Перейти к содержанию

Нужна нитка маршрута в направлении г. Индюк - г. Аутль.


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Рассматриваем как вариант для похода 1 к.с. на весенние каникулы школьников.

Кто знает подробную нитку по этому району, длинной около 100 км?

Какие есть сложности?

Нужно ли идти весь маршрут по хребту или есть более интересные варианты?

Что действительно стоит посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваем как вариант для похода 1 к.с. на весенние каникулы школьников.

Кто знает подробную нитку по этому району, длинной около 100 км?

Какие есть сложности?

Нужно ли идти весь маршрут по хребту или есть более интересные варианты?

Что действительно стоит посмотреть?

нитка простая - Индюк - г. Семашко - г. Два брата - пер. Дикиль-Даш - г. Кашина (лысая) - травеср ГКХ - пер. Грачевского - ур. Стогаки - р. Удачная - г. Аутль -??? дальше вы не указали куда.

Трудности - ориентирование в районе ур. Стогаки - г. Аутль + там же - нахождение на территори Сочинского заказника, что требует соответствующего пропуска (выдают в Дагомысе ул. Гайдара 16). Ещё неприятный участок - скалы Псеченах (между г. Два брата и пер. Дикиль-Даш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас, а р.Удачная это приток Пзезуапсе, где нужно свернуть на Ю-В и идти к Хаджуко? На 500-ке она не проименована.

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю, куда дальше после Аутля? Наверное, куда-то ближе к морю...Что там есть поинтересней?

А вначале стоит сходить посмотреть на реку Бешенку?

А вы сами ходили? Можете по дням разбросать нитку?

Можно ли начать делать пропуска по инету? Или есть ли люди которые этим могут заняться, чтобы не тратить время при выходе на маршрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю, куда дальше после Аутля? Наверное, куда-то ближе к морю...Что там есть поинтересней?

А вначале стоит сходить посмотреть на реку Бешенку?

А вы сами ходили? Можете по дням разбросать нитку?

Можно ли начать делать пропуска по инету? Или есть ли люди которые этим могут заняться, чтобы не тратить время при выходе на маршрут?

Я там ходил пару раз. По дням разбросать могу, но, простите, долго это делать - не хочется. Я ходил этот маршрут соло в августе 2005 за 6 дней. В 2006 в группе этот участок прошли за столько же.

 

А на Бешенку можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/matras1979/150245575/. На окрестности Аутля здесь http://photofile.ru/users/matras1979/135179991/

 

После Аутля вы попадаете на территорию заповедника в окрестностях оз. Хуко - особоохраняемой территории, посещение которой рядовым туристам запрещено. нужен пропуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас, а р.Удачная это приток Пзезуапсе, где нужно свернуть на Ю-В и идти к Хаджуко? На 500-ке она не проименована.

Безымянный.bmp

Удачная - это местное название верховий Хаджуко непосредственно у подножий Аутля. Название связано с особой сложностью таможнего рельефа и количеством заблудившихся (два случая с 2003- по 2005) и погибших (с 2006 по 2008 два случая). Если хотите проверить свою удачу - сходите туда соло - выберитесь, значит удача с вами. Нет - значит, нет у вас удачи. Пример здесь http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33....2&ask=18169

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там ходил пару раз. По дням разбросать могу, но, простите, долго это делать - не хочется. Я ходил этот маршрут соло в августе 2005 за 6 дней. В 2006 в группе этот участок прошли за столько же.

 

А на Бешенку можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/matras1979/150245575/. На окрестности Аутля здесь http://photofile.ru/users/matras1979/135179991/

 

После Аутля вы попадаете на территорию заповедника в окрестностях оз. Хуко - особоохраняемой территории, посещение которой рядовым туристам запрещено. нужен пропуск.

Спасибо!!! Достаточно и того, что можно уложиться в 6 дней. А за водой спускались с хребта? Долго по времени это занимало. Или спускались, становились наночевку, а потом опять поднималсиь? ИЛи планировали ночевки в местах выхода к воде?

 

В целом маршрут напряженный или проходится спокойно?

 

Сколько времени занимает оформление документов в охраняемую хону?

 

Кстати, как лучше организвоать подъезд на маршрут? Через Краснодар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Достаточно и того, что можно уложиться в 6 дней. А за водой спускались с хребта? Долго по времени это занимало. Или спускались, становились наночевку, а потом опять поднималсиь? ИЛи планировали ночевки в местах выхода к воде?

 

В целом маршрут напряженный или проходится спокойно?

 

Сколько времени занимает оформление документов в охраняемую хону?

 

Кстати, как лучше организвоать подъезд на маршрут? Через Краснодар?

В каком месте возможна проверка документов? Может не идти на Хуко а дойдя до отметки 1248 уйти на юг в долину реки Ажу и дальше вниз.

Кстати оформление докуметнов не вопрос денег, а вопрос времени? Подскажите, как можно оформить пропуск с минимальными временизатратами.

