует маршруту.

Кстати, вот как выглядят Лаго-Наки обычно 7-ого ноября http://photofile.ru/users/matras1979/135045154/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас- ну про спальник ты просто не увидел.

Про ето еще в первом посту есть.

Ну скушно человеку одному все-таки 10 дней.

Ну где-то и костер для души вечером можно разжечь.

Я в Домбае в 80-е под Алибекским костер жег и ничего вот живехонек.

И на Лаго-Наках на 7-е ноября снега может и не быть вовсе,есть фотки,правда еще черно-белые

80-х годов.

Ты как-то одиночек- "аварийщиками" назвал-

ну не всегда может компания получиться, а ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо уважаемым профессионалам туризма за комментарии. Повторюсь , поход одиночный поскольку не могу найти напарника. Но в данном случае не могу зависеть от обстоятельств. Все замечания принимаю и буду над ними работать , время есть. Данный "пост" опубликовал потому , что после похода собираюсь на сайте выложить его результаты и выводы с фото. И чтобы было видно что заявлено и что выполнено выложил данную информацию. Перед началом похода дам сообщение. Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытноа формулировка автора "не могу зависеть от обстоятельств" - автор что, Бог? Меняет обстоятельства по своему усмотрению? В основе уверенности автора в себе лежит опыт походов по плато Лаго-Наки.На основании его автор делает вывод о том, что может идти в поход по Архызу. Но есть одна проблемка - Лаго-Наки это пешеходный район, а вот Архыз чисто горный (тоесть для горного категорийного туризма). Разница весьма сушественна - если по плато идёшь как по ровному, то в Архызе полдня идёшь вверх и полдня идёшь вниз - вариантов "аля лаго-Наки" там не будет - никакой пешеходки. Любопытным моментом является ориентирование - тоесть надо суметь найти и выйти на нужный перевал и - а это самое главное - спуститься с него. Спуск зачастую опаснее подъёма - очевидной тропы как правило нет ( а в условиях автора и очевидные тропы не будет видно-будут присыпаны снежком) и сам маршрут спуска просмотреть до конца невозможно из-за крутизны рельефа - спуск с перевала надо ЗНАТЬ,хотя бы по описанию, которое перед этим надо изучить. Спуск с перевала в условиях ограниченной видимости (туман, снегопад) - это вообще отдельная тема, над которой автор скорее всего и не задумывался.

Кстати, автор ничего не пишет о регистрации своего героического меропрития в МЧС - видимо, ему это не нужно. А зря. В сентябре этого года в Архызе уже произошёл НС - в районе р. Псыш пропали два туриста - 42 и 60 лет из Новочеркасска. Вернуться они должный были 6 сентября, но на 21 сентября никакой инфы о их местонахождении не было известно, не смотря на то, что с 8 сентября проводились интенсивные поиски силами МЧС и местными добровольцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас-извини заранее, но тако ощущение,что ето ты профессор.Много разлагольствований и все...

Ну не хочет он ставить свой поход от зависимости количества участников...( а ты про бога).

Для шлындания по Архызу ВПОЛНЕ достаточно опыта хождения по Лаго-Накам,автор не ставит задач по

покорению вершин...

Ежели полдня идти вверх,а потом полдня вниз-акуурат можно быть к вечеру в Адлере...

Вот ты пишешь-"вариантов "аля лаго-Наки" там не будет - никакой пешеходки"-то бишь пешком ни-ни,повезут на повозке,или будешь весь маршрут ползти на пузе???...

Про ориентирование-как правило там все тропы есть еще с советских времен,и если карта есть хорошая-проблем не будет вообще,чо человека пугаешь...

Спуск,крутизна- ты ето про что???Он что на вершины куда лезет???...

Там двое пропало- на Л-Н в августе далекого....канула в лету группа около 30 чел.

Ты что с чем хочешь сравнить???

Мчс- ну это забота каждого своя,ты видимо каждый выход на Л-Н тоже в МЧС регистрируешь?Удачи тебе.

Автору-

главное вера в свои силы...

Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vova, как хочешь- можешь считать меня профессором. Насчёт "Для шлындания по Архызу ВПОЛНЕ достаточно опыта хождения по Лаго-Накам,автор не ставит задач по покорению вершин...". Автор в нитке своего маршрута заявил несколько перевалов 1а категории сложности, причём один из них 1а со "звездой". На плато Лаго-Наки перевалов 1а нет ( за исключением седла Оштена, которое автор не ходил), поэтому опыта преодоления данных перевалов у автора нет и сравнивать корректно ему не с чем. Если учесть, что у нас межсезноье и любой момент перевалы может присыпать снежком, который превратит их из 1а в 1б, то получается печальная картина - сложность маршрута в этом варианте будет превышать опыт автора приблизительно в два раза.

