Перейти к содержанию

Гуамка-Фишт-Солох-аул в конце октября-ноябре


tsurx

Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане, подскажите, на какую погоду стоит расчитывать если планировать поход в промежутке с 20 октября по 20 ноября (всего будет около 10 дней, но точные даты еще неопределны).

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискуете попасть на первый серьёзный снегопад. Выпадает обычно в период с 4 - 8 ноября, заметил такую закономерность с 2005 г. Метель идёт пару суток, выпадает по разному - от 20 см до 50 см. Ветер создаёт надувы около метра и выше. Палатки засыпает напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это - максимально экстремальный вариант? Или в это время метели там постоянное явление?

А на какую температуру можно расчитывать? Может подскажите ресурсы в сети, где можно глянуть погоду поближе к фишту, а то кроме Майкопа ничего не попадается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это - максимально экстремальный вариант? Или в это время метели там постоянное явление?

А на какую температуру можно расчитывать? Может подскажите ресурсы в сети, где можно глянуть погоду поближе к фишту, а то кроме Майкопа ничего не попадается..

Нет, это не самый экстремальный вариант. Самой эксремальное в конце ноября на Оштене - -25 С с ветром. Вот фотоотчёт с прошлогоднего похода по Лаго-Накам на ноябрьские праздники http://photofile.ru/users/matras1979/135045097/ .Погоду смотреть на сайте gismeteo.ru, набираешь в поиске Лаго-Наки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За гисметео отдельное спасибо! Постоянно пользуюсь их сервисом, но не думал, что этот сайт показывает прогноз не только по населенным пунктам.

В общем буду решать по факту - не будет заморозков и осадков - рвану, будут.... Надо сочинять что-нибудь по-проще, хотя казалось бы куда проще..

Нет вариантов случайно? Очень хочется побродить хоть рядом с горами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За гисметео отдельное спасибо! Постоянно пользуюсь их сервисом, но не думал, что этот сайт показывает прогноз не только по населенным пунктам.

 

Погоду на более чем неделю вперед все неточно, тем более....в горах :) реальная обстановка здесь: http://www.fisht.ru/weather/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоду на более чем неделю вперед все неточно, тем более....в горах :) реальная обстановка здесь: http://www.fisht.ru/weather/index.php

Синоптики с достаточной степенью достоверности гарантируют прогноз на ближайшие к моменту прогноза 36 часов. Любой прогноз более этого срока носит вероятностный характер!! Можно догадаться, что чем дальше от 36 часов дата прогноза, то вероятность точности прогноза с реальной погодой будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре 2006 года перед походом я изучал погоду за две недели до отправления. Был везде и на русско язычных ресурсах и на международных. Только исходя из обобщенной потом инфы я знал что нас ждет. Дождь, возможно мокрый снег и это относилось не к нагорью Лаго-Наки а Мезмай, Гузерипль, Черниговская. Значит в горах нас ждал снег!

15 октября мы стартанули с Мезмая на приют Цице, 17 там на приюте нас накрыл дождь с мокрым снегом, ну а утро 18 было уже по колено, а кое где и по бедро. На нагорье свирепствовала настоящая пурга с белой мглой (когда нет возможности глаз открыть). Мы были без снегоступов, без солнцезащитных очков, без конкретных ботинок с мембраной. Выбирались из снежной засады 19 с утра и шли два километра почти 6 часов , через Инструкторскую щель на Партизансике и дальше в Гузерипль. Гремели лавины и камнепад, уже днем 19 октября нещадно палило солнце, а внизу на Партизанских полянах снега не было вовсе. На нагорье Лаго Наки самый ранний снегопад в современой истории был зафексирован в 16-22 числах августа в 1965 году кажись. 11 сентября 1975 года внезапный снежный буран стал причиной гибели 19 человек! За свою небольшую практику путешествий вокруг нагорья в октябре могу с уверенностью сказать, что уже с 15 октября, каждый день в горах может преподнести снежный сюрприз.

Можно посматреть здесь на испытание октябрской пургой.

http://kavkazfilm.ru/photos/51/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да... Попасть в такой снегопад совсем не привлекает...

Хотя сейчас гисметео дает вполне терпимый прогноз до 20 ноября, а я вполне могу стартовать хоть завтра. Но видимо не стоит так рисковать...

Уважаемые - а не подскажите, где можно с бОльшей гарантией не попасть в снегопад побродить по горам? Или это уже не в этом году?

Думал тут на счет Казахстана, но одному не хочется связываться с погранцами, да с таможенниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Попасть в такой снегопад совсем не привлекает...

Хотя сейчас гисметео дает вполне терпимый прогноз до 20 ноября, а я вполне могу стартовать хоть завтра. Но видимо не стоит так рисковать...

Уважаемые - а не подскажите, где можно с бОльшей гарантией не попасть в снегопад побродить по горам? Или это уже не в этом году?

Думал тут на счет Казахстана, но одному не хочется связываться с погранцами, да с таможенниками.

Если прогноз нормальный на дни похода - то вполне можно сходить, ничего страшного не случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.