Перейти к содержанию

Водопадный - Черкесский. Проход открыт?


Рекомендуемые сообщения

Ребята!

Кто-нибудь был на Водопадном в октябре? В прошлом году участок от Водопадного до Черкесского перевала был закрыт. Это было связано со строительством дороги, ремонтом провалов на дороге, ведущей к полигону Биосфера. В прошлом году я там была и сама видела, как сновали КАМАЗы и грейдера. В 4.5 км от Водопадного стоял вагончик с охраной и дальше никого не пускали.

А сейчас идут разговоры, что на водопадном находятся сотрудники заповедника и всем желающим продают билеты. Так можно побывать на водопадах? Подскажите! Пока хорошая погода хотим съездить туда семьей.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Появились новости о Водопадном. Я была там буквально 10 мая этого 2021 года.

Случилось так, что наши друзья поехали туда в этот же день отдохнуть и развеяться, отметить День Победы и, чуть-чуть не доехав до поворота на приют Верхняя Чуба, у них сломалась машина. Чтобы попросить у кого-либо из знакомых или друзей помощи, им пришлось автостопом доехать аж до станицы Черниговской (связи в тех местах практически нет)и от туда уже звонить.

Я в это время с мужем находилась в гостях у родственников в Апшеронске. Пришлось бросить застолье и ехать выручать ребят, вытягивать их сломавшуюся машину в цивилизацию. я конечно же не профессиональный водитель, буксировать машины не умею и прицепилась к мужу покататься за компанию.

На тот момент в Апшеронске было очень тепло и комфортно и я в сарафанчике, муж в футболке и шортах, сели в машину и отправились в путь. 

До станицы Черниговской добрались быстро. забрали в ней ребят и отправились за машиной. Еще километров 10-15 по грунтовой дороге ехали довольно комфортно, хотя грунтовка есть грунтовка и на кочках немного потряхивало.

А вот дальше началось настоящее приключение. Дорога превратилась в сплошную стройку. Перед глазами сразу же возникли картинки строительного муравейника в Сочи в последние месяцы перед олимпиадой. Все везде разрыто, практически через каждый километр дорога отсыпается и профилируется, огромное множество строительной техники и строительных вагончиков. Сразу же поняли, что нам повезло, что мы на полноприводном фермере, с двумя работающими
. По такой дороге какой-нибудь пузотерке просто не проехать. Хотя на высоко поднятой Ниве или каком-нибудь джипе проехать думаю можно.

На ямах и разрытых участках так страшно, что я даже забыла о необходимости сделать несколько фотоснимков.

Добрались до машины. До заката солнца и темноты оставалось несколько часов. Решили сперва подняться на приют Верхняя Чуба и полюбоваться окружающими пейзажами а уж потом тащить машину в Апшеронск. Коль нас так стихийно занесло в эти места, то уж попытаемся найти позитивные моменты.

Поднимаемся вверх. перепад высоты почти два километра. И о ужас!!!😀😀😀 Мы в своих шортах и сарафанчиках вываливаемся в довольно высокий снег. Но вот тут я уже сообразила сделать фотографию.

IMG-20210627-WA0000.thumb.jpg.babe56505deafd751c39e43626765203.jpg

Постояльцы приюта туристы, одетые в тёплые флиски и кроссовки,  смотрели на нас с любопытством и удивлением. А нас разбирал хохот.

Спустились с приюта на основную грунтовку и решили проехать до ручья Водопадистого и самих водопадов. Тут снега нет, как на другой планете травы и зелень. Пост и стоянка автомобилей. Как ни странно, она бесплатная.

Благодаря строящейся дороге, началось и строительство приюта. Один уже здесь есть, а это начали возводить напротив и второй.

Появился и второй указатель. Он показывает обход на тропу. Получается что от кпп теперь две дороги к водопадам: одна через базу, а вторая по широкой гравийной дороге.

Двигаться по широкой гравийке комфортно и легко.

 

В двухсот или трехстах метрах от собственно водопадов, на границе между лесами ООО Черноречье и заповедником по прежнему стоит стенд, сообщающий туристам, что проход к Черкесскому и Белореченскому перевалам мимо полигона Биосфера закрыт. Можно пройти только к водопадам и назад.

Вот такие новости на сегодняшний день об этом живописном месте.

 

101.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, есть у кого свежие новости за 22й год по возможности прохода от Черкесского пер. до Майкопского пер. для маршрута "Вокруг г.Фишт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.