Насчёт крутизны вот картинка пер. Федосеева

http://www.budetinteresno.narod.ru/perevals/westtoarhiz/foto/fedo040.jpg. Вот картинка пер. Темир-Кулак http://www.budetinteresno.narod.ru/perevals/westtoarhiz/foto/Untitled-20.jpg. Глядя на эти картинки ответте, где там тропа? и чисто теоритический вопрос ( раз уж я профессор) а может быть тропа на осыпном склоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас-опять одна болтовня...

Понял....-бесполезно...

 

Зачем ты ходишь в горы с таким пессимистическим настроем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный завязался диалог. Попытаюсь сформулировать некоторые тезисы.

1. Когда в первый раз я пошёл на Фишт ( школьные годы опускаю) года 4 назад по нитке Гузерипль - Партизанская поляна - приют Фишт - оз.Псенодах - р. Цица - Инструкторская щель - Партизанская поляна - Гузерипль, то только на выдаче билетов в Гузерипле меня не пугали. А в тот год ( мы шли 4-го июня , потому что не мог лета дождаться ) снег на приюте Фишт был до второго этажа. Все остальные говорили ( а я шёл с сыном 12 лет) , что это чистое самоубийство. Шёл по картам. Вывод - мы сами создаём себе страхи, вместо разумного отношения к горам , опасностям.

2. Поход из Гуамки к морю по картам ч/з год. Я приблудил , спал два раза без воды , ночевал на Абадзеше ( как там красиво вечером - видны огни Майкопа, кстати я там вырос). Всем рекомендую ночёвку на Абадзеше. Пришёл на приют Фишт , быстрее пивка и давай жаловаться Сан Санычу ( смотритель приюта) на то как я приблудил. На что получил спокойный ответ - а как ты хотел изучать горы? Я сам не раз блудил. Вывод - нужно спокойно относиться к сбитию с троп , владея знаниями как из этого выбираться. Имея запас на несколько дней продовольствия вообще не следует беспокоиться.

3. В этом году брал дочку восьми лет от ЛагоНак через Псенодах, приют Фишт к морю. Попали под град, дождь. Впечатления замечательные. Ходили в конце июня. Она шла на легке. Вывод - пройти по маршруту летом может любой ребёнок , дело в психологии.

4. Восхождение на Оштен - без какого-либо снаряжения с Фишт-Оштеновского перевала. Но пошёл не прямо напротив перевала ( как надо, по зелёнке), а забрал вправо , хотя стоя на перевале мне какая-то женщина объясняла подъём. В результате подъем оказался довольно крут. Упирался всеми четырьмя лапками. Вывод - идя на перевал или куда-либо нужно чётко представлять как справляться с осложнениями(вероятная сбивка с маршрута, туман и т п), если не уверен в силах, то лучше не начинать , бо может плохо закончиться.

5. Подъём на Фишт без особенностей. Видел парня , который поднялся в чешках.

6. Считаю, что на Лагонаках и в районе Фишта специально не ставят указательные таблички ( напр. при повороте на Инструкторскую щель, выходе с Псенодаха, Цице и т д) , чем способствуют усилению опасности переходов без инструктора. Я считаю, что это только из-за денег. В месте , которое позиционируют как самый посещаемый маршрут СССР или России ( тридцатка) нет элементарных указателей. Между тем деньги по 100 руб. берут с каждого + на Фиште и Бабук ауле. Вывод - сами себе трудности создаём , а потом с успехом их преодолеваем ( работа МЧС и заповедника на Лагонаках).

7. В настоящее время хожу по району горы Фишт как по парку ( был и на Майкопском перевале , и на Водопадном , и на Путинской даче)- пора осваивать новые районы.

8. Если Вы , уважаемые инструкторы и профессиональные любители гор скажете, что всегда ходите только с инструктором и никогда не спали без воды или не блудили , или то , что Вы всегда живёте по инструкции по технике безопасности - НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ.

9. Ивините , по объёму газа ошибся - 200 руб.- это цена. А масса - 450 гр. Это где-то больше литра газа. Спальник у меня армейский. Немного большеват, зато тёплый. В настоящее время не до пухового спальника - это в будущем. Список вещей и напр. джинс опубликовал т к это один из краеугольных камней в сборах в горы - что взять чтобы не много и эффективно. Термокостюма и т д нет , поэтому беру из некоторого - обычные вещи. Есть мнение , что ходить нужно полностью "упакованным". Я с этим не совсем согласен , поэтому и опубликовал.