Может поможете за соотвествующую оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не советую, тем более со школьниками В межсезонье этот маршрут отнюдь не "единичка". Если вас застанет непогода между Семиглавой и Грачевским, что в то время вполне реально, вы можете вляпаться в глубокую ж... . А на Аутль вообще надо идти с человеком, который там хоть раз побывал. Ну с водой проблем не будет, снега навалом.

bee, Матррас правильно говорит. Удачная, это то же самое, что и Хаджуко. Раньше мы вообще не знали названия Хаджуко. Называли только Удачная. Места там действительно глухие. Первые мои ПСР в том районе в году, кажется, 1979-80. Вещи нашли - человека нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте возможна проверка документов? Может не идти на Хуко а дойдя до отметки 1248 уйти на юг в долину реки Ажу и дальше вниз.

Кстати оформление докуметнов не вопрос денег, а вопрос времени? Подскажите, как можно оформить пропуск с минимальными временизатратами.

Может поможете за соотвествующую оплату?

В заказник деньги за пропуск не надо, но головняка много. Начальник там гавнистый. Да если вы действительно пойдёте с Грачевского на Аутль, в конце марта там егерей днём с огнём не сыщешь. В Марьино (в сторону Лазаревской) спускаться не советую. В это время мало шансов перейти через Псезуапсе.

На Ажу тоже не вариант. Даже если вы пройдёте Аутль и спуститесь на Ажу (там тропа), проблемы с переходом Шахе. Кордон егерей заповедника на Белой вы минуете. но можете повстречать кого-нибудь из них по дороге в Солохаул.

Лучший вариант возвращаться через Отдалённый, но это мимо моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как лучше организвоать подъезд на маршрут? Через Краснодар?

Через Туапсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уйти с перевала грачевского на Псезуапсе?

Я про этот вариант говорил, спуск по дороге вдоль р. Псезуапсе по газотрассе приводит к небольшому посёлку 30-й км, 5-6 дворов. Перед ним брод через реку. В это время может стать серьёзной проблемой. Правда, над рекой проходит газовая труба, но она довольно высоко и не всякий рискнёт пройти через неё. Обычно на 30-м км летом и осенью здесь пост егерей, но весной там скорее всего никого не будет.

А по каким параметрам это не единичка?

Ну, если смотреть чисто технически, то трудности маршрут не представляет. Но надо иметь ввиду, что от Семиглавой до Грачевского пер. придётся постоянно месить снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матррас писал:

Если хотите проверить свою удачу - сходите туда соло...

 

Приятно признаться в том, что сходил и как раз - соло(я не хвастаюсь! Ну может, самую малость). И отрезок от Пзезуапсе до Хуко - сплошной ребус с поисками тропы. Поворот с Хаджуко на подъём на Аутль, переход с Аутля на ГКХ, тропа от развилки на Дубинский до Хуко - сплошная песня. У меня невроз почти начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про этот вариант говорил, спуск по дороге вдоль р. Псезуапсе по газотрассе приводит к небольшому посёлку 30-й км, 5-6 дворов. Перед ним брод через реку. В это время может стать серьёзной проблемой. Правда, над рекой проходит газовая труба, но она довольно высоко и не всякий рискнёт пройти через неё. Обычно на 30-м км летом и осенью здесь пост егерей, но весной там скорее всего никого не будет.

 

Ну, если смотреть чисто технически, то трудности маршрут не представляет. Но надо иметь ввиду, что от Семиглавой до Грачевского пер. придётся постоянно месить снег.

 

А можете подсказать где на 500 м. карте этот поселок 30 км.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете подсказать где на 500 м. карте этот поселок 30 км.?

Да даже на километровке есть его название. На левом берегу Псезуапсе, метров 200 ниже слияния Псезуапсе и Хаджико. А ещё ниже в 3-х км (если идти по реке) Марьино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже на километровке есть его название. На левом берегу Псезуапсе, метров 200 ниже слияния Псезуапсе и Хаджико. А ещё ниже в 3-х км (если идти по реке) Марьино.

А, понятно. У меня кусочка карты этго нет. Дораспечатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер телефона (он же факс) Сочинского заказника - 88622521351. Кстати, что мешает идти не на юг с Грачевского, а на север в Шпалорез (Отдалённый)? По км единица выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер телефона (он же факс) Сочинского заказника - 88622521351. Кстати, что мешает идти не на юг с Грачевского, а на север в Шпалорез (Отдалённый)? По км единица выходит.

Желание попасть на море. Можно конечно спокойно на Шпалорез уйти, а потом до моря доехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кстати, по поводу подъезда: если идти именно через Индюк, то это непосредственно ж/д станция (не помню название, какой-то там километр, можно у едущих спросить, место популярное). Но можно проехать дальше и выйти на станции Кирпичное (или Кирпичный), там практически минута в минуту приходит автобус Кривенковское - Георгиевское - Анастасиевка, можно здорово сэкономить на времени. Тогда маршрут будет из Анастасиевки, по широкой неасфальтированной дороге вдоль речки, мимо Двух Братьев (их будет отлично видно сразу после выхода из села).

Кстати, на описанном мной пути будут частенько попадаться лесовозы, идущие порожняком как раз в нужном направлении. Водители, как правило, адекватные, подвозят охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.