Перейти к содержанию

Руфабго


gex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ФИШТЯНЕ ! А вот если честно то интересует проход по ущелью Руфабго (от начала и до конца), я имею в веду тропу которая ведет по водопадам и выше. Интересует ее состояние и проходимость,а так же куда она выходит! Инфы крайне мало,особенно после последнего водопада.

Заранее примного благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До пятого дойдете без проблем, но дальше без веревки и цепких когтей ни-ни. Пробовали проползти на руках, не получилось. Нам пришлось от пятого вернуться на 350-400 метров назад, подняться и обойти пятый по верху. Ориентир для выхода из ущелья - левый ручей. Возвращение в ущелье по натоптанной тропе, не промахнетесь, тропа выходит в 30 метрах выше шестого водопада и дальше проблем никаких. Можно идти по руслу, в самом глубоком месте по пояс, можно по тропкам. Но самые эффектные водопады до шестого. Дальше только малышня и перекаты. Выхода из ущелья как такового нет, оно просто заканчивается и все. Начинается плато с перелесками. По лесовозной дороге, она пересекает вброд то что осталось от ручья и ущелья, можно вернуться на дорогу на Лаго-Наки чуть выше первой обзорной площадки.

Совет: дальше пятого не ходить, интересного мало, а подниматься на хребет и по нему возвращаться в Каменомостский. По дороге будет обзорная на начало каньона р. Белая. Все тропы маркированны

Вот собственно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за комент & фото - Напомнило от части сухую балку в Гуамке!!!!!!!!!!!!!!

Просто я с собой беру вел, готов пристегнуть его на рюкзак!

По всем картам тропа выходит к доикам (лесничество или чего там еще) и далее по асфальту на Лаго-Наки либо в Темнолескую

Сушествует ли набитая тропа(или хотя читающиюся) по правому либо по левому борту ущелья( минуя хотябы часть водопадов) ??????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До пятого водопада не то, что тропа - дорога, с мостиками, бетонными дорожками, переходами. Можно, конечно, и на вело проехать, но маршрут больше ориентирован на пенсионеров и школьников. После шестого водопада, как к нему пройти я писАл, тропы как таковой нет. Мы проходили по руслу ручья, где по воде, где по плитняку, где по камням. Есть пара узких мест, которые надо проходить или вплавь или по склону ущелья. Вело в этом случае будет дико лишним предметом. Нормальная вело тропа начинается только при выходе из ущелья, она натоптана автотуристами, которые входят в ущелье сверху.

Чтоб не терять время и силы, колесить по лесовозным дорогам не советую. Интересного на них ничего нет, крутятся они по горам как бог на душу положит, приводят как правило не туда куда планировал. Если хватит сил дотащить вело до верха то проще выскочить на асфальт и уехать на плато, а еще лучше в Мезмай. С асфальта до Мезмая получится около 16 км умеренного велоэкстрима, и почти все время под горку.

Это точка входа на мезмайскую дорогу:

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UT...mp;t=h&z=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть о чем говорил.

 

http://photofile.ru/users/sparrow77/115138689/

 

 

Уважаемые, пожалуйста присылайте подобные фотографии

http://photofile.name/users/sparrow77/115138689/119112447/

http://photofile.name/users/sparrow77/115138689/119112462/

(с символикой фишт.ру) на майл fisht@fisht.ru

будем в новой версии сайта публиковать в разделе "Фотографии c эмблемой ФИШТ.ру" http://www.fisht.ru/photos/logo.php

желательно, конечно, чтобы красивые места были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я в апреле 2007 г. был в Мезмае на машине ездил, был в Гуамке, немного походил по ущелью. Из Мезмая прошлись до выступа, то ли Волчий то ли камень какой-то, там вид открывается справа на скалу которая на фото № 46 Sparrow, прямо на Гуамку, а слева чуть выше плато , название точно не помню. Впрос в том о каких водопадах Руфабго идёт речь, что это за ущелье которое к ним ведёт и где оно начинается. Я просто ни о чём таком там не слышал а попасть планирую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 46 хребет Уна-Коз, из Мезмая его не видно. Скорее всего Вы видели что-то похожее.

На водопады Руфабго удобный заезд со сторона пос. Каменомостский (Хаджох). После каньона это вторая местная достопримечательность. Проезжаете поселок насквозь по дороге в Гузерипль и, если глазомер не врет, еще около 4 км. Справа будет оборудованная автостоянка, мост через р. Белую, билетные кассы (куда без них). Везде указатели и таблички, не промахнетесь. Шашлыки захватите, Руфабго теперь место культурного отдыха, с рюкзаками там делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,все понял!!!!

Так и я тоже думал, после Руфабго либо на Мезмай либо на плато!

Пожалуй рискну и попробую с велом - хотя поматрю на погоду,если дождина будет - поеду по асфальту

Спасибо еще раз! Просто респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.