10. Очень приятно с Вами общаться , кстати на фото ЛагоНак ноябрь Матрраса - это не перевал Азишский . Это вид на плато Лагонаки со смотровой площадки не доходя шлагбаума метров 150-200. http://photofile.ru/users/matras1979/135045154/.

11. Планирую взять заранее разрешение у пограничников через факс , предварительно созвонившись. На всякий случай всем , кто собирается в Архыз например отдохнуть и попасть к примеру на Софийские водопады , то лучше решить этот вопрос заранее. Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике в отделение п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-65-56. По поводу регистрации в МЧС ещё не решил.

11. Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь, что автор не берёт в Архыз своих детей - ведь всё так просто. Как раз решилась бы проблема спутников. Вообще, цель моих постов не в том, чтобы что-то объяснить автору. Я считаю, что каждый человек имеет право свернуть себе шею и сделать это по-своему. Хочет человек идти сам - да пусть идёт.Проблема в том, что он ещё зовёт с собой других людей, которые, прочитав всё выше написанное автором решат, что это вполне опытный человек,адекватно воспринимающий все гипотетические трудности предстоящего маршрута. Собственно, против этого образа я и высказался - ну а выводы каждый сделает самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vova, как хочешь- можешь считать меня профессором. Насчёт "Для шлындания по Архызу ВПОЛНЕ достаточно опыта хождения по Лаго-Накам,автор не ставит задач по покорению вершин...". Автор в нитке своего маршрута заявил несколько перевалов 1а категории сложности, причём один из них 1а со "звездой". На плато Лаго-Наки перевалов 1а нет ( за исключением седла Оштена, которое автор не ходил), поэтому опыта преодоления данных перевалов у автора нет и сравнивать корректно ему не с чем. Если учесть, что у нас межсезноье и любой момент перевалы может присыпать снежком, который превратит их из 1а в 1б, то получается печальная картина - сложность маршрута в этом варианте будет превышать опыт автора приблизительно в два раза.

Насчёт крутизны вот картинка пер. Федосеева

http://www.budetinteresno.narod.ru/perevals/westtoarhiz/foto/fedo040.jpg. Вот картинка пер. Темир-Кулак http://www.budetinteresno.narod.ru/perevals/westtoarhiz/foto/Untitled-20.jpg. Глядя на эти картинки ответте, где там тропа? и чисто теоритический вопрос ( раз уж я профессор) а может быть тропа на осыпном склоне?

Хм.... Я конечно не смотрел что там на фотографии про перевал федосеева, но могу сказать точно, что тропа там есть! И осыпи там не более 100 метров, непосредственно перевальный взлет. И главное что по осыпи тоже есть тропа и она великолепно читается. Инфа от августа нынешнего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот послушал Матрраса.

Сократите маршрут, пройдите либо Абишер-Ахубу, либо второй кусок - видов и впечатлений хватит.

 

Типа

Начало: Архыз-заброска до коша выше Дукки-пер. Чилик (1А, тропа, все нормально)-пер.Кынхара (1А, хорошая и честная 1А, особенно спуск)

 

Тут 2 варианта, в зависимости от всякого:

1. пер.Семнадцати (1Б - не рекомендую)-о.Кяфар (сложнее и красивее)

2. о.Кяфар через долину (проще)

 

Тут опять можно разное:

1. пер. Мылгвал-выход через Федосеева или через пер. Агур "вниз" в долину и по п.2.

2. пер Чилик (н/к, метров 100 сыпухи вверху)- озеро "Жопа"- и выход либо через пер. Церковный, либо через пер. Баритовый в Архыз.

 

На все это дней 7 я бы выделил - МЕЖСЕЗОН (!). Считайте где-то 6-8 км в день, плюс непогода.

И послушайте Маттраса - описания и фото всех перевалов, изучить и с собой. Это совсем не Лаго-Наки, где все просто и понятно.

Рекомендую (очень) ЖПС. и МИНИМУМ (!) - ледоруб.

Палатку бы взял НОРМАЛЬНУЮ (друзья или прокат). Нордвей - это плохо.

Леса там особо нет, только в одном месте (при повороте к о. Жопа). Рассчитывайте только на газ.

 

пер. Речепста - не рекомендую, дрочный. Приличный травянистый уклон, в случае снежно-ледовых осадков можно устроить жопслей до речки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно , что откликнулись и другие любители туризма.

