Перейти к содержанию

Заночевать на Фиште:)


Рекомендуемые сообщения

Собственно тема уже есть))) планируем при благоприятной погоде в конце июля. Там сильно холодно будет? К чему можно готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, без обид, но считаю идею полным ид..... авантюризмом.

Нас у подножия Фишта во время грозы в палатке тряхнуло - не дай Бог ночью на вершине гроза будет, боюсь даже пепла собирать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Почти 3тыс метров! Аклиматизация хорошая,для тех кто потом планирует еще на эльбрус рвануть,например для таких как мы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо внимательнее читать! :) Автор собирался заночевать ПЕРЕД ледником. Разумнее всего ночевать в висячей долине, т.е. на т.н. Северном плато. Мест для палаток немеряно. Вода - ручейки со снежников. Ближе к концу лета возможны проблемы с водой. ИМХО, самое оптимальное место для старта на штурм вершины. Бывает прохладно. :) При ясной погоде летом обычное дело заморозки. Ну и ветер тоже. Но там есть где от ветра укрыться. Высота н.у.м.где-то 2200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почти 3тыс метров! Аклиматизация хорошая,для тех кто потом планирует еще на эльбрус рвануть,например для таких как мы)))

 

Поляна Азау это уже 2700 метров, и если у вас после дороги заболит голова, то это еще не значит, что горнячка вас достала. Чаще всего накрывает после приюта Одиннадцати или скал Пастухова. В начале июня одного вернули с "косой полки", я его туда по ледовому полю еле затащил, а когда поняли, что по-настоящему накрыло, отправили его обратно. Еще женщину накрыла горнячка уже на спуске, после седловины. Так что не угадаешь где и когда её (горнячку) ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxLit, 10 июля в субботу (3 дня назад) были на Фиште. Обычно ночлег устраивают под скальным останцем (нунатаком). Сейчас там много снега, но "безснежное" место на скальных полочках можно найти. Другое дело вода. Весь ледник закрыт снегом и воду мы нашли лишь в одном месте (ручей по леднику метров 100, который тут-же исчезал - найти не так просто) - так что готовьтесь топить снег. Из снаряжения обязательны ледорубы (трекинговые палки - на любителя), кошки (т.к. с "верхних" ночевок обычно выходят рано по твердому насту - на спуске, когда снег подтает, кошки не нужны - только мешают...), веревка 20-30 м (если в группе участники с опытом меньше горной "двойки"). Сейчас выход на гребень с ледника почти полностью закрыт снегом, в том числе крутой пояс скал - там и нужны веревочные перила. А вот в октябре, например, когда скалы освобождаются от снега - восхождение на гребень Фишта упрощается на порядок, также как и по мягкому снегу в мае (проще). Так что июль - один из сложных месяцев для восхождения. Прибавьте сюда частые туманы.

Ну а сам ночлег под ледником при наличии нормального снаряжения - дело несложное (сами практикуем регулярно). Только учтите, что придется тащить рюкзаки на крутом подъеме с элементами легкого лазания по скалкам и перепадом высот +800 м. Так что решайте сами...

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и прошли долгожданные выходные. Настолько долгожданные, как оказалось и скоротечные. Два свободных дня и наличие хорошей погоды у моей жены вызывает стресс. Если в пятницу я являюсь домой с идиотской улыбкой на лице, меня встречает один и тот же вопрос с её стороны - куда собрался? А как можно провести время с пользой для тела и духа? Конечно уйти в горы.

В субботу 4 декабря в 10,00 покупаю билеты в заповедник в Гузерипле и через пол-часа надев рюкзачок покидаю Яворовую поляну вслед за ушедшей несколько минут назад троицей парней. Так и шли мы с разрывом в несколько минут до Армянского перевала. Там мы и разошлись. Я к Фиштинскому приюту, а они как потом оказалось прошлись траверсом по Оштену к Красным скалам. Я же минуя приют тоже направился к Красным скалам. У подножья скал, у ручья сидел один из тех парней, он то мне и поведал об их тактической хитрости. Двое же отправились прогуляться к вершине Фишта. Внизу мне оставаться не очень хотелось, тем более в планах у меня было сделать несколько снимков заката и рассвета на верху. В общем с рюкзачком я поперся вверх... По пути встретил спускающуюся с Фишта группу ребят. Немного поболтали, обсудили погоду и состояние снежного покрова. Дойдя до скального зуба встретил и тех двоих из уже знакомой троицы, возвращавшихся с вершины. Тут конечно тоже не обошлось без пары слов о наболевшем, но уже начинало темнеть и мы не стали друг-друга задерживать. Им предстоял спуск вниз, мне же выбор места для ночевки. Палатку я поставил под камнем недалеко от скального зуба, выровняв предварительно площадку на снегу. Ветерок дул не шуточный, поэтому с постановкой палатки пришлось повозиться. Затем топка снега, приготовление безхитростного ужина и чай... Сколько раз уже замечал - нет ничего вкуснее горячего, ароматного чая в горах. Ночка была ясной, но безлунной. К тому же усиливающийся ветер не располагал к прогулкам по ночному Фиштинскому плато. В 5,30 подъем, легкий завтрак, чай и чай с собой, и выход к вершине. Рассвет меня застал перед спуском на ледник. Минут тридцать я не мог сдвинуться с места завороженный подаренной мне красотой огненной зари. После ночного мороза наст был крепким, идти было легко. А натоптанная вчера тропа не заставляла заморачиваться с выбором маршрута. Единственное серьезное препятствие это ветер, не дававший расслабиться так и старался порывами повалить на снег. А поземка в виде снежно-ледяной крошки настойчиво желала побрить и без того редкую щетину на лице. Пришлось надеть масочку, так как бриться я планировал уже дома. К 9.00 я поднялся к вершине. Надо сказать Фишт метра на два подрос за счет выпавшего снега. Крест почти полностью скрыт, а гребень причудливо испещрен солнцем и ветром. Торжественное чаепитие на вершине, фото на память и снова в путь, но теперь вниз. Сначала к палатке, обед, сбор и спуск к подножию горы. К обеду снег заметно начал таять. Если утром на нем оставались еле заметные следы от кошек, то теперь частенько проваливался по колено. Ну а внизу все как обычно - приют, Армянский и Гузерипльский перевалы, и в 17.30 выход к машине на Яворовой поляне.

Интересный получился поход. Фиштинское плато подарило мне замечательные виды заката и рассвета. Сильный ветер придал пикантности ощущениям. И, как всегда, моральное удовлетворение на фоне приятной усталости в теле. Теперь остается ждать следующего совпадения хорошей погоды с моими выходными, чтобы накануне явиться домой с идиотской улыбкой на лице...

http://foto.mail.ru/...photo/1185.html

http://foto.mail.ru/.../1185.html#1183

http://foto.mail.ru/.../1185.html#1189

http://foto.mail.ru/.../1185.html#1190

http://foto.mail.ru/.../1185.html#1192

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.