Перейти к содержанию

Хаджохские аммониты


Alisa.Aidos

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Услышала про аммониты на реке Белой и жутко загорелась увидеть ЭТО доисторическое чудо, пофотографировать и полазать по окресностям. Нужен совет, где лучше это сделать... и еще... насколько реально увезти с собой небольшой экземплярчик?.. ну хоть маленький осколочек ;) может проводники найдутся? :)

 

па-па!

Алиса

 

UPD: а вот Юрий Шевчук пел "Белая река, капли о былом..." - я думала про ту, что в Уфе... а это может про эту Белую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Услышала про аммониты на реке Белой и жутко загорелась увидеть ЭТО доисторическое чудо, пофотографировать и полазать по окресностям. Нужен совет, где лучше это сделать... и еще... насколько реально увезти с собой небольшой экземплярчик?.. ну хоть маленький осколочек ;) может проводники найдутся? :)

 

па-па!

Алиса

 

UPD: а вот Юрий Шевчук пел "Белая река, капли о былом..." - я думала про ту, что в Уфе... а это может про эту Белую?

Алиса привет!

Найти аммониты очень просто - проезжаете по автодороге поворот на ст. Абадзеховскую и перед первым мостом через р. Белая останавливаетесь, выходите из машины и глядя на берег видите искомое - большие валуны. Насколько этично их раскалывать решает каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Всем спасибо за ответ!..

Про Долину аммонит в нете хватает инфы... я так и думала туда, к тому же легко и просто можно добраться... но на сайте СВ-Астур вычитала "Хаджох - это богатейший палеонтологический музей мира под открытым небом. Это гигантский сказочный остров из окаменелых морских животных, существовавших миллионы лет тому назад. Удивительный подводный мир, живший почти во всех эпохах от кембрия до неогена, сохранился здесь в камне. В глубоких скальных каньонах реки Аминовки, Мезмай, Холодной, Хаджоха, Полковницкой. В Мешоко и Руфабго находятся отпечатки гигантских раковин-аммонитов, морских ежей, биллимнитов, кораллов и различных представителей ушедшего океана Тетис."

...вот и подумала, что раз уж доведется оказаться в этих краях, то ограничиться ползаниями под мостом будет по меньшей мере несерьезно... я бы даже сказала... лучше не буду говорить ;)

...к тому же эти материалы могут мне даже очень пригодиться в диссертации про стратиографию границы юра и мела Северного Кавказа и Крыма...

 

Так что если есть что-то интересное по этой теме, напишите! ПОЖАЛУЙСТА :*

 

Алиса

па-па!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Всем спасибо за ответ!..

Про Долину аммонит в нете хватает инфы... я так и думала туда, к тому же легко и просто можно добраться... но на сайте СВ-Астур вычитала "Хаджох - это богатейший палеонтологический музей мира под открытым небом. Это гигантский сказочный остров из окаменелых морских животных, существовавших миллионы лет тому назад. Удивительный подводный мир, живший почти во всех эпохах от кембрия до неогена, сохранился здесь в камне. В глубоких скальных каньонах реки Аминовки, Мезмай, Холодной, Хаджоха, Полковницкой. В Мешоко и Руфабго находятся отпечатки гигантских раковин-аммонитов, морских ежей, биллимнитов, кораллов и различных представителей ушедшего океана Тетис."

...вот и подумала, что раз уж доведется оказаться в этих краях, то ограничиться ползаниями под мостом будет по меньшей мере несерьезно... я бы даже сказала... лучше не буду говорить ;)

...к тому же эти материалы могут мне даже очень пригодиться в диссертации про стратиографию границы юра и мела Северного Кавказа и Крыма...

 

Так что если есть что-то интересное по этой теме, напишите! ПОЖАЛУЙСТА :*

 

Алиса

па-па!

Алиса привет!