1. План похода я наметил заранее , изучил по многочисленным отчётам обстановку , погоду , варианты осложнений , особенности перевалов и т д.

2. Я бы не стал морочить голову сообществу сайта , если бы не определился с маршрутом и т д. Естественно , что я знаю и сознательно иду в снег , осень в горах. Хочется горной осени.

3. Замечания по поводу фибергласовой палатки принимаю , но в данном случае она на порядок лучше брезентовой. А если при ветре или снегопаде сляжет , лопнут опоры попробую починить скотчем. В крайнем случае спущусь. Понятно , что аллюминиевый каркас конечно лучше , особенно при ветре , нагрузках и низких температурах , но пока только пластик.

4. Сокращать маршрут не хочу , т к обычно переход от Лагонак или Гузерипля к морю - не успеешь испугаться или как следует попасть в непогоду и вот ты на море. А делать днёвки не люблю - не мой вариант. Может полуднёвки? Кстати , любой выход на реки Речепста или Дукка с Псышем - вот и вариант сокращения маршрута.

5. Делаю такой маршрут дабы полюбоваться перевалами , видами и прекрасными озёрами Архыза.

6. Никак не могу дозвониться до погран заставы Архыза - всё сремя занято ( Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике в отделение п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-65-56). Звоню уже два дня. Видимо придётся брать разрешение на месте. Платить посредникам ( типа Барсов ) не хочу.

7. Удачи всем. Сроки выхода остаются те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам, убеждать не буду :-) Физуха хорошая, КМС - мое почтение.

но скажу еще раз Архыз - ГОРНЫЙ район, а Лаго-Наки - пешеходный. Сравнивать их не стоит, не по трудности, не по км в день.

Я с 7 летней дочкой хожу на Оштен, двумя днями, с "забежать" на вершину и пожарить там оладий :-) - не стоит опыт Лаго-Нак

переносить на горные районы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так маршрут автора выглядит в 20-тых числах октября этого года http://www.kubanphoto.ru/photo/147481/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не ссорьтесь!

Хотт@быч, я, кстати, твой ровесник. Опыта, правда, побольше, но, хоть и слежу за собой, наверное не настолько физически готов, чтобы идти в межсезонье в новый для себя район. Как сказал классик: "Безумству храбрых поём мы песни!" :) Я далёк от мысли, что тебя можно в чем то переубедить. Сам такой же упрямый. Радует то, что ты умеешь сохранять холодную голову в критических обстоятельствах. По твоим же словам! Однако, Матррас во многом, если не во всём прав. Натянутый тон разговора возможно связан с тем, что тому же Диме (Матррасу) на смежном форуме грозятся не дать разрешение МКК на категорийный поход в примерно те же сроки в гораздо более простом районе, мотивирую отсутствием необходимого опыта у участников. Так вот... Тебе бы разрешение не дала ни одна МКК!! Задумайся хотя бы о том, что "Правила проведения туристских походов" писались вовсе не для того, чтобы в чем-то ограничивать туристов, а для их безопасности! В данном случае слова о том, что эти правила написаны кровью, не пустой звук! Дима правильно сказал: "Если учесть, что у нас межсезноье и любой момент перевалы может присыпать снежком, который превратит их из 1а в 1б, то получается печальная картина - сложность маршрута в этом варианте будет превышать опыт автора приблизительно в два раза."

Ты собираешься в новый для себя район. Хорошая проработка деталей маршрута - это здорово. Это правильно и необходимо. Однако, на месте всё может оказаться гораздо сложнее, чем кажется. Возможно и наоборот, но готовым надо быть к худшему варианту. По своему опыту могу сказать, что в новых для себя районах я дров наломал достаточно. Теперь, если собираюсь куда-то впервые, то не строю наполеоновских планов, а иду, так сказать, в разведку. Решать задачи я буду уже в следующий раз!

Что касается, поставленных тобой целей похода:

"1.Пройти в одиночку по категорийному маршруту в межсезонье.

2.Подготовка к восхождению на Эльбрус летом 2011 года.

3.Найти друзей в туристическом сообществе по результатам похода."

- все они достигаются с гораздо меньшим риском для жизни, чем в предлагаемом варианте маршрута!

 

Совет, раз уж всё равно пойдешь:

1) Регистрация и консультации по маршруту в МЧС - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!! Запретить они тебе ничего не имеют права. Но, если начнут отговаривать,а это бывает крайне редко, то задумайся! Жизнь одна! То, что тебе сходило с рук в Лагонаках, в высоких горах может оказаться смертельно опасным!

