Перейти к содержанию

Второй раз в Лагонаки. Ездили с ребенком


Xenomorf

Рекомендуемые сообщения

Всё прошло как всегда, просто великолепно. Залезли и на Оштен и на Фишт.

Спасибо ФИШТ.РУ!! Перед поездкой еще раз внимательно проштудировал форум и как всегда Ваши советы и подсказки оказали неоценимую помощь. Ребенку (дочка, 9 лет) в горах понравилось. Желает на следующий год быть на тропе снова. А еще, просится по субботам посещать скалодром, чтобы держать форму)))

 

Фотографии с поездки здесь: http://freefinder.msk.ru/фотоархив/лагонаки-2009/

Описание поездки здесь: http://freefinder.msk.ru/2009/09/лагонаки-2009/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии с поездки http://freefinder.msk.ru/фотоархив/лагонаки-2009/

Описание поездки здесь http://freefinder.msk.ru/2009/09/лагонаки-2009/

 

С сылками разберитесь пожалуста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю :-) Горжусь!

На следующий год, собираюсь туда же с женой, Димкой (к тому моменту будет 1.5 года :-) и дочерью. Возможно, поведу группу товарищей.) Если жена с младшим не поедут - пойдём с дочкой на Эльбрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дочке то лет? Судя по фото, рановато её ещё на Эльбрус тащить!!! Поверьте, Эльбрус - это совсем другая высота, и не сопоставимая с Фиштом нагрузка на организм!! Ни один медик не сможет точно сказать, как отреагирует на высотную нагрузку детский организм. Если вам дорога дочь, то лучше лет до пятнадцати походить по более низким горам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке - 10 лет. Спасибо, Алеко, учту.. однако Алексеевна на приюте Фишт тоже говорила, что Фишт - не Оштен, и восходить на него можно детям ()))) с 15 лет. Тем не менее.. Дочка, конечно, мне дорога, и "убивать" ее сложностями ни в коем случае не собираюсь. Как сказал мне мой друг - иди туда, куда идёт дочка и там где она не может идти - остановись (я и сам еще далеко не "матёрый"). Я так обычно и поступаю. ) Эльбрус пока только в далёких планах! А дети ходят и в более жёсткие условия и всё зависит от их подготовки, устремленности и тренированности. С парашютом нам тоже пока отказали прыгать.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorf, ценю вашу целеустремлённость, но поверьте мне на слово,как человеку, бывавшему на всех трёх перечисленных тобой горах неоднократно, к тому же с некоторым медицинским и физиологическим образованием! Алексеевна совершенно права, говоря, что Фишт - не Оштен. Тем не менее, сравнивать Эльбрус с Фиштом - это примерно тоже, что сравнивать Енисей с ручейком в ближайшем овраге!! Если на высоте 2867 м (высота Фишта) высокогорье только-только начинается и ваши организмы даже не почувствуют неудобств, связаных с акклиматизацией. То на Эльбрусе уже с Приюта 11 (4130 м) вы сможете почувствовать все "прелести" горной болезни в полном объеме. А до вершины оттуда еще 1,5 км по вертикали. При этом с подъемом на каждый метр негативное воздействие всех факторов высокогорья будет усугубляться в геометрической прогрессии.

Этим летом я наблюдал картину, как примерно этого же возраста пацана родители тащили вверх. Ребенку плохо было уже на Приюте 11. Мы ушли далеко вперед, но нам потом рассказывали, что выдели эту же семью уже почти километром выше. Не помню, сами они смогли вернуться, или с чьей помощью, но ребенка реально вырубало!! Проблема в том, что ребенок еще не может контролировать состояние своего организма в принципе, а на высоте Эльбруса это трудно даже тренированым взрослым.

Повторяю. Как бы хорошо не было вашей дочке внизу, вы никогда не угадаете, как поведет себя ее организм километром выше. Лучше не рисковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Будем думать) Медицинское образование есть и у меня ;-) и пока я только собираю информацию по Эльбрусу. Сам еще не готов.

*В прошлом году задавал вопрос можно ли ребенка на Фишт вести. Так вот, повторяю вопрос, если не на Фишт, то по 30-ке с двумя детьми смогу пройти? Конкретизирую: 2-е взрослых, 2-е детей. Адаптироваться к 2000 малыш сможет? Младшему будет 1.5 года. Естественно - в станковом рюкзаке. АлеКо - респект и уважение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorf, моему сейчас 4,5 года. Я его впервые с собой к морю взял только год назад. Думаю, что организму малыша 2000 высоты вряд ли повредят. Только вот нужно ли это ему в его то бессознательном возрасте?! Он же еще ничего толком не увидит и не запомнит. Приучать, конечно нужно, но в с какого возраста начинать, вопрос дискуссионный. :) Вот следующим летом хочу своего (ему уже 5 стукнет) на Лагонаки - приют Фишт повести.

Кстати, есть общая семейная, так сказать, тема. В конце июля-начале августа там традиционно проводятся "Игры Фишта". Своего рода олимпиада для туристов. Гвоздь программы семейная туристская эстафета. Я планирую поучаствовать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.