По этой теме у меня гораздо больше знает моя дочь, но она сейчас работает на плато, очень далеко от инета и вернется домой не раньше сентября. Я сам был в Полковницкой балке, да аммониты есть, но я был в конце февраля лежал снег поэтому большего не видел.Окаменелости видел за Хаджохской тесниной, в Лабиринтах, а раковины встречал и на Большом Тхче.С удовольствием составил-бы компанию показал что знаю - живу далековато - 300км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

...судя по реакции публики, точнее по отсутствию как таковой, я со своим вопросом попала в конкретный офф-топ этого форума... теперь даже как-то неловко... Огромное СПАСИБО обладателю ника vodjanojj - Вы не дали мне замерзнуть в одиночестве на Фишт-форуме :)

 

а вообще-то я таки поимела пользу от этого форума... в ожидании ответа полазала немного по контенту и вдруг поймала себя на мысли, что в некотором роде начинаю как та тетка из анекдота... да нафига нам эта машина - давай лучше пасеку заведем ;) ...я теперь на Фишт хочу, ну или хотя бы рядом побродить :))

 

РЕСПЕКТ обитателям этого форума!

па-па!

Алиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса нема за шо. Если хочешь пару тройку фото из Полковницкой напиши на vodjanojj@mail.ru куда их скинуть, а то я тут не разобрался как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For Alisa.Aidos

Где посмотреть амониты участники форума вроде написали. Забыли только указать, что под амонитами в этом районе подразумевают каменные круглые глыбы. Мы в детстве переколотили их немерянное количество, но раковины далеко не во всех. Почти все пустые, только в некоторых попадаются окаменелости молюсков или растений. А вот амонит в классическом виде так ни разу и не попался. Если желание увезти с собой на пямять не пропало, можно посмотреть что предлагают в теснине на сувенирных развалах. Вроде что-то похожее этим августом на глаза попадалось.

Кстати, очень рекомендую смотреть под ноги. Практически везде, где производят отсыпку дорог светло розовым щебнем, есть шанс найти не только отпечатки, но и сами небольшие раковини. Я так понимаю, что где-то в Майкопском районе рушат древний риф и породой ремонтируют дороги. Детвора набрала целый пакет камней с отпечатками и раковинами прямо на дорожках у пещеры "Нежная". Мне такие "сокровища" регулярно попадалось на приюте Фишт в русле Белой. Если интересно, то могу сбросить фото окаменелостей с самого Фишта (там, наверху, этого добра еще больше) и сканы щебня с отпечатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то могу сбросить фото окаменелостей с самого Фишта (там, наверху, этого добра еще больше) и сканы щебня с отпечатками.

 

Думаю и посетителям форума будут интересны эти фотографии, выкладывайте на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!!Ответ обладателя ника Sparrow СУЩЕСТВЕННО прояснил картину по аммонитам. Самое главное - теперь известно, что далеко не каждая конкреция содержит в себе окаменелость... это получается, как кот в мешке :)А вот фотографии меня не очень интересуют, т.к. в среде геологов ценность имеет окаменелость в контексте мало-мальской геологической съемки места находки... типа «кругом камень дикий, лежит всяко, но по-разному» :).Хотя, если это не отнимет много времени, выложите наиболее интересные на Ваш взгляд. Я со своей стороны постараюсь озвучить имена раковин... если администрация форума не прикроет весь этот палеонтологический флуд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря, Вы, на администрацию то.....

Довольно интересная тема, и позновательная.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

после бюолее чем 15 летнее разграбление найти хорошие аммониты стало представлять определенную трудность. я бы посоветовал бы вам обратить внимание на реку Курджипс, туда правда ехать дальше но места не настолько разграбленные как Полковницкая...можно найти ПРИЛИЧНЫЕ аммониты и иные ископаемые - места - см геологию полковницкой и ищи аналогию на курджипсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я был в хаджохе в ноябре прошлого года, прошёл реку от Каменномостска до водопадов Руфабго, ничего интересного если честно не нашёл(времени дальше пройти не было). В будущем году думаю идти к массиву Фишта и горы Хрустальной, если верить книге А Твёрдого, там можно поискать друзы горного хрусталя. Искать на сувенирных развалах практически не имеет смысла-цены там вполне Московские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.