2) Постарайся, чтобы твоя уверенность в собственных силах не переросла в самоуверенность! ЧП чаще всего случаются либо с совсем зелеными новичками, которые не знают, с чем столкнулись, либо с опытными туристами, переоценившими свои знания и умения! Постарайся уловить грань между уверенностью и самоуверенностью!

3) Обязательно отпишись здесь по возврашению! Тут тоже люди. Мы волноваться будем.

4) Удачи и хорошей погоды! Если тебе повезет с погодой, можешь считать себя счастливчиком! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане , любители туризма. Тут вмешались обстоятельства. Наверное к счастью. В связи с работой ( внеплановая специализация) пришлось переносить отпуск. Так что поход начнётся с 23 октября по тому же плану. Выяснилось это 6 дней назад, но не писал на форуме , так как не был до конца уверен , что всё срастётся. Итог

1. Получил разрешение в Архызском погранотряде ( писал по факсу) с 23.10.10 по 01.11.10 на поход по вышеназванному маршруту. Сроки те же.

2. Спасибо Всем откликнувшимся. Ведь форум называется туризм на Кавказе и в Краснодарском крае.

3. Всё-таки чуть зацепил ноябрь. Но более ранний выход позволит полюбоваться красотами осеннего Архыза.

4. Для тех кто планирует посетить Архыз разрешение пограничников требуется на долину рек Софии , Дукки , Псыша примерно в верхней и средней трети. Более подробная информация по телефонам 88782265556 - Архызская погранзастава и в Черкесске - 88782201800. Звонить и договариваться лучше в Архыз. Затем посылается факс в Архыз и в Черкесск. Черкесск в течение 1-2х дней даёт ответ в Архыз. Разрешение можно забрать и в Архызе , и в Черкесске. Мне разрешили забрать в субботу в Архызе до 17 часов. Планирую выехать или на автобусе Ростов-Теберда около 23.30 в Кропоткине , или Краснодар-Черкесск примерно 01.30 в Кропоткине.

5. По прежнему мой адрес - naik-krasava@rambler.ru .

6. Последние 3 недели увеличил беговую нагрузку до 6-10 км ч/з день.

7. Обязательно отпишусь по возвращению.Как сказал один альпинист из повести завтрак под Эльбрусом - рисковать жизнью? Никогда этим не занимался.

8. Удачи Всем , хороших Вам гор , настроение прекрасное - через 11 минут заканчивается рабочий день , далее специализация , разбитая по частям и Горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо-ты пишешь про Матрраса,что ему на смежном форуме грозятся что-то не дать,

и в то же время СОВСЕМ не упоминаешь о том,что его грозятся забанить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vova, ну там такой митинг в защиту Матрраса поднялся, что, думаю, до бана не дойдет! ;) Чего доброго народ революцию устроит! :P Кроме того, когда я писал тут свое сообщение, той темы еще не видел. Я ведь не живу на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу отмечу - был и в архызе и на лагонаках неоднократно и весной и летом.

Это СОВЕРШЕННО разные районы. Для примера - знаменитая "трудность" веселый спуск перед бабуком: в архызе такая "трудность" вас будет ожидать при спуске с каждого перевала. на ЛАГОНАКАХ НЕВОЗМОЖНО заблудиться - или для этого надо быть полным идиотом!!! В архызе один только район агур-кафяра и айюлю....мрак. На лагонаках ПРАКТИЧЕСКИ отсутствует ЛАВИННАЯ опасность - в межсезонье ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ категарийные перевалы Архыза лавиноопасны. Кстати при подъеме на Столичный висит в межсезонье хороший карниз. Если на лагонаках и зимой и летом можно ходить по одним и тем же маршрутам то в Архызе подъем на каждый перевал происходит с учетом погодных условий - не снег так сель (кстати никто не упомянул селевую опасность района) и т.д.

И еще: приэльбрусье также сильно отличается от архыза как архыз от лагонак.

Это не отговор- это призыв быть реалистом.

Я б вам посоветывал бы сделать для начала кольцо через пер. Столичный - а потом бы вы уже решили - бежать вам далее или ну его нафиг...

кстати нитку по верховьям кафяра как правило закладывают для акклиматизационного кольца при походе третей категории сложности.

 

 

ой да- а вы умеете переправляться через горные реки?

 

А вообщемто встречал я на джантугане человека в кедах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное , что могу ответить - я не тот человек в кедах. Еду сегодня в 22.40 из Тихорецка на автобусе Ростов - Теберда. Обязательно отпишусь с фото в первых числах ноября. План не меняю.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.